Войти

Смородина, крыжовник.

Сидит, и я за 3 года утроила те посадки, что были, посадив разные сорта с разными срока и поспевания. Есть и белая смородина, и розовая, и золотая. Крыжовник обожаю медовый, янтарный и чёрный негус. Летом активно едим с кустов, компот я варю каждые 2/3 дня весь год! То есть на зиму очень много ягод замораживаю. И да, летом, в жару, постоянно делаю детям желе из разных видов смородины, малины, крыжовника.

Выдрала я лишь 1 куст крыжовника от старых хозяев, он был абсолютно не вкусный, хотя молодой и здоровый. Растение жалко было, но смысла в нем не было вообще.

0
04.08.2023

Донна Роза, крыжовник у меня самый простой, наверное, потому и не так прекрасен. Хочу гол3бику и малину. Малина растёт, и немало, но я не вникла в уход, что-то упустила, мало ягод. Вот удивительно. Два года назад снимали дачу в Балашихе. Там никто не заботился о растениях. Малина перла, пионы цвели буйно, груши и яблоки падали с деревьев. А тут Паше, спины не разгибая, - и очень всего мало.

0
04.08.2023

Маня Моцарт, моя старая дача (участку более 100 лет было) была именно в тех краях, где Балашиха. И хотя бабушка говорила, что земля у нас истощенная, я Вам честно скажу, такого буйства зелени у меня не было и нет. У нас здесь сейчас все, ухаживай не ухаживай, какое-то куцее, маленькое. А там было гигантским))) Причем прежде чем ту дачу продали мои родственники, я кое что успела перевести себе, на новую дачу. И разница очевидна. Там это росло ого го, и без ухода. Здесь, на другой почве, вообще растет плохо. Хотя почву удобряю, ухаживаю...

0
04.08.2023

Донна Роза, у Вас же тоже Восток?

0
05.08.2023

Маня Моцарт, юго-восток, в сторону Луховиц, Рязани

0
05.08.2023
Е В А
Lily, 15 лет 7 месяцев Москва

Маня Моцарт, в этом году у всех малины совсем мало. Солнца ей наверное не хватает.

0
04.08.2023

Е В А, не скажите, малины в этом году как раз очень много, и до сих пор есть! малина любит ВЛАГУ, а в момент ее активного созревания как раз были дожди.

А вот клубники в этом году было как раз мало, и сейчас я в ней сижу, и вижу, что даже усы дает плохо. Жарко ей.

0
05.08.2023
Е В А
Lily, 15 лет 7 месяцев Москва

Донна Роза, а у меня клубники очень много и усов тьма, рассадила всю , а малины мало...и в этом году магнолия прям поперла и туи, а то стояла 2 года и еле росла ...

0
05.08.2023

Е В А, ну хоть что-то идёт, и то хорошо! Лето какое-то сумасшедшее, то холод, то жара. Растения в шоке)) я вот второй день поливаю без устали, то розы, то гортензии, завтра буду хвойникам молодым душ по кроне устраивать.

0
05.08.2023
Е В А
Lily, 15 лет 7 месяцев Москва

Донна Роза, скажите а ваши крыжовники колючие все ?

0
04.08.2023

Е В А, да, колючие. Я люблю старинные сорта, они лучше по вкусовым качествам. Но они с колючками. Новые гибриды без колючек лично мне не нравятся.

0
05.08.2023
Саша
Алиса, 11 лет 11 месяцевМила, 8 лет 9 месяцев Магнитогорск

У нас тоже нет в семье любителей этих ягод. Ни в виде варенья, ни протёртую с сахаром, ни в свежем, компоты и морсы тоже особо никто не любит-все пьют воду) Растёт по 1 кусту красной, черной и крыжовник тёмный без колючек. Этого более, чем достаточно, и то иногда думаю, может проще пару стаканчиков летом купить, чем со своей морочиться) Дети понемногу щипают летом с кустов, что не съели- замораживаю. Чёрную использую для выпечки и для цвета добавляю в молочные коктейли и смузи. Из красной делаю густой джем-желе пару баночек 200мл буквально,его только я одна ем, и немного в заморозку на компоты. В прошлом году несколько контейнеров протёртой с сахаром замораживала-носила по гостям в итоге, там зашло на ура, дома никто не ел)

