Книжные разговоры 30.06.2020
Книжные чаепития (сюда не пишем)Давным-давно, когда деревья были большими, ЭНЦИКЛОПЕДИЯ - это было что-то такое умное, научное, что детям вовсе не адресовалось, кроме двенадцати томов так и называемой "Детской энциклопедии", каждый том которой был посвящен отдельной отрасти знания. Предназначалась она для школьников.И слово "энциклопедия" звучало очень солидно и соответствовало своему предназначению, сформулированному в цитате Д.Дидро: "На самом деле, цель энциклопедии - собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас, с тем, чтобы труд предшествующих веков не стал бесполезным для веков последующих, и чтобы наши потомки, обогащённые знаниями, стали добрее и счастливее, и чтобы мы не канули в вечность, не сумев послужить грядущим поколениям."

Сейчас энциклопедией стало называться любое нехудожественное издание для детей, содержащее какую-то информацию об окружающем мире, порою просто в картинках и подписях в одно-два слова. Порою их бездарное оформление и наполнение, абсолютно дискредитирующее столь солидное слово, совершенно безосновательно взятое для заголовка, просто потрясает. Самоуверенность и безнаказанность авторов и маркетологов издательств, занимающихся выпуском подобной продукции изумляет людей с критическим мышлением. Но состряпанные "на коленке" энциклопедии, довольно часто несущие откровенную ересь, продолжают заполнять книжные полки магазинов и покупателей. Поток изданий подобного типа лишь ширится и набирает силу и мощь.
Мое глухое раздражение против этого "продукта" копилось годами, порой прорываясь возмущенными комментариями и рецензиями. Причем, в одном из хвалебных отзывов на взбесившую меня книгу, (помнишь, Лен, ты ее показывала?) написано "научились отличать ель от елки". Черт возьми, я до сих пор не знаю этого отличия и не умею отличать ель от елки, считая что это одно и то же, как морковь и морковка... Что за секретную информацию содержит эта "энциклопедия"? Имя автора этой книги я занесла в свой личный "черный список" авторов, которых я никогда не буду покупать.
Тема всплывает, пересекаясь с другими темами, с запросами, поэтому хотелось бы поговорить. Почему так востребована именно не художественная, а познавательная литература? Даже для самых маленьких? Цитата с Лабиринта "Прекрасная энциклопедия. Заниматься по ней можно начинать уже с 2.5-3х лет и лет до 6. Понятно преподнесен материал, хорошая подборка тем, нарядная обложка. Поможет ребенку выучить: времена года, профессии, континенты, особенности нашей страны, мир растений и животных, природные явления, состав семьи".
С каких пор для изучения состава семьи ребенку понадобилось открывать энциклопедию, а не семейный альбом, если нет возможности собраться вместе за праздничным столом? Почему времена года дети изучают по карточкам, таблицам и энциклопедиям, а не знакомятся с изменениями в природе на прогулках, в поездках, наблюдая пейзаж за окном? Почему вместо жизни или художественных книжных рассказов о ней мы торопимся впихнуть в детей суррогат - сухой обезличенный текст-концентрат с картинками-схемами вместо живых изображений? Почему вместо того, чтоб дать ребенку побегать с палкой, поковыряться в земле и полазить по лестницам и горкам мы стараемся усадить его за стол с карандашом и клеем? Почему живое познание мира чуть ли не повсеместно подменено на экзаменующие вопросы-ответы и отчетные заполнения рабочих тетрадей? Я не против тетрадей, упаси бог, хорошая штука. Я против вытеснения других живых видов деятельности.
Про игру можно говорить долго, но мы же о книгах, о чтении.
С первого года жизни мы покупаем маленькому ребенку, задача которого в эти самые годы - к этой жизни приспособиться, кучу энциклопедий, чтоб вырастить его успешным. И бодро начинаем растить - учить с ним цвета, формы, цифры, буквы, материки и времена года (обязательно по правильным пособиям и энциклопедиям).
У меня тоже весь коридор плакатами увешан, и я гоняла детей на умение считать до десяти и обратно, на знания квадратов-ромбов-призм и даже "эллипшоидов" )
Это был мой отчет о проделанной работе, хотя я понимала, что это все - пыль в глаза. А важно для детей не считать, а считаться, и провести в уме сложнейший расчет, как при счете вслух подмухлевать ритм считалки с максимальной выгодой для себя.
Конечно, квадрат важен, особенно, когда мы рисуем домик, а потом дорисовываем треугольную крышу и дым из трубы спиралью. Хорошо, когда это домик для поросенка Ниф-Нифа и поэтому он должен быть желтым, ведь соломенный же, а не потому что у подруги Петя уже умеет домик рисовать, а он на полгода младше моего и потому надо срочно ликвидировать отставание.
И вот сижу в раздрае, пытаясь свои мысли упорядочить. Что ж мне так не нравится-то? Разве не нужны детям книги с картинками, в которых есть топоры, пилы, лопаты, вилы, гвозди, горшки, шишки, трамваи и мартышки? Нужны, пусть смотрят. Запоминают названия, ищут названные предметы. А что раздражает? Что этому придается такое значение. Что каждая аннотация вещает - наличие этой книги в доме сделает вашего ребенка умным, разовьет мышление, память, фантазию, смекалку, логику, что там еще перечисляют? Все хочется спросить издателей "Вы серьезно?", вы серьезно считаете, что наспех сляпанная, непродуманная книга с месивом из фотографий, убогих векторных картиночек, подписей разнокалиберными часто нечитаемыми шрифтами обеспечит все вами обещаемое? Особенно разовьет вкус?
Таких книг очень много! Как они должны развить фантазию и логику мне непонятно, так как я не вижу никакой логики в компоновке этой страницы.

