Вопрос про имена

Тема актуальна, отвечу🙃 1) Для меня абсолютно не важна комбинация имени и отчества (я вообще отношусь к отчеству как к атавизму, скоро их упразднят). вот имя и фамилия - возможно да, чтобы даже не сочитались, а были легкопроизносимыми. 2) Думаю, что им просто нравятся редкие и необычные имена. Выпендриваются скорее те, кто называет не именем, а каким-то словом, абревиатурой etc (вспомним БОЧа) 3) Не назвала бы девочку полным именем на -ка и -са (Лариса только если, это твердо звучит хотя бы), остальные с такой концовкой не воспринимаются мной как полные, слишком по-детски звучат. А также не назову мальчика полным на -а и -я 4) Лично я за редкость, лучше быть единственным, чтобы не путали. Хотя не имя красит человека.😋
19.05.2020
1) Важно ли сочетание имени с отчеством Главное что бы совсем грубо не звучало. Подобрать прям идеальное сочетание не всегда получается. 2)Как думаете, люди, которые называют детей редкими именами руководствуются тем, что им действительно нравится такое имя или тем, чтобы было "не как у всех"? назвала дочку Милославой. Тогда этого имени даже в списках нигде не значилось. Оно для меня как музыка. Я просто наслаждалась и наслаждаюсь до сих пор этим именем. 3) Какими именами никогда не назвали бы детей и почему? Какое самое нелюбимое имя?) Сашей и Женей. Мало того,что их до фига, так еще унисекс. Так же не назвала бы слишком иностранными именами. 4) Что лучше быть Анной Петровной (четвертой в классе, группе, на работе) или первым и единственным Ратибором Дмитриевичем?) Второй вариант мне больше по душе)))
28.11.2018
1) важно, чтоб сочеталось 2) имена моих сыновей мне нравятся и они из незатасканных, ну прям супер 3) не называю именами родни! А самое нелюбимой? Много 4) Радион Сергеевич - звучит красиво, мелодично, особенно вместе с фамилией, а уж Ратибор ... - для меня это как испорченная труба звучит
09.11.2018
У Вас сына РАдион зовут?
10.11.2018
Почему не Родион? Или Вы так назвали из целей "у всех Родионы, мой будет особенный - РАдион"?
10.11.2018
Да, РАДИОН от слова "радость", а ещё задом наперед имя прочтите
16.11.2018
А Вы знаете, что ещё есть имя Иродион, ну и Ирод! Ну вобщем, как и Алёна, Елена, Олёна, Элина, ...., ну и море других светлячков, или Ирина, Арина, Ярина, .... ну и ещё море других Рин
16.11.2018
Я выбираю для детей не обычные имена, мне нравятся интересные и не популярные. Но перебор я тоже не люблю, скажем так, и не простые, и не слишком заковыристые. Сына Тимур назвала, второго ребёночка если мальчик, то Демид, если девочка, то Ассоль. И выбираю только те, что запали в душу, а не те, что бы не как у всех.
08.11.2018
Тимур - популярное имя
10.11.2018
У нас папа иностранец, нет отчества.в выборе имени руководствуюсь только правилом, что женские имена должны заканчиваться на гласную, мужские на согласную букву. Все остальное вполне допустимо для меня, радуюсь разнообразию имен в наше время)
08.11.2018
1. Нет) 2. По-разному бывает. Но большинство, как мне думается, хотят именно выпендриться и выделиться. Дескать, Персифона или Жозефина будет не обычная, а выдающаяся личность. При этом забывают, что не имя красит человека, а наоборот. И одинаковых тезок не бывает. Даже миллионы Маш отличаются друг от друга)) 3. Много таких. Перечислять лень) Но что-то типа Хреномудры и Акакия точно нет))) 4. Лучше быть хорошим человеком. Если Кондратий Пафнутьевич классный мужик, а Мария Ивановна стерва, то выбор очевиден😎 И наоборот, если Анна Петровна отличная тетка, а Лукреция-Сесилия-Марфа Васильевна как человек полное г...., то лучше Анной Петровной. Хоть сто таких еще в коллективе будет) Я лично к своим тезкам прекрасно отношусь. Всегда приятно общаться с Олями. И никогда не смущало, что у меня и подруга Оля была, и на работе еще несколько Оль) И фамилия у меня норм была. Слава богу, не Какашкина😁 Поэтому обращение по фамилии тоже ни капельки не смущало) А сейчас так вообще от своей новой фамилии тащусь! С мужем повезло👍😊 А еще я люблю свое отчество. Так что ко мне как ни обращайся, а я всегда довольна))))) Полная гармония😊
08.11.2018
Да-да, согласна со вторым пунктом. Здесь мне недавно одна девушка написала, что креативность в человеке начинается с имени. Якобы, если это Маша, то ничего путного, оригинального и творческого из неё не выйдет) Я даже не стала переубеждать, ибо случай реально запущенный)
08.11.2018
Вообще доля истины в её словах есть. Конечно, от имени не зависит ни креативность, ни что-либо ещё, однако чисто психологически всё-таки влияет - один ты такой или вокруг тебя ещё куча таких же. Это не главный фактор, однако влияние тоже оказывает… на мироощущение человека, ощущение себя как части общества или наоборот. Так, ребёнок с уникальным именем чувствовует себя более обособленным от группы, но в то же время ему легче выходить за рамки, быть самостоятельным, принимать собственные решения. А ребёнок с популярным именем ощущает себя частью группы, частью системы, однако ему сложнее с поиском собственной индивидуальности, масштабным мышлением, зависимостью от чужого мнения. Не прямо чёрно-белое всё, естественно, но всё же на подсознании всегда уходит либо в одну, либо в другую сторону. Это именно детей касается, когда психика ещё не сформирована.