Вот малина, клубника и голубика-это другое дело, этого сколько ни посади, нам мало))

0
05.08.2023
Саша
Алиса, 11 лет 11 месяцевМила, 8 лет 9 месяцев Магнитогорск

Клубника с малиной по 2-3 ящика в морозилке занимает, к новому году обычно почти ничего не остаётся)))

ИзображениеИзображение

Изображение

0
05.08.2023

Саша, аналогично. Я клубнику и малину закупают летом, морожу много, варенье варю. И все улетает. Это первое моё дачное лето. Клубника не удалась, несмотря на танцы с бубнами, малина тоже, голубики нет, а вот смородина🤦‍♀️я с ней ничего не делала, а она выросла)))

0
05.08.2023
Саша
Алиса, 11 лет 11 месяцевМила, 8 лет 9 месяцев Магнитогорск

Маня Моцарт, попробуйте чуток заморозить, вдруг зимой понравится) я специально искала рецепты выпечки с ягодой, чтобы использовать свои запасы. Но по 1 кусту нам достаточно. Было бы больше, отставила бы самые вкусные кусты, остальное убрала.

0
05.08.2023

Саша, а где Вы вот эти пластиковые квадратные белые формочки покупаете? Мне тоже нужно)))

0
06.08.2023
Саша
Алиса, 11 лет 11 месяцевМила, 8 лет 9 месяцев Магнитогорск

Донна Роза, на фото икеевские,вот из этого набора

Изображение

В этом году купила аналогичные в фикспрайсе,и они даже больше понравились. Там есть маленькие объёмы, как я люблю)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И крышки есть разных цветов. Можно подобрать для клубники красные, для смородины серые и т.п.

0
06.08.2023

Саша, огромное спасибо за информацию!!

0
06.08.2023
Удача
Катрин, 27 лет 1 месяц Москва

Кроме сырого вида.

Смородина:засыпка с сахаром. При том, можно замораживать с очень маленьким количеством сахара. Зимой для пирога, например. Для блинов, оладьев. В банки много сахара 1:1,5. Но вкусно! Мои никогда банку протертой смородины или клубники на коробку конфет не поменяют.

Замораживаю просто ягоду. Мы варим компот 2-3 раза в неделю. Я, собственно, и не представляю, что ещё детям пить. Покупные соки будут явно хуже.

Если кто то болеет, я беру разные замороженные ягоды, кипятком заливаю и погружным блендером слегка измельчаю. Пьют.

Наш любимый пирог на солёном тесте!

Изображение

Из крыжовника я люблю варенье и делаю слоёный пирог. Даже пакетик есть замороженного крыжовника именно для этой цели .Также из смородины и крыжовника я варю ликеры.

Листы смородины используются для маринада же. Огурчики там, помидорчики.

Также листы смородины, малины, мяты и тд сушу. Муж у меня фанат таких травяных чаев.

0
04.08.2023

Удача, большое спасибо! Я, кстати, смородины листья в чай добавляю, ягоды тоже могу бросить. Вот доели варенье из смородины, моя сестра варила, а её с 2018 года нет с нами🤦‍♀️вот они - наши темпы поедания смородины))) а пью мои девчонки воду. Или ней-то уж точно сахара нет))

0
04.08.2023
Удача
Катрин, 27 лет 1 месяц Москва

Маня Моцарт, воду понятно, но мои и компоты любят. также без сахара можно варить

0
04.08.2023
Е В А
Lily, 15 лет 7 месяцев Москва

Удача, напишите плиз рецепты ликеров 😁

0
04.08.2023
Удача
Катрин, 27 лет 1 месяц Москва

Е В А, 300 г ягод чёрной смородины;
- 100 шт. вишнёвых листьев;
- 10-15 шт. листьев чёрной смородины;
- 1 л воды;
- 500 г сахара;
- 1,5 ч. ложки лимонной кислоты;
- 250 г спирта или 1 бутылка хорошей водки.

