Прикорм в 4 месяца...

Были полностью на ИВ. Прикорм начали в 5 месяцев с кабачка. Раньше начинать не вижу смысла, если у ребенка нет проблем с усваиванием смеси (вес, работа жкт, настроение). Схему введения каждого нового продукта Вам описали. Мы сначала вводили несколько овощей друг за другом (4 штуки). В 6 месяцев начали вводить каши. Ввели две. Потом подключили фрукты: неделю новый фрукт, неделю новая каша. В итоге 4 разных каши и базовые фрукты. Потом все остальное.
29.10.2014
Мы начали прикорм в 4 месяца (полностью на ИВ). Только положительный эффект! У ребенка наладился стул (когда были только на смеси были проблемы).Начали с яблочка (с сырого) — терла на детской терке и давала в начале одну чайную ложечку и даже больше сока, чем пюре, на следующий день две ложки. Но ей не очень понравилось ))) морщилась и плевалась )))Дальше попробовали кабачок (яблочко все равно продолжала давать, где-то половинку). Я его варила и взбивала в блендере. Первый день — 1 столовую ложку (примерно 20г), если все хорошо, то на второй день уже 2 ложки. На третий день уже можно грамм 70-80 дать (если съест конечно). Моя кабачок ела с бОльшим удовольствием, чем яблоко.Если аллергии нет, то через три дня я ввела тыкву. Причем я стала запекать ялоки и взбивать в блендере. И тоже самое я делала с тыквой. Первые два дня давала тыкву отдельно от яблочка (1-ый день — 20г, 2-й день — 40г). А потом я перемешивала яблоко и тыкву.Далее мы ввели брокколи... И вот здесь первый раз я столкнулась с тем, что ребенок напрочь отказался их есть!!! Я в начале думала, что это капризы... Но все остальное она ест с удовольствием, а броколли выплевывает и плачет!Так что пришлось вводить цветную капусту... Она пошла на ура! Метод все тот же.Последнее что мы ввели — это банан. Его я просто разминаю вилочкой до однородной массы.После приема овощей/фруктов докармливаю смесью до объема кормления.Итого за один месяц (с 4 до 5) мы имеем:в 10:00 мы едим 120 г яблоко+тыква, докармливаю 80 г смесив 14:00 мы едим 140 г кабачок+цветная капуста, 30-40 г банана, докармливаю смесью, но обычно она ее не ест.Кабачок и цветную капусту я варю и взбиваю в блендере. Яблоко и тыкву запекаю и взбиваю в блендере.Кабачки и тыкву заморозили свои и докупили на рынке и тоже заморозили.Цветную капусту покупаем замороженную.Сейчас у нас на очереди гречневая каша. Тоже собираюсь варить обычную гречку и взбивать в блендере.
28.10.2014
я лично не кормила по таблице, делала так,например,выбрала овощ с которого начнем,например кабачок,дала сегодня ему ложек 4, смотрю в течении дня реакцию,все хорошо,на след день давала уже сколько съест,но полную порцию он у нас не съедал,так,одним овощем покормила дня 3-4,потом взяла новый,например брокколи,дала ложечек 4 и докормила кабачком,опять же смотрю реакцию-все хорошо.на след день только брокколи сколько съест и т.д. потом стала миксовать,но только к месяцам 6 мы смогли заменить полностью кормление овощами,до этого ну никак не хотел он кушать их много,допаивала смесью!
28.10.2014
Мы начали в 4 мес с кабачка Хайнц. На ИВ. Потом цветную капусту начнем.
28.10.2014
Если подумать, то какой может быть прикорм в 4 мес? В смеси есть все витамины и полезные вещества, в которых ребенок сейчас нуждается.Не портите ребенку живот. Он еще не сформирован до конца. 
28.10.2014
я как то тоже не готова в 4 месяца прикорм вводить, зачем?
30.10.2014
а говорят ,что если есть проблемы с животиком и со стулом,то они проходят с введением прикорма...
04.11.2014
Проблемы разные бывают 
05.11.2014
Питье при ИВ А если не пьет?