Экономия или...?

и то,и то).я обожаю свой огород.это удовольствие).я терпеть не могу тратить деньги просто так,при наличии земли смешно покупать зелень,например.да и тот же лук,только что сорванный,в миллион раз лучше,полезнее,даже красивее)) покупного.
18.08.2016
Вот я с тобой согласна!!!
21.08.2016
На самом деле наверно дешевле получается все купить. Рассаду купи, бензин на дорогу, продукты. Но у нас столько ягод каждый год ( тьфу - тьфу не сглазить) и мы их продаем. И в любом случае, получаешь удовольствие от копания в земле, когда урожай собираешь. И отдыхаешь тоже. В этом году меня чет так приперло, не могла прям дождаться, рассаду тоже сажала.
15.08.2016
Почему именно овощей) На 10 сотках можно очень приличное количество ягод и фруктов вырастить, орехи.
12.08.2016
Ну в основном про овощи говорят. У меня есть малина, клубника, смородина, грецкие орехи, яблоки, груши.
13.08.2016
Есть что "само" растет с минимальными трудозатратами. В нашей полосе это кабачки, тыква, морковь, лук, зелень и тп, затрат никаких, очень выгодно. Огурцы неплохо урожай дают в открытом грунте. А вот с помидороми намучаешься, открой, закрой, полей, фитофтора все сожрала. В итоге посчитаешь, сколько за потраченное время на работе ты мог денег заработать и сколько томатов купить, уже и не захочешь сажать.
13.08.2016
Экономия или ... Если не считать сколько строит труд - сажать, поливать, пересаживать, полоть, бензин на дачу и обратно, ....., тогда точно экономия, да еще какая. Я не знаю как там в Москве и её области. НО многие вещи ни купишь на рынке, например я одна сажаю фасоль разную и всякую, соседи по даче ни кто не сажает, но зато когда езжу на колонку за водой там дедуличка кавказкой национальности, тоже за водой приходит, так пока воду набираем обсудим как вкуснее эту фасоль приготовить, и как растет обсудим, и как цветет. Горошек зеленый на рынке уже перезревший продают, с так называемой ниточкой в сручке, а я "молочные" без ниточки собираю. А репу на рынке поштучно за бешеные деньги купить у бабуличек можно, а я морожу только около 5 кг да еще и разноцветную, а ягода, в этом году вообще космические цены на рынке. А кукуруза, так я опять таки молочную соберу, как мне нравится. А огурчики, я ж мариновать люблю маленькие размером с безымянный палец, а если маленькие и появляются на рынке, так улетают с полпинка и цена кусачая. И на рынке если брать, то это сразу много килограммов и хрячся потом 2 дня их консервируя, а так я каждый день по баночке-две без напряга готовлюсь к зиме. Опять таки патиссоны, на рынке НЛО, а я одно-двудневки собираю, так еще и часть желтых, часть белых, прям глаз радуется смотря в баночку. А баклажаны, я например икру люблю из круглых, она нежнее получается, на рынке редко круглые встретишь, да и обычные крупноватые продают, уже с семечками жесткими, а я свои соберу до того как семечки жесткость начнут приобретать. А зелень, сельдерей днем с огнем ищешь, а кинза малюсенькие пучки, да и то по блату если продавца знаешь и он знает, что придешь, то оставит. А цветочки-то-цветочки как радуют, когда цветут. Да и вообще если в кайф в огороде возиться, то в кайф, кому дешевле и проще купить на рынке и того газон на даче.
11.08.2016
для меня дача - удовольствие. Я все делаю по желанию и если сегодня мне не хочется идти полоть грядки, я этого делать ради урожая не буду) Но пока урожай не подводил. Я к нему с любовью, и он отвечает тем же. Про экономию ничего не скажу, как-то не считала. Мы дачу купили у свекров, им она была в тягость, они считали ее обузой, "горбатились" на ней. Мы сейчас кайфуем там, а урожая на 2 семьи хватает с избытком (ТТТ). И знаю точно, что если бы не дача, заготовки на зиму из покупного делать не стала бы точно.
10.08.2016
На мой взгляд, наверно купить и дешевле, но ни за какие деньги ( супердорого или дешево) мы не найдем того качества , которое со своего огорода. Держу огород, потому что знаю что моя семья будет есть чистые продукты , не напичканные химией, ускорителями роста, подавителями роста, и тд...... А ведь никто не знает , как эта дрянь скажется на нашем организме через года. По деньгам многое можно купить в сетевых магазинах не дорого , опять таки в ущерб качеству. Например, что бы вырастит помидоры, я вложила в две теплицы около 60 000 руб , вот и когда у меня окупятся мои помидорки?)))) к пенсии? Может быть..... А сколько стоит инвентарь, пленки, дуги, полиочные шланги, перчатки, семена, грунт, перегной, навоз и тд и тп. Если все это посчитать , то на эти деньги можно все купить), но я каждый сезон сажаю максимально все, что только может вырасти в нашей полосе, чтобы габраться витаминок, заморозить на зиму...