-------------

  • 33 листа черной смородины
  • 33 листа вишни
  • 33 листа малины
  • 1 ст. ягод
  • 1 ст. сахарного песка
  • 0,5 л. водки
  • 1 ч. л. лимонной кислоты

________________

Вкус получается разный. Первый послаще, но тягучий.

Ягоды +листья кипятить 20-30 минут в литре воды. Процедить через сито. Листья и ягоды отжатые выкинуть. Жидкость обратно на огонь +сахар +лимонная кислота. Довели до кипения, сахар растворился. Выключили, сняли , остыло, добавили водку/спирт и в банки.

0
05.08.2023
Е В А
Lily, 15 лет 7 месяцев Москва

Удача, спасибо большое

0
05.08.2023
Вера
Слава, 13 лет 7 месяцевАлексей Алексеевич, 9 лет 1 месяц Москва

А я наоборот подумываю избавиться от клубники и малины, потому что урожай настолько низкий при огромных трудозатратах на уход, что проще купить. Без обработок пестицидами они у меня вообще без урожая. А смородину с крыжовником максимум обрежу раз в год и полью пару раз, если засуха, растут как сорняки.
Крыжовник обожаю, но только хорошо созревший, он очень сладкий становится. Заготовки с ним наоборот не нравятся, так что едим так.
Красную смородину любит младший сын, ходит ест с куста и просит делать морс. У нас ее один старый большой куст, почти всю уже съели. Обычно из нее еще делаю желе несколько баночек, зимой использую для маринада для мяса. Но в этом году руки не дошли. А вот черную терпеть не могу, есть один кустик - вечно болеет и почти не растет, видимо, чувствует, что не рады ему🤷‍♂️

Голубика тоже есть, еще молодые кусты, им 3 или 4 года, ягод немного. Дети едят, мне она не нравится. Ухаживаю из спортивного интереса.

Мне еще ирга нравится, у нас было большое дерево, пришлось срубить, ягоды были слишком высоко, не сорвать и достали скворцы - сжирали всё и потом сидели на дереве у крыльца и гадили этими ягодами 🤣

0
06.08.2023

Вера, вот по клубнику согласна, из всех ягод она самая трудозатпатная, поэтому я каждый год сокращаю её плантации, потому что сил сидеть в ней нет. Но, при должном уходе и с молодыми устами, урожай будет огромный. Минус клубники в том, что кусты нужно заменять каждые 2-3года,то есть нужен постоянный оборот. У меня целая система с палочками разных цветов, которыми отмечаю кусты на размножение, удаление и тд.

А вот малина довольно без проблемная, разве что обрезка сухой каждый год не особо приятна. Главное для малины - это мульча и влага. Опилки, скошенная трава, хвойные иглы... Чем выше, тем лучше. Вплоть до 50см в высоту. И полив, полив, полив, как только начнёт завязывать ягоды. Один из самых лучших сортов, которые смело могу рекомендовать, это Гордость России. Ягод много, огромные, вкусные.

0
07.08.2023
Вера
Слава, 13 лет 7 месяцевАлексей Алексеевич, 9 лет 1 месяц Москва

Донна Роза, у меня они отлично растут, малина под 2 метра, клубника тоже не отстает, бутоны выбрасывают, а потом долгоносик косит 70% цветов. И пофиг ему и на пестициды, и на фитоверм.

0
07.08.2023
oxana
Лида, 15 лет 2 месяцаМаксим, 10 лет 4 месяцаАндрей, 5 лет 4 месяца Липецк

Донна Роза, у меня раньше толе малина была беспроблемной, но а том году завелась галлица... И теперь мне кажется, от неё уже не избавиться... Подумываю вообще убрать её

0
13.08.2023

Вера, ир6а у меня тоже растёт, дети объедают, но да - это приманка для птиц, будем убирать ее

0
07.08.2023

Вера, 😂

0
18.01.2024
Алла
Ольга, 15 лет 5 месяцевЕвгений, 11 лет 10 месяцев Москва

Есть какое то царское варенье из крыжовника. Когда каждую крыжовника чистишь от шкурки,сироп варить на Вишнёвом листе, а потом в каждую крыжовника засовывает миндаль. Честно,когда мне про него рассказали,я подумала что лучше я его весь с куста съем,чем так мучаться))

0
04.08.2023

Алла, я лучше его выкину😂😂😂я про это варенье тоже читала, но вообразить не могу, какой же должен быть вкус, чтобы ради него так мучиться🤦‍♀️хотя вся старая кухня сложная, кропотливая

0
04.08.2023

Маня Моцарт, это варенье бесподобное, мы в детстве делали, но для него нужен особый сорт крыжовник а, зелёного и очень крупного.

