Выбор имени это так сложно.
Психологи говорят, что главное - определиться с тем, какой характер вы хотите для своего ребенка. Если пробивной, решительный - имя должно быть по звучанию твердым, если вы видите егохарактер тонким и восприимчивым - подойдут мелодичные имена, в том числе с удовенной гласной (МихАИл и т.д.), а вот удвоенная согласная привнесет в характер напряженность (АННа, АЛЛа и т.д.). Это тоже совсем неплохо, ведь иногда без внутреннего напряжения не добиться успеха. Другими словами, у каждой черты характера есть свои минусы и плюсы. Определившись с тем, что для вас желательнее всего, посмотрите - какие имена могут привнести в характер ребенка желаемые качества. Посмотреть это можно например здесь: Далее из списка подходящих имен выберете те, которые вам нравятся и сочетаются с отчеством и фамилией. Все это поможет вам сделать выбор.
Желаю Вам успеха!
Оксан - посмотри сюда - очень удобный список -
и мой пост глянь вон выше. http://www.babyblog.ru/community/post/naming/1359197
Марк совсем как-то по-еврейски, а Сева - хорошо))) Всеволод Евгеньевич.
Мария и Иван - кстати - ЕВРЕЙСКИЕ имена, а не как многие считают "исконно русскими". а Саши Сережи, Ирины и все остальные - имена вообще греческие! нас тоже отговаривали... http://www.babyblog.ru/community/post/naming/1359197
и кстати, у меня друзья назвали сына Марком....Марик. здоровско звучит!не слушайте никого, называйте как нравится!