Черногория (+ чуть-чуть Хорватии) лето 2014

Раз уж дело зашло о путешествиях, расскажу (и покажу) и о нашей поездке в Черногорию летом 2014. (Дане было 7 лет, Роме 1 год и 3 месяца). Выбор был между Черногорией и Испанией, и поскольку в Испании на тот момент мы уже были 2 раза, решили остановиться на Montenegro. Как всегда (а значит в последний момент) были арендованы апартаменты. (Далее текст и фото под cut)

PS Заранее прошу прощения за качество фото- большинство сделано на айфон. Некоторые перевернуты - не знаю, как из отредактировать)

Как сейчас помню первые впечатления от Черногории, мы выходим из самолета и вокруг горы, горы, покрытые зеленью. И облака, которые окутали вершины. И свежий, чистый воздух после дождя. И запахи трав, цветов и моря. И предвкушение отдыха)

Мы обосновались в местечке Бечичи, рядом с Будвой. По сути побережье все заселено и плавно перетекает один город- поселение и другой. Будву и Бечичи отделял небольшой выступ горы. Бечичи встретил нас радугой после дождя. Пляжи везде галька, песчаные- большая редкость, на юге, в Баре, есть огромный песчаный пляж, но от нас до него было 2 часа пути на машине. Нам с детьми галька очень понравилась, ее можно перебирать бесконечно, искать красивые камешки, собирать это богатство, и соревноваться, чей камешек интереснее. И вода прозрачная, бирюзового цвета!

Прогулочная улица в Бечичи, нескончаемый ряд кафе и ресторанов.

Наш любимый прогулочный маршрут, к острову Святого Стефана. Красоту этих мест просто не описать словами!

Частный пляж Виллы Милочер. Это бывшая летняя резиденция короля Черногории, а сегодня элитный отель c огромной ухоженной территорией. Впрочем, за 70 евро каждый может арендовать лежак и ... почувствовать себя королем)))

Пляж Милочер, а вдалеке виднеется сам остров Св.Стефана.

Сам остров Святого Стефана. По-моему, это одно из самых прекрасных мест на земле! Вход на остров строго охраняется, на территории находятся отели класса люкс.
Сидеть на месте и жариться под солнцем- это не для нас. Мы решили доехать до огромного Скадарского озера, города Цетине. Скадарское озеро, на противоположной стороне Албания. Наши соседи по вилле доехали- таки до Албании, а потом делились впечатлениями) Беднота, скукота, и совершенно невразумительный албанский язык, ни похожий ни на что! Ехали и так) Следующая наша вылазка на гору Ловчен. Ее максимальная высота 1749 м. и расположена она в юго-западной части Черногории. Эта гора является национальным парком, который очень популярен среди туристов и местных жителей. Высота необычайная и ужасно страшно смотреть вниз. Мы по горному серпантину забрались наверх, а оттуда по каменным ступеням - на самую вершину, к мавзолею. остановочки в красивых местах по пути домой) Тиват, и большой порт с кораблями и яхтами. Которский залив, паром, который за 5 минут доставил нас на другой берег прямо с машиной. Дальше путь - в Герцег Нови, симпатичный городок на самой границе с Хорватией. В Черногории шенгенская виза не нужна, но в Хорватии уже Шенген. Хорошо, что у нас виза открыта, и мы за какие-то пару часов побрались до Дубровника. Казалось бы, две страны, так похожи.. но такие разные! Хорватия- это куда больше Европа, чем Черногория. Все ухоженно, строго, никаких толп галдящих в трусах и майках) И , конечно, другие цены. Дубровник. Вид на Дубровник с горы. И все, домой, на пляжик, к морю) за секунду до.... .... и после) местные обитатели) отловлены в саду в количестве 2-х штук))) Наша поездка в Жабляк. Национальный парк Дурмитор находится на склонах одноименного горного массива на севере Черногории. Город Жабляк - центр горного туризма. Эта местность- национальный парк. Здесь находится гора Боботов Кук (2522 м) - самая высокая точка Черногории, здесь расположен каньон реки Тара - самый глубокий каньон в Европе. Долина реки Тара. Бетонный мост Джурджевича, длина его 365м. Наш уютный домик. Тишина в этих местах такая, что слышно собственные мысли. Огромные территории - и ни одной живой души. Только звуки природы, горы, облака, луга. А ночью на черном небе миллионы ярких звезд. Я специально завела будильник на 5 утра, чтобы встать с первыми лучами солнца и поснимать всю эту первозданную красоту! И я увидела, облако, которое ночевало в долине, золотые первые лучи солнца, росу на рассвете... это просто не описать словами...

Черное озеро находится в северной части страны, на территории горного массива Дурмитор, на высоте 1416 метров и имеет ледниковое происхождение. Максимальная глубина Большого озера достигает почти 25 метров, а Малого - 49 метров. Вода в озерах очень чистая и прозрачная, в некоторых местах она просматривается на глубину до 9-10 метров. Ну и простофото) на закуску;)))

Комментировать

Интересные обсуждения

Украина, Сумы

Шикарный пост. Собираемся в сентябре)

Россия, Реутов

Очень очень красивые фотографии!!!

Россия, Раменское

Спасибо за фото и отзыв! Как будто снова побывала в Черногории и во всех этих местах! Собственно, собираемся снова, в 3 раз уже:).

Катеринишна 24 мая 2016, 12:01

Какая красота!Это как раз то,что я искала.Вы меня вдохновили.Едем этим летом .Но совершенно не профессионалы в этом деле.Где бронировать,аренда авто?Сколько вы дней были в Черногории?Я буду рада хоть каким то советам.Мы хотим попасть туда в июле.Взять машину в аренду и покататься по красоте.Какой бюджет на 4х?

Елена55 3 марта 2016, 18:59
Россия, Омск

Фото красивущие! Мы в мае тоже едем в Черногорию на месяц, после вашего поста я уже в ещё большем предвкушении)). Скажите, как для малыша питание организовали? Брали что-то из России?

спасибо! Честно говоря, я уже не помню, если брали, то наверняка овсянку, гречку. С этими продуктами в Европе сложно. А все остальное можно в местных супермаркетах найти.

Получили огромное удовольствие от просмотра фото! !!
super_smilies082.gif
Россия, Воскресенск
Фото-супер, спасибо большое за полученное удовольствие!!! Вы профессионально фотографией занимаетесь?

спасибо) Да, снимаю деток ;-)

Россия, Курск
Обалденные фото! На айфон, говорите?!))) я сейчас себя рукожопом чувствую)))

частично на айфон) их сразу видно, остальные- на фото big_smiles_162.gif

Алика 25 сентября 2015, 11:28
Россия, Мегион

скажите пожалуйста в каком приложении вы фото на айфоне обрабатываете?

Анастасия 27 июля 2015, 09:24
Россия, Ванино

Какая красота волшебная! Срочно собираем чемоданы в Черногорию! Вы сами отдыхали, без туроператора?

да, мы ездили самостоятельно. Жилье через airbnb

Клавдия спасибо за замечательный пост. В бечичи чистый пляж? Море спокойное? Пологий заход?

Спасибо)

Я бы не сказала, что пляж чистый. Его убирают, но все равно окурки, мусор есть.

Море было спокойное, из 3-х недель только 1 день был несильный шторм с волнами, когда нельзя было купаться. Заход не очень резкий, но пологим не назвала бы)

Россия, Краснодар
Шикарные места! Изумительно красивые фото!!! Давно туда хочу, а после вышенаписанного и просмотренного, хочется еще больше)

спасибо) Да, туда стоит съездить хотя бы раз