0
04.08.2023
Алла
Ольга, 15 лет 5 месяцевЕвгений, 11 лет 10 месяцев Москва

Донна Роза, вот у меня вроде как раз такой, но ещё не созрел, все жду,хоть попробовать какой он на вкус))

0
04.08.2023

Алла, ждите, я вот, увы, не могу в продаже найти этот сорт из моего детства. только если что, царское варят из недозрелого крыжовника - когда он набрал размер максимальный, но не стал зреть. Сейчас уже точно поздно варить, только есть так.

0
04.08.2023
Алла
Ольга, 15 лет 5 месяцевЕвгений, 11 лет 10 месяцев Москва

Донна Роза, интересно)

0
04.08.2023
Алла
Ольга, 15 лет 5 месяцевЕвгений, 11 лет 10 месяцев Москва

Маня Моцарт, мне кажется должно быть наподобие меда с орехами или чурчхеллы, на пенсии надо будет попробовать😁

0
04.08.2023

Алла, под сериал чик можно напихать орехов в ягоды. Блин, как-то прямо захотелось)))

0
04.08.2023
Дарья
Амштеттен

Избавляться я бы не стала. И оставлять птичкам тоже. Время неспокойное, надо делать консервацию по максимуму, возможно, компот из крыжовника вас очень выручит.

Крыжовник, кстати, очень вкусный, когда вызревает полностью, у него вкус становится медовый, сладкий, кожура мягкая.

Из смородины в сезон я делаю муссовые торты, очень вкусно, с небольшой кислинкой, ароматные, в жару самое то. Можете поискать рецепты ягодных соусов, они отлично идут к мясу, будете шашлыки на даче жарить и в соус собственного изготовления макать - шикарное чувство :) массово смородина идет в компот. Я не фанатка, но иногда под настроение пью, на праздничный стол для разнообразия ставлю - всегда все выпивается, находятся любители.

0
05.08.2023
Дарья
Амштеттен

Дарья, а, да, из смородины получается шикарное желе. Сок с сахаром в равных долях проварить, разлить по банкам и дать остыть, после этого закрывать крышками. Очень вкусно и эстетично.

0
05.08.2023

Дарья, так вкусно написали)) даже жалко, что уже поздно - все пропали ягоды((

0
05.08.2023
Дарья
Амштеттен

Маня Моцарт, я пока тему читала, тоже слюнки потекли))

Кстати, еще хвалят компот из красной смородины с апельсином, должно быть необычно. Рецептов интересных много, только успевай готовить.)

0
05.08.2023

Дарья, компот из красной смородины и без апельсинов вкусен, я варила, то есть красная хоть как-то да пригодилась нам. А вот чёрная смородина так и пропала на кустах...

0
07.08.2023
анНЕТ
андрей, 13 лет 11 месяцев Липецк

крыжовник ем. смородину ест "старшее поколение", у меня бабушка ее очень любит.

я кстати воду с вареньем смородиновым пью.

компоты люди еще делают

но раз они вам ни к чему избавляйтесь конечно

0
04.08.2023
анНЕТ
андрей, 13 лет 11 месяцев Липецк

анНЕТ, еще любила белую смородину, она слаааадкая

0
04.08.2023

анНЕТ, я в детстве все любила, думала, что и дети мои будут есть, - и ошиблась

0
04.08.2023
анНЕТ
андрей, 13 лет 11 месяцев Липецк

Маня Моцарт, поколение сейчас такое. Это мы слаще морковки ничего не едали потому всякие крыжовники - смородины за радость были

0
04.08.2023

анНЕТ, именно так. Я от куста крыжовник не отлезала. Смородину белую жрали, не дожидаясь созревания. А эти козявки от черешни носы воротят

0
04.08.2023
 Ravlik
Мирослава, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

🤢 тоже не понимаю, зачем они нужны.

