Ровные зубки
Уход за зубамиДевоньки! Поделитесь! Кто-нибудь выпрямлял зубки во взрослом состоянии. Мне уже 33 и вот все мучаюсь, брекеты поставить или уже коронки. Зубы после родов разрушились сильно, половину нужно лечить, ставить пломбы. Вот я и думаю, стоит ли выпрямлять?
Ольга
Можно, если хочется, но зубы надо Вам тогда очень хорошо вылечить, потому что с брекетами не почистишь уже идеально зубы и многих кариес после их ношения начинается. Я тоже прикус всегда исправить хотела, но брекеты не мой вариант-я просто не могу себя с ними на зубах представить. У меня стояли пластинки Star smile, они из прозрачного материала, вообще не видно на зубах их. Ну и для зубной эмали вреда никакого, ведь перед тем, как зубы почистить и поесть, пластинки нужно самой снять, это не сложно, зато кариеса бояться не приходится и еду любую кушать можно. По цене примерно как брекеты и выходят они, действуют не хуже, даже быстрей и точней, потому что при производстве применяют американское оборудование, 3Д принтеры. Результат у меня выше всех похвал,я просто счастлива, наконец-то прикус у меня правильный, даже профиль стал как-то выйгрешней смотреться.
09.09.2017
Ответить
Гринч и Макс
Моё мнение - ровнять нужно только если реальный ужас внешне, если кривизна создает проблемы (например, болит голова от неправильного прикуса и т.д.), и если это Ваша голубая мечта. Если же Вам 33, Вас любят и всё OK - подумайте еще несколько раз.
Лично я так и не решилась. У меня тоже нехватка места, еще с детства, поэтому когда вылазил новый зуб, он сдвигал весь ряд и передние единички становились то углом, то еще как-то. Ровняла пластинками в детстве, выровняла, новый зуб вылазил и опять беда. Сейчас один передний немного выдвинут вперед по отношению к остальным. Кроме него ряд ровный.
Мне сказали, чтобы освободить место, нужно удалять 3-ки - одну или 2. Я решила, что не настолько я некрасива, чтобы удалять полностью здоровые зубы. Неизвестно, что будет потом - может еще пожалеть придется. Ну и плюс - впереди еще зубы мудрости - есть вероятность вырвать-выровнять - а потом опять.
У меня многие знакомые носили - отзывы разные. От того, что за время ношения реально портится эмаль здоровых зубов, т.к. как бы ты не чистил/ухаживал, все равно не почистишь так, как без брекетов. А это не неделя, а несколько лет - представьте себе. Ощущение того, что у тебя во рту вечно какая-то фигня - и днём и ночью - не айс. Плюс нужно и вправду запастись терпением - обычно брекеты носят 2-3 года + еще 2-3 года после снятия - поддерживающую систему. Она тоже стоит денег и немалых. Хотя результат, конечно, заметен - зубы ровные.
Ну и боль когда ряд начнет на место становиться - но это уже такое - самый последний пункт. Хотя мне еще до сих пор бывет снится, что мне опять пластинку ставят - не самый приятный сон, скажу я Вам.
28.01.2013
Ответить
Ирина
у меня не один зубик, и прикус совсем не правильный, стараюсь не улыбаться. сейчас возможность есть, хочу попробовать
28.01.2013
Ответить
Lika
Я ходила с брекетами в 23 года, но не из-за кривых зубов, а из-за нехватающего места для установки 2-х имплантов. Зубы у меня всегда "ссыпались". Когда ставила брекеты, почти все зубы были в пломбах. Лечила и перед установкой и до этого по несколько раз в год. Проходила с брекетами 1 год. После снятия пришлось снова лечить 8 зубов на нижней челюсти и 6 зубов на верхней!!! Брекеты не пощадили мои зубы))) Сейчас кормлю ребенка уже год и месяц, зубы даже крепче, чем раньше. Могу сказать, что все усилия того стоили. Думаю, дело не в возрасте, а в качестве самих зубов. Но терпеть придется долго, потом будете, как домой ходить к зубным)))
20.01.2013
Ответить
Анютка
мне 23, хожу с брекетами. Поставила за месяц до беременности, во рту 13! пломб, лечила даже во время ношения брекетов, поставили самолигирующую систему.
