Как и что читают в Норвегии

Спасибо, интересно. Мы живем в Голландии и у нас государство тоже всячески поддерживает детское чтение. С 0 до 18 лет членство в библиотеке бесплатно. Раз в год у нас есть библиотечная неделя для самых маленьких, когда дети группой из садика, 2-4 года, идут в библиотеку на спектакль по какой-нибудь новой книге. Книга и тематика выбираются очень тщательно. В эту неделю библиотека оформлена в стиле этой книги, а детям раздают маленькие мягкие игрушки героев из этой книги. В общем, все здорово, я считаю. В этом году книга года была: http://www.labirint.ru/books/466406/ Возможно для более старших детей тоже что-то организовывается, но я еще не в курсе. )
29.06.2017
про кита любимая и у нас книга)) здорово, что дети ходят в библиотеку. у нас такое развтите детей-библиотеки, тетары полностью на родителях. может быть у вас родители больше загружены?
30.06.2017
Хорошая статья, спасибо, что поделились
29.06.2017
не за что, всегда интересен другой опыт
30.06.2017
мы сейчас в России. И зашли в местную библиотеку. И впечатление самое замечательное! нас записали без прописки. Дали познакомиться с новинками - взяли домой 12 книг. Пригласили на экскурсию. Мастер классы у них проводятся для детей. Тесно только - им бы помещение побольше.
29.06.2017
вот это "взрослых не пускают" меня смущает. Мне важно знать, какие книги мой ребенок читает.
29.06.2017
и в 15-16 лет?
29.06.2017
и в 15-16 лет. Почему родители не могут зайти в библиотеку?
29.06.2017
а в школу обычную могут? или только на собрании? у нас не могут
29.06.2017
сейчас в Европе много литературы для детей, которую я лично считаю неполезной... так что "родителям вход запрещен" - для меня это неприемлемо. Мне важно знать, что вкладывают в голову моему ребенку. Как-то так.
29.06.2017
мне тоже важно, но я лично в школу доступ не имею, мне не нравятся предмет окружающий мир, основы этики в 4 классе, обществознание , некоторые вопросы истории. но это совсем не значит, что я могу влиять на программу обучения в школе.
29.06.2017
Вас в школу только на собрания пускают? И все? Вот сколько знакомых мам школьников, все по необходимости могут прийти и к классному руководителю, и к директору. Сама оформляя ребенка в школу приходила не раз, и в предшколу когда ходили, по возникшим вопросам к учителю могла подойти. Понятно, что бесцельное каждодневное шатание пресекут на корню, но чтобы вот вообще нельзя было попасть, извините, не поверю. И в саду, например, если мне было интересно что-то, я всегда спрашивала прямо и всегда получала развернутый ответ. И книги из дома иногда приносили на занятия, и карточки тематические. Не скажу, что знаю каждое занятие до мелочей, но и представление о том, чему учат детей имею все-таки.
29.06.2017
так и я не поверю, что в ту библиотеку не пустят по надобности родителей) по договоренности пустят
29.06.2017
попасть на занятие в садик? надо очень мне постраться и привести вескеи причины для этого. в школу пускают по звонку к учителю , но на уроке посидеть-не пустят
30.06.2017
я в сад на занятия и не просилась, книги и карточки брал с собой сын, а я просто выясняла нюансы в разговоре с воспитателем. Я и на уроках сидеть не собираюсь.
30.06.2017
тогда зачем вам в библиотеку для подростков? все что нужно можно выяснить у юилиотекаря
30.06.2017
я про библиотеку и не писала ничего, тем более про подростков, но на все внешкольные мероприятия, я все же бы хотела иметь возможность попасть. Может я туда и не пойду, но меня все-таки насторожит тот факт, что взрослым вход воспрещен.
30.06.2017
На заметку себе взяла категории - «про любовь», «когда грустно», «про путешествия» - здорово)! И тоже хочется хороших библиотек и библиотекарей "с душой", чтоб это было хорошее хобби для детей, целый ритуал и определенная атмосфера. И разговоры - а читал ли ты..??...
