Книжные разговоры 6.04.2020

Марина, спасибо за воспоминания. Я люблю Экзюпери. Прочитала Маленького принца в школе, в 10 классе, по заданию . Прочитала такой неприступной стеной, какой я тогда и ощущала себя. Но слова "Нет в мире совершенства" - вздохнул Лис.",написанные красной ручкой на клочке сероватой бумаги долго висели на стенке рядом с "О небо, небо, ты мне будешь снится" Мандельштама. А потом, много много лет спустя была Планета людей, подарок. Я дочитала её, кажется, в позапрошлом. И она тоже стала особенной. Ведь он летает, и ему стены нипочём. А с верхушки видны звёзды.
24.04.2020
Для меня каждое его произведение становилось особенным. Читала свою толстую книгу не торопясь, медленно, столько отзывалось. Тогда мы все его читали, весь круг друзей. Через много лет дальним эхом стал отзываться Бах - идеи самосовершенствования как-то просвистели мимо, но так мне нравилась его идея летать на маленьком самолетике из городка в городок... я ему так завидовала )
25.04.2020
А я больше не читала. Недавно мне приятельница прислала молитву Экзюпери, мы так и не нашли произведения, откуда она взята. Ты не слышала о такой молитве? Марина, я представляю, как отзывается для тебя всё самолётно-бесконечно-свободное! Баха я прочитала минувшей осенью, это был подарок. Когда-то, не читая, но по отзыву подруги, которой я доверяю, отказалась от знакомства с Чайкой. Сейчас не жалею о встрече. Но вспышки не произошло. А вот биография самого Баха - чудо. Но Экзюпери для меня ярче и ближе.
25.04.2020
Для меня Чайка тоже не стала открытием, да и другие книги Баха лишь отозвались эхом. Но таким ностальгическим эхом.
25.04.2020
Марина, какая неоднозначная тема... Вот я не понимаю "Маленького принца". Читала. И не один раз. Да, мысли, разговоры... Но для меня это больше рваный текст... Но при этом понимаю, что пропустить нельзя. И ещё я прониклась этим произведением, когда смотрела одноимённый фильм 2015 года. Я даже игрушки, похожие на героев в моём предоставлении, недавно повстречала и не смогла не купить. При этом до сих пор не купила себе бумажную книгу. Гольц очень нравится, но не принимаю её образ принца. Засматриваюсь на одно из последних изданий с авторскими иллюстрациями, но там рамочки... Эх, нет в мире совершенства.
08.04.2020
Ну, Юль, тут каждому свое. И даже переживать не стоит ) Я вон с Алисой никак не подружусь (( И Мастера и Маргариту никак не одолею - неинтересна она мне и все ( Главное, что ты свое отношение не транслируешь другим, не убеждаешь, что раз тебе не пошло, то и другим не надо. Такие игрушки милые! А книга еще появится такая, как надо, правильная.
09.04.2020
Это да, я так же отношусь :) Не всем всё должно нравиться. И я совсем не критиковала, когда написала, что тема неоднозначная, если что ;) Наоборот, интересно почитать мнения других и рассказать своё. Кстати, Алису я тоже не воспринимаю. Легче стало, когда я прочитала об истории создания, что автор просто для ребёнка выдумывал небывалые ситуации. Знаешь, так можно поиграть? Но книги на русском у меня нет, и, наверное, не будет. Я даже не читала полностью - не получается. Зато есть у меня книга на английском с Сабудой, потому что красиво и мировая классика. И всё. Мастер и Маргарита - тоже абсолютно не моё. Читала целых два раза. Первый - в школе, потому что надо. Второй, потому что папа сказал, мол, ты что, такое произведение не любить! Срочно читай снова, оно в разном возрасте по-разному воспринимается! Прочитала. Опять мимо, совсем. Мне, собственно, весь Булгаков мимо. Не мой автор, что поделать... А книгу, наверное, когда-нибудь куплю всё равно.
09.04.2020
Да не, я не о критике, но иногда мы невольно детям транслируем свое отношение. Мама как-то в детстве мимоходом отрицательно отозвалась о Есенине, и я его даже не открывала лет до 14. Хотя пятитомник на полках стоял. И зря же... Я про это. Булгаков тоже не мой, Белую гвардию и Бег я прочла, без восторгов, но с интересом. А больше ничего не читается и возвращаться к нему не хочется.
09.04.2020
Я ещё не дочитала "Белую гвардию"... Стоит на столе, мучает меня...
09.04.2020
Марина,спасибо! Книга в детстве тоже прошла мимо меня...Сейчас купила сыну. После вашего обзора ,решила , что нужно прочесть!
