Какой отель выбирать в Турции?

Девочки, хочу порекомендовать турецкий отель Mary Palace 4*. Номера красивые, уютные, просторные. Из окон открывается вид на горы и бассейн. Обслуживание хорошее. Еда вкусная, разнообразная. Бассейн с водными горками. В отеле предлагаются ночные развлечения и работает ночной клуб. Гости могут пользоваться сауной и турецкой баней. В общем отдохнули просто класс и дети в восторге! Если поедем ещё раз, то именно в этот отель. Если нужна какая-либо информация, то пишите буду рада ответить)
08.07.2021
В Турции огромное количество хороших и очень хороших отелей-это раз. Прекрасно отдохнуть можно и в тройке 3*,всё зависит от ваших хотелок и претензий - это 2 Что одному хорошо,то другому плохо - это 3 Бюджет ? - это 4 Потратьте пару часов и почитайте отзывы об отелях хотя бы тут на ББ. Здесь каждый день по 100500 постов про Турцию строчат все,кому не лень. Есть девочки, кто готов подобрать тур именно под вас, учитывая все ваши пожелания. Мы в Турции были и не раз,но рекомендовать вам конкретный отель не стану, ибо 1,2,3,4 (см. выше). Я могу лишь поделиться своими впечатлениями, не более. Сами, выбирая отель, опираемся на внутреннее чутьё и никогда не читаем отзывы в инете.
23.02.2018
Если никогда не были в Турции, то съездить стОит, хотя бы чтобы иметь свое собственное представление об отдыхе в этой стране. Лично я Турцию обожаю, потому что там я могу получить именно то, что я жду от полноценного отдыха в моем понимании. Многие фукают на Турцию, считая, что кроме как сидеть на территории отеля, лежать на пляже, круглосуточно кушать, там больше нечего делать. Это не так! В Турции много достопримечательностей, интересных экскурсий. Так что при желании можно устроить себе не только овощной отдых. А как красиво Эгейское побережье Турции! Насчет выбора отелей, тут все зависит от предпочтений и от бюджета. Конечно, люксовая 5* будет лучше хорошей 4*. Мы были в разных отелях, разборок с персоналом никогда не было. Для турков мы, туристы, это дорогие гости, которых они любят и ждут.
23.02.2018
Спасибо! Мне -то как раз интересно "вдохнуть местный колорит", очень люблю восточные интерьеры, хотелось бы походить, посмотреть, что-то взять на заметку , позаимствовать интересные рецепты, В общем, окунуться в местную экзотику В отеле сидеть не люблю в течение всего отдыха Сейчас есть очень недорогие туры, поэтому призадумалась - не побывать ли весной недельку в Турции)
23.02.2018
Ну, за колоритом однозначно нужно в Стамбул ехать, мне кажется. На Анталийском побережье в основном все европеизировано. Но можно ведь и из курортных зон в Стамбул отправиться на пару дней. А весной в Турции вообще великолепно.
23.02.2018
Да, хорошая идея - скомбинировать отдых на побережье с поездкой в Стамбул!
23.02.2018
"Четверки" в Турции тоже разные бывают. Чем дальше от Анталии- тем, как правило, дешевле. Мне лично очень нравится Алания. Симпатичный городок, есть, где прогуляться. Можно даже не брать "все включено", там полно мест, где можно покушать. От Анталии примерно 2 часа езды. Пляж песчаный. Почитайте отзывы об отелях. Мы там вообще квартиру в аренду брали, не отель. Но это лично наше предпочтение. А также- машину в аренду. Ездили на местный рынок за овощами и фруктами и в супермаркет. Завтракали и ужинали дома, обедали- в ресторанах. Но, думаю, "все включено" должно дешевле обойтись. И готовить не нужно. Просто мы не любим сидеть в отелях целыми днями, поэтому поатить за "олл инклюзив" нам нет смысла. Объездили на машине все побережье. Там есть, что посмотреть. Много развалин, как в Греции. Есть красивые водопады.
22.02.2018
Спасибо за ответ, посмотрю! А кормят как в кафешках и ресторанах? И еще - на каком языке вы с ними разговариваете? Мы когда вышли в Стамбул, пытались на английском говорить - что-то не очень они знают... Это, в принципе меня и останавливает от самостоятельной поездки, тоже не люблю привязываться к отелю... Хотелось бы походить по восточным базарам, купит восточную посуду, специи, сладости, конечно Окунуться в "поэзию Востока")
22.02.2018
В плане восточной романтики, наверное, Стамбул лучше курортных городов. На курортах все заточено под туристов. Общались на английском. Да, далеко не все местные его знают. Турция-аграрная страна. Там очень мало образованых людей. Это факт. Где покушать в конкретном городе, нужно почитать на "Трипадвизоре". Но мы часто кушали и во всяких случайных местах. Нужно смотреть, где много людей сидит, там можно покушать. В Алании мы ездили на гору (там старинная крепость и вид очень красивый сверху), ещё там есть пещера со сталактитами, но она не впечатлила, маленькая. Ещё были в местном историческом музее. Понравилось. Часть экспонатов на улице размещена ( в тени деревьев), часть- внутри, в кондиционированном помещении. Приятно в разгар летнего дня попасть в холодок. Цена на билет- символическая. Дети вообще бесплатно. Были в Сиде. Очень красивые развалины. Кушали там в одном из ресторанчиков на берегу. Набережная там красивая, яхты стоят, много людей по вечерам прогуливаются, кушают в кафешках, приятная атмосфера. Раза три ездили в Анталию, гуляли по старой части города, она пешеходная, тоже кушали там. Ни разу не отравили :) В основном, кушали рыбу и морепродукты. Это там свежее, у нас такое не съешь. А мы любим... Ездили на водопад Манавгат. Интересное местечко. Взод платный. Цену не помню уже, но доступно. Прямо возле водопада есть маленькая кафешка, там пекут турецкие лепешки с сыром, и можно заказать турецкий чай. Очень хорошо он с лепешками комбинируется. Прикольно сидеть прямо возле водопада и пить чай с лепешками. Еще один водопад находится в самой Анталии. Это самый большой водопад в мире из впадающих в море. Нужно заранее посмотреть на карте, где он находится. Туристов там совсем немного. Водопад большой, метров 30 высотой. Вход бесплатный. Еще ездили в Миру. Там есть гробницы, высеченые в скале. Очень необычно. По дороге в Миру есть какой-то городок, название не помню, очень похож на Францию. Яхты, яхты.... Проезжали мимо Кемера. Но там ничего особенного нет, если честно. Еще были в паре мест, где остались развалины старых стадионов. Одно вообще заброшенное- ни одного туриста там нет. На удивление. Фрукты на рынках очень вкусные, но рынок не каждый день работает, а только раз в неделю. И в разных городах рынки работают в разные дни.
