Вопрос к кондитерам.

Я сделала так: 1. Расписала рецептуру на 1 кг.торта. Каждая страница или новый лист -новый рецепт. 2. каждому рецепту присвоила порядковый номер. 3. Отдельно по каждому порядковому номеру (составу на 1 кг.изделия) себестоимость ингридиентов. Естественно которая периодически поддается своим поправкам и изменениям. И имею так же блокнот с табличкой где есть следующие данные: - дата заказа; -номер заказа; - номер рецептуры; - себестоимость; - выручка- цена; - прибыль. Как то так....есть ещё один столбик "сумма на начало месяца". Конечно немного озадачила саму себя,когда это делала,но так проще. Есть ещё кое что, там я виду наличие,приход и расход материалов и т.д. может это все и лишнее,но для меня так проще))))))удобно))))
29.11.2015
А я в ежедневнике храню все рецепты и когда придумываю рецепт/дизайн - тоже там чиркаюсь) а для учета заказов очень удобным оказался мне лично - школьный дневник, только я еще там на полях снизу воскресенье подрисовала, причем когда заранее записываются - хорошо, модно сразу и день недели и число увидеть и записать подробно. А если про прием заказов, то я обычно такие параметры заношу туда: вес, начинка, декор, предоплата, имя, телефон, время выдачи
27.08.2015
Спасибо за информацию! Для зарисовок, наверное, чистые листы удобнее всего?
29.08.2015
заказы я бы не писала туда, а сделала бы просто рецепты. разделы, например: бисквиты и коржи, крема, мастика и глазурь, суфле и муссы, полные рецепты классических тортов; рецепты евротортов.....
26.08.2015
Спасибо за ответ! Можно тогда наверное сделать разделители с местом для подписи, чтобы хозяйка могла сама разделы сформировать. Отличная идея, вы меня вдохновили!)
26.08.2015
удачного творчества!
26.08.2015
🌼🌹
26.08.2015
на собственном опыте так сказать))) в одном блокноте все записи это фигня (ну для меня по крайне мере) я в итоге купила 4 тетради симпатишные по 48 и 32 листа и подписала Торты простые, торты муссовые, крема/конфеты и пироги, пирожные и прочее. очень удобно!
26.08.2015
Ого, вот это у вас рецептов! А я еще подумала, не много ли целого блокнота! Спасибо за ответ!
26.08.2015
а я изначально не поняла что вы не кондитер)), думала спрашиваете для себя. для кондитера мало одного блокнота, а вот просто для увлеченного человека думаю самое оно)))
26.08.2015
Я домопёк) Блокнотики разные просто делаю, вот и на кондитерский созрела)
26.08.2015
Если бы я себе заводила такой блокнот (а у меня он есть в планах) То я бы сделала 2 части... и для рецептов и для записи заказов.. Правда для записи заказов я использую ежедневник.. и эту часть вообще в идеале как-нибудь бы сменной сделать =))))) вот я закрутила- то.. Но так это была бы вещь маст хэв =) И рецепты под рукой.. и заказы сдесь же А для рецептов разделы - Основа торта (бисквиты, песочные коржи и т.п.) Крем ( внутреннее наполнение) , Фруктовые начинки (желе, компоте и тп), Муссы, Суфле, Финишное покрытие (сюда же войдут различные глазури) Ну и отдельный раздел для кэндибаров (меренги, зефир, макаронс и тп) ... Наверное так было бы очень удобно..
26.08.2015
Вы так все подробно расписали, спасибо большое! Сразу появилась идея объеденить два в одном и сделать съемный механизм. Возник еще вопрос) я делала тематические странички с рисунками тортиком и ягод, они скорее для рецептов. А для заказов может более строгие? Спасибо за ответ!
26.08.2015
Для заказов да, самые обычные. По принципу ежедневника.. т.к. такие записи чаще всего делаются на скорую руку =)
26.08.2015
Спасибо вам большущее!
26.08.2015
Подскажите что не так сделала? Сырный крем