Разница в возрасте между детками

У нас будет 9лет разница, так сын хочет ляльку не меньше папы!
06.08.2017
У нас разница 7,5 лет. Доченька моя помощница, я без нее не справилась бы (шучу конечно ) . Ее помощь колоссальна, и мелкий к ней тянется. У них такая любовь.!!! По себе скажу, МНЕ больше подходит такая разница.
04.08.2017
1,9 месяцев. Играют вдвоем с 6-месячного возраста мелкого)
03.08.2017
Ниже писала, но добавлю. Для меня важно, и мои ресурсы, которые я смогу уделить детям и их дальнейшая сплоченность. Аргумент номер один для меня в пользу второго - это дальнейшая дружба, чтобы они были друг у друга.
03.08.2017
Для деток между собой год-полтора. Для мамы лет 6 наверное, а можно и больше. Чтобы старший уже был более самостоятельным)
03.08.2017
1.5. погодки. для меня идеально. дружны и ревности нет. играют и друг за друга горой уже сейчас. хотела бы 1 год разницу, но не вышло... с сестрой разница 6 лет-вообще разные люди, мало общаемся, были не дружны и цапались. p.s. мне с погодками намного легче и проще чем с одной.
03.08.2017
У нас разница 10 лет. Попали на самый переходный возраст. Трудно было первые 2 года. С точки зрения ходить Б было легче. старший ребенок сам себя во всем обслуживает. Вторая разница будет 5 с небольшим лет. Мне кажется лучше, играть смогут вместе. А с точки зрения Б тяжелее . Иногда хочется отдохнуть, а маленькой надо что то сделать.
03.08.2017
С психологической точки зрения чаще говорят, что лучше 3-5 лет. Если меньше, то тяжело физически двум малышам внимание уделять, если больше - то ребёнку старшему сложно адаптироваться к новому статусу, слишком уж привыкают они быть единственными в семье. А по факту при любой разнице будут сложности, главное, понимать это и успеть правильно среагировать, тогда любая разница будет в радость. У моих будет разница 3,5 года - то, что я и хотела, для меня оптимально. К погодкам я не готова морально, думаю, что это из моего детства отклик (я из погодок).
03.08.2017
Как интересно про ваш личный опыт. Расскажите, пожалуйста, подробнее. Автору. В районе 2.7-2.8 дочка уде стала активно играть с друзьями на улице сама. Да и дома тоже находит себе самостоятельные и увлекательные занятия (из серии пластелин, карандаши) вот мне кажется разница должна быть не меньше этого. Мамами погодок восхищаюсь, но я сама пасс. Один первый триместр текущей беременности чего стоит - лежишь сосиськой, сил на ребенка было только удовлетворить минимальные потребности
03.08.2017
Ну у меня личный опыт именно материнства состоится только через 5 месяцев, ещё беременна))) поэтому пока личный опыт только в плане погодковости - разница с братом у нас 1,10, после его рождения я автоматически стала старшей во всем. Плюс характер у меня такой, склонна к избыточной самостоятельности, соответственно во ногих вопросах была беспроблемным ребёнком, чем родители активно и пользовались. Но ревность была жуткая, по любому поводу, дрались с братом не на жизнь, а на смерть, вплоть до подросткового возраста (я тогда сообразила, что эффективнее просто игнорировать провокации). Дружили тоже, конечно, игры были совместные. Но на меня мама навешивала брата вплоть до 20 лет - эта фраза "ну возьми его с собоооой". По этой причине брат вырос среди девчонок, знает всех моих подруг))) мама сама говорила, что сложно было, особенно с драками, она не знала, как разрулить ситуацию, а источников особо не было. Я не могу сказать, что у меня было ужасное детство, просто немного впечатления остались, из-за которых я не хочу погодок - боюсь повторения ситуации, боюсь, что не справлюсь. У меня дочери 3 сейчас, она общительная, бабушка научила ее умиляться малышам и даже местами обращаться с малышами, но, мне кажется, одно дело - чужому поумиляться, а другое дело - маму с ним делить. Так что готовлюсь морально и почитываю источники на тему усмирения ревности)) в прошлому году дочь, кстати, жутко ревновала меня к моему племяннику, нельзя было прям на руки его взять. У брата моего у детей разница 4 года, они хорошо ладят, подход удалось найти.
03.08.2017
Я именно вас и имела в виду ))) ясно, конечно, вешать так одного ребенка на другого, т.е.использовать в качестве няньки не вариант. У меня 13 лет разница с сестрой, тоже напрягали и тоже напрягало. Плюс интересы у нас конечно же разные совсем (
03.08.2017
У моей подруги разница с братом получилась 19 лет, она его воспитывала уже, как вторая мама))) мне кажется, что и при разнице 7-8 лет уже интересы не совпадут - один уже школьник, второй младенец, только если во взрослом возрасте сблизятся.
03.08.2017
Интересно, сама она в итоге когда решилась детьми обзавестись )
03.08.2017
Она в 26 родила)) брат не отпугнул=)
03.08.2017
у моих будет ровно 7 лет.
02.08.2017
6 лет, всегда считала что 5-6 лет идеально. Если меньше, то не сможешь уделить старшему времени сколько следует, он же тоже маленький и ему нужна забота и внимание, а если большая разница, то бывает детям просто не интерестно друг с другом( не всегда конечно, то у многих знакомых именно так)
02.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда рождаются мальчики и девочки относительно ПДР? Дети погодки