Прокол на патологию плода в 12 недель.

Дорогая Анна, конечно же я не в праве Вам советовать что делать, а что нет. Мое мнение, если мамочке не важен результат, и она в любом случае будет рожать будь то СД или здоровый малыш, тогда прокол не нужен. Если же вы для себя решите, что есть хоть малейшие сомнения, о том сможете ли Вы всю жизнь посвятить "особенному" ребенку, который в первую очередь не одобрит ваше решение когда вырастит, поверьте мне. Моя история http://www.babyblog.ru/community/post/living/1761549 все обошлось, и прокол вовсе не страшен. Однако не стоит забывать о случаях когда СД подтверждается!!! У моей знакомой был риск 1:85 по крови! по УЗИ все хорошо, но ей нельзя было делать прокол, так как был тонус матки, она посчитала что все хорошо, и что ее это не коснется, однако в роддоме ей сказали что родился Даун... и помимо этого он плохо слышит, плохо видит, у него тяжелейший порог сердца и множество других болячек. Она сказала мне чтобы я делала все возможные анализы, благо у меня не было тануса, чтобы предотвратить это в случае плохих результатов. Она каждый день рыдает... Я не в коем случае не хочу напугать Вас, просто мы в ответе за все нами содеянное, и детки не виноваты за принятые нами решения. Мы все индивидуальны, и нельзя полагаться на чьи-то результаты, вероятность противоположного результата у двух мамочек с одними анализами очень велика. Поэтому, я хочу пожелать Вам принять верное решение, и если есть возможность сделать инвазивную процедуру, тем более как правило в ЦПС они проводятся бесплатно, то лучше сделать ее и быть спокойной. решать конечно Вам. Еще раз прошу прощения, если я Вас чем-то могла обидеть!!! 
16.08.2013
Странно что нет результатов крови, ведь они должны были высчитать риски. Сходите лучше к другому специалисту и сдайте обязательно в этот же день кровь на тощак. Еще вот почитайте лекцию о скринингах ссылка , там описано и про нормы и про различные инвазивные методы диагностики. Держу за вас кулачки! Дай Бог что бы все было хорошо
10.08.2013
Спасибо за поддержку super_smilies082.gif . Почитаю. Вот завтра пойду к платному специалисту. И дождусь результатов  крови. Прокола не будет. 
11.08.2013
Все мы решили ничего не делать. В первый раз сказали норма 2,37, сегодня говорят 2,5... А у меня 2,6. Даже 2,59 там. Они сами по ходу ничего не знают. Я же своими глазами видела его, он настолько активный, ручками папе помахал, его поймать не могли. Гулять отправили, сказали после зайдешь, еще посмотрим. Я же не смогу ничего с ним сделать, да и не пойду никуда, если и узнала бы что-нибудь. По развитию он вообще не отстает, нормально все. Все внешние показатели в норме. носик 2,4 мм. А при любых патологиях носик еле растет и его не видно почти на УЗИ.
09.08.2013
Анечка, я желаю Вам, чтобы все было хорошо!!! angel.gif
09.08.2013
Мася, спасибо за поддержку!!! super_smilies082.gif Все у нас хорошо будет!!!
10.08.2013
Привет, я тоже отказалась от этой процедуры!!! Мне ТВП 3 ставили , сдала кровь, результат норма, сделала УЗИ в другом месте 2,3 !!! И результат УЗИ не являтся диагнозом!!! Буду ждать 2 скрининг, и все равно колоть не дам!!!
10.08.2013
И мне во второй раз вчера видят 2,1! Это вагинально. 20 минут трясли меня, и на бок ложили. Они по ходу искали побольше ТВП. Смеются над малышом, он крутится, вертится, не дает замерить. В итоге отправили гулять меня, иди говорят покушай, может кушать хочет, поэтому бесится. Конечно столько времени вагинально датчиком копаться там... Пока я покушала, пришла... Очередь скопилась, все в бешенстве. Меня вызывают, давай быстрей замерим и пойдешь к генетику. Ага, легла я. Сидит узист, нет не дает. В итоге за раз поставила координаты и говорит 2,7, нет нет, пиши 2,6. Я смотрю на монитор, а там 2,59... Столько возилась, а тут на тебе мгновенно. Очередь же там сидит. И все. Отправили меня к генетику. Тот вообще тронутый, давай в понедельник прокол делать. До прокола говорит проверься, может ребенок и вовсе замер. Я сижу, меня лихорадит, трясет, хныкаю сижу. А его это будто подбадривает. Всю дорогу домой малыш был перед глазами, как он двигался, как ручками махал... Позвонила маме, рассказала. Даже говорит не смей ходить туда больше. С мужем решили найти платного специалиста. У мамы подруга зав. гинекологией. Вот поеду к ней на след. неделе. Но своего малыша никому не отдам. Пусть говорят, что хотят. 