Это глухое недовольство, тревога от всеобщей увлеченности запихиванием "энциклопедических" знаний в головы малышей, привело к тому, что у меня энциклопедии только школьные, малышовых почти нет, а которые есть, куплены по копеечным ценам на распродажах из-за ярких картинок для первого самостоятельного чтения. Потому что понятия легкий-тяжелый дети усваивают, сравнивая вес предметов, которые держат в руках и соразмеряя усилия, а не оценивая их вид на картинке.

Но зачем нужны такие книги? А для оценивания - знает или нет. Мы по книжкам ребенку оценку ставим. И себе заодно. И сколько ни будут говорить, что надо в школах оценки отменить, мы вместо оценочной системы ничего другого не знаем и все равно начнем ее воспроизводить.
Вид серьезных энциклопедий даже стал пугать, настолько мы привыкли к легкости и развлекательности сегодняшних. Их чтение - это действительно труд.

А вот художественные книги - это просто для радости, для того, чтобы побыть вместе, прожить какую-то историю или приключение или просто спокойно за чем-то понаблюдать. Но книги эти замечательны и намного эффективней - они учат извлекать информацию из услышанного текста, осмысливать ее, делать логический вывод. Мы же все можем привести примеры, когда ребенок не согласен с концовкой рассказа, потому что в его логике все должно закончиться по-другому.
Художественные книги дарят ребенку целый мир, а энциклопедии лишь классифицируют формальные знания, не учитывая жизненный эмоциональный опыт. Классификация эта начиналась в школе, а сейчас родители сами все понижают и понижают возрастную планку, загоняя малышей в расписания, графики и соревновательную гонку по достижению результатов.
Многие, очень многие говорят, что дети соглашаются читать только энциклопедии. Но ведь мы их сами к этому приучили. Прочитали энциклопедию, допросили все ли понял, он бодренько ответил - что, где и сколько. Молодец! На вопросы о художественном произведении ответов может быть несколько или вовсе не быть... Ну в самом деле как ответить на вопрос: Почему? (Наташа Ростова увлеклась Курагиным? Девочка Женя так бестолково истратила шесть лепестков?) И уже нет привычной бодрости в ответах, нет привычной оценки "молодец", а хочется снова быть молодцом не задумываясь, избегая тревожащих размышлений над неоднозначными вопросами...

Я периодически изумляюсь то одному, то другому, то третьему. Жизнь изменилась, изменились отношения, ушло что-то привычное, что в моем детстве воспринималось как само собой разумеющееся, а сейчас совсем другие самособойразумеемости. Наверное, энциклопедии для малышей из их числа. Они заняли место какой-то ушедшей самособойразумеемости...
Мне очень нравится фраза Е.Мурашовой об интеллекте ребенка: "Чем сложнее игру может организовать ребенок, тем выше его интеллект. Все остальное неважно - ни скорость с какой он умеет брать интегралы, ни количество наименований чего бы то ни было". И я удивляюсь как может помочь энциклопедия с парой-тройкой предложений на одну тему увлечь ребенка чем-то? В погоне за оценками и признанием необыкновенности нашего чада, не мы ли формируем то самое клиповое мышление? Зачем углубляться в тему, если на следующей странице ребенку уже предлагается что-то другое. Даже книга учит его серфить по страницам, не углубляясь и не задерживаясь.
Мне всегда казалось. что не энциклопедия должна быть приоритетным чтением (чтоб не пришлось потом эмоции изучать опять по познавательной книге, учебнику и таблицам), а художественный рассказ, сказка, стихи или истории в картинках. Интереснее читать книги, в которых что-то происходит, а герои на это что-то реагируют - то есть жизнь идет, а не замирает сводной таблицей с перечнем параметров. А уж если после какой-то истории ребенок заинтересовался чем-то, то для знакомства с предполагаемым разнообразием или какими-нибудь дополнительными сведениями его познакомит тематическая
энциклопедия. Сборносоляночные же "все обо всем", как правило, обычно содержат ляпы, либо так поверхностны и ниочемны, что не стоят потраченных денег.
Тем более, что если вы не доверяете просто художественным текстам, то для полезного чтения сейчас имеется огромная масса книг-историй с образовательным посылом! Тут и советские переиздания (а тогда книги писали специалисты, глубоко разбирающиеся в освещаемой теме, а не шапочных дел мастера, как часто случается сейчас), и переводные известные книги, и написанное только что с пылу с жару на востребованную тему.
Чем читать развороты с невнятными карикатурными картинками и сомнительным по качеству и достоверности текстом, а то и вовсе без него,