Ладно ещё чёрная, из какого-то сорта вкусный компот получается, а остальное прям бе

0
04.08.2023

Ravlik, вот у меня стойкие ассоциации с детством: у всех это росло, бабушка заставляла собирать. Не думала, что и сейчас едят))

0
04.08.2023
 Ravlik
Мирослава, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Маня Моцарт, у нас бабки у метро это добро за мильены продают 😂

У нас всю зиму крыжОПЛЬ в морозилке пролежал, но пристроили с добрые руки😁

0
04.08.2023

Ravlik, мне прошлой осенью соседи принесли эти ягоды в заморозку. Пролежал зиму - и в ведро((

0
04.08.2023
 Ravlik
Мирослава, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Маня Моцарт, прекрасно вас понимаю 😁

0
04.08.2023
Elena
Сашенька, 15 лет 5 месяцевСонечка, 13 лет 6 месяцев Руза

Мне муж подарил соковыжималку Bork. Она моя выручалочка! Любую ягоду через нее пропускаю, она выжимает ее так, что остается очень сухой жмых, а сам сок как густое пюре. Добавляю сахар в так называемый «сок» и провариваю буквально 3 минуты после закипания и в банки. Храню в холодильнике. А зимой детям даю с собой в школу морс с таким вареньем в маленьких бутылочках вместе с ланчем.

0
04.08.2023
Удача
Катрин, 27 лет 1 месяц Москва

Elena, совет) сок нагревают до 80 градусов и в банки. Я даже термометр специальный купила для этого дела. Яблочный делаю в основном

0
04.08.2023
Elena
Сашенька, 15 лет 5 месяцевСонечка, 13 лет 6 месяцев Руза

Удача, спасибо за совет. Только после соковыжималки получается не сок, а густое пюре. И после всего остального что-то типа джема.

0
05.08.2023
Удача
Катрин, 27 лет 1 месяц Москва

Elena, я вообще купила соковарку. Вещь!

0
05.08.2023
Светлана Волкова
Санкт-Петербург

Так если не любите, зачем они вам. Я ем, только потому что родственники привозят. Выпечку, десерты. Ребенку в кашу.

0
04.08.2023

Светлана Волкова, у меня уже все растёт, старые хозяева посадили. Это моё первое лето, я пока ничего не убираю из посаженного

0
04.08.2023
Светлана Волкова
Санкт-Петербург

Маня Моцарт, так может вам понравится. Просто с куста кушать по чуть-чуть. Я бы оставила по одному кусту и все, в принципе все знакомые к этому и пришли.

0
04.08.2023

Светлана Волкова, я так хотела, чтобы дети кусты обедали... Но пока нет такого

0
04.08.2023
Светлана Волкова
Санкт-Петербург

Маня Моцарт, я только подростком так стала есть) да и то, когда с книжкой рядом садилась.

0
04.08.2023
Ната
Владимир, 24 года 4 месяцаСофья, 16 лет 5 месяцевЭнди, 9 лет 4 месяцаДавид, 2 года 9 месяцевПланирую Ростов-на-Дону

Я очень много ем смородины черной и помидоры. Прекрасно сохраняет фигуру и молодость!!!! Вообще не ем то, что в магазинах. Максимум макароны.

0
04.08.2023

Ната Маркарян, мою фигуру неплохо сохраняют круассаны😂😂

0
04.08.2023
Ната
Владимир, 24 года 4 месяцаСофья, 16 лет 5 месяцевЭнди, 9 лет 4 месяцаДавид, 2 года 9 месяцевПланирую Ростов-на-Дону

Маня Моцарт, чесно? Очень хочу круассан 😂😂😂😂

0
04.08.2023

Ната Маркарян,. Верю. Круассаны - они такие, их все хотят... 😂

0
04.08.2023

Кстати из чёрной смородины делаю на зиму холодное варенье. Это когда её с сахаром мешаешь до его растворения и, не варя на плите, по маленьким баночкам расфасовываешь и в заморозку. Я в пластиковые по 100-200г,не больше. Аналогичное из малины. Сахара минимум. Зимой это супер средство при простудах.