09.08.2016
Я считаю, что кому это нравится и у кого на это есть силы и время, то конечно экономия, а если это все не в радость а именно ради экономии, то нет проще и дешевле становится купить. Тоже самое, что рассада цветов ведь проще купить и лучше она, и может даже дешевле выйдет если посчитать все силы, время, землю, удобрения, нервы . Но когда мои астрочки зацвели выращенные своими ручками так они самые дорогие и красивые в мире!)) да еще бабушке отвезла штук 20) ей я думаю они краше любых магазинных))) так же и с огородом!)
09.08.2016
Вот и я, когда задала вопрос мужу, насчет экономия или..., то он сразу сказал, что для души:-) Любит похвастать своим урожаем, но максимум, что он помогает- вскопать грядки и то после седьмого напоминания:-) Мы разделили труд- у него ремонт дома, у меня огород и закатки:-)
10.08.2016
Я сама все копаю и потом ухаживаю, у меня некого просить.
10.08.2016
После седьмого напоминания...Можно считать ,что и я все сама. У меня спина больная, грыжи межпозвонковые, видел бы кто, как я копаю...Купила плоскорез Фокина, но не могу сознание перестроить: так и свербит все перекопать и выполоть:-)
10.08.2016
)) похвастаться они все любят))) это наверное у них в крови)
10.08.2016
У меня не огород, а придомовая территория, для обслуживания дома. Ну можно сказать , что маленький огородик:-) Чеснок мы не покупаем вообще( 80 зубков сею на зиму, летний не растет у меня...), лук тоже ( в прошлом году родственники смеялись, что я луковый магнат:-) - 3 кг севка сею). Петрушка, укроп, руккола, щавель, спаржевая фасоль. Картошку сажаю чуть- чуть, нам как раз хватает до того времени, как начнут на ярмарках дешевле продавать, тогда и на зиму затариваемся. Морковь и свеклу тоже не покупаем вообще. Морковь храню в песке в погребе, а часть в тертом виде в морозилке, свеклу так же и плюс закатываю на холодник, салаты, борщ закатываю( сразу в бульон с картошкой вывалил- и готово!). Клубника все лето до заморозков: и наедаемся, и замораживаю немного, бывает что и закатаю на зиму. Сейчас вот после лука посеяла редьку черную( в прошлом году очень понравилась) и дайкон, рукколу повторно( любим ее с помидорами), укроп на заморозку. Кабачки сидят кустовые, чтоб места меньше занимали. Первый год посадила огурцы. Есть черной смородины куст, много вишневых деревьев, яблоня( еще соседская на экспорт работает- ствол у них, а яблоки у нас, сока в урожайный год очень много). Мне однозначно выгоднее иметь огородик. Бабушка живет рядом, забрали ее из деревни, так говорит :" Вот гляди ж ты, малЕньки таки агародзик, а усяго хватае свайго" Правда мы живем здесь с мая по октябрь, дом в городе, бонус- мамин дом и огород соседний!!!:-) Поэтому, имея мало земли( у нее в два раза больше), перцы сажаю в ее парник, а помидор ее нам на всех хватает. Кстати муж магазинные помидоры не ест. А свои только в путь. Ненавидела грядки всей душой, а вот четвертый год уже балдею в них:-) Как вы и говорили, старость наверное. А еще , главное: так интересно смотреть, как все растет, цветет, отдыхаешь душой, а здоровье не купишь! Простите за много слов:-) :-) :-)
09.08.2016
Очень хорошо написали.
10.08.2016
дача это хобби а если это житье в деревне с большим огородом, то наверно можно и сэкономить на чем то
09.08.2016
Спасибо за ответ!
09.08.2016
Если участком при частном доме - конечно, экономия. Плюс продукт экологически чище, плюс отдушина и хобби)) А вот дачу рассматриваю, только если там жить все лето. Если работать и вечерами мотаться на дачу - только устанешь, как собака, да и не обработаешь как следует. И воришки соберут вперед тебя. У нас вон яблоки два года уже тырят, видим только зеленые)) В это лето два дня не съездили - огурцы и помидоры обобрали... В общем, никакой экономии, напряжно и муторно. Только что вкус натуральный))))
09.08.2016
Ну я в частном доме с рождения живу и не знаю что такое дача.
09.08.2016
Да и хорошо)) Дача для пенсионеров, молодым хлопотно что-то там выращивать. Замотаешься. Я до 17 лет тоже в доме жила. Сейчас в квартире нажилась по самое не хочу. О доме мечтаю, сплю и вижу))))
09.08.2016
Я если честно с трудом представляю себя в квартире. Пробовала жить на 4-м этаже, меня хватило меньше чем на неделю. После этого решила, только дом.
09.08.2016
Ну конечно, привычки сильная вещь. На самом деле одинокой, бездетной удобнее в квартире. Минимум времени на быт. Особенно если работа сложная/тяжелая. А в доме больше усилий нужно. В деревне у нас все вручную было, и вода, и стирка, и отопление печное. Мне поначалу в квартире просто отдых был за все годы пахоты)))))) Сейчас уже по-другому воспринимается. Уже думаю о том, что детям все же лучше в доме расти. Но дом только с удобствами рассматриваю))
09.08.2016
Ну да, дом нужен с удобствами. А детям такое счастье, когда во дворе кошки, собаки, когда можно выйти в любое время на улицу самому.
09.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать с соседскими собаками (лай) заказала красоты -2