лучше взять книги про Сережу, где информация дается в рассказах, встроена в Сережину жизнь и действительно объясняет ему и читателю мир вокруг. Последняя книга так и называется - Сережа-почемучка.



Очень о многом детям могут поведать другие герои - Конни, например, тоже активно выстраивает и расширяет свою картину мира, и мы с детьми можем делать это вместе с ней. Не зря серия книжек про нее так и называется - Лучший друг Конни

Есть у нас "энциклопедия", ну как энциклопедия - книжка-альбом с красивыми
картинками - фрукты, ягоды, овощи.

Мелкие дети смотрели, старшие читали названия. Чтением книги это не назовешь - просто гляделка. Но появилась книжка стихов На грядке все в порядке Юлии Симбирской, и живое чтение про каждого огородного жителя сразу же в разы оживило нарядные странички фотокниги.



И это я поленилась полезть за несколькими Репками в разных иллюстрациях ) Но зато не поленилась достать для фотографии веселую книгу про Капитана Борща, который очень в тему к страничкам со свеклой.

Мне бы еще книжку со стихами или рассказами про фрукты и ягоды! С грустью вспоминаю куда-то подевавшуюся Спор плодов. Очень бы подошла.

А вот Лесная аптека со сказками о лекарственных растениях. Яркая интересная книга, после которой запоминаются и пастушья сумка, и подорожник, и календула и другие полезные растения.



Есть энциклопедия жуков. До нее начитано достаточно, чтоб потом просто без чтения взять и полистать ее с детьми.

Нет, Ферду не читали, это мои детские гештальты, но зато много раз перечитывали Сказ про муравья и великана и Сказку о муравье по имени Муравей.


За Божью коровку спасибо Оксане. В сборнике дети слушали стихотворение равнодушно, а вот книга, где все происходящее отрисовано построчно понравилась намного больше!!! Даже философским смыслом озадачились и пробовали рассуждать вслух.


Сколько раз читали Голодную гусеницу даже подсчитывать не возьмусь.
Сказка Как муравьишка домой спешил сама по себе практически энциклопедия.



После этого и про жуков интереснее смотреть, где там у него надкрылья

А можно же еще прочитать и Карика и Валю и Кольку Кочерыжкина

Со всеми этими книгами энциклопедия будет читаться совершенно по-другому.
Серия Познаем мир вокруг нас - отличные бюджетные книжечки. В каждой из них описывается год жизни маленького детеныша, весной или летом появившегося на свет, его взросление. При этом на очень подробных рисунках прекрасно видна смена времен года. Ничего не надо специально учить, все запоминается в процессе. Я давно не следила за серией, а там появились новые книжки про козлят, щенят, жеребят и допечатываются старые поодиночке и сборничками по три истории.

Чем такие книжки лучше? Не иллюстрациями, нет, эмоциональной привязкой к герою. Потому что энциклопедия рассказывает о медведях и зайцах вообще, а книжка - о конкретном зайчонке, медвежонке, бельчонке, которому мы сопереживаем. И уже каждая встреченная в парке белочка кажется ребенку его знакомой Зосей или Дук-душей, Колобком или Воришкой.

Сказки и рассказы Бианки стоят всех вместе взятых детских энциклопедий о природе.

Об обитателях морей и океанов лучше энциклопедий расскажут Морские сказки и рассказы Святослава Сахарнова. А милейшие рисунки в книге про медвежонка с мамиными объятьями в конце вызывают прилив нежных чувств у читателя и слушателя.

