Подготовка к дачному сезону

Ой, какой пост позитивный . Прям уже весной повеяло. Я уже скупила в магазине семян все мои хотелки на этот год, в основном цветы. Садовод -огородник из меня пока только начинающий, так что по большей части это эксперимент, что вырастет, а что нет. Кроме цветов поэксперементирую вырастить клюкву, чернику, голубику и малину из семян ( уже стоят в холодильнике на стратификации). Посеяла 4 сорта земляники, и помидорки "Клюква в сахаре" (для выращивания на подоконнике на балконе). Купила четырехярусную тепличку в ОБИ и фитолампы😄. В общем затраты 🙈... Зато на душе весна, приятные хлопоты🌼
03.02.2018
какая вы молодец, основательно подготовились)
04.02.2018
Ой, был бы только толк, а то может дешевле было бы готовой рассады купить😂
04.02.2018
свое выращенное всегда лучше и приятнее наблюдать))) мне нравится сам процесс. у меня уже дома потихоньку идет подготовка земли. но мы с осени накопали в лесу, у нас на балконе мешки земли. часть уже разморозила. пока вот часть кипятком залила, чтобы живность убить. потом буду смешивать грунт и по стаканчикам разложу и будут ждать своего часа для посадки рассады.
04.02.2018
Мы с вами почти в одинаковых сроках))) На выходных планирую тепличные томаты (розовые) и землянику высеять. Попозже все остальное. Думаю, посадить я должна успеть, а вот как будем с обработкой посадок, даже не знаю... но что-то, да вырастет)
02.02.2018
вы на юге живете, у вас все там раньше, мы раньше чем в конце мая томаты даже в теплицу не садим. ночью еще температура падает до минус 3 и многое гибнет. в прошлом году я так засадила всю теплицу 20 мая, в итоге потеряла 12 кустов. а те что не потеряла, долго еще приходили в себя. и время этой ранней посадки того не стоило. в этом году моя задача посадить рассаду, распикироваь и пусть растут и ждут своего часа. так как в роддом меня упекут раньше намного и надо успеть, чтобы рассада была вся посажена. а вот посадкой, скорее всего после родов буду заниматься, ну или муж с сыном рассадят эти томаты и овощи по огороду. а там с малышом особо не наездишься и дай бог чего-то вырастит.
02.02.2018
Это точно, мы в конце марта в теплицу уже начинаем высаживать. Но так как живем в предгорье и перепады температур бывают сильные, что нехорошо. Но куда хуже заморозки в мае (когда уже все пышет в огороде) Или град( а бывает он часто, и гадаем, зацепит наш участок или нет)... Это самое ужасное для огородника...
02.02.2018
вы правы, это ужас.
02.02.2018
Супер! Как все грамотно для теплицы распланированно))) возьму на заметку) Семена еще не покупала....держусь.... Но петуньки ага...скоро посажу. А вообще конечно руки уже чешутся...сажать и сажать))))
01.02.2018
я уже посадила, жду всходов. огурчик 2 дня назад посадила для окна, производитель обещает первый урожай через 45 дней, проверим))) вчера не удержалась и купила еще пачку семян огурцов балконных, самоопыляемых))) салат у меня уже сидит в гидропонике, уже давно взошел, растет. пшеница подрастает. жду глоксинию когда прорастет хоть немного, вроде производитель обещает 2 недели((( цветы явно для терпеливых((( и петуньки думаю, как проще засеять, семена настолько мелкие, что ковыряться потом в них, ну не очень. и много на выброс идет, так как я их мало высаживаю и только на балкон.