10.08.2013
Какой прокол без результатов крови????? Обязательно надо их дождаться! А ТВП норма до 3мм, что за врачи вам попались, что рубят прямо с плеча??? Я в шоке просто, не убивайте своего ребенка!
09.08.2013
моей подруге хотели сделать. кровь и узи в порядке у вас?такой анализ чреват недостоверностью (сколько потом родилось здоровых детишек),  может спровоцировать преждевременное отхождение водврачам лишь бы план подогнать по профилактике, и никому не интересно какими методами. даже если они что-то высмотрят, это не факт, что ребенок не в порядке
09.08.2013
Мы решили, не будет никакого прокола. 20 минут возились, вагинально мерили датчиком. 2,1 показывало. Но говорят немножко побольше, +-1. Отправили гулять, покушать. Скопилась очередь пока я пришла, давай заходи быстрей. Узист говорит не дает замерить, очень уж активный. За пару минут нашлись показания 2,7, нет нет говорят, 2,6. Смотрю на монитор, там и вовсе 2,59. Повозись чуток, я уверена там было меньше. А ведь норма у нас 0,7-2,5... И все генетик отправил без лишних слов, крови на прокол... Вот так. Будем искать платного врача, пока на лапу не даешь, они так и будут пугать...
10.08.2013
только все показатели в совокупности говорят о возможности проявления синдрома. найдете хорошо генетика, посоветуетесь. пусть у вас все будет хорошо, не переживайте так сильно, заботьтесь о себе и малыше)
10.08.2013
Спасибо за поддержку super_smilies082.gif завтра пойду к платному специалисту.
11.08.2013
не бурите в голову, ТВМ норма до 3 мм. Вот,если б ТВМ была больше 4 мм, то уже можно было бы подумать и о проколе, но в вашем случае, думаю, что все хорошо!
09.08.2013
Проколы делают, ничего страшного. Но выскабливание я бы не рекомендовала. Очень много случаев, когда рождаются здоровые дети, хотя результаты скриннингов были плохими. Решайте для себя, что Вы хотите. Любите ли Вы своего ребенка или дадите убить. А потом ведь еще и воспаление можно заработать после чистки. 
09.08.2013
Никакого прокола не будет. Тем более когда мне его показали. Он узистов даже своей активностью смешил))
11.08.2013
Вот молодец! Бог дал ребеночка, значит все хорошо будет. Он Ваш уже кровиночка.
11.08.2013
А кровь как? Носовая косточка есть? Я бы подождала до второго скрининга.
09.08.2013
Носовая косточка - 2,4 мм. При синдромах Дауна говорят вообще носика даже не видно. Ну здесь он только так крутиться, вертится. Ручками машет. Кровь ждем. Все позвонила, отказалась. Какой-никакой он мой. У сестры моей двоюродной по матери тоже сказали Дауна Дауна, всю беременность. Родился здоровый мальчик. Может наследственно это у нас так ТВП повыше нормы. В начале вообще ТВП 2,1 мм видела она, потом 2,6 мм уже говорит.
09.08.2013
Я бы не стала делать... Простите меня, если напугаю, но после них даже если окажется, что с ребеночком все хорошо было - мало шансов остаться ему в животике... Простите...
09.08.2013
Вы правы. У подруги тоже показатель был чуть выше нормы,она отказалась от прокола,правда написала кучу документов,что ответственность берет на себя. И родился здоровый ребенок. Она не пошла, тк хорошо,что ей один врач сказал,что прокол рекомендуют делать при совсем больших показателях,а если незначительные-это огромный риск для ребенка и очень часто случаются выкидыши после этого.
09.08.2013
тоже у знакомых было, согласилась рожать, а в итоге здоровенькая девочка,ттт. все нормально у них, а врачи настаивали на аборте уже(
09.08.2013
Да это верно и ещё в открытую говорят , что можно и инфекцию занести
10.08.2013
Интересно я одна такая? Синдром Дауна