0
04.08.2023

Донна Роза, обожаю такую малину, очень вкусно. Ну у меня пока рука не поднимается вырубает кусты, в следующем году, может, полюблю их и приму в семью

0
04.08.2023
Е В А
Lily, 15 лет 7 месяцев Москва

Донна Роза, а если смешать черную смородину, красную, крыжовник, малину и чуть в блендер , не варив совсем , по порциями и в морозилку. Это просто бомбически.

Автор оставьте пока ещё сезон , порообуйте из морозилки варенье ,оно как живое и очень вкусно с блинами, с мороженным, в пирог не важно. И компотную смесь просто замораживать и варить зимой компот и морсы

0
04.08.2023
Анастасия
Матвей, 17 лет 4 месяцаТимофей, 6 лет 7 месяцев Волгоград

Если бы я жила рядом, то приезжала бы к вам собирать это)

Это всё вкуснятина необыкновенная.

Не грешно, конечно. А можно объявление давать и пусть люди приезжают собирают, если вы не против.

0
04.08.2023

Анастасия, ну вот, кстати, да, можно предложить соседям. Я пока не знаю никого, но есть же чат посёлка. Эх, жаль не спросила раньше, уже вся осыпалась(((

0
04.08.2023
Leta
Евгений Андреич, 16 лет 1 месяц Электросталь

Насо сажать то, что едите) я черную смородину ем, ребенок тоже, поэтому растет. Крыжовник не фанат, но иногда хочется, поэтому есть 1 кустик вкусного крупного сорта. Излишки смородины морожу и потом добавляю в коктели.

0
04.08.2023

Leta, я гол3бику люблю и малину, но с ними пока не складывается((

0
04.08.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 5 месяцевКрошка, 5 лет 2 месяца Москва

🤣🤣🤣

Не знаю зачем вы их посадили, но у нас растут потому что мы их любим: и крыжовник и чёрную смородину.

Избавляйтесь, конечно если вам это не нужно

0
04.08.2023

Anastasia, я не сажала, я купила обустроенный участок, здесь много чего растет

0
04.08.2023
Лиана
Санкт-Петербург

Из черной смородины очень вкусная пастила. В пироги, кексы вкусно, для них же замораживаем. В компоты тоже хорошо идёт.

Из красной мама делает так называемое "желе": перетирает с сахаром и через сито.

А вот крыжовник только с куста люблю. Мама делала разные варенья из него, но для меня оно какое-то невыразительное...

0
04.08.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Да, растет. У меня есть "саранча" в виде детей. Они в возрасте 3-7 лет об'едают подчистую. Что смородину всех видов, что крыжовник, что жимолость.

0
04.08.2023

Анастасия, мои по горсточке маленькой съели всего перечисленного - и все, наелись

0
04.08.2023
N
Москва

Все морожу. Варенья не едим, а из мороженных ягод зимой и компоты и пироги, и в творог, и в чай, и в мороженое, и просто разморозить и сьесть. А летом дети просто живут в кустах и едят живые ягоды. Крыжовник, правда, не очень зашел в нашей семье, поэтому оставили только один куст

0
04.08.2023

Смородина идёт в заморозку и зимой добавляю в шарлотку к яблокам. Так не ест никто - кислая) а в шарлотке улетает.

Крыжовник есть тоже. Варю варенье с грецким орехом - съедается моментально, очень вкусное. А с кустов тоже не ест никто.

0
04.08.2023
А
Яя

Перетираю с сахаром и в заморозку. Зимой улетало лучше, чем варенье.

Неперетертые ягоды в заморозку, а зимой в выпечку - тоже вкусно.

0
05.08.2023
Fabiana
Anastasia, 24 годаDaniel, 13 лет 4 месяцаEmily, 9 лет 6 месяцев Москва

Все любим, все едим, что не доедим - блендером с сахаром немного, с блинами\оладьями\кашей в лëт уходит

если нет - в заморозку, зимой компоты

0
04.08.2023
Нежность
Сынок, 16 лет 11 месяцевДоченька, 14 лет 3 месяцаДоченька, 7 лет 11 месяцевСынок , 1 год 5 месяцев Москва

Оооо запустите меня в ваш огород😆😆😆 я страдаю хожу, что нигде не продают мою любимую черную смородину)))

0
04.08.2023

Нежность, знать бы((

0
04.08.2023
Виктория
Москва

Черная + красная смородина = отличный вкусный морс за 15 минут. Еще час и готов вкусный кекс. В чистом виде только с куста несколько ягод могу съесть...

