Девчонки,кто юридически грамотен...или просто уже сталкивался...у меня начальница...слов нет...грымза какая то...я еще ей не сказала о своем положении...боюсь...а в среду хочу на учет поехать встать...дело в том,что я на государственном предприятии...закон соблюдается неукоснительно...работа с 9 до 6...больница принимает с 9 до 16...а на учет можно вобще только с 10 до 12...придется тпрашиваться...она меня обязана отпустить встать на учет?по Трудовому законадательству?или мне надо как то выпрашивать у нее это время?и врач мне даст какую то бумажку,что я у него была...если можно со ссылкой на статью...я читала ТК РФ...но там говорится только про диспансеризацию обязательную...т.е. я так поняла,что для тех беременных которые уже официально беременные и встали на учет...а именно на первоначальное посещение больницы???
Девчонки,буду очень признательна за помощь!!!
Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят обязательное диспансерное обследование, то есть посещают врача. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Листок нетрудоспособности в этом случае не выдается. В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации за беременными женщинами в период прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы, исчисляемый в установленном порядке (ст.139 ТК РФ).
Посмотрите еще Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2006 N 224 "Об утверждении положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц":
2. Диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами-акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений и включает:
- осмотр с проведением необходимого объема клинико-лабораторных и инструментальных исследований;
- оценку состояния здоровья, осуществление динамического наблюдения;
- своевременное выявление осложнений беременности и послеродового периода и т.д.
Работаю кадровиком. При посещении ЖК, работница приносят справку, о том, что действительно была у врача, такого-то числа. Эта справка идет в бухгалтерию и этот день оплачивается по среднему заработку, согласно ст.254 ТК РФ. Все права на стороне Б женщины, согласно любой инспекции по охране труда.
то есть она ОБЯЗАНА меня отпустить?я просто боюсь,что вдруг не попаду к врачу в эти 2 часа по каким то причинам...может у них очередь большая будет...короче не знаю даже как лучше сделать...
Я вообще ухожу на целый день, но у меня изначально знает работодатель, что я в ЖК. Да, обязана отпускать.Или напишите административный на этот день, по семейным обстоятельствам, а потом принести справку и сдайте ее табельщику или руководителю. У нас недавно семинар был о защите прав Б женщин, - полная неприкосновенность! Даже уволить не могут ни при каких обстоятельствах, хоть в загул на все 9 месяцев уходи:))))
Настя, вас ОБЯЗАНЫ отпустить на прием к врачу, сдачу анализов ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ. Но сказать, что вы в положение прийдется. Или принести справку от врача , что вы действительно были у нее (обычно врачи спокойно все дают).
У меня например было так : я с утра позвонила на работу и сказала что еду в больницу. Встала на учет, у Г попросила справку, что я у нее была, а она мне дала бл на 1.
не говори что едешь вставать на учет.. сделай вид что ты уже на учете.. и идешь на доп обследование вот и все.... и пошла она в одно место..справку ты не обзана тащить..да и врач вряд ли выпишет.мне не дали справку когда я проходила обследование...
ну если ты не хочешь говорить...то возьми без содержания на три дня...вообще она женщина должна понять..вот у меня директор мужчина и то меня без конца отпускал)))))
почитайте у меня в дневнике хороший пост есть...все подробно описано