Войти

Международность имени- для вас важный критерий в выборе?

Nastia
Артемий, 11 лет 9 месяцевМелисса, 9 лет 10 месяцевВиола Александра , 4 года Гаага

Прямо Международное имя - неплохо, но не так уж важно. Если имя в принципе нормально «читаемо». Тот же Иван - супер международное. Ярославу почти нигде нормально не прочитают. Например очень привычное имя Богдан будет отлично читаться, а Аглая - может ассоциироваться с «ugly" (уродливый). Мой сын Артемий родился в Москве, около его 3 лет мы переехали в Нидерланды. Прямо как в вашем примере - это было неожиданно. Тут его имя произносят очень очень необычно. А имя дочки Мелисса - хотя тут очень редкое, но вопросов не вызывает. Мое резюме: каждое имя надо смотреть по отдельности, славянские имена могут быть лёгкими для произношения и тяжёлыми. А европейские часто записываются в загранпаспорте очень странно. Например Майкл был бы Maiikl, или Maykl но не Michael. Проще всего выбирать имена, которые легко и однозначно записываются латиницей.

0
30.10.2020
Мария
Москва

А вы в связи с этим не думали поменять Артемию имя? На Артура, например? Или в разговорной речи адаптировать имя на более западный манер- Арти или что-нибудь типа того, Арчи ещё как вариант.

0
31.10.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

Вы редлагаете ей поменять своему ребёнку имя ради удобства чужих людей? М-да...

0
01.11.2020
Мария
Москва

Ради удобства ребёнка. Чужие люди- последнее, что меня бы волновало в этом вопросе.

0
01.11.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

А с чего вы взяли, что ребенку не удобно?

0
01.11.2020
Мария
Москва

Не знаю, может и удобно, я просто спросила. Читала исследование про резюме, есть такое мнение, что с русскими именами при поиске работы за границей сложнее, не знаю насколько это правда.

0
01.11.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

Если ты ценный кадр, мастер своего дела в области, в которой получил образование и у тебя фантастическое резюме, то хоть Ху*СуньВынь- тебя возьмут. А если ты ищешь работу официантом или уборщиком и без образования, то без разницы Света ты или Стефания.

0
02.11.2020

Важна, только в чем проблема с именем Матвей? Куча вариантов и международных форм, нормальное написание

0
31.10.2020
Мария
Москва

Ну это то же самое, как сказать, что Иван- это Джон, это так, но в паспорте же Ivan, сразу понятно откуда. Matvey то же самое.

0
31.10.2020

В паспорте Matvei

Вполне нормально и всем понятно. Это имя не коверкают, как Иван - Йохан/Эван

0
31.10.2020
Мария
Москва

Ну я имею ввиду, что есть же разница Matvei и Matthew, сразу понятно, что Matvei из России, а Matthew нет

0
31.10.2020
Anastasia
Львов

По акценту (и особенно по фейсу) сразу понятно, кто откуда, чтобы бы ни было записано в документах)))

0
31.10.2020
Мария
Москва

Ну а резюме если отправлять? Тогда фейса не видно и акцента не слышно

0
31.10.2020
Anastasia
Львов

В резюме и так много пунктов, которые указывают на национальность: место рождения, учебы и т.д. Ну и сейчас обычно проходят онлайн-собеседования, а там и фейс, и акцент)

Проблема локального имени, на мой взгляд, в том, что самому человеку неприятно слышать свое исковерканое имя, когда даже друзья в новом социуме не могут его выговорить.

0
31.10.2020
Анхен
Маркусь, 10 лет 1 месяц Мариуполь

Когда читаю Ваш пост, понимаю, что "международность" понимается как мимикрирование под европейский манер, потому что он более статусным воспринимается. А меж тем, международность это способность имени к вариативности в каждой конкретной стране, а не только "одинаковость прочтения". Если артист из Украины, который три месяца живет в США, а остальные в Киеве в киевском паспорте берет европейскую форму, потому что он теперь космополит, то это не международность, а стыд за свою культуру и прогибание. Веду к тому, что если возникнет такая ситуация, Ярослав подберет себе форму как и Матвей, которая удобна и разберется.