0
04.08.2023

Да, морс - совсем забыла, вкусный же

0
04.08.2023
Маракуйя
Дочь, 19 лет 10 месяцевСын, 16 лет 4 месяца Москва

Едим и то, и другое. Не едите- вырубите, не вижу проблем. Я вырубила жёлтые сливы, не едим их.

0
04.08.2023

Маракуйя, я бы все свои кусты не глядя обменял на жёлтую сливу - обожаю)

0
04.08.2023
Оксана
Анюта, 15 лет 11 месяцевМаксим, 14 лет 1 месяц Москва

Если любите соусы к мясу, то из красной смородины можно приготовить чатни- соус к мясу. Если есть сушилка, то можно из ягод сделать пастилу.

0
06.08.2023

Крыжовник не держу, а чёрную смородину люблю. Варенье, замораживаю - в пироги, в компот, чай заваривать

0
04.08.2023
Olga M
Сынок, 8 лет 4 месяцаДоченька, 2 года 10 месяцев Москва

У нас есть обалденно вкусный куст черной смородины. Крыжовник просто так едим - я очень люблю. Сын любит красную смородину. А так морозим на компот в основном, сын опять же любит.

0
04.08.2023
Ellion
Ариша, 7 лет 11 месяцевКристина, 2 года 8 месяцев Смоленск

Я крыжовник очень люблю, могу съесть в любых количествах) Дочке пока не заходит. А смородина разная бывает. У свекрови куча кустов разных но вся кислая( А у бабушки мужа растет черная сладкая вкусная, даже дочке понравилась

0
04.08.2023

Меня подруга научила компоты делать. Варенье долго. На 3 литровую банку 1/3 ягод и 1 стакан сахара и кипятком залить, закатать. Все. Уже три года так делаю, компоты шикарные . Крыжовник я обычно делаю с апельсином и мятой.

0
04.08.2023
Анна
Стася, 12 лет 7 месяцев Москва

На компоты, морожу на зиму, можно соусы делать, а если прям вообще не любите - отдавайте соседям, а они с вами чем нибудь другим поделятся

0
03.09.2023
Оля
Егор, 10 лет 2 месяцаМирон , 4 года 10 месяцев Москва

У мамы на участке много смородины,просто так все едим,если остаётся что то я замораживаю смородину калину и облепиху,делаю морс потом

0
05.08.2023
Юлия
Сынуля, 12 лет 7 месяцевСынуля, 3 года Москва

Обожаю смородину и крыжовник😀😀 кстати они очень полезны. Сын с мужем тоже едят. Если много, свекровь варит джемы, я замораживаю на компот)

0
04.08.2023
Катя
Данька, 8 лет 6 месяцевРомка, 4 года 8 месяцевТимка, 2 года 4 месяца Кемерово

Из смородины зимой пироги вкуснющие. Свежую не люблю. А вот свеженький крыжовник- мммммммм)))

0
04.08.2023
Марина
Дочь, 2 года 11 месяцевПланирую Архангельск

Обожаю все ягоды. Крыжовник и зелёный и спелый ем. В чистом виде, варенье, джем 🤤

0
04.08.2023

Из смородины потрясающее варенье и конфитюр, а крыжовник я в свежем виде обожаю)

0
04.08.2023
Эва
Диана , 2 года 7 месяцев Краснодар

🫣это же вкусно ))) компотики зимой , варенье …

0
04.08.2023
Sovichek
И, 25 лет 2 месяцаА, 12 лет Москва

Я морожу на компоты

0
06.08.2023
Счастье
Матвей, 13 лет 3 месяца Москва

Великий грех

0
05.08.2023
Бертоны на плодовых Сломалась яблоня 😭

Похожие записи