моя близкая подруга делала еще в начале февраля пилинг . в салоне . кожа ,скажем так, у нее проблемная : пористая . жирная . ну так воооооот , сожгли очень сильно . чек ей не дали . после двухнедельного мазания пантенолом , бепантеном и всякими другими послеожоговыми кремами пошла она с ними скандалить , после некоторых тёрок , деньги за процедуру вернули ... блин , девочки , но у же лето на носу , а лицо все не заживает . очень все воспалено . человек погрузился в депрессию , из дома не выходит , перестала общаться . сейчас ходит к врачу , но улучшений нет . денег уходит море .меня интересует какие меры можно применить к салону "красоты" ? с чего начать ? вообще , есть шансы на успех или можно сразу Малахову в Пусть говорят писать ? спасибо всем откликнувшимся .
Куда обратиться после неудачного пилинга ?
Смотря что считать успехом? Я бы обратилась к самым лучшим специалистам. на которых у меня хватило денег. Что касается лица: 50SPF каждый день перед выходом на солнце, на ночь бепантен.
Меры к салону: если в суд, то документов для судебного разбирательства мало, нужно сначала Претензию в письменном виде направить в салон, с такими формулировками, что бы получить от них ответ, в котором фигурирует, что они подтверждают факт оказания услуги вообще, и ее некачественное исполнение по факту. Если отказываются признать качество, но с фактом оказания услуги соглашаются, то идти с этими документами в суд: писать исковое заявление о взыскании денежных средств, в связи с некачественным исполнением услуги. К исковому заявлению приложить копию претензии, ответа на него, и копии документов на лечение после пилинга. Оригиналы документов можно предъявить уже на судебном заседании. В какой именно суда надо подавать, убейте не помню ))) ссылайтесь на закон о защите прав потребителей
Подскажите, а что делать если салон тупо не будет отвечать на ее претензию?
в этом случае обращаться в Роспотребнадзор с жалобой на непредоставление чека и несоблюдение Закона (см.выше) и добиваться подтверждения факта оказания услуги.
Тогда можно докучи написать в прокуратуру сразу и комитет по здравоохранению (или куда лучше по мед.вопросам)
Прокуратура переправит в Роспотребнадзор, к сожалению, так как эта их епархия, они тут стрелочниками выступят. Это спор в гражданском порядке, здесь уголовки нет. ( . Департамент Здравоохранения г. Москвы не волен вмешиваться в работу коммерции и неподчиненных ему организаций. к сожалению ))) А вот Роспотребнадзор может и лицензию отобрать. Так что туда !
Прокуратура возьмет на контроль. А когда в рпн приходит обращение из прокуратуры, даже просто пересланное, к его отработке отношение у нач.отдела и специалиста немного другое ;) к сожалению
Это конечно да, жалко, что для того что бы чиновники хорошо выполняли свою работу нужен дополнительный контроль. В прокуратуре и так дел много, особенно в отделе надзора (
Везде дел хватает. И в рпн тоже, особенно в отделе по защите прав потребителей (
У салона есть 10 дней для ответа на претензию. После истечения этого срока можно идти уже в суд. Обратите внимание, что претензию надо писать, адресуя ее не "салону Красотка", а ООО или ИП, который осуществляет деятельность в этом салоне. Такая информация размещается в Уголке потребителя салона. Нет информации об этом - стучите в Роспотребнадзор, это серьезное нарушение, люлей огребут.
Плюсуюсь, все верно. Иск о защите прав потребителя может быть подан по месту жительства истца, т.е. пострадавшей девушки.
Я тоже в этом году так попала(((и на старуху бывает проруха. Две недели с коричневым лицом, а потом просто свежая рана месяц. Сейчас где были розовые пятна, остались синие(((С косметолога как с гуся вода((((Последствия устранял уже другой доктор. Вроде 5 лет ходила с косметологу...доверяла ей. Всегда были качественные препараты. А в тот раз был какой то новый американский препарат. Коричневая простая бутылка,кривая наклейка...
Вы, главное, найдите нормального косметолога. Сам по себе пилинг - хорошая процедура, улучшает вид кожи. Да и домашние пилинги (низкопроцентные) дают хороший эффект
А я прям очень очень жду осени, ни разу пилинг не делала и вот решилась, а тут такое. Даже не представляла, что может быть такой исход. И у меня кожа тоже жирная, проблемная с расширенными порами и следами от старых прыщей.
Можете глянуть в моем дневнике, у меня там раздел "Лицо" есть, там про Лазерную шлифовку с фотками и уходом. Сделала в этом году курс из 3 шлифовок. Если уж решаться на процедуру, то знать что именно будет. 
Я сделала ссылку на два своих поста в последнем комменте для автора. Они активны, вроде )))
Законных никаких. Ни чека, ни какого то подтверждения ее пребывания там нет. Скорейшего выздоровления вашей подруге!!!
А свидетели? Рассказывала же она кому-то в какой салон идет и на что. Детализация телефонного звонка, когда она записывалась на процедуру, и второго звонка от них за день до процедуры...Не важно, что чека нет, доказать и без чека можно.
Доказать можно и без чека. Тут нарушение прав потребителя, можно доказывать свидетельскими показаниями, что пилинг был сделан именно в том салоне.
Фантастика)я просто знаю изнутри и работу салона и работу Роспотребнадзора. Все схвачено и за все заплачено. Никому ничего не надо((((
Так везде, в любом госоргане... Да и в любой организации, когда дело касается оттока денежных средств, а не их получения. Но Гражданский кодекс немножко представляет нам защиты, в т.ч. таким положением о свидетельских показаниях.
Вся надежда на свидетелей и гражданский кодекс)). Девочке от души желаю выздоровления и победы. Здесь конечно косметолог накосячил. Наверное хотела поглубже и посильнее, чтоб наверняка. Видимо вышла из под контроля процедура.
Вот молодцы. В Роспотребнадзор по вашему округу прямо в приемную гл.врача и под роспись. И держите общественность в курсе. Девочка пусть духом не падает))
Очень сочувствую вашей подруге, надо ж так получится:(
Анна, а какой пилинг делала ваша подруга? Я только миндальный пробовала, для меня норм.оказался.
Спасибо. Надо будет запомнить, я тоже невеликий спец в этих средствах, но наверно это более глубокий пилинг.
Она делала ТСА ? ООООО. Сама искала специалиста по ТСА пилингу лет пять наверное, но так и не смогла найти хорошего.А без реальной рекомендации не решилась. Именно из-за этого пошла на Лазерную шлифовку с аппаратом Фраксель. Дело в том, что там процесс контролируемый, устанавливается глубина луча. А в ТСА такого нет, там только опыт (((
Это я так информацию скидываю, вдруг ей понадобиться для сравнения (например, фото)
Не так давно в "Человек и закон" был сюжет про косметолога, который колол в лицо какую-то паленку и уродовал женщин. Посмотрите видео, может там говорили, что можно сделать.
Интересно у салона есть медицинская лицензия? Пилинг это ведь серьезная процедура, делать должен врач. Это кстати предмет проверки Роспотребнадзором.
с салоном врядли можно что то сделать а вот врача поменять точно. с февраля не вылечить лицо? какой бепантен если ожог сильный здесь нужны антибиотики и во внутрь и снаружи
Заявление писать в Роспотребнадзор и обязательно указывать что чек не пробили. Для салона это неплановая проверка.
если еще актуально,крем Скин-Актив в аптеке поищите,там есть разные,берите ЖИРНЫЙ.Будете ходить по салонам,только деньги с вас скачают.
Можно обратиться с претензией к салону,далее если ответа нет,то в суд