Вот и мы с малышом добрались до экватора! Ура!!!
И к 20 неделям имеем:
Малыш:
Вес: около 270 гр.
Рост: от макушки до копчика составляет 14-16 см, а от макушки до пяточек - 25 см - это примерно размер банана.
Плацента весит около 200 г, амнион с содержащейся в нем жидкостью еще 340 г, да и сама матка весит сейчас не меньше 340 г.
Легкие плода проходят первую стадию формирования. Продолжает работать кишечник, функционируют половые железы, работают почки. Начинает функционировать как орган кроветворения селезенка.

Я:
- Прибавка в весе: +8 кг
- ВДМ= 19 см
- Грудь увеличилась на пол размера
- Шевеления чувствую с 18 недель редкие и слабые, с 20 недели это уже пиночки, даже наш папа чувствует. Происходит это либо рано с утра либо поздно вечером.
- Пузик заметно увеличился, стал интенсивно расти где-то с 19 недели и за неделю вырос на глазах.
- Особых пристрастий в еде нет, аппетит нормальный.
- Самочувствие хорошее, не считая постоянного тонуса (живот каменеет)
- Сводит икроножные мышцы
- Появилась полоска на животе
