Войти
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва

Имя

Лучший ответ

Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

Максим конечно.


Матвея как звать, Мат, Мотя, такое...
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Leta, ну вот же, только Матвей и Матвеюшка
0
09.03.2026
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь
Мурмур, матом веюшка. Не понимаю я прелести этого имени
0
09.03.2026
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 12 дней Ростов-на-Дону

Если выбор между двумя именами, то можно после родов посмотреть и тогда выбрать. Оба имени хорошие.

Моего младшего зовут Матвей. Никто не пытался сокращать его имя. Только полным именем называли или Матвейка, Матюша от родственников.
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Мария, кому то из знакомых говорю, сразу Мотя? И как то отбивает любое желание)
0
09.03.2026
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 12 дней Ростов-на-Дону
Мурмур, да, мне Мотя тоже не нравится. Хорошо что не сталкивалась с такими людьми.
Тогда Максим. И с отчеством очень хорошо звучит.
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Мария, тогда будет Максим, очень не хочу изза имени еще стрессовать 🥰
0
09.03.2026

Максим. Если выберете его, советую не сокращать в повседневной жизни) Максимы, а не Максы, большего добиваются в жизни и характер у них лучше, сильнее.

Кто-то скажет чушь, но Максимов в моей жизни много, а о том что написала выше, я читала на инфониак (сайт) и согласна)
0
09.03.2026
Санта Моника, Матвея кстати, тоже можно не сокращать, оно ведь не длинное.
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Санта Моника, сокращают только так все, я бы не сокращала , даже Матвеюшка был бы, но если бы кто -то Мотя назвал я бы расстроилась
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Санта Моника, оно даже звучит серьезно . Хоть и буквы Р нет для твердости)
0
09.03.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород

Если смущают сокращения, то не надо. Максима кроме как Макс и не сократишь, неплохой вариант, мне кажется. И с отчеством у вас хорошо сочетается

0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Мюмла, Ну я пока маленький Мася бы назвала и Максик
0
09.03.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Мурмур, да кучу можно придумать, если имя вам нравится. Я взрослого Максима знаю, которого Масиком сокращают, он не против, мама в детстве так звала😁
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Мюмла, ну главное чтоб его не смущало это Масик) ну пока реально масенткий до годика Масик, а Потом уже Максим и Максик
0
09.03.2026
Жужа
Муська, 10 лет 5 месяцевКарапуз, 3 года 5 месяцев Москва

Максим - универсальное имя, всем идет.

Матвей уже накладывает отпечаток. У нас есть родственники, которые всем повторяют: не Мотя, не Мотя!
Я за то, чтобы имя нравилось со всех сторон и не приходилось пускаться в разъяснения
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Жужа, вот старший сын был Дамир и как меня задолбали « а почему Дамир, вы что татары?» какая разница кто мы? Вот и с Матвеем Мотя называть будут буду беситься🥹
0
09.03.2026
Лена
Планирую Москва

Максим лучше , сейчас это редкое имя)

А вот Матвей и Тимофей - это самое популярное имя . Но сокращать или нет это дело только ваше) если приучить к Матвею то и будет Матвей, а не Мотя или как их ещё пытаются коверкать.
Очень соболезную вашей утрате 🫂 деток терять это огромная трагедия. Вы молодцы , что решились на новую беременность🫂
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Лена , 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 спасибо
Из опыта первого сына Дамира , коверкать пытались даже его.
0
09.03.2026
Анастасия
Александра, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Недавно на пвз услышала как мама называла сына Мать, Матя. Искренне удивилась, т.к считала, что Матвеев только Мотями сокращают. Имя само по себе очень красивое! И столько ласковых вариантов - Матвеюшка, Матвейка. Но Мотя... безобразит это имя, если честно.

Именно в полном варианте мне нравится больше Матвей. Но из-за возможных трудностей с сокращениями отдам голос за Максима.
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Анастасия , ну вот в том и суть только изза сокращений меня дико смущает.
0
09.03.2026
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Если в Матвее смущают все сокращения, то зачем его рассматривать? Наверняка, кто-то будет называть кратко.