22.02.2018
В Алании очень симпатичный центр города. Есть большой сквер с фонтанами, куса кафешек, включая "Старбакс", много магазинов одежды. Большой магазин "Вайкики", 3 этажа. Накупили там всяких шортов- футболок со скидкой. В "Оптике" купили очки мужу и ребенку, цены ниже, чем у нас в Харькове. Есть и магазины с фирменной итальянской и прочей европейской одеждой. Но, в принципе, цены более-менее, есть интересные вещи. Купили мне костюм- брюки, майку и кофту-сетку. У нас такие вещи только по сумасшедшим ценам в бутиках можно найти. В общем, можно побродить по магазинам, если станет скучно. Город очень зеленый, много цветов. Все аккуратно, чисто. Пляж общий, можно выйти к морю в любом месте. У каждого отеля есть условно "свой" кусочек с лежаками. Можно и на лежаке чужого отеля расположиться в любом месте, но придется заплатить. Если без лежака, то можно в любом месте устроиться. Мы, например, возле пещеры решили искупаться. Пляжи все открыты. Мне это тоже нравится. По всему городу у них расставлены кормушки для собак- маленькие домики с крышей, под крышей- миски с сухим кормом. Бродячие собаки могут там поесть в любое время. Еще их хозяева кафешек подкармливают. Я несколько раз видела. У каждой бродячей собаки на ухе серьга с номером. В общем, кто-то этим всем занимается. Наверное, власти города. Дороги отличные. Правда, ездят турки ужасно. Никто никого не пропускает- ни пешеходов на переходах, ни другие машины. Такой менталитет. Все спешат!!! 😀
22.02.2018
Спасибо за такие подробные красочные рассказы- сразу захотелось побывать там, особенно на водопаде! У меня питание - больной вопрос. В обожаемой мною Италии все очень вкусно, НО нет каши и супа! Они такое не едят. Я не скажу, что каждый день ем кашу или суп, но по непонятным мне причинам, когда их нет -просто очень, очень их хочется... Морепродукты не ем к сожалению, рыбу иногда, но в Москве продается такая ужасная, что и есть ее нет желания( В Турции конечно, привлекают сладости, фрукты, здесь таких уж точно не найдешь( Конечно, в условиях кризиса, хочется и отдохнуть, и достопримечательности посмотреть, и прикупить чего-то
23.02.2018
В отелях "все включено" (если отель хороший) на обед всегда есть два вида супа- суп-пюре и какой-нибудь прозрачный, на нем написано "консоме". На завтрак есть овсянка. Поплавать и пошататься по магазинам можно еще в Эмиратах. Самое хорошее время для посещения- это октябрь-ноябрь. Для отдыха в Турции лучший месяц- сентябрь. Уже не жарко, а вода еще очень теплая. Градусов 27-28. В Эмиратах в конце октября вода под 30, потом начинает потихоньку остывать. Мы один раз в конце ноября ездили, вода была 25 примерно. В декабре уже холодная (как по мне, ибо люблю теплую). В воздухе в октябре- ноябре около 30 градусов днем. Ночью- 25. Я такое люблю.
23.02.2018
Вот и я тоже подумала про Эмираты Особенно после того как показали отдых в "Секс в большом городе") там, конечно, отель очень крутой, не по моему бюджету но все интерьеры, весь восточный колорит - все о чем мечтаю и мужчина-слуга в номере круглосуточно))) впечатляет, не то слово!
23.02.2018
Ахаха!!! В обычных отелях этого нет. Могу посоветовать отельчик в Шардже, 4 звезды. Слуги- мужчины там нет, номера довольно простенькие, но чисто, недавно косметический ремонт они сделали. Нам очень нравится там территория. Небольшая, все компактно, не нужно до моря полчаса из номера идти. Новый тренажерный зал, два бассейна. Брали только завтраки. Обедали и ужинали где-то обычно. Рядом есть неплохой ресторан морепродуктов, там и мясо готовят, кстати. И смузи из манго и ананаса. Вкусно. В отеле очень много зелени (это большая редкость для Эмиратов). Море чистое. В Дубай от отеля ходит бесплатный автобус. https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g298064-d305323-Reviews-Coral_Beach_Resort_Sharjah-Sharjah_Emirate_of_Sharjah.html
23.02.2018
Мы когда-то в "Рэдиссон Блю" отдыхали, тоже в Шардже, нам не понравилось. Рядом порт, вода грязная, без конца лодки туда- сюда плавают, чадят, воздух не очень свежий. В Дубае прибрежные отели стоят ужасно дорого. А у городских (естественно) нет своих пляжей. А на городском пляже ни лежаков, ни зонтов, ни полотенец. Еще и какие-то женские дня есть, когда мужчин вообще на пляж не пускают. Короче, нам такое не подходит. А в Шардже и вода почище, и воздух. И цены поприятнее. Один раз мы в очень дорогом отеле отдыхали, но он был далеко от Дубая и Абу-Даби. В Рас-Эль Хайме. Тоже не понравилось, потому что в самом городе пойти некуда ,смотреть нечего, а до Дубая очень далеко и дорого ехать. В Дубае нужно обязательно съездить к Бурдж Аль Араб, красивое здание, к Бурдж Дубай (самое высокое здание в мире), рядом с ним- поющие фонтаны (их они, правда, содрали у американцев, в Вегасе есть точно такие же фонтаны), но не важно, все равно красиво. Там же находится Дубайский аквариум. Очень красиво! Еще советую съездить в Абу-Даби. Тоже красивый большой город.