Да, есть дети которые уезжают, но это не значит что каждая семья теперь "должна". Благодаря "неудобным" Людмилам, Владимирам, Игорям и сохраняется этничность и европейцы расширяют кругозор. Грамотная европейская норма написания не спасет от знакомства с восточноевропейскими комплексами неполноценности, которые сопровождают многих наших соотечественников за границей.
0
31.10.2020
Anastasia
Львов

Мне понравился пример ниже: Матвей и Метью, вроде как с Метью в паспорте будет удобнее. Но ведь если он рожден здесь, то и загран получит здесь и будет у него Metiu, вместо Matthew, вообще не пойми что 🤣 И так со многими именами, если записать их транслит. Получается, и "здесь" имя не в тему, и "там" нечитабельно, а родители так старались) А с современными правилами, даже вполне универсальные женские имена на -я сразу "выдают" происхождение: Emiliia, Viktoriia и т.д., для желающих создать "европейское" резюме они тоже не подходят. Остается очень небольшая группа имен, которая одинаково записывается везде, и, в основном, эти имена уже всем набили оскомину.

0
01.11.2020
Ветка
Старший, 8 лет 2 месяцаМладшая, 6 лет 5 месяцев Москва

Матвей и особенно Иван - интернациональные имена. Просто звучат по-разному в зависимости от страны: Хуан, Янис и пр.

А вы какие имена причисляете к международным?

Для нас важна была вменяемая транслитерация (в том же загране, например). Поэтому не рассматривали имена с шипящими, а также буквой ё.

0
30.10.2020
Мария
Москва

Матвей и Иван в паспорте так и будут Matvey и Ivan, следовательно сразу понятно кто и откуда. Интернациональные - это те которые на всех языках звучат одинаково: Марк, Виктор, Александр.

0
30.10.2020
Ветка
Старший, 8 лет 2 месяцаМладшая, 6 лет 5 месяцев Москва

Если у условного Марка фамилия Иванов, а у Александра - Сидоркин, то также сразу станет ясно, откуда он. Фамилии со счетов сбрасывать нельзя: они на происхождение указывают сильнее имён.

К слову, актриса Хлое Севиньи назвала сына Ваней. Вряд ли в будущем кто-то зарубит его резюме из-за не «международного» имени со славянским акцентом))

0
30.10.2020
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

В восточноазиатских языках их не выговорят и тем более не напишут привычным вашему глазу образом, а когда вдруг чего подобное напишут, то прочитав, вы не услышите ничего похожего, да что там восточноазиатские, даже в близких к нам тюркских языках и то тот же Александр никак не он, а Искандер или того хуже Искандыр

0
31.10.2020
LalaKralya
Устим, 7 лет 7 месяцев Альборг

Ну, я живу в другой стране.

А имя выбрала то, что понравилось.

И оно не очень-то и международное ))

Хотя, если уж так рассуждать , то Устим (Устин) , мы выбрали именно вариант с буквой М в конце, это Юстин , или Джастин .

Так что, если вдруг ребенок захочет, может попросить, чтобы его по другому звали .

Но зачем ? Это имя легко выговаривают и правильно.

А если взять статистику, и не учитывать таких, как моя семья, которая приехала на работу по контракту и в любой момент, если захотим, уедем назад , то остаются беженцы... дофигища и везде их.

Ахмеды, Саиды, Абдулла ...

Так что, я бы не парилась этим вопросом.

