Не будите спящего дракона!
дошкольникамКо всем книгам с драконами, которые неведомо почему так любят дети, на волне суперскидок и распродаж я приобрела еще одну забавную книжицу. И сейчас она на фоне драконовских цен Лабиринта радует своим качеством и доступностью самым широким слоям населения.
Сюжетом эта издательства "Качели" напоминает эпизод с драконом из фильма "Сказка странствий", только в более детском и благополучном варианте.
Книга издана в серии "Сказки-нескучайки" и очень соответствует названию. Сказка у Юлии Ивановой и правда получилась совсем нескучной - забавной, доброй, неизбитой. Очень нравятся мне иллюстрации Игоря Зуева и Ирины Якимовой. Мне вообще этот тандем художников нравится, и новая книжка далеко не первое издание с их иллюстрациями в моей библиотеке.
Обложку хочется все время гладить и щупать - на ней так достоверно нарисованы бугорки и неровности на шкуре дракона, что мне все время кажется будто я пальцами это все сейчас почувствую, как я привыкла щупать листы книги "Где дракон?". Но нет, это лишь оптическая иллюзия, которой так верят глаза )
Форзац такой красивый и так западает в душу, что при взгляде на него хочется немедленно полезть за акварельными красками, кисточками и специальной бумагой для акварели. Просто руки чешутся от желания рисовать! А мне приходится чесать их о клавиатуру ((
Вот он летающий дракон,
который так устал, так налетался, что уснул мертвецким сном посреди леса. И так он сладко и долго спал, что начали сначала на его теплой спине вить гнезда птицы,
а потом и гномий лесной народ решил, что дракон уснул навсегда, а его теплыми боками вполне можно пользоваться для обогрева своих жилищ. И оброс спящий дракон со всех сторон пристройками.
Использовали жаркое дыхание дракона для сушки грибов, катались со спины по хвосту, детей ненавязчиво приучали к дисциплине, чтоб не орали, не будили дракона. И даже спасли его от саблезубых тигров! Эта пара разворотов мне кажется очень уместной для разглядывания в канун наступающего года Тигра )))

Дракона любили, о нем все дружно заботились. В морозы его укутывали специально связанными шапкой, шарфом и покрывалом, чтоб не простудился.
Весной устраивали генеральную помывку - мыли и чистили каждую чешуйку.
А потом... А что было потом я не буду рассказывать, надо все же сохранить интригу )) Я просто покажу еще развороты книжки со словами, что мне все-все-все понравилось ) И я уверена, что эта книжечка понравится очень многим детям.


Хорошая милая книжечка. Через пару лет наступит следующий Год Дракона и она будет очень и очень уместна в преддраконовскомновогоднем чтении ) Мне в ней очень нравится не так уж часто встречающийся сейчас мотив коллективизма.