23.02.2018
Спасибо! я не претендую на мужчину-слугу) просто в фильме вспомнилось, сама идея показалась интересной)
24.02.2018
Да, интересно, когда есть такой вышколенный дворецкий... В турецких гостиницах полно мужиков- обслуги. Но не личной, конечно. Уборщики номеров, парни, которые мини-бар пополняют, официанты в ресторане, аниматоры...
24.02.2018
Интересно) А может еще подскажите - где лучше купить посуду? в Турции, или Эмиратах? давно мечтаю) типа такого
26.02.2018
Первый сервиз- явно турецкий. Они чай только из таких стаканчиков пьют. Второй больше похож на сервиз из Эмиратов. Или еще откуда-то. Но, думаю, в Турции тоже такое можно найти. Восточная страна, где очень много восточных изделий ручной работы- это Марокко. В частности- город Маракеш. Это не город, а один большой рынок :) Там народ занимается ремеслами, как в 19 веке- ковка, чеканка, реьба по дереву, мозаика, керамика... Они прямо на рынке все это делают. Французы очень любят Марокко. У многих французов там есть дома (типа дач, что ли), они их обставляют мебелью, купленной в местных лавочках. Да, в Марокко все знают французский, что очень удобно для французов. Хороших гостиниц там не очень много, но найти можно. Мы жили в 5 звездах. Хорошие номера, бассейн, вкусные завтраки. Гостиница была в восточном силе, кстати.
26.02.2018
Отзывы почему-то не очень хорошие. А мне понравилось.
26.02.2018
https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g293734-d646342-Reviews-Riad_Dar_Bounouar-Marrakech_Marrakech_Tensift_El_Haouz_Region.html Нашла только что ещё один отельчик в Маракеше. Его хвалят. Ну, посмотрите, в общем. Но в Марокко купаться можно только в бассейнах. Океан холодный. Так что туда только за восточным колоритом, сувенирами и красивыми фото. Есть еще много красивых городов. Например, Эссуэйра. Мы туда ездили выбирать мебель и аксессуары для ресторана. Можно любую мебель привести потом по морю, куда нужно. Мы покупали резные столы с мозаичными столешницами, стулья, всякие горшки, светильники восточные и прочее.
26.02.2018
Вы прямо мои мысли читаете))) Про Марокко тоже думала) В Риме в аэропорту познакомилась с одной американкой - вместе рейсы ждали. Она живет в Калифорнии, но корни ее из Марокко, она там часто бывает. Рассказывала мне много об этой стране, советовала посетить ее. Я впечатлилась, помню даже собирала информацию, да, видела всю эту восточную роскошь, мечтала о светильниках в восточном стиле, горшках) Французский вот совсем не знаю, только несколько фраз( На английском можно там общаться? В гостинице, на рынках? И какие цены на предметы интерьера? Можно торговаться? Бытует мнение, если не торгуешься на восточных рынках, значит ты - полный лох( И расскажите, пожалуйста, как по морю привезти мебель? У меня сестра - декоратор, тоже очень любит восточную тему - думаю заинтересуется)))
28.02.2018
Этот не такой восточный колорит) Вы знаете, живу недалеко от Вегас на Каширке, там один из залов в восточном стиле оформлен - и разные кафе и магазины в восточном стиле когда бываю в Вегасе, всегда стараюсь пройти именно через этот зал, мысленно представляя, что нахожусь в восточной стране нашла заменитель)
28.02.2018
Этот отель как раз в таком стиле, как я мечтаю))) спасибо за ссылочку!
28.02.2018
На здоровье! Страна интересная, мало кто там бывал из наших. Там одни французы. 😀 Я бы ещё в Касабланку съездила, но у нас на это времени не было. Ещё там есть один красивый город, весь синий. Вот Эссуэйра вся белая, а тот городок- синий. Сейчас попробую найти. Мы там тоже не были. Я только фотки видела в интернете.
28.02.2018
Город называется Шефшауэн. https://www.otzyv.ru/read.php?id=199722 Ой, мне самой захотелось туда! Мы летели через Брюссель. Из Брюсселя- в Касабланку. Но там не выходили из аэропрта. Некогда было. Если бы я летела в отпуск, то точно погуляла бы по Касабланке несколько дней, а потом уже дальше двигалась. В принципе, можно и по Брюсселю погулять пару дней. Ещё, думаю, можно лететь через Париж. И тогда по Парижу погулять для разминки. :) Вообще, у меня даже была мысль, возить из Марокко мебель и продавать ее в Украине. Но нужно иметь помещение, где её хранить. И нужно деньги вложить, естественно. А, т.к. я опыта в этом всём не имею, это меня сдерживает. А, вообще, думаю, мебель продавалась бы. Она у них красивая. Настоящая ручная работа. Есть погрубее и подешевле, а есть покачественнее и подороже. На разный кошелек, короче.
28.02.2018
И мне после Ваших рассказов оооочень захотелось побывать - причем везде))) Тем более сейчас, когда у нас морозы - 20((( Лететь через Францию или Брюссель думается дешевле когда я думала о Марокко, смотрела варианты - Брюссельские авиалинии предлагали чуть ли не за 8 - 10 тыс перелет туда-обратно, была акция Да, очень хочется привезти восточный декор Я, кстати, заметила у этой американки-марокканки все руки в восточных кольцах с камнями, тоже очень люблю спросить откуда кольца, я конечно не решилась, но подумала наверняка из Марокко Вы не встречали украшения там?
