Тигран vs Тимур

Лучший ответ

Я за Тимура проголосовала, Тигран уж слишком с армянами ассоциируется.
10.01.2018
А ассоциироваться с армянами плохо?) К тому же его родные и друзья будут знать, что он русский.
10.01.2018
Нет, не плохо))) У меня самой старшая дочка имеет армянские корни и армянскую фамилию. Просто это будут частые вопросы, если вас это никак не смущает и имя очень нравится, то, конечно, называйте. Мне, например, и в детском саду и в школе, задавались вопросы -"а какая национальность у дочери? А на каком языке она говорит? А она по-русски-то разговаривает?")))) А за Тимура я проголосовала еще и потому, что на мой взгляд Артур и Тимур очень хорошо вместе сочетаются.
10.01.2018
Спасибо. Нет, вопросы абсолютно не смущают. Сейчас тоже иногда вижу недоумение по поводу имени Артур, но никто с вопросами как-то не лезет))) Про сочетание Артур и Тимур согласна. Ох, сложный выбор...
10.01.2018
Я теперь стала троллить школу - когда нам в очередной раз раздают анкеты в начале учебного года, то на вопрос о национальности вписываю - башкирка:) Получается Асатрян Кристина Артёмовна - башкирка.
10.01.2018
Какая же она башкирка, если отец армянин
08.06.2020
А почему бы и нет, если у нее мать башкирка?😁
09.06.2020
Тигран все же более национально окрашенное имя, нежели Тимур. Русских мальчиков Тимуров я встречала немало, а вот русского мальчика Тиграна ни одного, только армянских)) Поэтому любой встречный будет подозревать у ребенка армянских предков))
09.01.2018
Я, кстати, к армянам хорошо отношусь))) А это подозрение, вы думаете, может как-то плохо сказаться на русском ребенке?
09.01.2018
Относительно вашего случая - нет, не думаю, что ребенку от этого будет хуже. Просто будут периодически спрашивать, и все. Моих детей зовут Арташес и Биньямин, поскольку муж армянин, а я еврейка. В России многие спрашивают, что значат имена и т.д., но не более того, с особой предвзятостью не сталкивалась. Над тем же именем "Ашот" или пресловутый "Хачик" смеются гораздо больше.
09.01.2018
Согласна. В моем университете, где я училась, одну преподавательницу звали Хачатурян Наталья Хачиковна. Вкупе с ее образом это только добавляло насмешек в ее адрес от студентов. А в каком случае вы думаете ребенку может быть хуже от такого имени? Кстати, когда писала первый ответ вам, даже не обратила внимания на фамилию и место проживания. Тем интереснее было получить от вас ответ)
09.01.2018
у нас в школе никто не смеялся над Хачиком. По мне это идиотия, характеризует смеющихся ярко и нехорошо. Вообще что над этим именем можно смеяться я узнала уже в нулевых.
10.01.2018
Если бы она по другому себя вела и выглядела, думаю, к ней бы никто не цеплялся. А так просто был лишний повод. Лично мне имя Хачик тоже смешным не кажется.
10.01.2018
А, ну понятно, если там поведение и тд причина, то нашли бы дразнилку хоть при самом нейтральном фио.
10.01.2018
Сына хотела Тимуром назвать или Артуром, остановились на Тимуре, но если будет второй сын, то Артур.
15.01.2018
Ну вот и мы все никак не выберем. Спросила у детей, им больше нравится Тимур, чем Тигран.
15.01.2018
Почитав каменты, выскажусь и я. Ничего русского в имени Тимур не вижу. Как его можно считать обрусевшим - ума не приложу. Вроде ни для кого не секрет чье имя на самом деле какое значение и происхождение. Только меня при этом не бомбит от Тимуров Петровых или Тимуров Шевченко. Ну и раз привыкли люди к тимурам благодаря Аркадию Петровичу, глядишь и к тиграну привыкнут. Имена язык не ломают, нормальные оба.
10.01.2018
Да, мой муж тоже считает, что оба эти имени примерно одинаковые, в любом случае ни то, ни другое не является русским. Просто Тимуров больше, они привычнее для слуха, а многие люди пугаются нового и неизвестного, и начинают это отрицать.
10.01.2018
вот про новое и неизвестное точно. По мне Тимур и Тигран хотьи с колоритом, но это не Абдулмирза, что могло бы действительно удивлять.
10.01.2018
Да, в том числе колоритом и яркостью (кроме всего вышесказанного) мне это имя и нравится. Мне кажется, что в нем кроется настоящая мужская харизма.
10.01.2018
У меня есть знакомый Тигран. Он армянин, нормальный мужик )) И к детям вашим подходит это имя 😁 Глупо было бы называть Сережей, когда других детей зовут как у вас
10.01.2018
Я хорошо отношусь к армянам) А что смешного, что имя подходит к остальным детям?)
10.01.2018
Это просто смайлик ))) 😁 что оно подходит!
10.01.2018
Понятно) Просто смайлик такой сильно смеющийся, что стало интересно)
10.01.2018
Тут так смешно говорят: "национальное имя", с противопоставлением "русским именам". Как будто русские - это не национальность.
