Накипело

Лен....просто начинающие тортоделы ещё не знают, что за тортом повышеной сложности скрываются бессонные ночи, расшатанные напрочь нервы, трясущиеся руки и лишние седые волосья на голове.......а как это прибудет к ним сполна, так самоуверенности и поубавиться))))))))
22.11.2012
тоже такое не нра................ особенно если свои торты корявенькие, а говорят любой сложности. много такого видела. Я вот когда переписываюсь в ОК с клиентами я им сразу пишу за сильно сложные не берусь. Ну не слеплю я машку с мишкой, винкс и остальных человечков реалистичными, так и говорю. Лучше признать себя, чем позорится с чучелком ввиде винкс. 
22.11.2012
Я полностью согласна с вами, я даже свои тортики не осмеливаюсь выкладывать просто вам показать, а уж тем более рекламу давать!! Кто хочет мои работы посмотреть, я просто даю сайт, который муж переделал под мои тортики. И то даем его по запросу, без раскручивания! Если хотите посмотреть, вот он: www.slamik.narod.ru
22.11.2012
Там кстати четко видно как я расту :))) Первый мой торт- собака!!
22.11.2012
наверное не мне тут писать, опыта то маловато.. но все жу отмечусь)) Лен, причин для таких объявлений может быть несколько. 1. Действительно большая уверенность в себе, причем, она, возможно, именно потому, что сложных тортов и не заказывали никогда... 2. Человек может просто не видеть разницы, ну можно назвать это зрительным критинизмом (без обид). Я когда сама училась на дизайнера, просто не понимала о чем мне говорят педагоги иногда, а поняла только, когда смогла увидеть, а это иногда происходит не скоро, некоторые вещи я поняла спустя годы.. Это как 3 летке объяснять законы перспективы... Ну не видят разницы и все.. У меня например палнка поднимается с каждым днем все выше (то чему я хочу научиться), и то что я год назад считала шедеврами, сейчас  для меня "чуть выше среднего", это не знаичт что и я так уже могу, нет, но я видела работы уже гораздо круче.. У меня на той неделе состоялась открытая беседа в одноклассниках, на одной из городских страничек. На тему тортов. Там одна дама все время рекламировала один ресторан.. Блин, как он меня бесит.. у них цены от 600-900р за кг.. самые низкие в городе, причем дама саму у них не заказывала, просто так.. от не фиг делать рекламирует.. В этот раз я уже не выдержала, там еще одну девочку рекламировали и меня..  Поэтому я написала список тех, кто делает торты у нас в городе, кого я знаю, и по округе.. и про этот ресторан, где 2/3 работ из инета и часть Жанны Зубовой.. и ведь пишут что могут повторить...  Вот их торт и торт Жанны и еще несколько их тортов..  и ведь заказывают у них.. возможно люди не видят разницы, а может лишь бы было подешевле.. Но что назывется.. найди 10 отличий...
22.11.2012
ты права. есть такое, когда человек просто по-другому видит и разницу не чувствует...
22.11.2012
да подделышей много. все дело в том, что уровень растет с опытом и действительно - то, что например делала я год назад мне тогда казалось лучшим, что я могу сделать. Но я держу глаза открытыми, и сейчас некоторые свои работы считаю для себя хорошими, но всегда перед глазами другие работы, некоторые мне кажутся нереальными, мне кажется я так не смогу...На этой почве мне не импонируют люди, которые выставляют в порфолио чужие работы и пишут - я вот так могу, заказывайте. Сколько уж таких-то ужастиков сделано..
22.11.2012
Да, девчонки, правильно все написали, но такие посты все равно будут появляться, так как не все реально смотрят на свои работы, а может самомнение у людей заоблачное. Тут работы наших девчонок смотришь и думаешь, когда до такого уровня дорастешь и дорастешь ли вообще?! А по поводу постов про "научите меня всему и сразу" ,надо игнорировать их и все. Кого из вас сразу всему научили? Да сидели часами, искали МК, советовались..  Когда человеку совет нужен действительно, то приятно и написать и подсказать. 
22.11.2012
С советами тоже игнорируют здесь(((((. Простите, что влезла. Иногда спрашиваю что-то и ...тишина. А так жаль. Я из тех, кто уже 3й месяц ищет и изучает в инете МК и ютубе видео. Читаю статьи и просматриваю иностр.сайты, а вот здесь обламываюсь. Очень жаль....
22.11.2012
здесь вседа ответят на конкретный вопрос, а не на "научите печь коржи"  или "какой лучше мне сделать крем". 