28.02.2018
Да, в Марокко есть всякие украшения ручной работы. В Эмираты все едут за золотом. Там большой выбор, и оно дешевле, чем у нас. Ещё мы из Эмиратов всегда привозим восточные духи, там есть магазины именно их производителй. Есть, конечно, и магазины со стандартым ассортиментом парфюмерии, но мы оттуда именно их ароматы везем. В том числе- в качестве подарков родственникам. Цены на местые духи у них вполне демократичные. Конечно, есть ароматы уж слишком восточные, но можно найти что-то приемлемое для нас, при этом с восточным оттенком всё же. Еще оттуда везём ароматизаторы для жилых помещений. Такие брызкалки, которыми можно побрызгать, например, мягкую мебель. Тоже очень прикольно. Ещё из неэкзотического в Эмиратах я покупаю очки от солнца. Цены на них немножко дешевле, чем у нас, но основной плюс- это огромный выбор. И очки действительно фирменные. Обувь там не купишь. Она у них дорогая и довольно странная. Ещё мы там на распродажах покупаем всякие джинсы и футболки. В фирменных магазинах получаются вполне доступные цены. Чем мне ещё Эмираты нравятся- у них в супермаркетах можно купить вкусные манго. Хоть они там и не растут, но туда возят спелые. У нас в Харькове только зеленые и дубовые продают. :)
28.02.2018
Вы не поверите - буквально неделю назад купила арабские масляные духи))) еще одна моя больная тема в Москве, конечно, не то что в Эмиратах, но хоть что-то Вам каким-то образом удается предугадывать все мои тайные желания))) может у Вас сильно развита интуиция? или я такая предсказуемая?)
28.02.2018
Ой, не знаю! 🤣 Но я тоже люблю всякие восточные штучки- дрючки...
28.02.2018
Мы с Вами, наверное, на одной волне) Спасибо за Ваши подробные разъяснения, за потраченное время Все ОЧЕНЬ интересно! Спасибо, что напомнили о Марокко, думала об этой стране, но потом как-то забылось, очень хочется посетить - жаль, что только в бассейне можно купаться, не люблю бассейны из-за хлора( вроде бы в Португалии тоже из-за холодного течения либо вообще купаться холодно, либо есть какое-то ограниченное время для купания
28.02.2018
Реально в Марокко самостоятельно поехать без тура? Как местные относятся к туристам? Как добраться от аэропорта до отеля? Криминальная страна или можно по улицам вечером спокойно ходить?
28.02.2018
Страна совсем не криминальная. Вечером можно без проблем ходить. По вечерам вся центральная площадь Маракеша заставляется лотками с едой. Там жарят и варят местную еду. Полным-полно людей. Как местных, так и туристов. И, как ни странно, мы ни разу не отравилсь там. Конечно, нужно запастись антибактериальными салфетками. Воду можно пить только бутилированную. Я бы еще ваяла с собой много одноразовой посуды и носила бы её с собой, чтобы еду клали в мою посуду. На всякий случай.
28.02.2018
Можно снять гостиницу через Booking, например. И купить билеты на самолет. Из аэропорта до гостиницы можно на такси доехать. У нас там был микроавтобус в аренду на все время пребывания. С водителем. Но, повторюсь, мы по делу туда ездили. По рынку можно только пешком ходить. Машина нужна, если захотите съездить в другой город.
28.02.2018
кстати, виза в Эмираты нужна? сложно ее получить?
23.02.2018
Украинцам недавно отменили визы в ОАЭ. Про россиян не знаю, если честно. Раньше нам нужны были визы, но оформлялись они очень просто, никогда ни каких отказов не было. Турагентство их делает.
23.02.2018
Город Бразилиа строился по единому проекту. Мы это проходили на истории градостроительства. В плане город напоминает летящую птицу. Очень хочу увидеть это своими глазами. А еще там очень много зданий, построенных Нимейером. Я вообще люблю 60-е и 70-е годы. И архитектуру тех лет, и мебель, и одежду. В общем, вот такая у меня мечта.... Но далеко лететь, нереально. Билеты очень дорогие. Да и гостиницы там недешевые. А в квартире жить стрёмно, там криминальная обстановка не очень. Португальский язык очень красивый. Например "сэгУнда-фЭйра" (как звучит! А это всего лишь "понедельник"). Segunda-feira. Еще красиво цвета звучат. Например, "жёлтый"- амарЭло (amarelo). "Синий"- азУл (azul). Думаю, "лазурь" от этого слова. "Розовый"- рОса (rosa). "Оранжевый"- "ларАнджа" (laranja). https://m.youtube.com/watch?v=-Z8vzfCVd0A Вот детская песенка про цвета, если интересно.
03.03.2018
https://m.youtube.com/watch?v=VszdYFszLk4 Вот моя любимая песня на португальском. Был такой бразильский сериал- "Тропиканка". Песня из этого сериала. Вот такой я представляю себе Бразилию! Именно по этому сериалу. Солнце, океан, любовь!!! Зашел по колено в воду и поймал руками рыбу. 🤣 Помню, я его смотрела с большим удовольствием. Хорошо бы посмотреть на португальском и всё понять...
04.03.2018
Да, Любовь там на первом месте)))
04.03.2018
Думаю лететь через Европу дешевле - Франция, Испания - заодно и в Европе побывать) а гостиницы - дешевле чем в Европе, не знаю какой категории выбирать, можно ли жить в 3*, мне кажется в 4* можно найти в диапазоне 30-50 долларов в сутки главное перелет) кстати, Вы на лоукостерах летали? я ни разу не пользовалась, но иногда бывают очень заманчивые предложения - по Европе - 5 долл билет, видела по акции вообще 1 долл) вот и думаешь...
