Дневник читателя 3г4м

С Груффало (или Граффало) у нас тоже самое было. И дочурку я тоже только сейчас дала. Теперь  у сына это еще один заезженный хит: тараторит без умолку на русском и английском (из мульта выучил). А вот со смешиванием цветов карандашами в «Жили-были…» у нас особых вопросов не возникло. Я специально брала акварельные карандаши для размазывания мокрыми пальцами и цвета при этом часто смешиваются. Но, правда, после прочтения  все же акцентировала внимание сына на смешивании именно красок. И переходы между главами просились и я сама придумывала на ходу. Еще я вспомнила, что некоторые профессиональные художественные карандаши очень похожи на масляную пастель (т.е. такой жирный грифель у них). Те, кто рисовал детской пастелью, знают, что там цвета смешиваются. Я вот рассматриваю рисунки главного героя книги и по фактуре похоже, что они именно такими карандашами нарисованы. Думаю, что автору стоило и главы как-то соединить меж собой, и написать какое-то вводное слово о разнообразии и свойствах карандашей, поскольку обычные люди не знают ничего о профессиональных, а пользуются обычными школьными карандашами (так называются категория карандашей для ширпотреба) с твердым сухим грифелем.
20.02.2015
Спасибо большое. Саша и Маша очень нравятся до сих пор,а с кроликами мы остановились на одной книге,зато переодически смотрим про них мультики
20.02.2015
А как мультик называется?
20.02.2015
Истории папы кролика. вот тут посмотрите
20.02.2015
Спасибо
20.02.2015
Я не в восторге от Жили-были карандаши, считаю зря потраченные деньги) мой мозг ломается от этих внезапно обрывающихся глав)))А про Сашу и Машу, смотрю га эту серию- все говорят, что деткам очень нравится серия, но после Вашего отзыва покупать не хочется)) читать-то мне)))
19.02.2015
Сашу и Машу можно читать хотя бы потому что она про детей. Слегка надоели истрии про говорящих кроликов, медвежат, собачек и прочих зверят. Хочется детям читать про детей. 
19.02.2015
))) вы правы)) к счастью или к сожалению у меня сын не любит читать истории про кроликов-карлхенов-мяуль и сумасшедших коров)
19.02.2015
ты знаешь мне кролики почему-то не нравятся... сюжеты какие-то пресные, но иллюстрации спасают.Саша и Маша переменный успех, простота речи здесь для того, чтобы дети понимали. малышовые книги именно такие — пошел, взял, побежал. в действиях и именахЖили-были тоже с вопросами :)) история неплохая, но нестыковки взрывают мозг
19.02.2015
Нестыковки  и отсутствие логики в детских произведениях дело частое, и мозг у взрослых кипит.Смотрели диафильм "Джек победитель великанов", по Чуковскому. Сюжет: чтобы победить великана (огромного!) Джек вырыл яму перед его пещерой такую большую чтобы великан не смог вылезти. А потом просто голову ему отрубил. Не ,а че сразу голову-то не отрубить было?! Тем более, что всё то время что он копал это гигантскую яму великан спал! А потом Джек ходил весну и лето и искал другого великана, искал везде, вот только в его замке не догадался посмотреть. Всё то произведения нелогично и странно. На мой взгляд. А сын просил все время и ему там все понравилось и все понятно, и хотелось посмотреть еще раз.
19.02.2015
в карандашах они уж очень нестыковочные ))
19.02.2015
Про шпагу  — хорошо и знакомо!
19.02.2015
Почему он вообще решил что у кота шпага? Искал перелистывая на каждой странице по несколько раз. В итоге решил что она за спиной, и просто не видно. 
19.02.2015
мульт не видел или плакат? в мульте Шрек у кота шпага
19.02.2015
Шрека видел. Папина вина. Я бы не показала сама. Мало что из мультика понял. Миллион вопросов, а значит не понятно слишком многое. Может и оттуда. Хотя мне кажется что он даже не понял, что тот кот это отсылка к коту в сапогах.
19.02.2015
именно оттуда и идет образ кота, дети запоминают
19.02.2015
потому что мальчик)))"Мама, как у него ножны крепятся?"Может быть, уже видел изображения подобных знатных людей со шпагами на картинках? Шпаги ведь действительно, пoжалуй, не хватает
19.02.2015
Пожалуй, действительно весь внешний вид кота подразумевает шпагу. Я ведь и сама её искала в книжке )) Хотя меня сбил с толку именно сын, сказал что она там точно есть. И я искала ))
19.02.2015
Сын — молодец!
19.02.2015
У нас с дочкой кролики пока что не идут, пробовала раза три точно...может рано еще...
19.02.2015
Довольно сложный сюжет, мы после 3 начали. И персонажей много, у каждого имя, и смысл в историях не банальный. Наверное, попозже надо.
19.02.2015
Хотелось бы верить что пойдет пожзе, а то ведь я всю серию собрала :-)
19.02.2015
Мы приобрели первые книги про кроликов, когда Маше было 2,1. На книге метка — для детей до трех лет!  Честно сказать, я лишилась тогда дара речи, не опытная еще была, как так, читать такие длиннющие истории, с таким сюжетом и до трех лет!? Убрала. Достала как-то случайно, через пол года, она попросила почитать и пошло-поехало... Как-то сразу они ей понравились, хотя может всего и не понимала... Сейчас у нас все книги, кроме Веселого карнавала! Нам нравятся просто ОЧЕНЬ!!!А мне вот у вас Чудесная лодка понравилась!
19.02.2015
Чудесная лодка классная! Скорее игрушка, а не книжка, но очень хорошая и интересная. Еще у нас есть такая Хо, Бейтсон: Весёлые каникулы в деревнеХо, Бейтсон — Весёлые каникулы в деревнеС двух лет играем. Был период когда она мне надоела жутко, а сын все равно нес.
19.02.2015
Я почему-то не стала Каникулы в деревне покупать... Зато В дремучем лесу взяла не раздумывая, так моя в неё играет, своих друзей на экскурсии по лесу водит, ситуации различные придумывает, я тут показывала и рассказывала
19.02.2015
А моих детей разочаровал этот "Кот в сапогах" тем, что там нет сцены, где кот ест мышь :)       Вот  же кровожадные :)
19.02.2015
Зато лев красивый в этой книге )
19.02.2015
Книга нам очень понравилась,  я ее из-за иллюстраций любимых и брала.   а у детей не хватило концовки в рисунках
19.02.2015
И снова книги января Наш читательский дневник - октябрь 2014. 6-8 л