28.06.2017
А может быть хорошо там где нас нет? В каждой стране свой опыт, сложившаяся система, много хорошего, но есть и то, что категорически неприемлемо для нас. Мне уже начинает казаться, что хватит нам завидовать и вздыхать, пора начитать жить у нас СЕЙЧАС и ценить то, что есть. У меня полки ломятся от детских книг при достаточно скромных финансовых возможностях. Буду читать младшей пока хватит моего влияния, надеюсь, что как минимум до окончания начальной школы. А там, как получится. Многие, живущие в Европе говорят о том, что наши Российские дети воспитаннее, чем европейские. Да, над многим еще в России еще предстоит работать, многое восстанавливать, но и то, что сейчас уже есть меня тоже радует. Ах как хорошо в Норвегии? Неизвестно еще, прошла ли бы их система у нас! Не любят наши дети,когда их заставляют читать, ходить в библиотеки, встречаться с писателями. Не любят любое давление и протестуют внутренне. Кто- то читает, а кто- то нет. Может нам наших детей оставить в покое? Да, мы читали. Но только представьте себя подростком в современном мире с интернетом и прочими прелестями еще не известно какими бы МЫ, современные взрослые, были...
28.06.2017
И кстати, если представить, что в нашей стране стали бы обязательными для библиотек и школ органиации встреч с писателями? Они бы , эти писатели, бедные, семьи свои не видели вообще.Представьте себе такое турне по всем городам России!!!Сложная у нас страна, большая. А в Москве и Санкт- Петербурге и так неплохо все организовано - и с библиотеками, и со встречами. А писателей на всех не хватит, даже если в министерстве их клонировать научатся.
28.06.2017
странная вы, писателям за это платят деньги, не хочешь не езди. я хожу в районную библиотеку, к нам не приходит ни один писатель. писателей хватит на всех, если они будут издаваться, и отбираться для библиотек. вы не заметили, что половину всех тиражей скупает государтсов?
28.06.2017
Писателям платят, никто не спорит, но не могут они охватить своим вниманием всю страну, а в наших глубинках дети тоже встретились бы с ними с удовольствием и они этого достойны не меньше, чем столичные. Но встречи писатели устраивают по мере своих возможностей. Никогда у нас не будет как в Европе, просто, потому что страна огромная, даже если государство наизнанку вывернется. А по поводу того, что скупают половину тиража для библиотек? А может для того, чтобы поддержать издательства? Наши тиражи долго не задерживаются в магазинах, может у них не так? Ничего не делается просто так, возможно проблема назрела остро. Кстати, не поняла Вашей реплики," странная вы". У нас теперь люди котрые принимают нашу действительность как она есть стали" странными"? Поэтому не вижу смысла продолжать дискуссию. Замечательная страна Норвегия, хорошая статья, написанная переводчикам, который полюбил ее. Но мы, прочитав ее, пишем о том, что завидуем, и что у нас плохо. Это и не нравится. Думаю,что если бы переводчик с русского, который искренне полюбил Россию ( а такие есть) написал бы статью о нашей стране, она получилась бы не менее привлекательная.
28.06.2017
Дело совсем не в размерах страны, мне кажется. Моя страна не столь большая и у нас тоже в библиотеках мало книг, они старые, новинок не вижу (может где-то и есть, про все говорить не буду).
28.06.2017
Юлия, я писала о России и благополучной Европе. Мне сложно говорить о Вашей стране, я не знаю как у Вас, и с библиотеками, и книгами в магазинах. Хотелось бы благополучия всем нам и идеального читающего общества, но одно я тоже поняла- заставить читать всех, ходить в библиотеки все равно нигде не получится. В советское время я часто брала книги в библиотеке, но только потому что купить их было невозможно( кстати и потому что тиражи уходили именно туда, а не в наши дома) и никаких встреч с писателями у нас тоже не устраивали. И никакой особой атмосферы не создавали для нас. Тихое, скучное было место, ибиблиотекари не всегда были доброжелательным. Поэтому никакой ностальгиии не испытываю.Сейчас радует, что у нас в России большой выбор книг в магазинах, просто необъятный, за всю жизнь не прочитает. И если честно, не хожу в библиотеки сейчас .Хватает домашних книг, а взрослые читаю в электронике. Даже не представляю, что происходит в наших библиотеках. Хотя слышала, что в какой- то устраивали творческие вечера.
