Очередные поболтушки.
Как ваши уже подросшие дети относятся к своему имени? К полному и к разным формам?
Ребенок и его имя
Радион очень любит своё имя, оно ему очень нравится, к маткой форме Радя нормально относится, Радюша и Радюха терпимо, а вот пару лет назад спрашивала его про краткую форму Радик, так он сказал, что она его бесит.
А Феде пока плевать, как его зовут, лишь бы не дурак, дебил, ... Ещё недавно было то время, когда он говорил: "я бибил." И это не оскорбление в свой адрес или что-то ещё, а просто в контексте: "а где та-та вещь?" Или "расскажи стишок" он отвечал: "я бибил", в переводе на русский - я забыл
ЛюбовьВикторовна, Радион - очень ярко. Интереснее, чем стандартная форма. и производные красивее=)
"я бибил" вообще здорово и индивидуально как-то, мне кажется редко кто так произносит=)
наш племянник постарше будет, но он не русский и путает похожие слова (забыл-забил etc) и иногда просто не выговаривает=)
◯▲Катюха▲◯, мы тоже не совсем русские. Например, я на 1/4 эстонка, т.е. мои дети на 1/8 эстонцы. А все остальное намешано от и до. Вот Федя, например, со стороны его папаши на 1/4 или на 1/8, скорее на 1/4 поляк.
Но мы ни в Эстонии, ни тем более в Польше не бывали и не общаемся ни с теми, ни с другими, а Федя даже с собственным русскоязычным (на 1/2 поляк) папашей не общается, поэтому с тех языков ничего нахвататься не мог.
За мной некоторые знакомые, которые бывали в Прибалтике и в Эстонии, замечали, что я выговариваю окончания слов, как в Прибалтике, в Эстонии делают
ЛюбовьВикторовна, здóрово!=) да скорее не мог, конечно. просто наверное в силу возраста так говорил или специально коверкал (я за знакомыми детьми дошколятами не раз замечала это).
а у вас может все же генетика дает знать, ну что-то вроде генетической памяти, плюс еще я слышала гипотезу, что артикуляция зависит от национальности, как-то так. ну а у нас он латиноамериканец, то есть русский не родной от слова совсем. а русскому его мать просто учила, потому что училась в Москве в универе в молодости. вот он русский язык и полюбил, а теперь я ему еще уроки даю, иногда. но он все равно путает много чего=)
◯▲Катюха▲◯, Фёдор Радиона называет, зовёт Ака - может сокращение от Радик или от братик, а тут я решила просто ради интереса подарить в инете, а есть ли такое слово "ака", а если есть, то что значит. Так есть и оно означает брат, старший, уважаемый, а Радион для Феди как раз старший брат ))) но они друг друга вообще никак не уважают, может с возрастом придет уважение
Младший свое имя любит! но он мелкий и пока это не показатель. При том он так смешно всем представляется "меня зовут Кузьма, можно зазывать Кузя, Кузяха, а мама зовет меня Кузяшик"и вот эту тираду выдает раззза разом:)
старшему фиолетово. Хотя со старшим как то был разговор "а чего вы меня так назвали?" говорю имя "можно поменять выбирай как бы ты хотел что бы тебя звали" думал пару часов потом сказал что у него нормальное имя ничего менять не будем:)
Иришка, да где же мелкий, почти 6 годков, уже разумный парень=) Действительно имя необычное, редкое и звучное. и столько форм можно придумать. здорово!
а так, наверное хотя бы раз у каждого возникают вопросы "почему меня так назвали?" и не с претензией бывает даже, а с любопытством=)
наш 18-летний племяш свое полное имя до сих пор не любит, а все из-за того, что мать его с детства полным зовет, когда ругает=)
◯▲Катюха▲◯, Я тоже когда какой то косяк громко в официале "Кузьма ну ка подойди сюда" мне кажется это применимо ко всем именам:)
Ну у меня сын вообще не интересуется какими то вопросами научными. философскими, не анализирует особо ничего, он просто двигатель и энерджайзер. Пока что в его жизни преобладает во всем действие, а не анализ. Он все принимает как данность и даже ни о чем не переспрашивает. Видится мне что и с именем так же.
Иришка, это Кузьма? так ему и в силу возраста не надо филосфскими вопросами заниматься, пусть будет энерджайзером пока=) А ваш старший парень серьезный? это же он интересовался, почему так назвали?
◯▲Катюха▲◯, старший серьезнее он и мыслитель и энерджайзер. Он про имя спрашивал.
Мне просто Семен уже к 5 годам мозг вынес, "откуда дети берутся, как устроена солнечная система и подобными вопросами.
Старшему ребенку все нравится. Нам повезло, что в саду и школе наших тезок не было. Плюс, после просмотра фильма о "Чудо-женщине" ценность имени в глазах дочери возросла в трое, актриса понравилась. А младший ещё маленький....
Моя старшая дочь довольна своим именем. Принимает и полную форму (Ксения), и всевозможные сокращения. Обычно ее Ксюшей зовут.
Меньшая пока не разговаривает, ее мнение узнаю позже))
Но в целом я уже рада, что не промахнулась. Потому что мне, например, мое имя не сильно нравится.
Анна, мне еще кажется, многое от родителей зависит, как ребенок к своему имени будет относиться.
◯▲Катюха▲◯, ну вот не знаю... Мне мое имя в детстве очень нахваливали, кучу форм ласкательных придумывали, называли практически всегда нежно. Но меня оно не цепляло. Не было ощущения что оно прям "мое". Не по характеру что ли.