05.03.2018
За 1 доллар ни разу не летали. Летали Wizz air в Турцию. Нормально. Цену на билеты не помню. Но дешево. За багаж платили отдельно. У нас на пятерых было 3 чемодана. Через океан только американские лоукостеры летают. Это я насчет Бразилии. Но это- большой крюк. К тому же нужно иметь открытую визу в США. У нас визы в этом году закончились. А новые брать не охота. Дорого. И нужно ехать в Киев. Еще не факт, что дадут.
06.03.2018
честно говоря, первый раз слышу, что Wizz air в Турцию летает, думала по Европе... он, по-моему, через Москву тоже летает и теперь у нас свой лоукостер - Победа) вот думаю - рискнуть что ли...? знакомые недавно летали, говорят терпимо
06.03.2018
Ой, а я про Победу ни разу не слышала. У нас в Украине недавно начал летать итальянский лоукостер "Эрнест Эйрланз". Если бронировать заранее, то билет Киев-Милан в один конец стоит 50 евро. Про 5 евро, или, тем более, про 1 евро за билет я никогда не слышала. Может, это уловка туроператоров, которые хотят заманить туристов в свои отели? Такие дешевые билеты продают вместе с отелями или отдельно? Давно идут разговоры о начале полетов Рейнэйер, но что-то никак они не договорятся с нашими аэропортами. Этим летом будет новый чартер из Харькова в Барселону. Какие будут цены, пока не знаю. Визэйр потихоньку возвращается на украинский рынок, но на восток Украины они боятся летать из-за войны. А жаль. У нас до войны построили новый аэропорт. Но вот улететь из него теперь почти никуда нельзя. Только начали летать, а тут война. И опять мы вынуждены через Киев лететь. В Харьков летают "Туркиш эйрланз". Можно улететь в Стамбул из Харькова, а дальше уже куда угодно. Но мы осенью попали в неприятную ситуацию с этой авиакомпанией. В Харькове был туман, и турецкий самолет не решился сесть в нашем аэропорту. И нас автобусом везли в Киев, и только оттуда мы улетели. Позже на 12 часов, чем должны были. Конечной точкой был Пхукет. Короче, день отдыха они у нас украли. Мы польстились на то, что всего два перелета. Харьков- Стамбул, Стамбул- Пхукет. Обратно, правда, мы дрлетели нормально. А туда.... Из Киева мы полетели в Стамбул. Из Стамбула- в Бангкок, из Бангкока- на Пхукет. Приехали мы, конечно, просто мертвые. Хорошо хоть визы у нас были. Иначе мы могли бы не успеть на самолет из Бангкока на Пхукет. Визы оформляли тоже очень слодно. Мы не заказывали тур в турагентстве, а заказали билеты и гостиницу сами. За визами пришлось ехать в Киев. Ездил один муж. Так можно. Но пришлось ехать трижды. Первый раз- чтобы сдать документы, второй раз- чтобы забрать паспорта с визами, но забрать их не удалось, потому что заболела женщина, которая выдает паспорта. А эта женщина в посольстве одна. И никто ее не может заменить. Цирк! Пришлось мужу ехать еще раз. Документов на тайскую визу нужно больше, чем на визу США. Серьезно! Россиянам повезло, что им не нужна виза. Просто россияне гораздо чаще украинцев ездят в Тайланд. Наверное, поэтому отменили визы. Не знаю, засем нужна виза в подобную страну, если честно. Тем более, зачем такое кол-во справок для ее получения. Неужели кто-то хочет остаться жить в Тайланде? Тем более- нелегально. Или я чего-то не понимаю?
06.03.2018
Победа летает из Москвы в Европу, если попасть на акцию - 7-15 евро билет а так можно 40-50 евро по определенным дням, Победа - это дочка Аэрофлота, она расширяет свои горизонты, и сейчас к моей великой радости - новый рейс в Венецию она и в Турцию летает, в Стамбул, вроде как собиралась а Анталию у нас, конечно, в связи сэтими санкциями курс евро сильно вырос был 40, сейчас 70 если раньше 1000 евро - 40 000, сейчас 70 000! поэтому приходится экономить( билеты по 1 и 5 долларов это кажется у Рейнэйер бывают, это именно акция авиакомпании, не лохотрон но сайт у них оооооочень странный, сколько раз не захожу - периодически - не дает вбить нужный маршрут но знакомые покупали билет на него, летали недавно, говорят нормально по акции реально купить наверное гражданам Евросоюза, все для них... я видела в Европе самолеты Рейнэйер, большие, раза в 2 больше, чем Виз Эйр по поводу Тая - если знать английский и договориться, можно очень дешево снимать жилье, поэтому многие там живут месяцами, а иностранцы - американцы, например, так вообще годами) зато вам отменили визы в Европу, это круче))) кстати, как Вы визу в США получали? туристическая или рабочая? у меня много знакомых говорят, что получить визу в США очень трудно, надо пройти 3 круга собеседования, кучу бумаг и пр может на Украине легче?
07.03.2018
а нельзя транзитную визу в США оформить? или если стыковка не длительная - просто не выходить из аэропорта? был такой фильм с Томом Хэнксом, название не помню, его герой то ли не имел визу, то ли просрочил, суть в том, что его не выпускали из аэропорта и он там около месяца прожил кажется Вы, наверное, видели этот фильм
вспомнила, называется Терминал)
06.03.2018
В аэропортах США нет транзитных зон. Поэтому все прилетевшие должны выйти из аэропорта, а потом- зайти, если им нужно еще куда-то лететь. А выйти из аэропорта без визы нельзя. Если точнее, то даже билет на самолет в США не купишь, если нет визы. Фильм, конечно, помню. Он называется "Терминал". Пока герой Тома Хэнкса летел из своей Крокозии в Аиерику, в его стране произошел переворот. Точнее- страна вообще перестала существовать. Поэтому паспорт Тома Хэнкса стал недействительным. Поэтому его не пускали в США. А обратно он тоже не мог улететь, потому что у него (опять-таки) не было действующего паспорта.
