Везде есть сволочи!

Была похожая. Обязаны рассчитать в 10 дней со дня наступления отпуска по БиР, а выплатить в ближайшую ЗП. Т.е., если, скажем, декрет наступил 16, а зп и аванс 10 и 20, то рассчитать должны к 26, а выплатить 10-ого.Если не выплачивают вовремя, то сначала намекните буху по почте про то, что знаете порядок начисления - ФСС возмещает работодателю все деньги, но работодатель обязан расплатиться. Если не реагирует - обращаться в ФСС бесполезно, они не подают в суд. Лучше либо в суд, либо в трудовую. Как это сделать?Одновременно вы не можете подать туда и туда. Надо выбрать. Причем в суд вы можете подать только в течение 3 месяцев со дня наступления прецендента, т.е., дня, когда должны были выплатить. Поэтому я бы выбрала суд. Трудовая тоже эффективна, но там геммороя больше. Отправляете на имя работодателя _два_ заказных письма (через разные компании, скажем, Почту РФ и ЕМС) с описью о вложении. В письмах пишете заявление о том, что "Прошу начислить мне... в связи с...", желательно приложить копию больничного, если есть. Укажите обязательно, что до сих пор не выплатили.Сидите, ждите ответа. Если его нет, или же письма никто не забрал - в суд. Как женщина на больничном или мама грудника, вы имеете право на представителя в суде, чтобы самой не ездить. Также заявление в суд моно подать письменно по почте. Обращаться нжно в тот суд, который находится в районе работодателя.
15.07.2013
Соизволят когда по шапке получат,и очень быстро.Вам надо срочно начинать звонить и писать жалобы по интернету на Вашу компанию,в ФСС,прокуратуру и трудовую инспекцию.Это явное нарушение закона,рук. орг.  получит по первое число за невыплату декретных.Можете также подать иск в суд,насколько я знаю трудовые споры бесплатны,т.е даже без пошлины.Главное Вам щас начинать жаловаться на них,а не ждать когда соизволят заплатить,а то правда кинут....
15.07.2013
В ФСс по месту работы или жилья звонить????может за меня это муж сделать?он у меня языкастый.всего добьется!!!!!!!
15.07.2013
в фсс по месту работы,они же  ними контактируют, думаю вполне и муж может позвонить,в прокуратуру можно по интернету написать,они там сами разберуться куда жалобу отправить,в трудовую я лично по своему месту жительства обращалась.
15.07.2013
А если по интернету в прокуратуру они долго рассматривают,не знаете??
15.07.2013
Да не очень,я жаловалась,мне вроде уже недели через 2 следователь перезвонила,или даже раньше-мое дело в мвд передали (незаконное списание денег),а по трудовым спорам,тем более по декретны думаю они быстрее отреагируют.Если на этой неделе начнете писать/звонить думаю на следующей деньги получите.
15.07.2013
Спасибо вам большое!
15.07.2013
как сотрудник ФСС сообщаю, что пособия начисляются работодателем и в течении 10 раб дней выплачиваются сотруднику, затем работодатель подаёт сведения в ФСС и возмещает с формой отчетности 4ФСС уплаченную сумму пособия! Вам сейчас нужно обратится в ФСС по району место нахождения вашей организации(т.е куда отчитыввается организация где вы работаете) и вам там помогут решить проблему, так как ФСС свяжется с вашим работодателем и обяжет в кратчайшие выплатить вам денежное пособие! 
15.07.2013
А бухгалтерия не в курсе, что деньги начисляет не работодатель?? Звоните в трудовую инспекцию
15.07.2013
не мотайте себе нервы - в трудовую инспекцию звоните и вопрос будет решен за сутки. так у многих бывает, это нормальная практика)
15.07.2013
Так декретные же ФСС перечисляет.Когда Вы больничный приносили бухгалтеру, она заявление составляла в ФСС на выплату? Звоните, как Lina советует, напрямую.
15.07.2013
Декретные перечисляет сама организация. В счёт выплат в ФСС. А не начисляя их Вам, они тем самым нарушают закон. Можно смело звонить в трудовую инспекцию, ФСС и требовать положенного.
15.07.2013
Организация каждый месяц страховые взносы оплачивает за работников. А оплачивает все больничные непосредственно ФСС. По крайней мере, у нас в Новосибирске. В течение 10 дней после подачи бухгалтером заявления на оплату.
15.07.2013
По закону - в течение 10 дней пособие начисляется! А переводится на счёт в ближайшую выплату заработной платы. Причём, именно з/платы, а не аванс и т.п. Т.е. теоретически может как раз месяц пройти с момента подачи заявления до выплаты. У меня у самой так было в прошлом году - б/лист и заявление были от 19 марта, а получила всё только 12 апреля - в зарплату. Хотя звонила в бухгалтерию через неделю после подачи заявления, она мне привела все цифры, т.е. расчёт был сделан.
15.07.2013
У всех свои заморочки. У нас т.к. сама ФСС перечисляет выплаты и пособия, то обычно не позднее пятого дня от подачи заявления деньги на карту приходят. Я посмотрела в ин-те, что такая система (когда не организация, а ФСС деньги перечисляют) не во всех городах России есть. Наш город пока тоже тестирует это нововведение. Очень удобно, кстати. Только, если бухгалтер в отпуске или сама болеет, то ждать нужно, чтобы больничный отдать.
15.07.2013
Согласна! Так гораздо удобнее! А главное - быстрее)))
15.07.2013
Когда я позвонила в бухгалтерию,наш бухгалтер только отдавала приказ.а прошло с момента подачи документов три недели!получается она сама запоздала с расчетом !!!плюс еще напугала,что сколько мне ждать денег она не знает.вот и весь ответ((
15.07.2013
а подскажите, пж, мне в бухгалтерии сказали, что все мои "бумажки" в ФСС отдали (еще в мае) и как только они переведут на счет организации мои декретные, мне сразу выплатят, но уже июль, и мы все ждем... может разве быть такое, что ФСС так задерживают? или мне бухгалтерия мозги е...?)))))
15.07.2013
Даже не знаю. Так как у нас бухгалтер заставляет расписываться в заявлении на выплату, которое в ФСС отправляет, то я точно знаю, в какой день документы переданы туда. И в течение 10 дней деньги приходят. Позвоните напрямую и уточните.
15.07.2013
у сестры были такие проблемы. она прозвонилась в ФСС и трудовую инспекцию. Деньги перечислили на след день
15.07.2013
Я балдю! Декретные выплаты.