Скоро роды, а имени к душе пока не нашлось.

Я считаю, что это очень важно, чтобы имя очень нравилось обоим родителям. В этом вопросе не приемлю никаких компромиссов и уступок. Я выбирала имя, чтобы не повторялось среди родственников для того, чтобы не было ассоциаций и обид, почему назвали в честь этого родственника, а не того. Еще важно, чтобы имя было "родное". У меня было несколько вариантов, очень хороших, достойных вариантов, но я чувствовала, что не смогу ними называть именно своего сына. Не могу сказать, что имя моего сына - самое любимое, но однозначно оно нам с мужем очень приятно и по звучанию, и по ассоциациям.
09.01.2018
Для меня тоже важно чтобы имя не повторялось среди родственников. Мне, при выборе имени, было важно чтоб с отчеством и фамилией хорошо сочеталось имя. И чтоб не сокращалось. Но это лично мой пунктик, т.к. моё имя слишком длинное и его постоянно сокращают или коверкают, путают с Марией/Мариной. Поэтому для своих детей я искала вариант без сокращений. Ну и чтобы произносить было приятно. Т.к. это имя буду произносить всю жизнь, и его звучание должно нравится. Попробуйте произнести имя вслух, подумайте сможете ли вы так называть ребёнка, звать его на детской площадке по имени, сочетается ли оно с отчеством, как будете ласково называть. Обычно когда произносишь имя именно всбух, не про себя, многие имёна или отметаются, или наоборот остаются (даже те о которых раньше и не задумывался)
09.01.2018
Спасибо за советы. У меня кстати еще такой пунктик есть - хочется чтобы имена детей были из одной "оперы". 😃
09.01.2018
Из одной оперы это как? Чтобы созвучные были? Или оба редкие/распространённые?
09.01.2018
Скажем так, скорее одного происхождения, одних истоков.
09.01.2018
Вкусы меняются всю жизнь ! Я когда то хотела назвать сыновей , были фавориты, теперь в жизни бы так не назвала. С именем не Вам ходить , а Вашему ребёнку. Любить не обязательно, оно должно нравится и подходить по темпераменту и сочетаться с отчеством. Я всем своим девочкам выбирала интуитивно по знакам , хотя дважды хотела назвать другим именем...оно мне до сих пор нравится ,Марина. Может будет какой то знак после рождения , так случилось у меня после рождения первой дочери. У меня было заготовлено несколько имён , я решила что выберу когда увижу ребёнка...она мне сама подсказала. Средняя с утробы такая вредная что имя привязалось ко мне и другое не клеилось не как. Третье приснилось мужу, не смогла ему отказать.)))
09.01.2018
Вкусы действительно меняются. Сейчас кстати вспомнила что в школьные времена именно это имя, которое муж сейчас предлагает было у меня любимым 😁 Вот прикол. 😰 Но ведь уже столько воды утекло с тех пор...
09.01.2018
Важно, чтобы имя было приятно произносить, чтоб оно не звучало как чужое, чтоб язык не спотыкался об него.
09.01.2018
Хочется чтобы в имени чувствовалось прочное основание. Вот такой загон 😃
09.01.2018
А что это значит, прочное основание?
09.01.2018
Сложно сказать. Чисто субъективно чтоб сильно имя звучало.
09.01.2018
Ну тут уж вам никто не срветчик) вкусы разные
09.01.2018
Если у вас хорошие отношения с родственником, вы его уважаете, отчего же не назвать? Вы уверены, что будут сравнивать??? Почему так решили???
09.01.2018
Родственник ближайший, отношения нормальные, но не настолько чтобы называть "в честь". А сравнения... Ну вот допустим мы говорим "ЯБЛОКО" и для всех В СЕМЬЕ яблоко было красным всегда, а тут вдруг появилось тоже яблоко, только зеленое. Теперь мы говорим "яблоко" и вспоминаем красное и зеленое. То есть ассоциации с красным яблоком их ведь не сотрешь из головы и получается какое-то смешение.
09.01.2018
Я немного по-другому считаю) вот дочку хотим назвать ту же, как троюродную сестру мужа, и ещё такое имя носит жена моего троюродного брата)) но это совсем не значит, что называем дочку в их честь)) просто нравится имя.
09.01.2018
Согласилась бы. Я сейчас стала относиться к имени так, что привыкну. Ведь не за имя мы человека любим) к римеру знакомимся мы с человеуком имя которого в принципе нам на душу не легло, но оно обычное/логичное. Мы же не фукаем на него и не перестаем общаться. А когда сближаемся сильнее и имя уже близкое/родное. У меня муж не любил имена из трех букв, всякие Яны, Иры, Ани были не в его вкусе, мол дочь бы так никогда не назвал)). А сейчас он привык к моему имени истало нравиться. Я первую беременность все 9 мес ходила и бредила Матвеем, вот Матвея хотела и никого больше! С мужем война была ни а жизнь а на смерть. Получился Андрей. Поначалу как то слабо получалось, а сейчас я и не представляю, что Андрея можно было бы звать по другому. Плюсом еще идет то что я в единичных случаях встречала имя сына среди детей, в то время как Матвеев - каждый третий- четвертый. И сейчас имя уж мне не нравится, второго сына я так не назову, даже если муж будет не против
09.01.2018
Анюта, Ирина - 5 букв . Матвей -очень к матери привязаны, поэтому не могут найти себе вторую половину .не все наверное. В характеристики имени так пишу,уж не знают правда нет. Но был у меня на виду взрослый мужчина Матвей , холостяк .