06.03.2018
В общем это фильм - пародия на всю эту бюрократию с визами с другой стороны, они же не хотят пускать к себе всякий сброд со всего мира - отбирают только лучших и дают им гринкард это не Европа, которая стонет от мигрантов( вообще в Бразилию через США, наверное не удачный вариант бывают акции, когда можно по сниженной цене билеты купить, я когда-то видела, но меня это направление не интересовало буду теперь смотреть, если увижу - сообщу Вам копите деньги)
07.03.2018
вспомнила! в Бразилию из Европы летает TAP Portugal у них очень много направлений по Бразилии - в разные города и скидки бывают были билеты из Италии в Бразилию 170 евро они мне рассылку присылали когда-то
07.03.2018
А как же минестроне? Мы в любом кафе и ресторане его заказывали.
25.02.2018
Вы где были? возможно в тех местах есть, мы на островах около Неаполя отдыхали - там нет только в одном ресторане нашли гороховый суп) И кстати, познакомились с парой - муж итальянец, жена русская, специально у них спросила, они сказали, что суп обычно на севере, а здесь не принято его готовить даже удивились, когда я им поведала, что нашла гороховый, ответили, видимо это специально для русских стали готовить
28.02.2018
Наверное, это жена придумала гороховый суп варить 😀 У меня есть знакомая в Италии, она говорит, что, например, каши у них вообще не едят. Никакие. На завтрак детям хлопья с молоком делают. И это всё. Нужно будет спросить её про суп.
28.02.2018
Суп гороховый мы нашли в одном только ресторане, жена и муж удивились, что в ресторане есть суп это не она готовила, а она рассказала, что иногда очень редко готовит борщ, муж очень любит) каши они вообще не знают что такое у нас в отеле завтрак был шведский стол, по их понятиям, хороший - круассаны,сыр,ветчина,мюсли, фрукты, сок, кофе но ничего горячего! у них так принято как сказал мне один итальянец- я на завтрак пью кофе и ем круассан, и все у нас, конечно, понятия другие - омлет, каши, творог я нашла такой выход - просила кипятить мне молоко и заливала им мюсли, под любопытные взгляды итальянцев, в основном они отдыхали в этой гостинице
28.02.2018
Мы с собой почти всегда берем овсянку в пакетиках. Молоко можно купить в любой стране. Это чтобы случайно не умереть с голоду... 😀 А еще берем пару пачек печенья с собой. На такой же случай. Вот только в Америку ничего не брали, туда запрещено еду привозить. У каких-то индусов на границе при нас отобрали мешок укропа 🤣 Не мешочек, а именно мешок. Такого размера, как у нас мешки с сахаром или мукой. Понятно, что по весу он был гораздо легче, но объем был именно таким!
28.02.2018
Мы тоже с собой брали каши молочные, их вообще водой разводить я так подумала - вода-то ведь везде есть очень спасает такой перекус) теперь думаю чай с собой брать, все-таки вечером хочется в номере чая выпить - привычка ну и печенье, шоколад можно в США, Израиле и Франции повышенные меры безопасности я когда чемодан покупала, мне продавец сказал, что есть чемоданы с ключом, дубликат таких ключей находится у сотрудников безопасности этих стран когда возникает подозрение - они имеют право открыть любой чемодан
28.02.2018
Да, чай и сахар я тоже обязательно беру с собой. А как же!!! 😀 Эти чемоданы имеют универсальный замок, который действительно могут открыть в любом аэропорту, не ломая чемодан. Кстати, да, есть вариант этих сухих каш со сливками, тогда и молоко не нужно. Спасибо за подсказку!!!
28.02.2018
Не за что! кстати, вспомнила про Португалию, тоже "держу в уме" почитала отзывы - народ в восторге! если Вы не были там и вдруг заинтересует, оставляю ссылку: http://otzovik.com/reviews/madeyra_portugaliya/2/
03.03.2018
Алинка, спасибо! Если говорить о португалоязычных странах, то у меня мечта поехать в Бразилию. В Рио и Бразилиа. Я даже начала учить португальский, но потом как-то не сложилось, и я переключилась на изучение испанского. Они очень похожи, эти языки. И первое время у меня была каша в голове, но потом испанский вытеснил португальский. Вот как-то английский и немецкий у меня с испанским не путаются, а португальский с испанским- ужасно. Может, потому что я учила один, и сразу за ним- второй.
03.03.2018
У меня тоже все языки перемешались я итальянский учу потихоньку) очень нравится, красивый язык, удивилась, сколько в русском языке слов латинского происхождения испанский и португальский меньше нравятся, на мой взгляд испанский с измененными окончаниями "с" на "ш" с бразильцами много общалась в свое время, знакомая бразильянка преподавала самбу в Москве но у меня почему-то не возникло желания посетить Бразилию, это страна ярко выраженного контраста, много нищеты... кстати, если не читали - прочтите Жоржи Амаду - бразильский писатель, можно что-то почерпнуть о Бразилии
04.03.2018
Спасибо! Очень интересно! Итальянский похож на испанский и португальский. Происхождение у всех этих языков латинское. Поэтому они очень похожи. Даже "синьора" и "сеньора". 🤣 Да, в Бразилии много как богатых людей, так и нищих. Впрочем, как и у нас... У них хотя бы не холодно. Уже хорошо. Нас тут совсем засыпало снегом. А в Бразилии сейчас самое хорошее время. Вода самая теплая. Плюс 25. Выше там не бывает, кстати. Я имею в виду океан. Жаль, что я сейчас здесь, а не там 😫
04.03.2018
Мне кажется, если ехать - то в период карнавала моя знакомая бразильянка танцует на карнавале, показала мне настоящий карнавальный бразильский костюм это что-то! если 1 костюм так потрясающе выглядит - представляю какое зрелище на карнавале)
05.03.2018
Да, красиво. Но во время карнавала цены на жилье очень подскакивают. И очень много людей приезжает. Не протолкнешься. Карнавал увидишь, а город- нет. И очень много воров на улицах в эти дни. В общем, есть минусы.