Выбирайте то имя, которое нравится, ну и что, что оно не супер интернациональное

0
01.11.2020
Judy
Ю, 6 лет 7 месяцев Рига

Тоже думаю что это удобно. Работаю в гостинице и каждый день переписываюсь с людьми из разных стран, также филиал нашей гостиницы есть в другой стране и конечно привычнее слышать знакомые интернациональные имена. Некоторые русские имена очень длинные и их тяжело воспринимают иностранцы. Когда переписываюсь с поляками, тоже не нравится писать длинное имя, каждый раз смотришь правильно ли написала (например Czeslaw, Leszek, Tadeusz), и если польские нам хоть как-то близки, то представьте какого британцу их читать или произносить, тоже самое и с русскими именами. Также часто завожу имена гостей в систему и даже мне сложнее завести русские имена латиницей, чем те же шведские (я живу не в России), потому что и имена и фамилии обычно длинные. Я сама назвала дочь Юстиной (в Европе это имя знакомо), но если она поедет в Америку, то 100% станет Джастином ))

0
30.10.2020
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Иван и Матвей (Матвей точно) изначально нерусское, еврейское, ну и международное!

Лично мне неважно, если он за границей будет важен, нужен, то его имя и в оригинале научатся правильно выговаривать и писать.

Нафига родителям мозг надрывать, называя ребенка на ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, например Сунь Ху...ем каким-нибудь, а вдруг его в Китай занесет или куда-то рядом, чтоб тем было к нему удобнее обращаться.

Лучше ради международности/интернациональности назвать ребенка Океем - слова всем или практически всем в мире известное и понятное и везде одинаково произносится

0
30.10.2020
Наталья
Юлия, 8 лет 7 месяцев Харьков

Да какая разница? У мужа брат- Святослав. Уехал в Аргентину. Там он Санта. И ему плевать. Санта - так Санта.

Я Наталья, Натали везде. Дочь Юлия, тоже универсальное имя. Но на самом деле, даже если ребёнок уедет, то у ребёнка будет два варианта: учить всех произносить его имя, или согласится на Санту. Как выберет сам.

У нас в саду есть Дамир, Герман, Ева-Мария, тоже не самые простые имена, хотя родители наши. Ну и что? Главное, чтоб имя нравилось родителям, а самое главное, чтоб самому ребёнку.

0
30.10.2020
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 7 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Ну, скажу как Надежда, которая уже 15 лет живёт за пределами России и СНГ: в какой-то степени международность важна. Моё имя непонятно ни в одной неславянской стране, более того, его ещё и не записать нормально латиницей, и большинству неславян его нормально не произнести. Бесит ужасно. Поэтому моих детей зовут Даниил, Нева и Камилла. Первое прекрасно перекликается с более известной формой Даниэль, второе -короткое и легкое для произношения, третье международней некуда. Муж-венгр предлагал чисто венгерские имена, типа Zsombor, Csanád, Csaba, Csenge, Emese (ну-ка, кто мне их рассортирует на мужские и женские хотя бы 😂), но, проведя параллель с моим именем вне русскоязычной среды, сам отказался от этих вариантов.

0
05.12.2020
Ксения
Герман, 10 лет 11 месяцев Москва

Я назвала именем так, что «своим» считают только немцы, несмотря на десяток православных именин в году. Представители других стран особо не знают, переспрашивали аналог в их языке. 🤷‍♀️ В России же мне регулярно говорят, что я назвала выкопала иностранщину. Особенно удивили фразой, когда Герман - это конкретно еврейское имя.🤣

А что по поводу выбора - так имя ерунда по сравнению с написанием фамилии на латинице.

0
10.11.2020
Kseny_art
Михаил, 6 лет 1 месяц Москва

Исследование про какую было работу, официанта?))) программисты русские наоборот ценятся, в Европе, по крайней мере

Я люблю этничность в именах. И не вижу проблемы в том, чтобы жить, например, в Германии с русским/испанским/таджицким и тп именем.

На самом деле это все от социального статуса зависит. Сложное имя уборщицы учить никто не станет. А если человек работает хирургом, то не такое уж оно и сложное окажется внезапно.

0
30.10.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

Мне по барабану эта международность. Для меня это из оперы "а вдруг станет врачом или учителем и Дафна Петровна будет смешно", а вот вдруг она рок-певицей станет и там Татьяна Петровна будет не в кассу😁

Мораль сей басни такова: всего не предусмотришь.