Беременность зубы пережили, сейчас на гв. Пью витаминки, соблюдаю гигиену, все ок. И кстати лечусь в специализированном ортодонтическом центре, если интересно сайт их скину. Там частенько мне встречаются женщины уже около 40 лет, с брекетами.
20.01.2013
Ответить
Ирина
В Москве? Тут пишут, что придется часто посещать, а я в Москву не смогу. Малыша не с кем оставлять. Лучший вариант найти ортодонта в Подольске. Хотя дайте ссылочку, вдруг понравится!
21.01.2013
Ответить
Анютка
раз в месяц я посещаю
http://co-ulybnis.ru/
мне инхяя система оплаты нравится, первый взнос 15 000, остальную сумму делят на количество месяцев планируемого лечения, и ежемесяжно оплачиваешь ))) своеобразная рассрочка без участия банка получается ))
21.01.2013
Ответить
Анютка
не секрет ) у них цены и на сайте указаны )))
брекеты на обеях челюстях, 120 тыс. носить 1,5 года...
Знакомая там же брекеты ставила, у нее полностью металлические 80 вышло, и система другая
21.01.2013
Ответить
Ирина
Т.Е цены на сайте соответствуют реальным? И ничего еще? А то ведь пишут цену. а потом еще вот это, вот это. Как с пломбами: Это цена за работу, а материал....надо съездить. А ортодонта выбирали? или какой попал?
21.01.2013
Ответить
Анютка
да, соответствуют. ну естественно если вдруг понадобится удаление, лечение это отдельная история ))) я выбрала Банузову Татьяну, очень много положительных отзывов о ней. Хотя подруга у другого лечится, тоже довольна. Они там все равно для каждого пациента консилиум собирают, и всеми умами решиют оптимальный план лечения. а дополнительные растраты возможны если к примеру брекет отвалится... за год таких неприятностей небыло. И еще договор заключается, где прописан и план лечения и смета где все расписано, сколько и за что....
21.01.2013
Ответить
Ирина
Мне порекомендовали грамотного ортодонта. Была на первом приеме. Приговор: 3 года, около 220000руб без стоимости системы, которых будет две. Вот такие дела! Работать будет еще и над суставами, кроме этого мне почти все зубки нужно пломбировать!
07.02.2013
Ответить
Анютка
ахренеть... а где вы были на приеме?
ну да, пломбировать другая история... На лечение всех зубов у меня около 50тыс вышло...
07.02.2013
Ответить
Гринч и Макс
Да, ставят обычно 2 системы сразу - на низ и верх, чтобы комплексно исправлять.
Не забывайте, что потом еще столько-же времени поддерживающую систему носить, которая тоже денег стоит.
Хорошо быть стоматологом. =)))
07.02.2013
Ответить
Ирина
Я честно говоря, онемела от суммы и не спросила; 3 года это с капами после брекет системы? Или потом еще 220 тыс. На 3 года ) я бибику планировала покупать, придется отложить покупку. Муж в недоумении, говорит: "тебе это точно нужно?" Я грудь хотела сделать, но пожадничала, и тут теперь думаю, вдруг деньги на ветер! Сделаешь, а потом выйдет, что пора коронки ставить
07.02.2013
Ответить
Гринч и Макс
=))) Ну почему, деньги на ветер - точно нет, зубки Вам выровняют. Коронки - до них еще далеко.
Слушайте, я пересчитала и охренела. $7000. Зачем??????? И это без лечения зубов, на которое столько-же уйдет, если не больше.Согласна с мужем - если он Вас и такой любит, я бы машину выбрала и просто пломбы поставила.
Смещенный прикус если на голову влияния не дает (бывает, от него головные боли, но это, кажется, в детсвте в основном), пусть будет смещенным - никому об этом не говорите, да и всё.
Еще и грудь делать хотели - слушайте, не майтесь дурью - любите себя такой, какая есть - муж же Вас любит, а это в жизни самое главное!
07.02.2013
Ответить
Ирина
Оль! Если бы просто смещенный! Я всю жизнь стеснялась улыбаться, теперь, когда возможность есть. Я уж думала к ортопеду сходить, винирами, дешевле выйдет ) заодно и беленькие. Меня только верхние смущают, мало того, что прикус, сами зубы к губе под углом градусов 45. Постоянный стамотит, да много проблемм. Я попробую дешевле поискать!
