Войти

Как лучше?

Мама мальчика (11 лет) Чернигов

У меня однокурсница была Зоряна из Ивано-Франковска)
0
13.05.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь
да, на Украине ЗОряны.
0
13.05.2014
Мама мальчика (11 лет) Чернигов

Ну, соответственно в России должно быть Заряна, от слова заря.)))
0
13.05.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь
))) заря, да зорька — х.з. как должно... 
0
13.05.2014
Мама мальчика (11 лет) Чернигов

Зоряна - это "звездная" вроде бы, если сделать ударение на "я"))))
0
13.05.2014
Москва

в русском такая плавающая буква а-о, т.к. пишут, что раньше было зоря, т.е. это устаревшее написание, сменившееся на заря под влиянием старославянского (ссылаются на М. Фасмер Этимологический словарь русского языка)

0
13.05.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Спасибо))

0
13.05.2014
Москва

ещё и у Даля:

"Словарь Даля объясняет нам все, что еще оставалось непонятным. Прежде всего во времена Даля, то есть в середине ХIХ века, написание слова заря (или зоря) еще не устоялось: писали то А, то О. Неустойчивым было и ударение в слове, которое писали через О: то зОря, то зорЯ. "

0
13.05.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

super_smilies086.gif

0
13.05.2014
Москва
а как же зорька?

или "А зори здесь тихие"
Нее, Россия Вам не Белоруссия, тут всегда и так, и так, одновременно и Олеси, и Алеси, Зоряны и Заряны
0
13.05.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь
а что в Беларуси?
0
13.05.2014
Москва
там когда безударная, то пишется "а" всегда. Пример: Масква, малако
в этом отличие от русского.

по-русски напишут Олег, а по-белорусски Алег (Алежык, Алежка)
0
13.05.2014
Мама мальчика (11 лет) Чернигов

Значит, каждому свое) В любом случае, какой вариант мамочка бы не выбрала - он будет правильным) Просто, как ей самой больше понравится чтоб записали имя.
0
13.05.2014
Москва
Правильным, конечно, будет
Чисто дело вкуса
0
13.05.2014
Мама мальчика (11 лет) Чернигов

Вот и я о том же ;)
0
13.05.2014
Мама двоих (29 лет, 14 лет)

никак((((((((((((((( будет потом Зорька, как корова




0
14.05.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь
а вы из деревни?
0
14.05.2014
Мама двоих (29 лет, 14 лет)

ну да...кстати, из той самой, откуда и вы))) люблю земляков...







0
14.05.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Ясно)) а в городах таких ассоциаций не возникает.

0
14.05.2014
Москва
Вон что пишет википедия:
"Весьма распространённая ошибка — смешивание понятий ЗАРЯ и ЗОРЯ. ЗАРЯ — это всполохи солнечного света на горизонте при ВОСХОДЕ солнца. Отсюда — зарево. А ЗОРЯ — это момент ЗАХОДА солнца, когда начинают зажигаться ЗВЁЗДЫ, или ЗОРИ, слово практически вышедшее из употребления в Русском языке, но сохранившаеся в других славянских языках."

А в украинском и в одном, и в другом значении будет "зоря".
0
13.05.2014
Мама мальчика (11 лет) Чернигов

В украинском языке Зорі - это звезды, но есть и Зоря - как рассвет. Двоякое восприятие имени, смотря, как написать)))) Тьфу, блин))) Все равно Зоря будет писаться, не правильно написала, сорри) Сколько вариантов у одного слова))
0
13.05.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Спасибо))

0
13.05.2014
Хайфа
слово зоряна с ударением на о в укр.языке значит "звездная".
0
13.05.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

thumbsup.gif

0
13.05.2014
Мама двоих (15 лет, 4 года) Северодвинск
По правилам русского языка (не знаю насколько это применимо к именам конечно) в корне зар-/зор- под ударением ставится О, а без ударения А насколько я помню.
0
14.05.2014
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Мелитополь

А может Зарина или Зарема?




0
14.05.2014
Хайфа
для меня — Зоряна.
0
13.05.2014
Имя для доченьки с отчеством Дмитриевна?! Имя для девочки.