подскажите, как совместить

старшей уже давно перед сном читает папа. бывает, читаю ей днем, когда младшая спит — но чаще сама в это время отдыхаю от них. поэтому младшей читаю по запросу, ногда предлагаю сама, в т.ч. чтобы отвлечь от дел старшей. старшей читаю, если младшая в спокойном настроении. могу лечь с ними на диван с книжкой — тогда читаю старшей, младшая ползает по мне, сосет грудь и т.д. когда надоедает — уодит по своим делам. всё чаще может рядом чем-то заниматься, когда я читаю старшей. стала иногда просить картинки показать из книжки, которую читаем. естественно, стараюсь при ней читать или стихи, или что-то не длинное. но мои уже сильно старше. а в вашем возрасте приоритет по книжкам у младшей был, старшей так и объясняла — сейчас почитать не могу, так как Арина не спит и будет книжку отбирать. или младшая на груди — старшая с книжкой.про ориентацию книг на возраст и пол старшей — если младший слушает, то какая разница-то?.. вы ж не Анну Каренину читаете. думаю, там все примерно по возрасту. ну можно временно упростить чтение старшей, достать давно читанное и любимое простое.главное чтоб младший просто привык к тому, что читают не только ему, а еще и сестре. они учатся ждать довольно быстро, и есть чудесное понятие  - "по очереди". при наличии двух мелких детей очень выручает, только надо им доходчиво объяснить и четко соблюдать без скидок на пол и возраст — они быстро привыкают.
27.07.2015
Спасибо! У меня пока наоборот — старшая в приоритете. Она соображает, несет книги, просит почитать и пр. Малыш пока просто лазит рядом и пытается откусить кусочек книжки)) Думаю, если бы книги были попроще, то и он бы больший интерес проявлял? Или же в его возрасте интерес погрызть кижку и есть самый нормальный? Я просто старшей читать начала года в полтора только, потому не могу оценить его заинтересованность)
27.07.2015
моя в этом возрасте листать любила сама. слушать не особо. ну и около года-чуть позже приоритет был у младшей, потому что она сразу притаскивала свою книжку и настаивала на чтении своей. старшей приходилось подождать
27.07.2015
я читаю иногда вместе, а иногда только старшему. довольно часто младший засыпает первый и тогда я могу старшему часик почитать, но велик соблазн всех вместе спать отправить ))))... днем читаю старшему — мелкий уползает. если читаю младшему, то старший присоединяется или сам уходит (уже не хочет лиса и мышонка слушать :))) ) недавно купила книжку — Аленкины сказки (она очень девчачья даже по иллюстрациям). Васе очень понравилась. так что по полу можно не разделять пока, а вот стиль чтения для малышей совсем другой((( хотя мой старший сам иногда берет книгу и говорит: -"Тимофей, смотри! Сова! УХУ!" :)
26.07.2015
Спасибо! Каждый как может справляется))
27.07.2015
ага. я, естественно, подписалась на комментарии — вдруг какую идею увижу :)
27.07.2015
Как придется😊 Иногда младшая тоже слушает книги сына, иногда закрывает их и приносит свои, а спорить с ней бесполезно. Со старшим тоже самое. Стихи чаще слушают вместе, с прозой сложнее. Маневрируем.
26.07.2015
о, у моих такая же разница в возрасте, только девочки!!! жду — не дождусь, когда смогу читать обеим сразу, все-таки разница в возрасте не очень большая. сегодня вот читала старшей Маршака — мелочь хотя бы не сопротивлялась)))
27.07.2015
У нас очень хорошо Хармс (а именно "Все бегут,летят,скачут" с Олейниковым) пошел в качество книги для совместно чтения. Есть и другие, но этот вариант беспроигрышный. Наверное, из-за ритма, эти стихи легко петь. И Левин "Глупая лошадь", но совсем недавно, а Хармс с малышкиного годика.
27.07.2015
Спасибо! Посмотрю,может и нам пригодится)
27.07.2015
Хармс есть другой, а Левин, видимо, тот же. попробую. но мелочь для чтения ей признает исключительно картонки и несколько тонких, типа колобка, курочки рябы и лиса с мышонком...
27.07.2015
:-)
27.07.2015
Нашим два года и 4 г читаю вместе , но по очереди сначала маленькой, потом старшей, я им объясняю по очереди. Проблемы нет, только иногда младшая писчит.
26.07.2015
Старшему читала во время сна младшего, или когда кормила. Если вместе, то иллюстрации должны быть соответствующими, пока младший занят рассматриванием старший слушает + обсуждение картинок для младшего.
26.07.2015
У меня разница большая у детей, читаем раздельно. Днем младшему читаю часто, на горшке, просто так, когда принесет и т.д. А вечером читаю сначала младшему "ночную" книгу, а потом даю грудь и читаю старшему, младший засыпает под это)
26.07.2015
спасибо. Да, с такой разницей вместе неинтересно им читать)
26.07.2015
Муж младшему, я старшему. 
26.07.2015
Муж мне вряд ли будет помощником(
26.07.2015
По отдельности, вместе не получается.
26.07.2015
не ревнуют? У дочки сейчас возраст, она у маленького все забирает, боюсь она не поймет)
26.07.2015
Нина не ревнует, она тоже рядом садится и слушает, если я маленькому читаю, может и теремок в миллионный раз послушать.А вот Захар ревнует или просто тоже хочет быть причастным к процессу, поэтому Нине почитать всегда проблема.
26.07.2015
И получается?у меня -нет,чтение Захара больше всех страдает,а сам он ещё плохо читает((( Днём читаем Ясне и Олегу вперемешку,вечером Захару и Олегу,но и Яся участвует,тычет в иллюстрации,мучение в общем..
26.07.2015
Да-да, у нас тоже так. Чтение Нины страдает, потому что сын тоже хочет участвовать, но больше трех минут не выдерживает, начинается баловство. Если только папа берет огонь на себя и полчаса пытается его отвлечь, пока мы читаем.
26.07.2015
У нас наоборот,чаще мальчишки сдаются,п.ч.если их книга заинтересовала Ясну,то она не даёт переворачивать страницы, пока все не рассмотрим и не прокомментируем,и не по одному разу;а если не понравилась,так дочь свои уже знакомые книги принесёт,и уж настоит на своем..так и читаем урывками,иногда папу привлекаем и разбегается по разным комнатам читать..
26.07.2015
Читаем отдельно
26.07.2015
Ревности нет у них?
26.07.2015
нет, абсолютно)
26.07.2015
Суперобложка) Про Виолетту.