Прикорм по Комаровскому

я все делаю в основном по Комаровскому.начинала с кефира, все отлично было, стул идеальный и ребенка животик не беспокоит.он там объясняет почему лучше именно с кефира начинать, меня вполне убедили его доводы) но я и вводить стала правда довольно поздно, в 6, 5 где-то.но зато в течении двух месяцев ввели практически все и мясо и овощи, аллергий не было и стул нормальный.  у ребенка наверно сформировалось все окончательно и проблем с прикормом не было)
24.07.2014
это я к тому что не спешите, обдумайте как будете вводить.ниже сказали  -интуитивно, это тоже верно. 
24.07.2014
Не советую! Большая нагрузка на почки, потому что в таком прикорме очень много белка.Кисломолочку (творог, кефир, йогурты) лучше вводить с 8-9 мес, после овощей, каш и фруктов.
22.07.2014
Думаю так и буду, как то меня смущает кефир первый. Спасибо )
22.07.2014
Юля, а вам советую решать самой (интуитивно), что лучше вашему ребенку. Мое мнение по Комаровскому — он молодец, книги разнятся с передачами, но книги были написаны ранее, пользовались популярностью и в связи с этим его пригласили на передачу, а там приходится говорить, что скажут. Я как раз на эту тему вчера разговаривала с моей мамой, она говорит, что с 6-ти месяцев вводила нам с братом молочные каши, и ни у него, ни у меня нет никаких проблем с почками или ЖКТ... Спросите у своей мамы, чем она вас кормила)))
22.07.2014
Та я с 3-х месяцев была на молочной кухне и потом  уже яблочко и каши пошли, молочку уже позднее давали. Мне правда и сок по капельке давали, но я не буду дочке, до полугода вообще ничего не хочу вводить. Думала в 5,5 месяцев, но как раз в это время сделаем прививку, так что уже в 6 месяцев начнем.  Наверное все таки с овощей, потом каши и молочка. 
22.07.2014
Вот вы и отметили на свой вопрос))))
22.07.2014
Вы не бойтесь прикорм вводить и в 5,5 она все равно сразу лопать много не будет, ну ложечку съест, особенно каши они пока привыкнут......может индивидуально конечно но моего нужно долго приучать. Я начинаю немного раньше всегда потому что например картошку мы вводили полтора месяца, каши недели три, пюре фруктовое только подавай)))))))) сейчас смесь нужно пить (бросаю в сентябре) вот по чайной ложке уже неделю пьем может к сентябрю и привыкнем
24.07.2014
Может он имел в виду не кефир а детскую кисломолочную продукцию. 
22.07.2014
Ирина, он как то не акцентрирует на этом внимание, кефир да кефир, а какой бог его знает. Опять же, у подруги сынишка отравился детским сырочком, так что вообще стремно что либо брать. Наверное сама буду делать.
22.07.2014
Не знаю откуда все берут инфу про кефир, но в своей передаче он говорил про овощи и фрукты. Молочка очень тяжелая для начала(
22.07.2014
В его книге прикорм советуется с кефира . Мол, желудок малыша привык к молоку и к кисломолочке будет ему проще адаптироваться. Книга то ли про первый год жизни, то ли про здоровье ребенка и здравый смысл его родственников - посмотреть не могу, ибо все книги с переезда не разобраны.вот именно из-за этих расхождений между его программами и книгами у меня появились сомнения в его компетентности
22.07.2014
У него разняться книги с програмамми. В программах он все же придерживается рекомендаций ВОЗ, но и не редко  проскальзывает его личное мнение. 
22.07.2014
Тоже не раз замечала что старые статьи разнятся с программами, но я больше склоняюсь к мнению что у него большой стаж и в разные времена рекомендации были разными. Но все же я не во всех его рекомендациях с ним согласна...)
22.07.2014
Хорошо, что не я одна такая )))
22.07.2014
Ну да, у него все так легко и просто, что прямо  иногда удивляюсь и почему же мой ребенок ведёт себя не так как написано!? )))))
22.07.2014
взрослое молоко Гранатовый сок деткам .....