Если с ребенком трудно.

Петрановская на меня тоже произвела сильное впечатление. Ещё очень советую Фабер Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили". И про двух и более детей у них же "Братья и сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно".
27.12.2016
Спасибо, я про братьев уже купила, нам актуально особенно)))
28.12.2016
"Тайная опора" на меня тоже неизгладимое впечатление произвела. Особенно последняя глава. Докуплю и эту, пожалуй
10.12.2016
Я втянулась в Петрановскую.))) А вы видели ее книгу "Что делать если"? Она для детей, я писала отзыв на нее.
11.12.2016
И я) не читала, мне кажется, она лет от пяти идёт?
12.12.2016
По ребенку смотреть надо. Нам в пять уже нормально. Но позже перечитывать еще будем.
13.12.2016
Я жду две книги Петрановской , должны привезти в понедельник, жду с нетерпением, Там еще и для детей много чего заказано.
09.12.2016
А я сегодня заказ еще сделаю, решила сестре и снохе подарить на новый год. Думаю такой хороший подарочек получится, главное чтобы оценили.)))
10.12.2016
Уже 2 в одной есть: Большая книга про вас и вашего ребенка.
09.12.2016
Не видела ее еще. Да так поудобнее наверное будет. Хотя я таскаю книги с собой в рюкзачке и пока ребенок в бассейне или на занятиях читаю, поэтому маленькие очень кстати. Я Гиппенрейтер купила большой том, вот и сравню.
10.12.2016
Мне её даже больше Петрановской советовали.
10.12.2016
Я не читала, но у меня начало формироваться мнение, что авторов, которых советуют, всех надо прочитать. Тема сложная и для осмысления можно везде понемногу или помногу взять.
10.12.2016
Спасибо, книги отличные. Очень помогли мне поменять свое поведение, тоже конечно бывает и кричу, но уже реже, в детстве тоже все было просто, папа очень строгий, как сказал, так и будет...ну и частенько "сядь...поговорим", причем надвисая надо мной)))))))) конечно родители хотели добра, это скорее была частая модель воспитания, и да, она аукнулась, что делать... Книги Петрановской действительно хорошие, помогают отключить ту модель, которая впиталась с детства)))) стала прислушиваться к ребенку, криков и истерик стало меньше, разобралась с привязанностью, но сейчас мне уже мало ее книг, начала читать книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как".
09.12.2016
Вот и я точно также. Сейчас дочитаю и начну Гиппенрейтер, купила сразу большой том.
10.12.2016
Не поняла, в чем фишка книги, чему она научила? Что за "автопилот"? Не понаслышке знаю как трудно воспитывать и жить с трудным ребенком. На днях прочитала книгу "психологическое айкидо". Она учит методу общения с подростком, на работе, с мужем, в конфликтых ситуациях. Понравилась и запомнилась. Хотя, тоже следует перечитать.
09.12.2016
Я сразу хочу сказать, что считаю - не стоило называть книгу словом ТРУДНО. Она не про трудных детей, а про обычных. Просто автор говорит, что не бывает плохого поведения и предлагает называть его (поведение) трудным. Автопилотом автор называет состояние (попытаюсь объяснить своими словами, но могу приврать, т.к. пропущено уже через призму моего понимания) Состояние, когда вся "правильная" позиция в воспитании и знания полученные о психике ребенка, все, что мы считаем единственно верным - все отключается под влиянием эмоционального взрыва или истощения, или усталости. И тогда включается автопилот - то как нас воспитывали. И я образованный человек, начитавшийся книжек, в такой момент начинаю орать на ребенка или наказывать - так делали мои родители. Я раньше не понимала, куда девается моя сознательность в этот момент. Петрановская очень хорошо объясняет это состояние и предлагает некоторые пути его избежать. Хотя и оговаривается, что это только начало долгой работы над собой. Чему научила книга - мне писать до утра. Я постаралась в посте написать про один момент и то вот сколько вышло. Пишу не запомнилась потому, что вот так сразу не перечислю все, чему научилась, но при возникновении ситуации я, неожиданно для себя, начинаю действовать по книге. Для меня это очень ценно.
09.12.2016
Это хорошо, что вы используете правильное поведение мамы продиктованное книгой) вот именно для этого ее и нужно перечитывать до тех пор, пока не закрепится результат) Я пока свое айкидо читала - тоже его использовала в отношениях с сыном, мужем. Сейчас подзабыла..