28.06.2017
Заставлять точно не надо. Каждому свое и не только в книгах счастье. Но как альтернатива досуга, хорошего досуга - очень даже.
28.06.2017
да, была бы альтернатива))
28.06.2017
Книги, конечно, для многих из нас -счастье. Но не все это могут для себя открыть, а бывает, что просто не хватает времени, к сожалению. Я сейчас с ужасом думаю, что когда выйду на полный день работать....смогу ли я дочке читать все те горы книг, котрые накупила.
28.06.2017
Прекрасно понимаю. Может сыновья ей почитают. Или все же найдете хоть минут по 10-15 перед сном.
28.06.2017
Немного времени найдется, конечно, но хотелось бы больше и с удовольствием.
28.06.2017
вы знаете, я сейчас сталкиваюсь с местными авторами, правда времен ссср. они издавались в местных издательствах (карельское, воронежское, хабаровское, иркутское) , их не знала Москве, а это и не обязательно, но их знали и любили читатели в регионах. не надо быть популярным на всю страну. будь популярным в своем регионе.
28.06.2017
Да нет общего рецепта, каждая страна и даже регион развиваются по - своему. Я на сегодняшний день не знаю ни одного современного детского Нижегородского писателя. А в советское время? Разве что только Бринский написал несколько книг о войне для подростков и нам организовали в встречу в школе с его дочерью. Взрослые поэты были, детских не помню больше. А мы живем в крупном городе, а что с большинством маленьких? Да, где- то в глубинках рождались гении и мы их знаем и любим, там созданы музеи, но не всем так повезло. Поэтому всеобщее Российское счастье общения с писателями и поэтами и невозможно. А вообще, я подумала,что соглашусь с Вами: может современным писателям и стоит побольше по стране ездить на творческие встречи, чтобы их люди знали. А так, с этой борьбой за свои авторские отчисления и против пиратства они и про читателя забывают. Может лучше было бы дать возможность скачать книгу бесплатно, а зарабатывать именно встречами. Так и знали бы их больше и любили.
28.06.2017
в Европе книги ОЧЕНЬ дорогие. Поэтому гос-во и скупает для библиотек, что обычному человеку покупать книги накладно. Вот так - за авторские права приходится платить. А книги с хорогими иллюстрациями вообще дорогущие.
29.06.2017
фраза, насчет странности, относилась, к бедным писателям, которых кто то заставляет ездить по стране
28.06.2017
я чуть ниже написала, что в нашей школе не приучают любить чтение,не знакомят с библиотекой, не устраивают диспутов и обсуждений. в садике мало читают. в определенном возрасте авторитета читающих родителей маловато для детей в чем вы увидели зависть?
28.06.2017
У нас в стране все зависит от людей, которые работают в разных сферах. И люди разные, кто- то просто не на своем месте. И уверена,что так во всем мире. Есть плохие и хорошие учителя, есть плохие и хорошие библиотекари. Вот и все. Кому- то везет, кому- то нет. И мы- родители, тоже не всегда бываем хорошими.