10.01.2018
Ну они имеют в виду, что это не наше национальное имя)
10.01.2018
При этом имя Лев активно советуют, а Тигра не одобряют ). Для меня же это имена одного порядка.
11.01.2018
Мама моего мужа тоже осторожно предлагала нам имя Лев, когда в третью беременность мы сказали, что рассматриваем имя Тигран))) Для меня имя Лев более мягкое, нежное, чем Тигран.
11.01.2018
Тигран намного красивее! И на Тиграна никто странно смотреть не будет) кто? Добрыни, Роберты, Архипы и Светозары? Называйте сына так, как вам нравится, чтобы произносить его имя с гордостью!
10.01.2018
Спасибо за поддержку! Нам с мужем тоже больше нравится имя Тигран. Но первого сына мы так назвать не решились, а теперь думаю, что если не сейчас, то уже никогда. Больше детей мы не будем планировать.
10.01.2018
Имя просто прекрасное! Я дочь необычно назвала (Мелисса) и получаю сотни комплиментов её ииени. Но даже не в этом дело, не назвать сына именем мечты, потому что оно армянское? Меня бы точно это не остановило, имя в первую очередь красивое :) У мужа папа назвал сына Тигран, потому что решил, что это имя большого успешного начальника. И вырос очень успешный биг босс) В Москве точно никого этим именем не удивите, 100%
10.01.2018
Согласна) В Москве к этому лояльнее относятся, чем в регионах. Т.е. вашего мужа зовут Тигран или его брата?
10.01.2018
Брата мужа) и имя его ему очень нравится :)
10.01.2018
А семья вашего мужа русская? Извиняюсь, если вопрос нетактичный.
10.01.2018
Имя Мелисса очень нежное, легкое, я знаю только одну девочку Мелиссу (знакома с ее мамой по ББ). Я тоже за необычные имена. Мне в детстве хватило, когда все были Анями, Машами, Наташами и Катями, ну еще Иры, Юли, Лены и Полины попадались))
10.01.2018
На русского мальчика с русской фамилией и отчеством и именем Тигран будут смотреть косо 100% Имя воспринимается, как национальное. Тимуры встречаются и среди русских детей, и в смешанных семьях, и в полностью национальных. Поэтому если выбирать только из этих 2 имен, то я за Тимура.
10.01.2018
У моей дочери в классе есть русский мальчик, с русским именем и фамилией, но выглядит как нерусский. При этом есть нерусский, с соответствующей нерусской фамилией и именем, который имеет светлый цвет кожи, темно-русые волосы и карие глаза. Никто на них косо не смотрит. У меня один одноклассник армянин был в русскую маму. Т.е. русые волосы, светлая кожа, только глаза темно-карие. При этом фио у него было армянское. Никто ему вопросов не задавал.
10.01.2018
Вы спросили, будут ли косо смотреть, я ответила, как считаю, и как вижу своими глазами на примере очень близких мне людей. Если у вас другое мнение, которое не изменить, то зачем вы спрашиваете мнение посторонних людей и пытаетесь их заверить, что они не правы? Называйте как хотите, ваш ребенок. Только вот даже по этому сообществу видно, что почти для всех имя Тигран национальное и я думаю именно поэтому Тимур лидирует в опросе.
10.01.2018
Пост для того и создан, чтобы послушать разные мнения. И я не пытаюсь никого ни в чем заверить. Рассказываю свои примеры из жизни, не более того. А Тимура некоторые выбрали потому, что он хорошо подходит к Артуру)
10.01.2018
Потому что варианта всего 2. И если уж выбирать, то тогда да - Тимур. Если вас интересует, считает ли общество имя Тигран национальным, будут ли косо смотреть, то можно и сделать такой опрос отдельным постом, без других имен. В сообществе сидят сотни людей, а комментируют единицы. В опросе будет видно отношение общества к конкретному имени.
10.01.2018
Даже если общество считает это имя национальным, то что в этом плохого? Это разве отменяет красоту, силу и мужественность, заложенную в этом имени? Имя Тимур и Артур тоже не чисто русские.
10.01.2018
Для меня национальные имена с русскими отчествами и фамилиями звучат нелепо и некрасиво. Как и иностранные имена с русскими фамилиями. И я не вижу ни мужественности, ни красоты, ни силы, когда сочетание мне так сильно режет слух. В моей жизни много людей с национальными фамилиями и отчествами и русскими именами и наоборот, и почти все они недовольны этими сочетаниями. И я знаю, что за их спинами часто шушукаются люди на эту тему. И хотя сейчас никто ничего им об этом не говорит, но в детстве говорили и очень много, и с издевками. И фраза: " Ты чо, нерусский что ли?" - самое безобидное, что они слышали в свой адрес. Но надо признать, что у этих людей действительно есть национальные корни, поэтому и была причина в смешанных фио. И хотя внешне эти корни никак не проявлялись, но национального имени или фамилии было достаточно для издевок в школе и на улице. Так что для меня дать русскому ребенку с русской фамилией и русским отчеством национальное имя это плохо. Уж извините, но такое у меня мнение.