02.02.2018
Я пока ничего не понимаю в гидропонике)))) Петуньки сажаю скорее для спортивного интереса)))) весной их можно недорого купить уже в рассаде...но тут то типа я сама)))) А вообще да....надо наведаться в оби...с мужем))) чтоб держал и не дал скупить полмагазина))))
02.02.2018
гидропонике и я новичок, пока стоит сооружение и шумит, чего там вырастит))) салат просто в магазинах 80 рублей штука, мои улитки этот салат очень любят и огурцы тоже. они за 1 день половину огурца съедают и пол салата за раз. как-то это дороговато. поэтому больше сидят они на морковке и кабачках. сам урожай, что огурцов, что салата раньше начала июля не появится на даче. вот хочу дома начать. чтобы к маю и июню уже все было. петуньки хочу поштучно попробовать садить, мне для балкона примерно надо 30 кустиков, не больше. семян там больше 100 скорее всего, так как брала их не штучно, а россыпью в пакетах. хотя вот сегодня купила какой-то импортный сорт, там всего 10 семечки. тут в любом случае поштучно посажу)))
02.02.2018
Я всегда петуньки поштучно сажаю)))) они в гранулах. Сажаю в торфяные таблетки))) Салат у меня не едят конечно в таких количествах))))) В этом году надеюсь все таки вовремя начать огородный сезон и все посадить вовремя))) и в теплицу тоже) А не как обычно в середине июня ((( Так что...скорей бы!))) Уже зелени хочется)))))
02.02.2018
Ой я тоже накупила. Так руки чешутся. А вот как получиться ухаживать не знаю. Сестра ругает что не до этого будет А я не могу. Ну хоть понемногу нужно насадить. )))))) 😀
31.01.2018
садите - это так расслабляет)
31.01.2018
Я тоже уже вовсю сею)) земляника, лук-порей, лаванда, исоп, алисум, розмарин, перец горький, баклажаны. А гидропоника без удобрений не бывает, там надо вносить в любом случае.
29.01.2018
как здорово
29.01.2018
Лук-порей так рано? Наверное потому-что у вас тепло, у нас раньше майских праздников ни чего не высадишь, а в прошлом году аж в июне высаживали.
31.01.2018
Его рекомендуют в середине февраля сеять, я раньше решила, т.к. у нас в апреле уже можно его в открытый грунт высадить, а если что, то и в теплице место найдется на первое время. И у него длинный вегитационный период 120-150 дней, поэтому лучше на рассаду, чем в открытый грунт
31.01.2018
Я посадила петунию. Мама посадила немного помидор, чтобы пораньше получить урожай 🙈Остальное дожидается. Зато как всегда перехап семян. Половину не посадим 😳
29.01.2018
с семенами у меня так же. с прошлого года много осталось. помидоры еще рано садить, 60 дней до пересаживания в теплицу. в прошлом году сильно вытянулись, не хочется повторения.
29.01.2018
я перец посадила, не все виды, только которые 130 дней от всходов, а то не успевают вызреть, зелеными остаются.
29.01.2018
я в прошлом году сажала в начале марта, взошли они через 3 недели и к концу мая уже цвели. поэтому не хочется, чтобы дома начали плоды давать.
29.01.2018
Вот это подготовка! А я в этом году оставляю теплицу под сидераты. Одну грядку (маленькую) отдам мужу от тепличные огурцы + 2 баклажана под присмотр свекрови. В грядку на улице- ок. 9 детерминантых томатов питерской селекции (очень подозрительные семена) - свекровь попросила посадить для нее. А если ничего не взойдет - выдам семена кабачков. Зато на следующий сезон с малышом будет весело на даче ;)
29.01.2018
мы планируем с малышом ездить на дачу, воздух, природа, все такое, если мошкары не будет.
29.01.2018
"Медовая капля" от Гавриш скорее дет, лучше растет в о/г, плоды чуть меньше, но море. В теплице устала с ним бороться, прет во все стороны, приходилось пасынковать жестко в ущерб урожаю. "Медовая капля " от НК совсем другая , действительно Индет и плоды покрупнее.
29.01.2018
Марин, а как на вкус была гавришевская? Меня что-то ну вообще не впечатлила, сладости не ощутила, но у меня все томаты себя не показали, холода и влага не способствовали...
29.01.2018
Тоже не в восторге, еще и трескалась постоянно, от Русского огорода вкусней.
30.01.2018
трескаются помидоры от засухи, а потом резком поливе. это любые будут трескаться, если так поливать.
30.01.2018
Я в курсе про засуху и полив, это особенность сорта, как только поспевает- трескается.
30.01.2018
посмотрим, в любом слуачае больше 3 кустов не планирую садить.
30.01.2018
У меня тоже она трескается. Перестала сажать.
31.01.2018
Ну тогда может и правда дело не в "кривых ручках")))
30.01.2018
14.03.2018
чтобы садить их на улице, им ведь все равно укрепление какое-то надо? это надо думать и сооружать. не думаю что от 3 кустов прям совсем плохо будет. на улице высокорослые не вызревают, чахнут и сорт не морозостойкий, не потянет ночную низкую температуру.
29.01.2018
Сорта томатов для ОГ и ЗГ Торфяные горшочки или аналог