23.11.2012
С этим согласна, я хоть еще на стадии обучения, но лезть с такими "глупостями" сюда не буду). Это я понимаю)
23.11.2012
Уверена, что с советами вам помогут обязательно, так что начинайте! 
23.11.2012
это еще ничегошные вопросы) мне больше понравилось: хочу печь на заказ, расскажите как начать и дайте вкусных рецептов))
23.11.2012
23.11.2012
смотря как преподнести свой вопрос. Если у вас есть возможность самой что-то посмотреть в интернете (а она есть, мы все там смотрим), найти самой, выбрать - это одно, а если у вас возник вопрос, ответ на который можно получить лишь опытным путем - то другое (я помню давно-давно спрашивала как ведет себя наполеон, три шоколада под мастикой) Согласна что есть девочки, которые не хотят делиться информацией, но на то они и секреты мастерства, наш хлеб, таинство, что рассказать о них - извините нет. Хотя пост в принципе не про это. Мы все друг у друга учимся, переходим с одной ступеньки опыта на другую, появляются другие новички, и вот эти-то новички, сделав несколько работ - безусловно им кажутся они безупречными - и начинают считать, что все, планка достигнута, теперь я гуру, все могу.. Вот о чем я..
23.11.2012
Я все это понимаю и согласна на все 100%. Есть интернет для всех вопросов, почти для всех) По глупостям не лезу. Спрашивала, какой самый популярный диаметр форм, чтобы закупиться, откликнулось мало народу здесь, но тем, кто ответил очень благодарна!
23.11.2012
Соглашусь, что бывает и такое. Но часто в разделе "Разное" встречаются одни и те же вопросы, на которые уже отвечали и не раз.
23.11.2012
Ой блиииин, они еще и дротики настоящие в торт воткнули))))))))))))))))))))))) Я пацталом)))))
22.11.2012
а то! как в рекламе- ты смотришь , а вокруг все по-натоящему!
22.11.2012
да, меня это тоже "убивает")))
22.11.2012
А по мне так пускай пишут что хотят... Заказчики же тоже не дураки... По работам видно, кто что может. Просто иной раз стыдно за некоторых, что они считают свои торты шедеврами))) Я думаю, чем проффессиональнее кондитер, тем скромнее. И лучше видит свои недочеты. А уж бахвалиться - смотрите, какая я талантище, а за спиной опыта шиш, это вообще смешно... Но все равно, даже когда опыта мало, хочется пробовать что-то новенькое... Я вот боюсь, но одновременно очень хочу сделать свадебный торт, или машину... никогда не делала, да и опыта маловато, но хочется )))))))
22.11.2012
конечно хочется, Ален, нокто и не говорит не замахивайся - наоборот - пробуй, значит ты развиваешься, но при этом понимаешь, что может и не получиться. Я вот почти никогогда заранее, выполняя сложные заказы, не знаю ЧТО получится, даже заказчику говорю - не гарантирую и не обещаю
22.11.2012
Я, кстати, тоже так всегда говорю, особенно если присылают картинку... Я просто не могу повторять...Не работает ксерокс)))) Это все идет от неопытности, мне кажется. И завышенного самомнения... 
22.11.2012
Ален, +100500 Недавно общалась с Таней Хегай и была приятно удивлена ее скромности.
22.11.2012
Алан Дан такой же, недавно Женя скалозуб писала о нем - из личного общения она поняла насколько человек скромен, он не кичится по сути гигантскими достижениями, он прост и мил в общении, и еще мне понравилось как сказал Никита Гусев (московский художник-кондитер) что не стремятся к бОльшему только зазнайки либо глупцы и те, кто считает, что всё знает
23.11.2012
в точку! Повезло Жене Скалозуб)
23.11.2012
Лен, на 100% согласна. Сама делаю торты на заказ около полу года, и до сих пор отказываюсь от свадебных. Потому что хочу ещё многому научиться, чтоб  выполнять такие ответственные заказы. А иногда смотришь, сделала 3 корявых торта, цену заоблочную поставила и пишет ИЗГОТОВЛЮ ВСЁ ЧТО ПОЖЕЛАЕТЕ, ну смешно , блин)))
22.11.2012
Маш, бояться не надо, надо пробовать, но нужно давать себе отчет, что ты действиетльно можешь и на что способен, просто надо стараться и не кричать об этом, я так считаю.
22.11.2012
Да тут вопрос не в страхе, а в самокритичности. Я например по жизне самокритик, а те кто дают такие обьявления очень высокого мнения о себе и своём "творчестве", вот и всё.  Их не исправить, остаётся только наблюдать, улыбаться и жалеть заказчиков, которые видимо не видят разницы. 
22.11.2012
Я,к слову,тоже за свадебные не берусь...знаю,свои слабые места и,честно,стемно людей подводить в ТАКОМ важнючем событии.
