Фестиваль "Другие книги"-2

Эмблемы фестиваля напомнили мне Монстрацию :) (в хорошем смысле этого шествия) Про театр согласна, в местном маленьком детском театре мы уже пересмотрели всё на наш возраст, некоторые по второму кругу. Марина, как здорово, что тебе удалось поговорить с Юлией Кузнецовой, очень рада за твою такую встречу!
02.05.2019
Спасибо, Оксана, сама радуюсь несказанно ))) Весь вечер потом перед Юлькой руками махала!
02.05.2019
Сразу вспомнила, как я раньше когда с работы приходила, перед мужем руками махала в порыве передать впечатления от рабочего дня )))
02.05.2019
Марина, как здорово!!! И я рада тебя увидеть!) И вообще! Такое событие. Очень книга про деревья понравилась, прямо хочется! Спасибо!!)
01.05.2019
Событие, Кать, для меня - огромное! И книга про деревья - совершенно вневозрастная, мне кажется, что тебе очень созвучная.
02.05.2019
Спасибо! Если когда-нибудь она у меня появится, то может я изменю своё отношение к графическим романам. Пока оно равнодушное. Пожимают плечами иду дальше. Комиксы да, я и сама в детстве любила. Не как книгу, а как что-то другое, прикольное).
02.05.2019
Ну вот именно эти романы стерли в моем восприятии знак равенства между книга=литературное произведение. Т.е. книга вполне может быть чем-то другим. Но я однозначно охочусь за хорошо иллюстрированным текстом. Пока приоритет не меняется ))
02.05.2019
У меня на самом деле по-разному, но это разное касается только детских книг. Потому что и Путешествие Бекера, и Хильда, и Голос, конечно, и другие наши - всё книги. Но вот графические романы, ещё и переделанные классические произведения.. не то, что я прямо так трепетно ко всему отношусь. Просто мне это лишнее. Но такое лишнее в современной книге для меня не только графический роман, а много чего ещё). И даже я не всегда могу сказать - ну зато кому-то понравилось, это здорово! Что-то вообще вызывает резкую критику, как течение, увлечение, мода. Ладно единичный случай какой-нибудь. Но это не касается графического романа. Я о нём просто не особо думала, есть и есть. Параллельно со мной . Интересно узнать, увидеть, понять (но не переделанную классику).
02.05.2019
Ну вот вся серия Бекера и Сектор 7 для меня тоже книги. Я не могу назвать их графическими романами - там есть место для сотворчества, когда сюжет и иллюстрации художника, а текст мой, там есть пространство импровизации, а в комиксах я его не вижу. Там все уже задано, текст прорисован, диалоги озвучены. Знаешь, я кажется сейчас поняла, что мне не нравится в комиксе - он не оставляет места для наслаждения говорением. Ну как книгой с интересным сюжетом, но корявым языком. Как раздражают красивые топорно переведенные книги.
02.05.2019
Марина, да, согласна! Поэтому я почти не читала Лёве комиксы, а сразу определила их как самостоятельное чтение. И замечала, что эффект этот раздражающий в той же Хильде при чтении про себя почти пропадает! Как-то легче дышится сразу. Но они для меня - это развлечение. Детское. У нас вообще всего три книжки с комиксами, одна из которых не совсем комикс всё-таки - Артур и золотая нить. Но вот как раз вчера интерес к комиксам всколыхнулся у Лёвы, попросил остальные части Хильды.
02.05.2019
Марина , спасибо огромное .Может будет ещё 3 часть?Очень хочется узнать о беседе с Ю. Кузнецовой ))))
01.05.2019
Ох )) в целом - просто на примерах переговаривали то, что рассмотрено в ее книжке Расчитайка ) Некоторые нюансы, чего не хватает в книгах, что хотелось бы. Поскольку фестиваль был посвящен комиксам, она интересовалась сдвинулось ли что-то в моем сознании и отношении к ним )
02.05.2019
На одном духу прочитала! Детская драматургия-моя боль. Учитывая, что сын уже вырос из козлят и теремков, даже у нас остаётся не такой уж большой выбор спектаклей в кукольном. В драмтеатре, обычном-один спектакль в мае. Белоснежка 19 мая. В июне-карлик нос и золушка. Помнится, ещё летучий корабль имеется, мы хотели сходить. А больше ничего и нет. Т.е. опять же лет после 8 там смотреть нечего. А так хочется хороших, новых спектаклей для детей и подростков. В столице ещё как-то ставят, а до нашего захолустья не доберутся ещё очень долго. Есть какие-то чёткие предрассудки, что театр-для взрослых. Для детей-куколки.
01.05.2019
Да, ты права, Вика. Посмотрела афишу нашего театра - ничего не меняется, кроме тех, что давно на слуху - Муха-Цокотуха, Братец Лис, Аленький цветочек, Красная Шапочка и Кот в сапогах на постарше есть Али-баба, Сказка о попе и работнике его Балде и Рикки-Тикки-Тави. В мае будет 1 спектакль по Пушкину и 1 по Киплингу. Все. Про наполняемость зала я не знаю ((
02.05.2019
О, какие редкости-сказка о Балде, Рики-тики-Тави. У нас Али-Баба, по-моему, тоже есть. Санька любит театр, но скоро мы всё пересмотрим. Наполняемость у нас большая, но, к сожалению, мнение, что театр-для малышей повсеместно. Были на последнем спектакле "Доктор Айболит", который вообще-то маркирован 6+, из зрителей-сплошные 3летки. Некоторым по виду было года 2. Но не запрещать же им. В итоге-в зале вой и ор, многим тяжело сидеть, многим-непонятно, крутятся и болтают. Перед нами сидел мальчик с чем-то вроде бластера(!), он этот бластер периодически включал-свет, звук, хоть и негромкий. Девочка рядом каждый раз вздрагивала. Мама хоть и делала мальчику замечания, но довольно вяло и игрушку не отнимала. Нет у нас в провинции театральной культуры :(. Поэтому и спектаклей нет. Зрителям и это пойдёт.