09.12.2016
Читаю и пытаюсь понять, с сарказмом написано или нет... Буду думать, что искренне.)))) Пусть у нас всех все получится отлично!
10.12.2016
Нет, я добрая)) это все скобки. Просто сужу по себе. Пока читаю методы амортизации,их использую. Неделя прошла, забыла.
10.12.2016
Также! Наверное у многих так. Вот потому и перечитываю, а вдруг закрепится.))))
10.12.2016
Хорошие обе книжки. На мой взгляд, тут дело даже не в ситуациях (они разные бывают), а в прояснении того, что обычно примерно видит взрослый и что примерно ощущает ребенок. Вот это очень ценно. Ребенок часто не то что донести не может взрослому, что с ним, а и сам слабо понимает, что с ним происходит. А вот взрослому надо попытаться понять, что происходит с чадом и донести эту информацию до ребенка. Ну и свои реакции отслеживать. У нас много чего из детства. Наверное, мало кого воспитывали вникая глубоко в душу, говоря по душам.
09.12.2016
Очень верно пишите. Но как же это трудно!
09.12.2016
Ну.. да.. Трудно, потому что, по большому счету, с собой надо разбираться, а не с ребенком. А на себя всегда труднее взглянуть. С теневыми сторонами встретится своими вообще не просто. То, что раздражает, злит в других - это наши собственные "тени". То, что есть у нас, но не признано нами, почти как другая сторона луны, которую мы не видим (не хотим признать за собой) с Земли. Эх.. ну ничего))! Главное задумываться, что происходит и не винить, и не вешать ярлыки на детей тут же.
09.12.2016
Спасибо, правильные слова.
10.12.2016
Прям как и у меня. Прочитала и так понравилось, вот оно, но пересказать не смогла)) и тоже по второму разу начала читать. А потом по третьему. В целом после прочтения настрой появляется нужный, а этого как раз и не хватает..
09.12.2016
Я кажется тоже третий раз прочитаю еще. Какой-то 25й кадр там есть. Хотя я уже прикупила другие книги на эти темы.
09.12.2016
Вот и мне книга показалась больше настроенческой,а не практической. Дает толчок разобраться в себе и своем отношении к ребенку. Вам советую Фарбер,Мазлиш Почитать Как говорить,чтобы дети слушали...там тоже ,что у Гиппенрейтер,но больше примеров,у Г много теории
12.12.2016
Спасибо, посмотрю обязательно.
12.12.2016
Первая книга не была откровением и не помогла решить проблемы к сожалению проблема описанная в книге у нас не встречалась, в общем довольно однобоко там все.
09.12.2016
Дети разные, ситуации разные, наше восприятие разное - у каждого свое. Для меня она действительно стала откровением, хотя ситуаций наших решить не смогла, но мозг мне перезагрузила. Теперь многие углы понимаешь, что можно сгладить и делаешь это.
09.12.2016
то есть вторую стоит почитать или там перемалывание первой?
09.12.2016
Нет, из первой повторяют немного. Но стиль изложения и подача информации, да и подбор информации такой же. И если первая не понравилась, думаю вторая фурора не произведет. Хотя сложно о других судить.
09.12.2016
я бы сказала, вторая книга часто апеллирует к первой. то есть сначала важно понять про базовую потребность (тайную опору), а потом на это понимание намного легче навешивается книга про "трудности с ребёнком".
09.12.2016
Спасибо, очень верно добавили.
10.12.2016
Надо все-таки прочитать, вот ненавижу себя когда во мне просыпается моя мать, даже такими же словами кричу, ужас какой, на эту тему есть еще Алис Миллер, это было просто откровение для меня, для таких людей у кого было непростое, детство как глоток воздуха, помогает многое понять и отпустить, не знаю как на счет простить, но хотябы не повторять
09.12.2016
Вот-вот! Я прямо слышу от себя слова своих родителей, не хорошо это.... не должно быть так. Мне очень хорошо пошли слова Петрановской на этот счет. Но других я пока не читала. Только собираюсь.
10.12.2016
Мамкина читалка. Кто такой оптимист? Что такое ЖИТЬ ВМЕСТЕ?