Про животных я вообще не очень понимаю смысл издания энциклопедий в духе "это куры, это утки", поскольку с этим прекрасно справляются сказки и рассказы, а сколько тонн весит кит ребенок все равно не понимает и не представляет.
Захотели мы познакомить ребенка с животным миром Африки, ну и прекрасно - вспомнили с ним всех героев Айболита, Бармалея, Крокодила, взяли с полки Сторожа саванны.

Добавили сказок про зайца по имени Лек, не забыли про книжку Ма-Тари-Кари,

приправили Элмером

с Танцующим жирафом.

И тут же открыли почитать Мартышкин дом.

Вспомнили Девочку и жирафу, 38 попугаев, Хочу к маме! и Мамино сокровище

и Мартышкины джунгли прочли на десерт...

А о животных Южной Америки расскажут книги про Тирика и Коати и Сказки Сельвы.
Про Австралию - стихи и сказки Усачева, Про ящеренка Гекко.
Книг хватает и про север и про юг, живых, интересных, запоминающихся.
К просто сказкам можно добавить Познавательные сказки, серия эта тоже бюджетна и интересна. Книжки большого формата с достаточным количеством информации, поданной доступным языком.

И о временах года книг огромная масса - как сказок и рассказов, так и стихов.

От толстого сборника со стихами русских поэтов Времена года до тоненькой книжки с чудесными миниатюрными рассказами Козлова с аналогичным названием.

Тут вам круглый год рассказывают о природе дети и взрослые в рассказах Ушинского, Алеша и мышка Тильда, синичка Зинька и солнечные зайчики Бианки, лесные гномы и охотник Соколов-Микитов.
Ушинский в своей "Хрестоматии" и ставил целью рассказать детям, пришедшим в школу, число которых тогда стремительно увеличивалось - постоянно открывались новые в селах и деревнях, о мире, их окружающем.
О технике? Да пожалуйста, теперь и автомобили с кораблями и тракторами становятся героями книг

Об освоении пространства? Да вот они чудо-книжки, которые вам помогут и полюбятся детям!

Грузовик и прицеп рекордным длительным автопробегом триумфально колесят по читательскому сообществу. Книги За яблоками и Перед моим домом помогают не только узнавать новое, читать, играть и веселиться, но и помогут в самостоятельном чтении.
И для развития речи и памяти мне гораздо более эффективными кажутся книги с чудесными ритмичными стихами, веселыми считалками и сюжетными миниатюрами.

Сколько тем и сколько книг можно вспомнить!!! Сколько авторов продумывали свои легонькие милые сказочки, вылизывая их до последней запятой. Сутеев и Эрик Карл, Дюбюк и Нурдквист, Маршак и Усачев. У Усачева вообще столько стихотворных учебников!!! Читать и читать в самом разном возрасте. С удовольствием читать!

Вы можете сказать, что все рассыпанное по крупицам на страницах этих книг можно выучить за пару вечеров, пролистав какую-нибудь энциклопедию "все обо всем". Можно. Формально можно. По ответам даже не всегда понятно, кто из детей лучше усвоил. Но энциклопедии детям предлагают информацию, которая легко вымывается, вытесняется другой. А книги дают знание - пережитое, а потому усвоенное и присвоенное, нашедшее свое место в строящейся и дополняющейся картине мира. Это знание можно применять. Это пример из области сравнения обычных тестовых экзаменов и теста на функциональную грамотность (PISA)
У нас, как ни смешно, эту роль играют страшненькие книжки Остера.

Потому что для ответа на простейшие очень жизненные вопросы в конце каждой из них нужна вовсе не энциклопедическая информация, а жизненный опыт. И вдруг бойкие дети, привыкшие удивлять всех вокруг широким кругозором, спотыкаются, хмурят брови и предлагают какие-то немыслимые варианты ответов...
Книжки эти настолько полюбились детям, что я даже купила сборничек из-за недостающих трех историй в отдельных разнокалиберных картонных изданиях.
А вы любите читать энциклопедии со своими детьми? Может, я сильно "загоняюсь"? Может быть, вы сможете переубедить меня? Повторю, если вдруг упустили - я говорю о младшем и среднем дошкольном возрасте лет до пяти-шести.
Я больше люблю тематические энциклопедии (это скорее на школьный возраст), научпоп истории (тоже) и книжки-занималки (на помладше).
Книги из стопочку вверху только начинаем читать в школе, а следующие уже давно залюбили.
При этом я не против таких тем, как времена года и цвета и фигуры как таковых. Но некоторые примитивные книги по ним я уже отдала...
Да, тут надо целый пост писать. Хочется же и про окошки рассказать...
Это именно о доме - печки, двери, окна, мебель, зеркало, одеколон, даже обои ))