09.01.2018
Как бы ни было) мужу все равно нравятся имена подлинее : Анастасия, Екатерина, Елизавета, Татьяна. В свое времяспорила с ним, говорю ну какая разница Таня- Аня? Ведь ненамного больше букв) а он говорит одна буква и уже имя длинее) матвеев я не припомню взрослых. А по повоу зарактеристик скажу так. У нескольких носителей одного имени разная судьба и разные зарактеры. Не считаю, что имя что то там определяет
09.01.2018
Катя, Лиза, Таня- 4 буквы)))) Характеристика имени точно определяет темперамент .
09.01.2018
4 уже больше трех) - слова моего мужа, кстати об этом в прошлом комментарии упоминалось. А уж если брать полное имя.. то , к примеру, та же Екатерина в два раза длинее той же Ирины или Анны
09.01.2018
Я вообще склонна к поговорке "человек красит имя". Но не будет ли ребенку обидно, что мать не сразу смаковала его имя, а пришлось привыкать, ведь правда будет такая.
09.01.2018
Так ребенку и не обязательно об этом говорить, подрастетподрастет, заинтересуется почему именно так а н иначе. Можно и рассказать, но без этих: " к твоему имени долго привыкала /тяжело было произносить/первые годы вообе никак не называла" Меня мама совсем по другому отела назвать, но родственники у виска крутили и в итоге все же мама передумала. Сестру мама тоже хотела назвать по другому, но отец, пока до загса добирался,забыл и записал другое. И еще много таких случаев есть + знаю пары, где всю беременность мечтают вдвоем об имени, в животе называют, когда рождается дают совершенно другое имя. Ведь тоже получается не выношенное))).еще мне кажется, что паре трудно подбирать имена реенку, ведь у кого то свои предпочтения у другого свои. Я прям по доброму завидую людям, которые этот врос решают быстро) Ну и еще , лично мое мнение, пусть уж лучше спонтанное, но привычное уху, чем выстраданное не пойми что. И не знаешь за что ребенку будет обидно)
09.01.2018
пока есть время- думайте) Подберите несколько вариантов. И конечно, должно быть на сердце тепло- ведь вам его потом за день по сто раз произносить.) родится ребенок и там уже посмотрите. Мы хотели назвать сына Максимом. Но буквально незадолго до родов меня осенило выбрать запасное имя. И вот рождается ребенок , я его вижу и понимаю, что он- не Максим. Приходит папа в палату, и первое что он говорит, видя ребенка :" А ты знаешь, что он не Максим ? " Не сговаривались, а мысли одинаковые возникли. Может и у вас так будет
09.01.2018
Да, надеюсь все же придем к тому самому! 😊 Обнадеживает, что после родов еще есть время подумать.
09.01.2018
Имя со старшей дочерью пришло без проблем. А с младшей - никак. Муж в первую беременность предлагал Кристину. Я отказывалась по причине, что наша будет третья Кристина. И вот родила уже (рано, на 30-той неделе) и времени месяц еще переьирать имена у нас нет (нужен страховой). И муж снова пристает с Кристиной. Я согласилась. В семье немного удивились. И даже говорили что то. Я ответила что у мужа мечта а мечты должны сбываться. Никаких путаниц и сопротивлений.
09.01.2018
Вооот. Если бы это было имя мечты мужа, я бы еще поняла. А тут больше на логике выбор.
09.01.2018
Обязательно ляжет что то на сердце..)
08.01.2018
Ох... Я очень надеюсь, но как-то и переживаю 😆
09.01.2018
Если ребёнок ещё не родился, то я бы поискала, время же есть. Использовать вариант, предлагаемый мужем, успеете, если не найдёте.
08.01.2018
Может с рождением ребенка вариант родится, но вот помню на дочку смотрела: новорожденная и новорожденная, как взглянув на нее можно имя подходящее увидеть 😊 Посмотрим как в этот раз будет
09.01.2018
Я бы выбирала, искала до родов, смотрела редкие имена, смотрела на имена под разными углами, может какое под другим углом приглянется. Подходящее может родится только из имеющихся в вашей голове, т.е. из привычных, т.е. распространённых. Миша, Саша, Ваня, Дима могут всплыть. Те, что в вашем окружении редко встречались всплыть не могут. Всё же надо напитываться именами, обращать внимание как зовут героев книг, фильмов, какие отчества у кого, какие имена есть в Святцах, какие вне Святцев, каких нет у вашей родни, как называли в прежние времена и т.д. И всё к себе, а вот если бы моего так звали, как я бы ласково звала, как я бы звала его подростком, а взрослого. И т.д. Т.е. просто побольше интересоваться именами, примерять к фамилии, к отчеству. Может и приглянется. А не приглянется, так у вас два варианта, как родственника зовут и как муж предлагает. Из них тоже можно выбирать. А там может и муж ещё что предложит.
09.01.2018
Спасибо! А для дочки кстати имя так и родилось. Искали среди имен на слуху, а копнули поглубже и полюбилось имя из разряда "не портите жизнь ребенку". Хотя тезок дочери встречаем, так что не считаю ее имя вычурным. Время еще есть, так что будем думать.
09.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как выбирали имя Одна я такая не уверенная???