06.03.2018
толпа - да( а воров, думается, в любые дни много мы когда в Неаполе были - все говорили, что там много воров, поэтому я психологически к этому была готова как только ко мне приближался кто-то на мопеде и пытался заговорить - сразу хваталась за сумку сейчас вспоминаю все эти меры предосторожности - смешно, но зато эффективно) главное в таких местах - "не разевать рот" или как еще говорят "держать уши навостре"
06.03.2018
Может, они просто познакомиться хотели??? Итальяшки- они такие. Меня муж в Риме оставил минут на 20 (полез на какой-то холм), ко мне тут же итальянец прицепился. Начал с того, что мои шлепанцы хороши для прогулок по Риму. :)))
06.03.2018
Может быть))) но у меня в голове одно - хотят обворовать) у нас на работе много лет назад была история: нашего шефа итальянцы пригласили в Рим, он им помог в чем-то так вот, съездил, это было давно, в те времена в Италию съездить - было очень круто, капстрана и все такое) приехал - матерился на чем свет,его там обворовали наверное, у меня это так сильно отпечаталось в голове, что мысленно всегда держу это в уме да и фильмов много как на мопеде подъезжают и сумки срывают вобщем иллюзий у меня по этому поводу не было)
07.03.2018
А откуда у Вас вщялась знакомая бразильянка, интересно? Я тут на бб подписана на одну девочку из Бразилии, но она не танцует самбу 🤣
06.03.2018
это не с сайта познакомились в Москве, давно это было она в Бразилии познакомилась с русским, вышла за него замуж, приехала в Москву, стала учиться в институте или универе, не помню уже и преподавала здесь самбу ее часто снимали для тв, т.к. у нее настоящий бразильский костюм и танцует замечательно на каких-то мероприятиях пересекались
07.03.2018
итальянский, испанский и португальский - похожи, это как русский,украинский и белорусский - можно понять друг друга, все славянские хотя в украинском сохранилось больше слов славянского происхождения, а в русском много позаимствовано из латинского например названия месяцев серпень, лютень, травень, в русском латинские - сентябрь,февраль, май так как я когда-то часто слышала испанскую и португальскую речь, мое мнение, что в португальском вместо "с" на конце будет "ш" сантос превращается в сантуш отдельные слова да, красиво звучат, но когда речь идет потоком, слишком много шипящих, поэтому мне не нравится португальский итальянский, конечно, преемник латинского, здесь часто латинское "ц" изменено на "ч", типа медицина - медичина, значения многих слов одни и те же когда учишь итальянский, становится понятно значение многих слов, которые мы употребляем в русском языке или имен - очень интересно и познавательно)
05.03.2018
Названия месяцев в украинском и русском вообще не совпадают. Мы сами часто не может сходу сообразить, какой же это месяц, когда слышим украинское название.
06.03.2018
а вы на Украине на каком языке-то разговариваете?)
06.03.2018
Мы-на русском. В Харькове. Официальный язык, на котором ведется всё делопроизводство- украинский. Все анкеты, бланки и т.п. хрень написана на украинском. Заполнять это все нужно по-украински, но, кто не умеет, пишет по-русски. Прочитать украинский текст может практически каждый. За писанину по-русски никто ругаться не будет. Все тётки- чтновницы говорят:"Пишите, как можете". Ну, все и пишут, как могут. Фильмы в кинотеатрах идут на украинском или на английском (в аннотации в последнем случае пишут "мовою оригiнала", т.е. "на языке оригинала"). В Киеве люди говорят как по-русски, так и по-украински. Но всё же больше русскоязычных, пожалуй. На Западной Украине говорят по-украински. Но русский все понимают. Так что объясниться можно везде и по-русски. Особенно сейчас, когда много людей из Донецка и Луганска разьехалось по Украине, на Западной Украине стало гораздо больше русскоязычных. У меня родственники давно там живут. Переехали с востока Украины лет 15 назад. Мой двоюродный брат выучил украинский, говорит в магазинах и кафе по-украински, а с друзьями- по-русски. Невеста у него - из местных. Поэтому с ней он говорит по-украински. Со своей мамой дома он разговаривает по-русски. А с младшей сестрой, которая уже там родилась- по-украински. 🤣 Короче, все запутано, даже внутри одной семьи говорят на двух языках. Хорошо, что языки похожи все- таки. На Западной Украине украинский чистый. А вот у нас на востоке в селах говорят на какой-то жуткой смеси- на суржике. Вот это я терпеть не могу. В школах преподают на украинском, но у моего ребенка школа частная, поэтому у нас преподавание на русском. Украинский язык и литература имеются, если не ошибаюсь, два раза в неделю- язык, и два- литература. Английский- каждый день. Русский и русская литература- два раза в неделю. Еще и немецкий два раза в неделю. Т.е. получается, что английский- на первом месте, а русский, украинский и немецкий- на втором.
06.03.2018
Да уж) у нас по тв показывают в основном Киев, как там ужасно и все такое, я слышу, что они по-украински говорят, по-русски иногда но ведь раньше при Союзе так и было - родной язык и русский обязательно, поэтому все говорили по-русски, граждане СНГ сейчас в Москву приезжают из Ср. Азии на заработки много людей, кто помоложе плохо знает русский про суржик слышала, но толком не знаю, что это такое
07.03.2018
Сейчас у нас все могут говорить по-русски. И понимают русский абсолютно все. Русский ведь учат в школах. И литературу. Может быть, в Средней Азии сейчас убрали русский из школьной программы? Выходцы из Азии всегда говорили с сильным акцентом по-русски. У украинцев тоде есть свой акцент. В Харькове, например, вместо "что" говорят "шо" 😀 Это что-то среднее между русским "что" и украинским "що". Но всё- таки украинский акцент не такой заметный, как узбекский.