10.01.2018
Да не за что извиняться) Ваше мнение - имеете право считать, как хотите. Сочетание может немного резать слух, но ведь полностью по фио к человеку обращаются крайне редко. По поводу шушуканий, вопросов искренне не понимаю, почему это кого-то может обидеть. Любое отклонение от других людей может вызывать вопросы. Но это же не означает, что нужно постоянно подстраиваться под мнение большинства, лишь бы только не вызывать вопросов. Понятно, что в толпе быть проще, чем белой вороной, но все же.
10.01.2018
плохо это дикарство и скудоумие, которое вы как раз описали. Люди которые шушукаются из за имени - невоспитанные и узколобые.
10.01.2018
У всех разное понятие, что такое плохо. Расскажите о дикарстве и скудоумии людям, которые намучились от подобных издевок в детстве. Ребенку жить среди этих "невоспитанных и узколобых". Если вы предпочитаете заставлять ребенка пробивать лбом стенку, когда можно эту стенку обойти - ради бога, это ваш ребенок и ваш выбор. Пробивайте. А я не буду и считаю, что можно найти кучу красивущих имен на любой вкус среди русских имен.
10.01.2018
вопрос только что считать "русскими" именами и когда они ими стали. К вашему Андрэ (извините, не знаю как правильно в транслитерации) не цепляются же? не надо опусккаться на уровень невоспитанных, надо поднимать их на свой.
10.01.2018
Думаю итак понятно, что имелось в виду под "русскими именами": славянские, обрусевшие, древнерусские, советские. А вы думаете, что у тех, кто подписывает детей Бубузяка или Пирожок, детей правда так зовут? )))))) Моего сына зовут Андрей, а Андрэ его зовет моя сестра, которая обожает все французское, ну а мне нравится, как это звучит )))
10.01.2018
Я думаю что мамы бубузяк и пирожков суеверные или просто любят эти прозвища 🙂 Я бы не стала называть дочь Вирсавией чтоб потом стесняться этого и прятаться за пирожком.
10.01.2018
Яблочки от яблоньки... "Невоспитанные узколобые" дети чаще всего вырастают у таких же родителей.
10.01.2018
Вот именно, поэтому вы сами понимаете, что их меньше не станет.
10.01.2018
Почему вы так решили?)
11.01.2018
Потому что "яблоко от яблоньки")))
11.01.2018
У меня такой вывод не сформировался. Видимо каждый судит по себе и своему окружению.
11.01.2018
Наверное я чего-то не понимаю, но Яблочки от яблоньки... "Невоспитанные узколобые" дети чаще всего вырастают у таких же родителей. Но при этом такой вывод не сформировался. Противоречите сами себе. Или быть может вы знаете много случаев, когда у невоспитанных и узколобых людей вырастают замечательные, воспитанные, тактичные, интеллигентные дети?
11.01.2018
Я себе не противоречу. Это ваши слова, что "их меньше не станет". Я же считаю, что станет, судя по своим знакомым, у кого есть дети и по тому, как они их воспитывают, по одноклассникам дочери, да в первую очередь по своим детям.
11.01.2018
Ну так ваши же знакомые и не являются теми самыми узколобыми и невоспитанными, которые глумятся над именами других детей и говорят про них гадости, тем самым обучая детей быть такими же. Так с чего бы их детям такими расти? И наоборот, если в семьях за ужином принято сплетничать и говорить гадости о других семьях, об именах, то какими вырастут эти дети? Воспитанными, добрыми и тактичными? Сильно сомневаюсь. Яблоко от яблоньки.
11.01.2018
Ну все правильно) Из этого я сделала вывод, что моего ребенка не будут гнобить только за его имя, если он будет общаться с детьми с похожим воспитанием. И что если в каждой семье, помимо всего прочего, детям будут прививать уважение к людям других национальностей, то масштабы этой проблемы станут куда меньше.
11.01.2018
Какое серьезное и красивое имя -Тигран...
10.01.2018
Вот и я так считаю... Мне очень приятно будет его произносить.
10.01.2018
Наталья, а в гороскопы верите? Ведь будет либо близнецы, либо телец.
10.01.2018
И да, и нет) Я, муж и сын - водолеи. Но при этом характеры у нас отличаются. А для Тиграна плохо быть тельцом или близнецами?
10.01.2018
Тигран имя сильнее энергетически, чем Тимур. К тому же тельцы упрямые (в случае, если телец будет:)), поэтому Тельца я бы Тимуром не назвала, упрямство в квадрате будет))
10.01.2018
Тимур более упрямый, чем Тигран? У меня вторая дочь и сын - упрямцы и вредины)
10.01.2018
Если верить описанию, то да. Плюс личные наблюдения. Но ни один из них не вредный:)
10.01.2018
Это здорово! А то с этими врединами столько нервов тратится)))
10.01.2018
А овен какой знак? К нему тигран подходит? (Не разбираюсь)
14.01.2018
На мой взгляд да, огненным знакам (кроме льва) должно подойти и уравновесить волю и эксцентричность)
14.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имя Тимур и похожие имена Флавий