Правила жизни. 100 лучших интервью из журнала "Esquire"
отзывыОлеся (4,5) читает на обложке: "Пра-ви-ла жи-зни".
- Мама, эта книжка о том, как правильно жить?
- Угу, - мычу я, занятая фотоснимками книжки.
- А ты ее читаешь, потому что не знаешь эти правила, да?
Книгу подарил мне на день рождения наш с мужем школьный друг. С комментарием, что себе он такую не купит, а вещь интересная, долгоиграющая, - тот вариант, который может годами лежать на журнальном столике, и к которому возвращаешься в минуты отдыха, но и когда хочется чуть поразмыслить над моментами бытия.
Но читаем мы ее всей семьей, - не вместе, по очереди :) А сюда пишу, потому что она оказалась очень интересна и для 17-летнего сына. Может быть, кто-то возьмет на заметку, как отличный подарок взрослеющему ребенку. Да и мужу, чего уж там.
Книга представляет собой толстый сборник из 100 лучших интервью с известными режиссерами, политиками, писателями, актерами, спортсменами, опубликованных в журнале Esquire (Эсквайр) за 10 лет. Здесь также можно прочесть фрагменты интервью, не вошедшие в журнальный вариант.
Эсквайр - это популярный мужской журнал, основанный в 1933 году. Основные его темы - культура и искусство, мода и стиль, персонажи и интервью, еда и здоровье, спорт и автомобили, бизнес и политика. На текущий момент издается в 28 странах.
Каждый разворот издания посвящен одной персоне: интереснейшие моменты интервью сопровождаются полноформатным портретом. В книге много малоизвестных снимков, сделанных выдающимися фотографами. Фотографии как цветные, так и черно-белые.
Таким образом, в книге представлены 100 персон на 200 страницах (плюс еще несколько на титул и прочее).
Правила жизни. 100 лучших интервью из журнала "Esquire"

Харрисон Форд, актер, 72 года, Лос-Анджелес.
"Я страшно люблю летать, иной раз могу сесть в самолет только для того, чтобы сгонять за хорошим чизбургером. Когда-то у меня была большая коллекция самолетов и целый штат пилотов, но потом я всех уволил, потому что, сидя за штурвалом, они получали гораздо больше удовольствия, чем я. Черт, они попросту играли моими игрушками!"
Мальчишки - они и в зрелом возрасте мальчишки ))
Формат издания очень большой, - увесистый подарочный вариант. Листы плотные, белые, офсет. Отличное качество печати. Тканевая обложка, в дополнительной прозрачной плотной суперобложке.
Для понимания размера вот фото рядом с "Щелкунчиком", проиллюстрированным Максимом Митрофановым.

А вот - толщина:

Содержание:

Широко известные личности, - легендарные, яркие, гениальные, мудрые, скандальные, - все-таки, обыкновенные люди, поэтому, можно читать эти интервью, с чем-то - категорически не соглашаться, с чем-то мысленно спорить, над чем-то - глубоко задуматься, где-то посмеяться. Но среди такого количества высказываний и суждений каждый обязательно найдет для себя что-то интересное, за что зацепится мысль, к чему, возможно, потянет еще не раз вернуться и перечитать на досуге, рассказать друзьям и домашним, предложить в кругу семьи как тему для разговора.
В Озоне сейчас дешевле всего, да еще 20% скидка,- в два раза дешевле, чем продавалась
в Лабиринте (когда была в наличии).
Скарлет Йохансон. Актриса, 29 лет, Нью-Йорк
"Я никогда не спрашиваю себя, насколько сексуально я выгляжу. Меня волнует, не выгляжу ли я сумасшедшей".

Диего Марадона. Футболист, 53 года, Дубай
"Мать думает, что я лучший. А я никогда не перечу матери."

Джон Рональд Руэл Толкин. Писатель, умер в 1973 году в возрасте 81 года в Борнмуте, Англия
"Гоблины - не злодеи, у них просто высокий уровень коррупции"

Мик Джаггер. Музыкант, 71 год, Лондон
"Я люблю детей, потому что дети делают тебя моложе"

Катрин Денев. Актриса, 70 лет, Париж
"Старайтесь чаще петь. Пение прогревает душу"

Федор Конюхов. Путешественник, священник, 62 года, Москва
"Все отсеивается. Только Эверест остается"

Умберто Эко. Писатель, 82 года, Урбино, Италия
"Хорошая книга всегда умнее своего автора. Часто она рассказывает о вещах, о которых автор даже не догадывался"

Олег Анофриев. Актер, 84 года, Москва
"В "Бременских музыкантах" я, конечно же, король"

Джонни Депп. Актер, 51 год, Лос-Анджелес
"В юности я работал продавцом, но недолго. Кажется, потому, что я любил говорить: "Слушайте, вам совершенно не идет этот костюм!"

Лев Лещенко. Певец, 72 года, Москва
"Если говорить откровенно, все мы - обслуживающий персонал"

Хавьер Бардем. Актер, 45 лет, Лос-Анджелес
"Актеры - как помидоры на рынке, потому что у каждого есть своя цена. И я такой же помидор. Но я тот помидор, которому наплевать, сколько он стоит"

Уилл Смит. Актер, музыкант, 45 лет, Лос-Анджелес
"Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые им не нравятся"

Курт Воннегут. Писатель, умер в 2007 году в возрасте 84 лет в Нью-Йорке.
"Я собираюсь судиться с Pall Mall: мне 83, я курю Pall Mall с двенадцати лет, и эти лживые негодяи давно обещают меня убить, о чем сообщают прямо на упаковке. Но я жив."

Ну и напоследок - немного портретов без подписей и несколько страниц с высказываниями. Для тех, кто любит угадайки, - можно попробовать угадать, кто изображен на фото и кому принадлежат эти строчки:










П.С. Кстати, существует еще один том этой книги, в белой обложке. И его мы таки подарили тому самому другу на его день рождения. Будем меняться :)
Alenk@
Спасибо за обзор! Очень заинтересовала книга! С удовольствием бы почитала!
12.02.2016
Ответить
Гаянэ
Совсем не любитель я, но ужасно понравились выдержки и подобранные фотографии
12.02.2016
Ответить
Hennessy
Спасибо! :)
Куски интервью разные есть, выбрала то, что понравилось.
А фотографии все замечательные.
12.02.2016
Ответить
Anna
Спасибо, очень любопытно. Девушка "с носом" - это Робин Райт-Пенн, да? я видела уже эту фотку) И теперь понятно, откуда у Хичкока столько фобий - из детства всё.
09.02.2016
Ответить
Аленка
Класс!
Толкин - молодец! А Харрисон Форд еще больше уверил меня, что играя Хана Соло, он играл самого себя.)
Спасибо, что показали и рассказали!
09.02.2016
Ответить
Remambahara
Гоблины :))), спасибо, хорошая идея для подарка! Только цену надо проверить :)
09.02.2016
Ответить
Hennessy
Рада, если пригодится:) В Озоне сейчас нормальная (ну, относительно других). Я второй том брала месяц назад в майшопе, дороже почти на тыщу (и это с 25% скидкой). Сегодня увидела в Озоне цену, и думаю, дай напишу ))
09.02.2016
Ответить