07.02.2013
Ответить
Гринч и Макс
Если проблемы есть помимо эстетических - конечно делайте.
Удачи Вам! Потом выставите фотки с улыбкой во все 32. А может и 33?


07.02.2013
Ответить
Ирина
спасибо! думаю посветить этому целый пост с фото и описаниями! дечатам будет полезно!
07.02.2013
Ответить
Ирина
Про грудь отдельный разговор! Даже нуля нет, даже сын замечает. Так неловко! Но с этим я смерилась, а может и сделаю)
07.02.2013
Ответить
Анютка
Вот я на дэйманах лечусь, на обе челюсти. В договоре смета прописана и ретенционный период включен в сумму, съемные и не съемные. Диагноз скученнось и перекрестный прикус. Конечно понимаю что случаи разные, системы тоже. Инкогнито вообще дорогущая система. И всякие микро импланты,форсус...
Ну и всё это вышло в 120тыс. в договоре прописано что стоимость лечения может увеличится не более 10% от этой суммы... ну и около 50 всё вылечить ушло.
и както 220тыс без стоимости сестемы для меня как то дико... по крайнем мере себе бы я такого позволить не смогла
07.02.2013
Ответить
Ирина
Вот и меня коробит! Мне она сказала, будет линовал ную ставить без всяких наворотов, сама система 40000 и работа столько же! Цены ее услуг меня убивают!
07.02.2013
Ответить
Ирина
Я ездила в Видное. У знакомого отец работает ортопедом зубным, он в своих кругах нашел. Сразу предупредил: дорогая но очень грамотная. Я записалась на след. Неделю на Алексеевскую, посмотрим, что там скажут. У меня сложная ситуация, прикус смещен на много, есть зубы под ортопеда. Вот такие дела.
07.02.2013
Ответить
Наталья
Я завтра иду на консультацию по этому поводу. Врач говорит, что сейчас тети и в 50 приходят и ставят им брекеты. На ваше месте, я бы все-таки сходила на консультацию, а там видно будет
20.01.2013
Ответить
Маруся
у меня один зуб кривой, не сильно, и в принципе было бы не страшно (я визуально к себе привыкла), но именно этот (2-ка сверху) поразило заболевание десен. Теперь пища там застревает, дошло до того, что часть корня сгнила, а внешне было все ок. Сейчас пол зуба - пломба и уже без нервов, думала поставить коронку на него, а ортопед сказал, что коронку можно поставить только такую же кривую, у зуба нет места, чтобы встать прямо. Надо было ставить брекеты давным давно, пока не приобрела эту бяку, сейчас жалею. Но никто и никогда мне даже не намекал на необходимость этого, а я довольно регулярно посещаю стоматолога. Сейчас уже ставить не буду, мне столько же лет, сколько и вам, но не по причине возраста, а по причине того, что к сожалению, это уже неактуально((( т.к. зуб почти потерян, а только для него это и было бы. Пока у вас нет таких проблем, лучше выпрямить.
20.01.2013
Ответить
kkatrin
я бы на вашем месте брекеты все равно поставила. зубки бы встали в ряд и появилось место для того, чтобы ровно поставить коронку. все бы ровненько стало и красиво.
а стоматологов я тоже посещала часто и также мне никто ничего не говорил(((
20.01.2013
Ответить
Елена
Я сейчас с брекетами мне 26 но поставила не потому что ровные зубы захотела. Свои зубы реально сохранить здоровыми если правильно за ними ухаживать
20.01.2013
Ответить
Аннушка
конечно стоит! я носила брекеты в 28 лет, пока в декрете сидела с ребенком. Сначала все подлечите, на это 1-1.5 месяца может уйти, смотря сколько чего делать. А потом год - полтора, тоже зависит от сложности вопроса, и в 35 у вас голливуд!!!! У меня ксати 5 пломб, переделывать ничего не надо. Но очень важно найти хорошего ортодонта, лучше по рекомендации
20.01.2013
Ответить
Юлия
у меня подруга в 23 занялась зубами. отлично сделали. ровненькие стали, красивые. тоже думаю, что стоит заняться.
20.01.2013
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.