Не приятная ситуация!!!

Хорошо, что все разрешилось ;)
30.04.2015
Добрый день! У меня тоже с учительницей ситуация была. Обратилась она ко мне в 16 ч. дня с просьбой испеч торт машинку к 12 ч. следующего дня, а я в этот день работала до 19ч. Предложила ей круглый, с фигурками, я бы успела, т.к. был в наличии бисквит для планового тортика, но ей надо было непременно машинку, т.к. у внука диабет и нужен не просто тортик, а зрелище. Я отказалась, очень переживала, было чуство вины. Это классная сына, в этом году выпускной из 4 класса, сделаю ей вкусный тортик в подарок. И Вы не переживайте, итак дешевле сделали, всётаки это труд!!!
30.04.2015
Лида,спасибо!!!Я с ней сейчас говорила по телефону.Предложила вернуть часть денег на карту,она сказала,что пока ехала всё обдумала,она понимает,что это мой труд,что сама виновата в том,что недослышала и никаких денег не примет.Сказала,что всё хорошо,чтобы я не переживала.Вы не представляете,какой груз с меня упал!!!
30.04.2015
Хорошо, что поняли друг друга!!!
30.04.2015
Ага!
30.04.2015
ну)).. я это и имела ввиду — позвоните. возможно человек сам уже все понял, но ему будет психологически приятно, что вы тоже волнуетесь из-за непонятки.. да и у вас все на свои места станет сразу потому что домысливать не придется уже)
30.04.2015
не суть важно к какому решению вы придете — отдать часть денег или не отдавать.. но поскольку растерянными были обе (а я не стану по умолчанию считать  заказчицу халявщицей, в тайне надеявшейся, что ей его отдадут дешевле), то самое правильное — позвонить ей и ещё раз по этой ситуации поговорить.. такие недоразумения бывают и часто.. и тут не главное, что она больше никогда не станет заказывать (потому что цены для неё велики), а значит и пофик на объяснения. Тут важно, чтоб она поняла как все произошло.. а так же вы почувствуете по разговору надо ли вернуть часть денег или  она  приняла уже этот факт и считает, что в ситуации её вина больше чем ваша и вы не должны ей ничего. Вообще по разговору всегда понятно бывает — вернуть ли.. послать ли.. не посылать и не возвращать, потому что поняли друг друга.. пусть не с первого раза))поэтому просто перезвоните ей.. а решение найдете в разговоре
30.04.2015
Спасибо Лиза.Думаю,что предложу вернуть часть денег,а там пусть сама решает.
30.04.2015
ОА я просто с определенного момента с такими просьбами не связываюсь...именно просьбами так как когда просят естественно рассчитывают на халяву....считайте всегда примерно полную стоимость торта...это как частые недоразумения а ресторанах,когда стоит стейк 450 р.а счёт приносят на 1 500...просто в меню за 100гр. Цена...и это оплошность больше ваша,извините,нежели её,она же не обязана знать цену,согласитесь на торты...конечно неприятно и я скорее всего делая для учителя вообще сказала ей полную сумму и потом взяла бы только за продукты и расходники типа жеста такого...ибо не знаю какие у вас отношения...ну и торт же не для неё)) исправить ситуацию можно,переведя все в юмор и качестве комплемента потом подарить ей маааленький тортик или капкейки)) никто никому ничего не должен....и это вопрос ваш как поступить...но такова так скажем этика жизни,если хотите))))
30.04.2015
Ну,по большому счёту, я озвучила цену за кг. и сказала что торт будет примернол 3 кг.То есть я бы посчитала сразу сколько торт мне обойдётся.Она почему то подумала что цена за весь торт.Тортик она для себя заказывала,поэтому я сделала скидку.С другой стороны,правильно говорят девочки здесь,сделаешь раз за даром,потом всегда будешь так делать,потом не удобно будет деньги брать.Тут как палка о двух концах...