07.04.2020
В этом тоже свои преимущества ) В детстве надо еще угадать с возрастом, временем прочтения, а сейчас и гадать не надо )
07.04.2020
Не помню, в каком возрасте читала, но, видимо, слишком рано, поняла только сюжет. И я была из тех, кто видит шляпу, а не слона в удаве) Надеюсь перечитать. Вы так замечательно и душевно написали, даже немножко обидно, что в моей жизни нет книги, оставившей такой след.
07.04.2020
А у меня много таких книг. Наверное, я была впечатлительным ребенком, хотя с очень крепкими нервами ) Многие книги оставили очень глубокий след, многие неоднократно перечитывались. Но интернета тогда не было, а телевизор я смотрела мало и редко.
07.04.2020
Я о том, чтобы книга прошла со мной всю жизнь. Такое чувство, что все книги, которые оказали на меня большое влияние я оставила в прошлом, в школьных годах. Нет такого, что к одной и той же книге я возвращаюсь в разные периоды жизни и каждый раз открываю для себя еще одну грань произведения. Может быть, я просто еще не прочитала "свою" книгу)
08.04.2020
Насчет новых граней каждый раз у меня тоже не очень, а с удовольствием перечитываю периодически я очень многое )
08.04.2020
А мы с Полинкой тут сели спектакль смотреть , сейчас же много онлайн сделали, моноспектакль , и не смогла я слушать, мне надо самой.. а фильм надо ей предложить, она очень любит Маленького принца, лет в 11-12 читала первый раз. Спасибо за такой пост!
07.04.2020
И я не могу слушать, мне надо самой читать. Когда-то прочла Оскара и Розовую Даму, встретился моноспектакль Фрейндлих, а я не смогла слушать, сразу выключила. Вот прям шкурой наизнанку - не могу, это должно внутри звучать, а не снаружи слышаться.
07.04.2020
У меня, к сожалению, не было детского книжного знакомства с Маленьким принцем. Была только песня и цитаты. И даже сейчас я почему-то не спешу с ним познакомиться... Но твой рассказ, Марин, такой проникновенный, личный и очень душевный, меня вдохновил. Мне стало сначала жутко стыдно, что до сих пор... И одновременно очень захотелось почувствовать что-то похожее с твоим ощущением, если получится. Соне пробовала читать, по-моему, год назад. Совсем не пошло. От слова "никак". Судя по тому, что прочла у тебя, страшно рано пробовали... Почему-то очень тронул браслет... И Камбурову вообще люблю. Душой поёт.
06.04.2020
Значит, и у тебя и у Сони встреча с вашим Принцем еще впереди ) Мне после спектакля цитаты казались слишком пафосными, а в книге все сошлось как надо, когда читаешь себе так, как надо. На всякие "стыдно" я уже давно наплевала. Как сложилось, так сложилось. Не читается, значит, не время. А оно придет. Наташ, как ты хорошо сказала про Камбурову. Один из друзей сказал недавно, когда я спросила про восходящую звезду: " мне неинтересны те, кто ртом поет"... А про браслет я давно прочитала - еще 6 лет назад, тогда тоже очень прониклась! Такой артефакт, так впечатляет. А сейчас уже спокойней, но вот задумаешься - и опять поражаешься!
06.04.2020
Да, я тоже думаю, что наша встреча ещё состоится). А я вчера, спасибо тебе, переслушала Камбурову, получила мощнейший положительный эмоциональный заряд. И как правильно сказал твой знакомый. Сейчас, когда Соня стала заниматься вокалом, эти вещи я стала лучше и глубже понимать)). Интересно, что за восходящая звезда тебя заинтересовала?))
07.04.2020
Я тоже вчера Камбурову слушала ) И фильм "Нас венчали не в церкви пересмотрела". Звезда наша, казахстанская - Димаш Кудайбергенов. В прошлом году прослушала из любопытства несколько песен, оказалось очень достойно, в этом сунулась смотреть - все мимо. Значит, за него наши продюсеры взялись, сказал товарищ ))) Просто один мальчик-студент, сказал, желая произвести впечатление "мы - поколение тех, кто слушает Ольгу Бузову". У меня челюсть отвисла... если бы не сериал "Бедные люди", я бы про нее и не знала, а тут народ живет в ее эпоху! Я спросила у мальчика, а почему не в эпоху Димаша? Вроде бы все патриотично восхваляют восходящую звезду. Сказал, что ему непонятно то, что Димаш поет. Ну я пошла слушать, что там у него в нынешнем репертуаре. И Бузову заодно - я ж не знала, что "он еще и поет, ну в кого он такой" )) Оказалось, что он, что Бузова - однозначно не мое. Мне все не понятно.