28.06.2017
а я говорю в том числе и о достойной зарплате этих библиотекарей. голых энтузиастов-мало в стране , где сильно раасслоение общества, не скоро дойдет время до их зарплаты
28.06.2017
Сомневаюсь, что у библиотекарей будет хорошая зарплата, да и никогда не была она достойной. Может уже стоит и менять функции библиотеки, объединять их с какими- нибудь детскими центрами развивающими. Или что- то еще. Кому это интересно и должны выступать с этими инициативами, объединятся, в конце- концов, и делать это с нашими российскими реалиями.....а так -это пустое сотрясание воздуха. Мне, например, нравится идея обмена книгами, но не настолько, чтобы это организовывать. Я лучше в интернет- магазине закажу книжку( может даже в ущерб другим потребностям). А если половина тиража стала бы уходить в библиотечные фонды- и подумать страшно! Снова придти и к дефициту книг в магазинах , и как следствие, еще большему их удоражанию. А на библиотечных полках будут лежать никогда не открытые экземпляры.... Если поспрашивать людей не из книжных сообществ, то мало кто ходит в библиотеки, покупают домой значительно больше.
28.06.2017
не знаю, как там в Норвегии. Могу про Францию сказать. Не надо завидовать. Детская литература в России (русская и переводная) богаче представлена. Но в библиотеку детей водят уже в саду.
29.06.2017
У нас в стране очень много от библиотекаря зависит. Я с детьми из Санкт-Петербурга и одно время очень много ходили в детские библиотеки района, причем записаны сразу в несколько. Так вот библиотекари были вообще не были заинтересованы, сидят чем-то занимаются или книги расставляют по полкам, спросишь их - ответят, не спросишь -молчат. Зато вот на лето и большие праздники ездим каждый год в Ленинградскую область, так вот библиотекарь в дошкольном отделе просто душка! Веселая, общительная. Когда мы только записались, то провела нам экскурсию, рассказала что и как, показала все новинки, порекомендовала много книг,которые в последующем у нас стали любимчиками и мы приобрели их в домашнюю библиотеку. Ещё она проводит ежедневно бесплатные кружки: оригами, лепка из властелина, рисование песком на световых столах ( пластилин, бумага и все нужные материалы предоставляются бесплатно), для деток умеющих читать - тренинги по скорочтению, для групп из детских садов проводит лекции об устройстве библиотеки и разных писателях, показывали фильмы о разных заповедниках страны.дочка весь год ждала поездки к бабушке, чтоб посещать эти кружки. Как приезжали, так по будням каждый день туда ходили. И детей в библиотеке всегда полно, некоторые прямо сразу после школы сами без родителей приходили читали, играли и даже уроки делали в библиотеке. А в этом году она в декрет ушла, мы расстроены( достойной замены пока не нашли.
28.06.2017
Соглашусь с Вами, что все зависит от человека, который занимает то или иное место. У нас у сына много было воспитателей за пять лет, так вот последние трое даже из дома приносили свои книги, обменивались с параллельной группой и пр., но постоянно что-то читали.
28.06.2017
Очень понравилась статья! Конечно, пока нам остается только мечтать о таком отношении и таких подходах... А в нашей ситуации... Много ли людей придет на встречу, беседу с писателем? Многие ли школьники отзовутся на предложение быть членом жюри и прочесть определенное количество книг? Сейчас нужен ликбез (((
28.06.2017
я согласна, Общество, любовь к книгам нужно воспитывать
28.06.2017
Потрясающе! Восхитилась норвежской системой. И стало грустно за свою страну - в Белоруссии такого и близко нету. Совсем другими вопросами занято министерство образования, молчу уже про другие структуры.
28.06.2017
меня потрясло, что половина тиража скупает государство, при том, что там тиражи сопостовимы с нашими, а населения там в разы меньше)) понравилось, что на родительские собрания приходит библиотекарь. моя дочь ни разу не была в школьной библиотеке. я была поражена , что в начальной школе их учитель не сводил туда, я сама ей сказала в 3-4 классе, а не заглянуть ли тебе туда? она взяла там пару книг, увлекла одноклассников, но потом все закончилось,. и учебники у нас выдают учителю классному сразу скопом, а не детям(( это очень обидно.
28.06.2017
Видно, после развала СССР у нас почти везде махнули рукой на чтение((
28.06.2017
Про Незнайку... Лайфхак