ПС. Матвей как раз очень международное имя.

0
01.11.2020
Агнешка
Москва

Я не учитываю. У меня Светозар.

Не считаю необходимым. Златан Ибрагимович живёт в Швеции с детства и ему не помешало его славянское имя нисколько.

А уж Иван вообще имя международное и много мужчин Иванов никакого отношения не имеют к нашим странам, например, в Латинской Америке.

0
01.11.2020
sad cat
Котя, 6 лет 5 месяцевСовенок, 1 год Челябинск

Вот очень много постов читала, где родители указывали международность имени как один из критериев его выбора. Но вот меня этот момент вообще не парил. Главное - чтобы имя было благозвучно для нас, а уж как там будут его иностранцы произносить и писать - их проблемы! Почему обязательно надо подстраиваться под западные стандарты? Я за самобытность имён.

0
01.11.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

Да и почему именно под западные? А может ребёнок в Китай уедет или Японию.

0
01.11.2020
Инга
Арина, 5 лет 3 месяцаАртур, 1 год 9 месяцев Даугавпилс

Я из Латвии. Хоть в семье мы и говорим по русски, но для меня важно что бы у ребёнка было имя интернациональное. (ну Алёны, Гали, Любы, Тани и так не подходят даже для проживании в Латвии)

Я с той же мыслью, что мой ребёнок может уехать из Латвии в Германию, Данию, Чехию, да хоть куда. Хочу что бы она чувствовала себя везде уютно со своим именем и в нашей стране.

0
30.10.2020
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

Международность имени, на мой взгляд, должны учитывать родители, связанные каким-то образом с заграницей. Возможность переехать, работа, частые путешествия. Выезд в Турцию летом не считается 😊 В других случаях смысло в этом нет.

0
02.11.2020
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

Иван - самое международное имя. Иванами называют в Испании. Я уже не говорю про Эванов, Джонов и так далее. То же самое с Матвеем. В каждой стране есть свои вариации этого имени.

0
02.11.2020
Мария
Арсений, 6 лет 11 месяцевРодион, 6 лет 11 месяцев Кривой Рог

Мы с мужем планировали назвать детей, у которых внешность далеко не славянская, международными именами, но не нашли вариантов, которые устраивали бы нас обоих. Поэтому выбрали нейтральные имена - Арсений и Родион.

.

0
30.10.2020
Ася
Хайфа

Даже в Израиле рождаются Алёны, Глебы и Дарьи. Это из ближайшего окружения.

Но я за международное имя, в идеале.

0
30.10.2020
IamHappyMommy
Моя Вселенная, 5 лет Кривой Рог

Для меня всё важно.Не вижу проблемы подобрать имя,подходящее по всем параметрам. Сейчас такое разнообразие имён,что не представляю какие могут быть проблемы с выбором.

0
30.10.2020
Вера
Ярослав Олегович, 13 лет 11 месяцевЛеонид Олегович, 11 лет 4 месяца Оренбург

Нет, о международности имени я не думала совсем. Выбирали имена, чтобы нравились нам. Ну, и что, что Марк - международное имя, но если оно совсем не заходит? А вот Ярослав - то, что нужно! Самое любимое! Кстати, Леонид, думаю, сложностей в произношении у иностранцев не вызовет. А с Ярославом, конечно, помучаются. Ну, что ж, это их проблемы, если что ))

0
31.10.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Не важна абсолютно) сейчас на это, мне кажется, вообще никто не смотрит. Ибо минули те времена, когда в России удивлялись африканцам, а в Африке русским. Приедет, к примеру, Добрыня в Германию жить и там его быстренько переименуют в кого-нибудь другого для удобства и все дела. Главное, чтобы имя нравилось родителям, нам, в конце концов, дольше и чаще всех к ребенку обращаться.

