Фестиваль словесного творчества "Сверчок"
мероприятияКуда меня занесло на выходных)

Заходите под кат, там, помимо рассказа, будут угадайки))
Узнала я об этом мероприятии случайно, из рекламы в соцсетях. А он, оказывается, уже не первый, да ещё и с историей.


Логотип и визуальное оформление тоже взялось не с потолка

Прошлась по их страничке, нашла кое-что интересное. Давайте поотгадываем сначала?


Отгадали? Что получилось в выделенных клеточках?)
И ещё одна угадайка. На этот раз, про писателей. Нужно назвать писателя по четырём фактам о нём



Ну а теперь к самому фестивалю.
Прошёл он в тульской областной научной библиотеке, широко известной в народе как Ленинка. Приключения начались уже на подходе, потому что

Но внутри всё было организовано замечательно, включая огромную партию готовых помочь волонтёров, носящих на головах пушкинские цилиндры. Вообще цилиндры преследовали посетителей повсюду


Я посетила 4 мероприятия. Расскажу по хронологии)
Очень заинтересовала реклама книжного стендапа.

Несколько молодых людей по очереди выходили на сцену и шутили о книгах и чтении. Было заявлено, что каждый будет шутить о своей выбранной книге. Я даже под это дело прочитала "Лес" Светланы Тюльбашевой. По факту, шуток про книги мне не хватило (я имею в виду конкретные книги), больше было вообще о разном.


И вообще, если честно, хотя я изо всех сил поддерживала участников (воон я, крайняя слева, радуюсь жизни),

большинство шуток показалось натянутыми, вымученными и весьма посредственными. Выступление одной из участниц (как раз про "Лес") сняла на видео и показала дома Алёне. Вердикт - полный кринж.
Даже думала, идти ли после этого на другие мероприятия, пошла, и всё остальное приятно удивило.
Утро субботы началось с лекции кандидата филологических наук Галины Сеничевой "Пациент скорее жив, чем мёртв: как жить в эпоху эволюции русского языка".

Даже по фото можно оценить настрой и эмоциональность лектора. И хотя она не сказала ничего принципиально для меня нового (основное: язык сейчас активно меняется, в нем появляется много новой лексики, меняется грамматика, ударения и т.п., но за голову хвататься не стоит, потому что язык жил до нас, будет жить и после нас, пережуёт, усвоит нужное, выплюнет ненужное - и пойдёт дальше, такая уж это система), слушать было интересно. Неожиданно оказалось, что на лекцию пришёл профессор педуниверситета, широко известный в узких кругах Дмитрий Романов. Он вышел - и продолжил эту лекцию. И это тоже было здорово. Умный и интересный рассказчик, хотя как о человеке я слышала о нём много нехорошего, но это уже другая история))
Следующая лекция касалась литературы. Читала ее Анна Бабина, писатель и юрист из Петербурга.

Называлась лекция "Подводные камни классической и современной литературы", а речь в ней шла о плагиате, заимствованиях, пересказах, а также всевозможных ошибках в литературных текстах. Особенно интересно, что Анна, являясь юристом, со своей юридической точки зрения рассматривала проблему плагиата (что можно и что нельзя им считать). Оказывается, в русской литературе первым в плагиате был обвинен Ломоносов, якобы позаимствовавший строку из стихотворения Сумарокова! Были рассмотрены всякие судебные процессы по обвинению в плагиате (Дэн Браун, Гузель Яхина и другие), особенно заинтересовал такой феномен как мозаичный плагиат, когда автор дёргает мелкие кусочки текста, сравнения, метафоры, речевые обороты из множества разных произведений и вставляет в свой текст

Шла речь и о переработке сюжетов книг других авторов: Буратино, Волшебник Изумрудного города, Старик Хоттабыч. Кстати, автор Хоттабыча Лазарь Лагин отрицал, что вообще читал Медный кувшин, в заимствовании сюжета которого его обвиняли.
Вторая часть лекции была посвящена различным ошибкам, встречающимся в литературных произведениях.

И ошибки такого рода допускали даже самые классические классики. Например,


В общем, лекцией я осталась довольна.

И ещё одна лекция, на этот раз, от редактора Анастасии Шевченко, известной как Ася Шев.

Ася говорила о жанре рассказа. Название лекции - "Рассказ как форма: плюсы, минусы, подводные камни". Она рассказывала об особенностях этого жанра, представляющего собой эпизод, фрагмент действительности, где не являются обязательными развитие героя и глубокие проблемы, зато никто не отменял завязку с кульминацией и финал, пусть даже открытый, но никак не обрубленный. Анастасия перечисляла издательства, специализирующиеся на сборниках рассказов, называла лучших, на ее взгляд, авторов, работающих в этом жанре (и меня безумно порадовало, что едва ли не первой названной стала Нина Дашевская). Вообще, она считает, что малая форма рассказа особенно востребована в подростковой литературе, поскольку их удобно брать на обсуждение в различных читательских клубах. Упомянуты были сборники Волчка, не просто упомянуты, Ася сказала, что это был лучший проект, столько замечательных текстов лучших современных авторов. С большим сожалением я узнала, что издательство Волчок закончило своё существование, поэтому новых сборников вряд ли стоит ожидать. Если только Самокат примет эстафету.
Эта лекция понравилась мне больше всего.

Получается, градус моего личного восприятия шел по нарастающей)
Ну и ещё добавлю. Заодно уж посмотрела выставку работ тульской художницы Оксаны Кагальниковой.

И мне очень даже ее иллюстрации понравились. Правда, сфоткать было сложно, сильно отсвечивало. Вот чуток:



И Щелкунчик

Почетче - с сайта библиотеки


Вот так нескучно прошли у меня выходные.

А вы все литературные загадки отгадали? 😉
PS. Часть фотографий взята со страницы фестиваля в соцсетях.
Лучший ответ