07.04.2020
Я вчера тоже загорелась этот фильм пересмотреть, но не стала - поздно уже было... Про Димаша я совсем ничего не слышала, про Бузову знаю, но то, что она поёт - тоже новость.
07.04.2020
дочка прочла "Нас венчали не в церкви" : - А где? в мэрии? )) я ни разу не видела этот фильм!!! а романс знаю.
07.04.2020
Поулыбалась ) Про Синегуба я когда-то читала в книгах о народовольцах. Поэтому и фильм смотрела с интересом. В сборнике Времена года есть его стихотворение.
07.04.2020
Подруга дочке подарила на русском. Я читать ей не стала: рано, думаю, да и в оригинале можно было бы попозже. А она прям загорелась. Но сама всю книгу не осилила. Слушала тогда Сказки с оркестром. А потом... плакала : "Мама, это же трагедия". У меня сестра в детстве участвовала в спектакле. Чудесный спектакль они в школе ставили! заняли 1 место в конкурсе театральных студий из разных городов. Поэтому такое ностальжи тоже к этой книге) Спасибо за ссылки. Послушала дочка песню в исполнении Камбуровой. Сказала, что это одна из любимых у неё песен) а меня тронули эти скачущие дети... может, спектакль посмотрим тоже.
06.04.2020
По-моему спектакль смотреть рано, он взрослым мне кажется. А вот школьный хотелось бы увидеть - какие чудесные у сестры воспоминания, связанные с книгой... Песня и ролик очень ностальгические, я всегда любила Камбурову и эту песню у нее больше всех. А потом еще две песни про Разлуку добавились...
06.04.2020
включили Камборову. Она невероятно, конечно, поёт романсы. Спасибо, что напомнили!
07.04.2020
Так радуюсь всегда совпадениям в любви и привязанностях ) Пожалуйста.
07.04.2020
В детстве меня "Маленький принц" не впечатлил и не запомнился, кроме как, печальной концовкой. Такое я не любила. А вот в сознательном возрасте я купила книгу с авторскими рисунками, собирая библиотеку детям. И прочла. И очень впечатлилась. Так удивил меня "принц" своей глубиной. Детей собираюсь познакомить с произведением позже, не рассчитывая особо на мгновенный успех. До "Маленького принца" надо дорасти!
06.04.2020
С рисунками Ники Гольц тоже лежит книга в корзине. Всё никак не решусь, но очень хочется))
06.04.2020
Уже и тираж заканчивался и новый напечатали, а я все думаю )
06.04.2020
Золотые слова - про "дорасти"! Грустная книга, но такая эта грусть... нужная и важная, такая пронзительная и такая светлая, несмотря ни на что. Детям и взрослым нужны такие книги. Принц уже стал общеЗемельным культурным кодом.
06.04.2020
С книгой познакомилась не так давно, лет десять назад. Года три назад читала биографию автора и как-то все во мне взбунтовалось. Потребовалось почти два года, чтобы решить для себя, что творчество отдельно, а биография отдельно. Порываюсь почитать с Настей, но все что-то останавливает. Хочется, чтобы это знакомство произошло без моей помощи. Чтобы воспоминания и впечатления на всю жизнь.
06.04.2020
Хорошо читать в детстве, совершенно не заморачиваясь личностью автора )) Оставь книгу Насте. Это из разряда тех, что надо читать своими глазами, своим внутренним голосом.
06.04.2020
Значит, интуиция не подвела! так и сделаю.)
06.04.2020
Я услышала впервые "Маленького принца" по радио! Сначала было очень интересно, потому что, не видя, сложно представить слона в удаве))) Потом заскучала, возможно, даже не дослушала до конца. Лет в 15 увидела книжку, вспомнила тот радиоспектакль - и купила. Прочитала - никаких особенных эмоций. Эмоции нахлынули, когда сын проходил в школе. Это был его 2 класс. он ничегошеньки не понял. Зато я всплакнула в том месте, где Лис говорит о пшеничном поле(он не ест хлеба, пшеница ему не нужна, но колосья будут напоминать ему о цвете волос Принца), а потом, после всех рассуждений о том, как это плохо, быть приручённым, просит: "Приручи меня, пожалуйста..." Мы так нуждаемся все в том, чтобы быть приручёнными, правда? Только в детстве этого не поймёшь...
06.04.2020
Сейчас у меня во многих местах слезы наворачиваются. Есть чуткие дети, которые понимают. Мы оказались не из таких ) Я бы убрала книгу из программы, оставив ее в рекомендательных летних списках. Чтоб не убить очарование разборами и оценками.
06.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжные чаепития 30/03/2020 Книжные разговоры 13.04.2020