0
30.10.2020
Anastasia
Львов

Для меня это важно. Люблю путешествия, жила в другой стране и даже сейчас не знаю, куда меня занесет судьба. Для детей буду выбирать интернациональные имена. Но обычно они мега-популярные (например, Марк, Макс, София, Виктория и т.п.), для меня это минус. И все-таки нашла по два имени, которые и международные, и не "каждый второй" 🤞

0
30.10.2020
Наталья
Стасик, 8 лет 11 месяцев Москва

Ерунда про резюме. В нормальных компаниях на имя не смотрят. А в другие ехать за границу и не надо, если не хотите быть так как наши гастарбайтеры.

0
30.10.2020
Irina
Maksim, 14 лет 4 месяцаDanila, 11 лет Аделаида

Если ориентироваться на будущее, то какие там имена у нас в Китае в ходу?

0
06.11.2020
Miss A
Моя мышка , 5 лет 6 месяцевМой дракончик , 2 года 2 месяца Ларнака

Однозначно международное звучание-это критерий выбора. Училась несколько лет во Франции с подругой Анастасией-как только ее имя не коверкали, как только не писали. Зато у меня (Виктория) никаких проблем и это такой кайф! Есть много красивых интернациональных имён, выбрать не проблема)

0
30.10.2020
Loutre
Loutron, 5 лет 7 месяцевLoutronus, 1 год 10 месяцев Париж

По своему опыту скажу, что это очень важно. Спасибо родителям за интернациональное имя. Действительно упрощает жизнь. Многие наши имена иностранцам просто не выговорить. У ребёнка тоже будет интернациональное имя.

0
30.10.2020
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 4 месяца Балашиха

Если честно бред какой-то. Невозможно все на свете просчитать, да даже если и можно, предположим нашли вы имя, не факт что это имя вам будет нравится или вашему супругу, или например оно совершенно не будет созвучным с фамилией или отчеством.

0
30.10.2020
NaNa
Adam, 10 лет 8 месяцев Якутск

Один из основных пунктов. Часто наблюдаю, когда представляется знакомый с именем Айсен, и его пренепременно переспрашивают "Как?". Очень глупая ситуация, на мой взгляд.

0
31.10.2020
Nadejda
Дочь, 16 лет 2 месяцаСын, 12 лет 9 месяцевМладшенький, 5 лет 6 месяцев Базарный Сызган

Международных имен не так много, что ж теперь всех одинаково называть? В устной речи можно и Ивана адаптировать,а что там в документах написано неважно.

0
30.10.2020
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

если вдруг что ребенок (уже выросший) вполне способен поменять себе имя, если прям с его именем ну совсем никак

0
30.10.2020
Wanderlust
Сыночек❤, 9 лет 9 месяцев Москва

Да, это очень удобно. Поэтому на всякий случай дали международное. Тем более , что был опыт жизни за границей и возможно будет еще.

0
30.10.2020
Наталья
Юля, 23 года 11 месяцевДаша, 17 лет 4 месяцаЛера, 13 лет 1 месяцВанечка, 10 летВасилиса, 7 лет 1 месяц Москва

Я когда называла детей вообще не думала о международности имён.

0
01.11.2020
Natalia
Eric, 15 лет 4 месяцаEmilia, 12 лет 8 месяцевAurora, 8 лет Таллинн

Для меня это было одним из основных пунктов при выборе имён.

0
30.10.2020

Нет, это последнее что меня волновало в выборе имени.

0
30.10.2020
Наталья
Доченька, 8 лет 5 месяцевСыночек , 2 года 3 месяца Кривой Рог

Я не просчитывала такие моменты,но у дочери международное имя, просто нам понравилось.

0
30.10.2020
Ку
Ку, 11 лет 4 месяца Чехов

Первостепенный

0
31.10.2020
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Для меня это был основной критерий

0
30.10.2020
Наталья
Сын, 5 лет 6 месяцев Ульяновск
Комментарий удален
0
28.06.2021
Авраам и Викентий.. Есть ли у кого сыновья с таким именем?? Какие они по характеру?) Приснилось не то имя

Похожие записи