30.04.2015
Надо было ,я только так и делаю...говорю,например...торт 3 500 + возможен недовес или перевес от этого цена и стабилизируется на момент расчёта))ну не знаю,у вас она так часто заказывает?) я всем по разному...некоторым вообще дарю,с некоторых беру лояльно только за продукты ибо близкие..некоторым противным,срочным и те,которые сношают мозг,и кот нужно пошаговой высылать все этапы приготовления завышаю;) никто не сел на голову ещё...всегда озвучивают в этот раз,мол у меня есть мастика лишняя или другое и это для тебя будет стоить 3000 в следующий раз уже пять так как я плачу за свет и плюс мой труд...но это все индивидуально...по мне так лучше сделать по сиьистоимости чем потом испытывать дикую не ловкость и угрызения совести.но раз уж взяли,забейте...у каждого свой подход....просто у меня есть те,которым лет 10 реку и никакая инфляция на них не влияла)))) так как постепенно повышала,но зато и они и из знакомые обращаются....с хорошими клиентами я не жадничаю...с противнымими хотя у меня их мало так как и не клиенты в основном а знакомые,беру стандарт.ещё никто не напряг.как мне удобно так и делаю и пристройки никогда сюда не кидаю,раздаю и так по быстрому....но знаю,что у девочек есть наглые заказчики,которые на шею садятся по родственному)
30.04.2015
Да,сижу кубатурю,читаю советы,думаю,как быть...
30.04.2015
Почитайте под тортиком.не берите в голову.с другой стороны парикмахер же не берет бесплатно, и др.работники не работают для вас бесплатно.она не родственник же)) говорю же сделайте потом ей презентик не сложный и поговорите только не оправдываясь,а то будет звучать как извинение;)
30.04.2015
super_smilies086.gif
30.04.2015
Мне кажется вам спокойнее было вернуть ей деньги. Предложили — отказалась. Теперь на вашем месте я бы ей испекла коробочку капкейков или сделала бы зефира пакет и  сын бы подарил на окончание учебного года. И вам вроде не сильно трудо- и $-затратно и ей приятно :)  Может у не день рождения скоро? )  
30.04.2015
Разобрались,слава Богу.Деньги не стала брать,сказала,что сама не поняла про цену.Мне легче стало на много.
30.04.2015
если  делать так "я скорее всего делая для учителя вообще сказала ей полную сумму и потом взяла бы только за продукты и расходники типа жеста такого..."то потом, она расхваливая Вас и озвучивая цену на торт, поставит и Вас и себя в неловкую ситуацию.к Вам начнут приходить люди которым озвучили смешную цену и когда им будут говорить реальную, у них тоже глаза будут велики и претензии к учителю, как к источнику инфы.всегда надо говорить сколько это стоит, и если делать дешевле, то озвучивать что я ВАМ делаю дешевле, и об этом не надо никому говорить
30.04.2015
Да,ла,согласна.Я так и делаю всегда.Сегодня тоже сказала сколько для всех и сколько для неё.
30.04.2015
Алла, как Лиза и написала ,поговорить стоит, просто сказать, что вышло недоразумение. Ну набор капкейков сделать. Хотя чтобы Вы не сказали и не сделали, мало сейчас ее успокоит ,если она расстроилась.я всегда требую ответы на вот эти вопросы, даже если по телефону звонят, я даю мыло, контакт в сети и т.д. чтобы не было недопонимания, ни по цене, ни по остальному. 1. Дата, к которой нужен торт2  Время, во сколько будете забирать?3. Вес торта?4. Дизайн. Если Вы не смогли определиться сами — не беда,я подберу сюжеты в соответствие с Вашими пожеланиями. Но точной копии не будет, даже если это моя работа, прошу отнестись с пониманием)))5.Количество фигурок?6. Начинка?7. Надпись на торт?8. Самовывоз9. Контактный телефон10. Есть ли пищевые аллергии
30.04.2015
Я с ней сейчас говорила по телефону.Предложила вернуть часть денег на карту,она сказала,что пока ехала всё обдумала,она понимает,что это мой труд,что сама виновата в том,что недослышала и никаких денег не примет.Сказала,что всё хорошо,чтобы я не переживала.