08.11.2018
Как человек знакомый с психологией точно знаю - имя никак не влияет на самовосприятие в детском возрасте, ведь он еще не способен понять, что его имя это что-то исключительное и дать оценку. О каких "рамках" может идти речь в 5-летнем возрасте))) И какой "части группы"))) Единственное исключение, когда родители с неокрепшими умами начинают осознанно культивировать эту особенность в ребенке, вместо того, чтобы помогать взращивать и развивать природные таланты, которые уж точно с именем никак не связаны. Тем самым ломая ему психику
08.11.2018
Ни о каких анализах и оценках я и не говорила. Речь о подсознании. Если мальчика наряжать в платья, мальчик почувствует, что он не похож на других мальчиков и без анализа. Так же, если дать ему женское имя. Имя - это тоже своеобразная одежда, нечто внешнее, что составляет наш образ, нашу индивидуальность. Дети может и не сформированы, но они не тупые, они в состоянии понять один единственный он странный Абракадабр или такой же Ванечка, как и ещё 5 его одноклассников.
08.11.2018
У меня подруга Маша,более креативного, всестороннеразвитого талантливого человека я не встречала:и пляшет,и поёт,в том числе оперное пение,и шьёт от пелёнок,до меховых изделий,и бизнес свой,и языков несколько знает,на нескольких инструментах играет,двоих детей одна воспитывает,и спортом занимается профессионально,рисует тоже профессионально.Не знаю,что она ещё только не умеет.Ну наверное не экстремалка!Как-то так)))
09.11.2018
1) Не важно, за исключением совсем уж комичных каких-то случаев, однако, если красиво с отчеством сочетается - это дополнительный плюс. А вот сочетаемость с фамилией - ОБЯЗАТЕЛЬНА! 2) И тем и другим. На первом этапе первым, а на втором - вторым. Сначала люди осознают, что точно не хотят 100500тую Машу, а потом уже выбирают из редких имён те, которые им самим нравятся. 3) Среди женских имён - Мария, Анна, Полина, Галина, Ольга, Екатерина, Алиса, Милана, Анжела, Виолетта и всякие страдавние деревенские, типа Фёклы, Марфы, Ефросиньи, Евдокии, Аглаи, Таисии и пр. Среди мужских - абсолютно все с «девчачьими» сокращениями. «Девчачьими» я считаю те, которые на -а, -я оканчиваются. А особенно те, которые на -ша, это прям верх «девчачности»😂 🙈 В общем, у меня отпадает бОльшая часть популярных мужских имён😬 4) Вот тут без вариантов, определённо второе! Проверено на себе. Кстати, Ратибор Дмитриевич классно звучит, запоминается))
08.11.2018
1. Важно, меня всегда забавляют сочетания типа Доминика Ивановна и Каролина Петровна. 2. Из второго утверждения вытекает первое. 3. Никогда не назвала бы именами на пике популярности София, Анна, Артем, Даниил и т.п. Именами унисекс - Саша, Женя, Валя🤢... Еще у меня неоднозначный взгляд на имена типа - Есения, Таисия, Стефиния и т.п - слишком мягко, без характерно и набирает популярность.( своего ребенка не назвала бы, а как другие люди называют их дело, мне параллельно) А так мне очень сложно угодить, практически ничего не нравится. 4. Лучше не лучше, но у меня для моего поколения редкое имя, и мне всегда нравилось быть одной в классе, школе, в группе в институте. Ну и хорошо, что у нас люди дозрели до разных имен, даешь разнообразие. .
08.11.2018
1. Для меня важно, потому что не возможно угадать, в какой сфере будет работать ребёнок, когда вырастет. 2. Думаю, у всех свои причины. Для меня, например, важно, чтобы ребёнка называли по имени, а не как у меня было. Выбираю не "чтобы выпендриться", а то имя, которое понравится и не из десятки самых популярных. 3. Многие не нравятся, одни по звучанию, другие из-за неприятных ассоциаций. Имена мальчиков Ян, Валентин вообще не признаю. Девочек Маша, Таня. 4. Не нравятся ни одно ни другое) Но с отчеством всё же имя должно сочетаться.
08.11.2018
Ещё для меня важно, чтобы всё - таки имя совпадало со своим народом, нацией. А то называют сейчас в русских семьях татарскими именами, в татарских - русскими. Это глупо по-моему
07.11.2018
И растут потом Лейсан Ивановна и Василий Рамильевич
07.11.2018
А семьи ещё интернациональными бывают. 🧐Нет, не слышали?)
07.11.2018
Да ладно, а я не знала)))) Я сейчас пишу конкретно про национальные семьи. Интернациональные семьи, это отдельная тема
07.11.2018
Да Сейчас каждая третья семья интернациональная, армяни, татары, молдовани, украинцы, евреев и то не мало. Не говоря уже о других членов ЕС.
07.11.2018
Ох, Вы меня рассмешили тем, что семья русского и украинца - интернациональная.
07.11.2018
Разный народ, разные традиций и как минимум фамилий. Это тоже самое что сравнить румын и молдован.
07.11.2018
Если бы не видела Ваш город, подумала бы что Вы из Украины, уж очень у Вас взгляды совпадают. Одна религия; похожие языки, относящиеся к восточнославянской группе, и то большая часть восточных украинцев говорит по-русски; схожий менталитет; одинаковые праздники (Новый Год, Рождество, Пасха), одинаковые обычаи празднования; та же еда; такие же имена. Фамилии отличаются только окончаниями: -ов, -ев, - ин у русских, -ко, -ук, - юк, - ик у украинцев.
07.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, а у кого Платошки растут? Вопрос про сочетание имен с именами братьев, сестер.