02.05.2019
Да и у нас то же самое... Сводят в театр 2-3 раза трехлеток на Аленький цветочек и Снежную королеву, сделают вывод, что детям он не нравится, раз они смотреть не хотят, и потом - только групповые походы в школе всем классом на Муху-цокотуху, откуда опять выносится вердикт - неинтересно, мультики лучше (( Вот и вся культура. Наверняка же на эти два спектакля приведут ползала малышей, которые будут ныть, всем мешать и которых уведут с середины.
02.05.2019
Так и с чтением то же самое, ведь всё повязано. Читают двухлеткам многотомники и удивляются, почему не слушают. А что касается того, что "мультики интересней"- так вы и не смешивайте. Если мультики не смотреть 24 часа в сутки, то время и на книгу найдётся. Я была на семинаре, посвящённом семейному чтению. Работница областной библиотеки рассказывала, что в библионочь пришли папа с сыном. Все 3 часа, что длилось действо, они просидели в углу со стопками книг, которые им подносили. Ни клоуны, ни всеобщее скопление и веселье не могли отвлечь ребёнка. Папа говорит, что сын вообще-то читать не любит и всячески противился походу. Мол, ерунда какая-то. А потом, видимо, увидел, что есть книги интересные и завис.
02.05.2019
Да, и с книгами так же! Вся моя "подрывная" деятельность в этих разглагольствованиях заключается - не торопитесь! Читайте детям книги по возрасту! Ну непонятна 2-3-леткам Царевна-лягушка с Аленьким цветочком! Есть отдельные единицы, кто понимает, да и то не факт, трудно понять чего там больше - интереса к конкретному произведению или еще чему-то. Ах, как Родик в 2 года любил Лукоморье!!! Приносил каждый день, слушал, лопотал что-то, пальчиком тыкая!!! Я млела - Пушкин! Гений! Пока не услышала внятное "Даня" и не сопоставила изображение рогатого черепа на коньке избушки под его пальчиком с недавно увиденным Данькиным рисунком... Как хорошо, что папа завис! Не отстранился, не заскучал - это же самое главное! Вместе с ним и сын увлекся.
02.05.2019
Спасибо!
30.04.2019
Спасибо за рассказ, чудесные фото и эмоции, Марин! Очень захотелось туда, где на одном языке..)
30.04.2019
Скоро у вас начнутся выставки-ярмарки куда более фееричные! )) И я каждый раз туда хочу ))
30.04.2019
Да, детской драматургии хорошей ой как хочется, меня эта тема тоже гложет. Мы скоро пересмотрим весь репертуар нашего кукольного, а нового там что-то и не видно ничего. Представляю, как у вас интересно было (это я про Кузнецову и разговоры о литературе). Хоть бы краем уха/глаза! Спасибо, Марин) За обзор. За впечатления.
30.04.2019
Эта тема, как оказалось, очень многих интересует. В каждом городе родители сталкиваются с ней. Да, Тань, так хотелось бы не торопясь, вдумчиво о многом. Чтоб выговориться до того, что говорить уже не о чем )) Интересно, так бывает?
30.04.2019
Так бывает только у тех, кому нечего сказать. Это ж неупиваемая чаша)
01.05.2019
Мне нравится это слово - зачитологи:))) Запомню) Спасибо, Марина, ещё раз!
30.04.2019
Слово зачетное ))) Считово! - как говорили в нашем дворе ))))
30.04.2019
Марин! Оч. круто) Я прониклась духом) Сурвило мне безумно нужна) Классная ты такая в джинсах и кроссовках) Я посмотрела и поняла, что так скучаю по той нашей встрече) Вот бы опять невзначай встретиться)))) И улов замечательный) ПИК -моя любимая книга из подростковых) После него я стала грезить горами)
30.04.2019
Сурвило - интересная книга, как раз отвечает понятию "другие книги". Крис как раз по возрасту. И про лес тоже хорошая... Я рада, что выловила Пик, давно хотела. Я в своем привычном - джинсы-кроссовки - самое походное, самое удобное ) И как хорошо было бы встретиться )))) но пока я дальше Новосибирска не смогу. А так жаль...
30.04.2019
Да, и я вряд ли дальше Питера куда-то поеду, да и в Питер не факт! Совершенно ничего не успеваю! Другие книги - это про меня) Я люблю всё такое "другое") Как кино не для все) У Бумкниги такие вещи)
30.04.2019
Да, они молодцы! Не просто выкупают права на зарубежные книги, но своих авторов растят.
30.04.2019
У меня Пантера и Ариоль! Крутяшные, конечно)
30.04.2019
👏👏👏 Здорово, Марина!!! Юлия Кузнецова - она действительно удивительная!)))
30.04.2019
Удивительная, да! Я влюбляюсь в наших современных авторов! )))) буду теперь ждать твоих рассказов о встречах )
30.04.2019
Сама жду - не дождусь )))
30.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Фестиваль "Другие книги" Фестиваль "Другие книги" в Новосибирске: впечатления