А если в Максиме всё нравится, то, по-моему, это то самое имя))).
Сомнения будут прям до родов, и даже немного после))). Просто если имя нравится, то берём его и не обращаем внимания на другие, возможно тоже неплохие))).
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Таша, само Матвей стильное, Матвеюшка. У меня сын был Дамир и без сокращений обошлось. А тут же сократят(( и не обьяснишь что Матвей , а не Мотя
0
09.03.2026
Анечка
Бельцы
VTwo, У меня сын Матвей и нигде никогда за 11 лет вариант Мотя не звучал. Только Матвейка, Матвеюшка, Матвейчик. Перевод имени чудесный( божий дар) Кроме того международные формы тоже нравятся: Мэтью, Матео, Матиас🙂
0
23.04.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва

Видимо Максим и будет 🥹 теперь гоавное чтоб через неделю сказали что предположительно мальчик 🙏🏻🤞🏻

0
09.03.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Мурмур, а для девочки есть варианты, на всякий случай?)
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Мюмла, Елизавета , это имя само пришло, еще до того как мы потеряли сына и я в тот момент даже не планировала еще рожать. Просто за месяц до потери , я мужу на кухне сижу и говорю если будет 2я дочка будет Лиза. И все. И это имя теперь как будто само пришло
0
09.03.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Мурмур, ну если будет девочка, мы Вам поможем с именем :)))
0
09.03.2026

Мне больше Матвей нравятся. И я раньше думала что имя такое не сокращают. Короткое же. Потом уже тут на бб узнала про сокращение, и да, оно на любителя. Если сокращение смущает, то надо выбирать другой вариант.

Максим хорошее имя. Племянника моего так зовут. Имя его ему нравится, правда бесится что мессенджер Макс его тёзка😅. В школе эта тема сейчас часто стала всплывать.... дети шутят..... ему не особо это нравится.
Я бы выбрала может что-то третье. Макар например. Имя вроде редко встречается, тоже на "м", и значение у него хорошее - счастливый.
0
10.03.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва

Не сокращайте, если не нравится. Знаю пару, у них сын Георгий. И только Георгий.

0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Meadowcamomile, вот и я знаю, бесит дико, но ничего не поделаешь) но ведь найдутся те кто захочется Гоша назвать. У меня подруга Мария, и только Мария, Мари, Мару, на Маша даже не откликается.
0
09.03.2026
Meadowcamomile
Планирую Москва
Мурмур, у коллеги дочь Мария, Машей только матери и позволяет себя называть. Для остальных она - Марья, и в паспорте исправила :).
0
09.03.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Meadowcamomile, всё равно периодически кто-нибудь будет пытаться назвать общепринятыми сокращениями
Если заранее мама не уверена, что ее не будет это раздражать, то лучше выбрать другое имя и не нервничать зря
0
09.03.2026
Елена
Анастасия, 24 года 9 месяцевМаксим, 18 лет 4 месяцаЕлизавета, 14 лет 6 месяцевСтепан, 10 лет 8 месяцевТимофей, 6 лет 3 месяцаРоман, 3 года 5 месяцев Москва

У меня сын Максим, маленького звала его Сима и сейчас бывает , хотя мечтала назвать сына этим именем чтобы когда вырастет звали Макс, так собственно все и обращаются сейчас. А вообще мне все равно кто там и как сокращает, это мои дети, и имя выбирают родители как сердцем чуствуют.

0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва
Елена, приятное имя
0
09.03.2026
VTwo
Жду мальчика, 29 неделя Москва

Отчество Антонович норм? Максим Антонович

0
09.03.2026

У нас Матвей. Все называют Матвей, Матвеюшка, Матвейка, Маивейчик, Матвеечка ) мотей ни разу не называли за 9 лет

0
14.03.2026
Анечка
Бельцы
Светланка, также зовём своего. За 11 лет Мотей нигде не называли🙂
0
23.04.2026
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 10 месяцев Москва

Между Максимом и Матвеем, мой голос за Макса

0
09.03.2026

Из этих Максим. Тем более если все сокращения другого не нравятся

0
09.03.2026
Елена
Старший, 13 лет Москва

Максим не редкое, она тоже в топ 10 уже много лет, Максимов и Матвеев очень много.


0
09.03.2026
Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 6 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 10 месяцевПланирую Москва

Максим это классика, как Александр или Михаил. Я не очень люблю такие имена , но это явно лучше , чем Матвей. Популярное, но универсальное. К отчеству подходит.

0
09.03.2026
Анечка
Бельцы

Моему Матвею 11 лет и никто нигде его не зовёт Мотя. В садике был Матвейка, Матвеюшка, сейчас просто Матвей зовут друзья. Так что я бы не стала переживать из-за фом имени. А перевод какой! ( Божий дар)🥰

0
11.03.2026
Svetlana S.
Жду мальчика, 32 неделя Белгород

В 14 недель 6 дней делала плановое узи. Тогда и сказали, что мальчик, но я узнала об этом на 13 неделях, когда НИПТ пришел).

0
12.03.2026
Алёна
Дэмир , 1 год 10 месяцев Москва

Из этих двух я точно за Максима

0
09.03.2026
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Узнала пол на 2 скрининге в 20 нед, мне Матвей больше нравится

0
10.03.2026

Конечно, Максим!

0
09.03.2026

Максим красивое имя

0
09.03.2026
Софья Не могу принять имя дочери

Похожие записи