22.11.2012
Маш,соглашусь с Леной,не бойтесь... Я сама делала только один свадебный,мне повезло в том,что подруга замуж выходила и попросила)) и то я ей его подарила,но опыт бесценен)) и когда выбирали что она хочет,я ей поискала и покидала картинки тортиков,которые РЕАЛЬНО могу сделать,не копию конечно,но чтоб похоже было,зато тепетрь учитывая предыдущие ошибки знаю что исправлять и к чему стремиться... у меня тоже опыт совсем не большой,тут главное желание и стремление)) 
22.11.2012
))))) Еще иногда со свадебных начинают. А вы за полгода многого добились. У вас очень красивые работы. Простите, что вклинилась).
22.11.2012
Лена, согласна с тобой полностью и тоже всегда думала как так... всё могу))) Буквально неделю назад мне одна девочка клиентка заказала торт, и сказала, что так много кондитеров ...., но когда присмотрелась кто - что может...  оказалось, что не так много...))) Вывод - на каждого кондитера свой клиент.... И для одного кондитера ещё учиться и учиться, а для кого-то и так сойдет))) Леся правильные фотки прикрепила ))) кто-то и так смогёт)))
22.11.2012
Жанна, права - на каждого свой кондитер. Нисколько не умаляю ничьих способностей, я сама когда-то делала первые корявые шаги и и сейчас не все гладко, но все же... у каждого есть определенная планка мастерства на данный момент. год назад я не умела то, что умею сейчас, 2 года назад ничего не умела, а может через год я пизанскую башню из пончиков построю)))
22.11.2012
Ой, Лена... не все хотят учиться... и достигать вершин))) Упёртых не так много. Хотя для меня стимулом являются девочки, которые растут на глазах))) А их действительно не так много... Многие начинают и сходят с дистанции, так как это труд, и ты сама знаешь...бессонные ночи, постоянное изучение материала, переживания за каждую работу и т.д.   Ты один из примеров трудоголика, всегда внимательно смотрю твои работы)))
22.11.2012
Лена, я просто замерла в ожидании. Пизанская башня из пончиков - прикольно :)!!!!!!!
22.11.2012
Леночка, а они и изготовят. вопрос в том "как это будет выглядеть" ;))) флаг им в руки. раз пишут, значит, есть клиенты, которые в это верят, которые круче торта с кедами ничего не видели. меня больше бесят те посты, где просят рецептов море, не зная вообще что такое торт, где просят полностью процесс изготовления торта рассказать и т.п.
22.11.2012
Согласна с Вами) Меня тоже бесят те, которые хотят, чтобы им все на блюдечке преподнесли. В интернете столько информации! Но ведь сложно в поиске копаться днями и ночами, пробовать различные рецепты, искать мастер классы по лепке, пытаться повторить, нужно, чтобы сразу написали и рецепты и всё. Даже здесь сложно им по категориям поискать, проще написать "закидайте ссылками" и "научите". Особенно порадовала дама, которая написала "я уже месяц изучаю, но ничего не поняла")
22.11.2012
и это тоже.
22.11.2012
Всё верно ты пишешь! Я тоже никого не хочу обидеть! Мне учить и учиться!!!!!!!! Но будем говорит даже не об умении, а об приспособлениях!!!!! Ведь для некоторых нежно продумывать конструкцию с инженерной точностью!!!!! Интересно, вот это повторят??? Д Даже сама автор в Торт Деко в интервью говорила, что ей помогают высчитывать. Да и великая Жанна Зубова пишет, что у нее есть помощники! В общем, не надо говорить гоп, пока...... Всё ты верно написала! ЗЫ: тоже никого не хотела oбидеть!
22.11.2012
Обидеть у тебя перекликается со словом убить))) На самом деле смешат меня посты про сделаю любой торт, а на деле выходит, без слез не взглянешь))). Я года 2 делаю тортики, и то никогда не скажу что сделаю любой, потому что осознаю свои возможности!
22.11.2012
О! Исправила!
22.11.2012
Согласна, Лена!сама только недавно начала этим заниматься, на заказ делаю только для знакомых, боюсь даже рекламу давать, думаю, вот закажут какой-нибудь 3Д торт, а я ни разу не делала, что тогда говорить, что я не умею, тогда зачем объявление давала...........а такого содержания, что сделаю любой сложности-тем более, зачем так рекламировать, если для начинающих-это невозможно!
22.11.2012
нет, Людочка, пробовать-то как раз надо, а вот обещать наперед... надо думать головой.
22.11.2012
всё верно!
22.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!! Еще полезности.