Щипается...

Дети маленькие не понимают,что плохо, что нет. Говорить бесполезно. Конечно можно ждать и может действительно само пройдет. а может и не пройдет. Ребенок поймет что ему все можно и все пиши пропало, не выбьешь. Я своего в ответ и за волосы легонько дергала и щипала тихонечко и объясняла, что маме тоже больно когда он так делает, даже в маленьком возрасте помогает. Главное в самом начале захватить весь процесс.
12.11.2013
По рукам. Моя тоже с месяца два назад взяла моду кусаться и щипаться. Раз, два, на третий раз хитро сощурила глазенки и ушла. Все. Теперь если что то надо а я внимания не обращаю, просто обнимает за ногу и все! 
16.07.2013
Ну,в ребенке начинает просыпаться личность,которая хочет постоянного внимания. Говорить она пока не научилась и выражать эмоции,поэтому выражает недовольство таким способом.У меня вообще так дерется,если что не так,ногами бьет,руками,волосы вырывает...кидает вещами в тебя,если злится. Считаю,что это особенности характера ,и единственный на данный момент способ выражения эмоций ребенка(отрицательных эмоций),поэтому нужно не культивировать такие реакции,стараться больше коммуницировать с ребенком..не хвататет внимания-значит,оставить дела и поиграть с ней 30-40мин..чтобы наигралась..и потом опять можно заниматься уже своими делами..не кричать,не бить..потому что если шлепнешь по попе,то потом ребенок в ответ начнет бить тебя..говорить твердо и жестко,если требуется..но не допускать истерик.И потом,это возрастное..пару месяцев-и это пройдет..главное,не заострять внимание на этом. Естесственно,объяснять,что нельзя так делать,что маме больно и тд...
30.06.2013
Буду надеяться,что скоро все пройдет! Спасибо!
30.06.2013
может я и не права, но когда мой племянник пинается или бьет руками, я небольшую силу применяю. по попе или по рукам прихлопнуть не больно и обязательно с грозным лицом) но он уже повзрослее конечно, сейчас 3 года ему. Раньше были моменты когда он меня щипал, больно ужас просто (ему было тогда 2 года), он щипал, видел мое раздражение и убегал...я его ущипнула в ответ и он больше этого не делал, конечно поплакал, как это его величество ущипнули, но когда увидел, что никто на него не реагирует перестал, видимо осознание пришло) может и не правильный подход, но зато ребенок понимает, что действие приносит боль. Иначе никак, ребенку трудно объяснить что его действия приносят боль другим, пока он сам этого не испытает при общении с драчливыми сверстниками или просто упав и разбив коленки на улице.
29.06.2013
Детская вежливость. Мини-опрос