Но я поняла о чем вы. Бывает, что называют абы как и не считают нужным это от детей скрывать. Например, говорят, что имя выбрал отец, который ушел из семьи, а маме оно и не нравилось никогда. Тогда да, откуда там у ребенка будет любовь к имени, если оно у родителей не в почете.
Анна, да, но это уже вообще не годится, если родители так ребенку о его имени говорят. а бывает и не говорят, но в контексте, интонациях это чувствуется. а еще бывает, когда мать всяко расхваливает имя ребенка, но когда ласково или хотя бы нейтрально общается, зовет сокращенным, а когда сердится только полным. так тоже нельзя, я думаю
Сыну пофиг."Спасибо,что не Антон"(с)))
Средняя дочь свое имя любит. И полное- Ангелина,и краткую форму- Аня.Аню даже больше,как мне кажется)))Другие формы у нас не прижились,но она знает,что можно и Линой,и Гелей(хотя насчет Гели я сказала- только через мой труп)))Как все девочки иногда прикидывает на себя другие имена,но прям мимолетно,больше выбирает имена своим будущим детям(количество и гендерный состав детей все время меняются)))).Любит историю своего имени,почему ее так назвали.
Мелкая еще мелкая.Хотя я заметила,что она отдает предпочтение Владуле,а не Владе,но она часто и маму называет мамууууля,и папу- папуууля,может,просто нравится тянуть звуки))
Missis K, "спасибо что не Антон" - улыбнуло=) хотя по мне Антон - классное имя (правда лучше все же Антоний), ну у подростков свои причуды, знаем=)
Ангелина чудесно звучит, а вот Геля кажется чудно=) как гелий=)
Влада и Владуля это от Владиславы?
◯▲Катюха▲◯, У Антона просто рифма напрашивается)))
О,с этой Гелей,я не знаю,как можно было придумать такое уродливое сокращение такому красивому имени?Еще до рождения дочери всех предупредила,что Гелей звать не позволю.Все приняли)))
Д,Владуля от Владиславы)))Мы ее и Владой,и Ладой зовем,по настроению))
Старшая и средняя любят свои имена. Старшая только Вероника, в редких случаях может сказать "Можно Вера". Средняя Маргарита или Марго, сама себя не ассоциирует с Ритой, почему-то не воспринимает такую форму своего имени.
Татьяна, а я вообще раньше была уверена, что Рита это отдельное имя и тоже е равняла его к МАргарите=)
◯▲Катюха▲◯, Ну кстати Рита существует и как отдельное, у меня на работе была Рита, но и как сокращение Маргариты меня устраивает вполне, у меня больше непонимания с сокращением Вероники, на мой взгляд имя не имеет сокращений, как например Римма. Но у нас все равно так повелось, что ко всем обращаемся полным именем. Я даже мужа чаще всего зову Дмитрий)
Татьяна, да оно в любом виде красиво и как отдельное и как краткое. А я тоже не очень понимаю краткую форму Вера от Вероники, потому что Вера отдельное вполне популярное имя. Вот Ника или Веро - другое дело, и хотя Ника тоже есть имя, но все же не так вжившиеся как Вера. резумируя, если человек представляется Верой, мало кому в голову придет Вероника. А если Никой - то многим=) Но и полным тоже хорошо, тем более если так привыкли. А уж короткие типо Риммы и вообще зачем сокращать=) можно придумать прозвища - ну это уже просто по-домашнему.
Моя старшая очень любит своё имя - Оля. Я ей иногда говорю: «а вот если бы тебя звали *** (подставляю какие-то имена). На что она мне обычно возмущённо отвечает: «мам, ты что ку-ку?»
Сейчас имя Ольга приобретает звучание, так как среди детей довольно редко встречается (мы только 1 Олю за 5 лет встретили). Мальчик в садике в мою Олю влюбился , «потому что красивая и потому что имя необычное» 😂
Дочка любит свое имя,во всех формах.) А когда услышала как то имя мальчика Женя,она сказала мам это здорово!!его тоже Женя зовут!!как меня))
Сын ещё мелкий.. поэтому не могу сказать..
Ну моей пока не особо эта тема интересна. Единственное я как то сказала что то вроде этого "вот у вас в группе 2 Вики, а если б вторая Афина пришла в группу". И дочь такая "нееее. Афина одна должна быть. Не надо мне второй, зачем это?" 😁
На мои вопросы "почему " она объяснила, что не хочет чтоб так звали ещё кого то. Не нравится ей такое.
Вечер Май, значит, она за индивидуальность, вот и прекрасно.=) это не как у нас 3 Насти, 3 Полины и 10 Даш=)
У моей дочери очень редкое славянское имя, выбирали за значение и за звучание, и потому что возникло при взгляде на новорожденную, как данность. Так её зовут и всё, это было очевидно. Так вот она свое имя обожает. И гордится тем, что оно такое редкое. Когда зашла речь о выборе имени для младшей сестры, считает одним из главных критериев - редкость имени)
Ксюшенция, это очень здорово!=) и еще здорово то, что родители любят ее имя и передали любовь к имени ей=)
Хорошо относятся. У двух старших девочек нет никаких форм, кроме самого имени, а сына небольшое сокращение.
Подруга моей втрой дочки (почти 17) , подруга немного старше, поменяла недавно имя с Варвары на Анетта.
А подросшие это сколько лет? Моему подросшему 5, свое имя воспринимает только в одной форме, без сокращений. Ну, собственно, мы так приучили.
Дочка любит своё полное имя и сокращение Ева, радуется, когда встречаем тёзок. Не любит только, когда по ошибке называют Эвелиной, ей нравится только её имя и сокращение к нему. Говорит, Ева популярное имя, а Евангелина я одна.
Старшая дочка любит свое имя, да и мы родственники все его очень любим.