30.04.2015
Ну так я вроде так и пишу)) я всегда с вселенским 😂 благородством озвучивают сколько стоит и сколько "для вас")) у меня вчера сестра знакомой заказала тортик,который делала для её сёстры ща 3 000 так они заказали за 6000 ..они вкурсе что у нас там взаимовыгода....мы там за копейки из дьюти фри покупаемых виски- коньяки)))) а так,слава богу не было таких проблем....всегда подчеркивают,когда делаю за спасибо,исключительноть ситуации и обычную стоимость моего труда)) хотя те случаи которые вы описываете знакомы,но в другой сфере.....сестра стилист....работа её стоит 5000 стрижечка)) так вот у неё один в один проблемы с клиентами!)))
30.04.2015
Вот про " никому не говорить" вы правы))) а то так возникнет градация близости друзей)))))ну или просто знакомых))
30.04.2015
Ничего она не думала.Она думала,что ей торт подарят задарма.Вот когда будете продукты бесплатно добывать и деньги с неба собирать,вот тогда и будете за полцены отдавать,а то если бы вы сейчас ей сделали полцены,то потом бы просто не отбились от ее пожеланий.
30.04.2015
Читаю советы и вроде как легче.Спасибо!!!
30.04.2015
Я б не стала ничего возвращать, а с чего это интересно.... Не мучай свою совесть. Она же бесплатно не работает!У меня правда была похожая ситуация, но конец был печальнее, у меня знакомый с работы сестры заказал торт, я все письменно ему расписала цену, минимальный вес, предоплату не взяла естественно, знакомый же... в итоге, оказалось он также не понял про цену и торт просто на просто не забрал :( Теперь я со всех "знакомых" и "начальников" предоплату беру.Но на будущее можно как вариант цену за весь торт сразу озвучивать, в общем скалькулировать за клиента :)
30.04.2015
Да,Кать.Как вариант нужно ещё проговаривать итоговую сумму,чтобы так не получалось.Спасибо за совет!!!
30.04.2015
Вы с ней поговорите!! Объясните ситуацию, то что вы переживаете!! И по реакции поймете что делать!! Я не кондитер, но похожая ситуация была!! Я стилист.
30.04.2015
Я уже думаю,может предложить ей часть вернуть на карту.И звонить как-то не удобно.
30.04.2015
Я не думаю что она возьмет деньги!!!! Недопонимание всегда не очень приятно! Но считаю поговорить надо! Не извиниться, а поговорить!! Девочки правы, вам незачто извиняться!
30.04.2015
Не взяла,сказала что подумала и поняла какой это труд,что сама виновата,что так слушала.А у меня гора свалилась с плеч словно.
30.04.2015
Ну вот видите как все хорошо!!
30.04.2015
Да,мне так легко сразу стало!!!
30.04.2015
ХМ...каааапец.... Ну она что не знала СКОЛЬКО стоят торты?????Даже не знаю, что и сказать..но в такой ситуации я б не хотела оставаться...НО ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ точно НЕ НУЖНО!!!!Это же Ваш труд ..тем болеее со скидкой..
30.04.2015
Наверное не заказывала никогда.Я в прошлом году,к концу учебного года ей в подарок делала торт,ей понравился.А заказывать наверное не приходилось.Всегда говорю ,что цена за кг..чтобы такого не случилось и на те...Я сегодня в 7 утра свалилась на два часа поспать,мелкий проснулся и всё.Подъём,плюс продукты дорогие.Торт был шоколадный с шокомуссом,вишней в сиропе и карамелизированными грушами.
30.04.2015
ДА, дорогой тортик и за продукты Вы платили СВОИ деньги..!!!!! и вкусный такой!!ПОЭТОМУ ...Ну не берите близко к сердцу..Это же она не поняла..Пускай она переживает..И даже е,если она узнает ЦЕНЫ на такие торты..то поймет ,что ОНА была не права.... Столько труда, столько сил, усилий..И в пустую..Ну за что Вам извиняться и возвращать деньги? Главное не переживайте.... Кстати , ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ имена у сынишек!!! сильные такие...
30.04.2015
Спасибо огромное!!! super_smilies086.gifКстати,по поводу тортов,мне муж также говорит.Он видит,как это делается и всегда меня жалеет
30.04.2015
Сладкий подарок Сахарные цветы