08.03.2018
Лет 10-15 назад много украинцев приезжало на заработки в Москву занимались ремонтом квартир украинцы и молдоване сейчас таджики украинцы, видимо, в Европу на заработки ездят) у меня знакомые недавно были в Казахстане, все там говорят на русском просто про Украину сейчас много негатива идет, что там отметается все связанное с Россией, в том числе и язык нагнетают так, что кажется будешь говорить по-русски на Украине, станешь изгоем не знаю празднуется ли еще на Украине 8 Марта, но хочу поздравить Вас с этим замечательным праздником Весны! и пожелать Счастья и Любви! у нас праздник в разгаре! 4 дня выходных
09.03.2018
Алинка, спасибо! Взаимно! Да, 8 Марта празднуется. У нас тоже 4 выходных. Украинцы и молдоване действительно сейчас в Европу поехали, там платят больше, чем в России, и больше, чем в Украине. Сейчас вообще очень легко можно получить вид на жительство в Польше. Она наших с удовольствием берут. У них недостаток в рабочих. Потому что их рабочие едут работать в Германию 😀 Короче, "go west!" Все потихоньку движутся на запад.
09.03.2018
По поводу того, что сейчас в Украине происходит. Очень подорожали тарифы на коммуналку. Это было требование Европы. Но до европейских цен мы всё равно ещё не дотягиваем. Но народ возмущается. Особенно те, которые помнят тарифы, которые были при СССР. Но тогда на коммуналку государство выделяло огромные дотации. Сейчас этого нет. Пенсионерам и малоимущим платят субсидию. Сумма субсидии рассчитывается индивидуально. Кому-то больше дают, кому-то- меньше. Прошлой осенью увеличили пенсии. Особенно- бывшим шахтерам. И не только им. Добавили всем. Кому-то- немного, кому-то- осень даде неплохо. Пенсия рассчитывается исходя из стажа и зарплаты на момент ухода на пенсию. Моей маме добавили совсем чуть-чуть, а одному моему знакомому пенсионеру теперь платят 8 с половиной тысяч гривен. Он не работал шахтером, просто у него была высокая зарплата. В рублях это больше 18 тысяч. Он живет с женой и дочкой в двушке. Коммуналка зимой стоит около 2-х тысяч гривен. Вот они втроем сбрасываются и платят. Субсидия им не полагается. Ну, в принципе, они и так в состоянии заплатить. Гораздо дороже коммуналка в нежилом фонде. Нам за отопление в офисе зимой насчитывают 5200- 5400 в месяц. Но у нас и площадь больше- 112 м2. Выгодно иметь свое отопление, но на востоке Украины очень мало у кого есть свой котёл. Не разрешают ставить. Вся западная Украина отапливается индивидуальным отплением. У них разрешают ставить. Это парадокс. Вроде, страна одна, а им можно, а нам- нет. Просто этот вопрос (разрешать или нет) отдали местным властям. И наши восточные власти залупились и не разрешают. Вообще, мэр у нас очень специфический. Очень криминальный. Причём он сидел при Януковиче, и каким-то чудом остался сидеть и при Порошенко. Все скверы, парки и просто зеленые кусочки города распродал под строительство. Скоро, наверное, вообще ни одного дерева не останется. С деревьев же денег не возьмешь. Я не понимаю, зачем строить такое кол-во домов. У людей денег нет все это покупать. Квадратный метр квартиры стоит 800-1200 долларов за метр. В гривнах это около 30 тысяч за метр. А средняя зарплата сейчас - 6 тысяч гривен. Т.е. простому труденику нужно 5 месяцев работать, ничего не есть, не покупать одежду и не платить за коммуналку, чтобы купить 1 квадратный метр. Ипотека сейчас не работает. Вернее, она есть, но проценты сумасшедшие. Заработать на квартиру можно только работая в Европе. Вообще, проблема с жильем сейчас не стоит очень уж остро. Комауналок уже почти не осталось, все как-то расселились. Кто не может позволить мебе купить жилье, снимают. Так что все жти тысячи квадратов жилых домов не понятно, для кого строятся. Часть квартир в каждом доме раздаются чиновникам в виде взяток за то, что они дадут разрешение на строительство дома или за подключение к электричеству, воде и т.п. Остальные квартиры долго и нудно продают. Куча построенных домов стрят пустые, т.к. не могут распродать квартиры, и дома не вводят в эксплуатацию. При этом продолжают строить новые дома. Очень странная ситуация...
09.03.2018
Да, жалко людей( Все эти перемены людям боком выходят((( У нас в Москве тоже некомфортно стало - много людей на заработки и из регионов России, и из бывшего СССР, много машин, пробки наш мэр решил проводить транспортную модернизацию дорог дорогт подводят прямо к домам - метров 10, и даже меньше, постоянный шум, гул в общем для нас, москвичей, жизнь некомфортная, деревья тоже вырубают где только можно, тоже дома строят у нас недалеко начали строительство, я как-то месяца 2 не смотрела в ту сторону, потом проезжаю - уже этажей 7 построено) хотя в Москве, думаю, ситуация гораздо лучше, чем в регионах - им деньги выделяют на разные цели, а до этих целей деньги не доходят, идут на покупку недвижимости за границей для чиновников а квартиру в Москве на обычную зарплату тоже не купишь 1-комнатная, 35 кв м в спальном районе - 5, 5 млн, при зарплатах 40-60 тыс и ценах на продукты - надо копить всю жизнь(
09.03.2018
У нас сейчас больше денег остается в регионах, не все в Киев передается. Так что на благоустройство городов у местных чиновников сейчас гораздо больше денег имеется. Другое дело, что они хотят от этих денежек отщипнуть. А их немного прижали. Вот они и крутятся, как могут, чтобы эти деньги освоить, но при этом и себя не обидеть. Наш мэр на инвалидной коляске ездит, в него стреляли несколько лет назад, но всё никак не угомонится. Никак не хочет уйти на заслуженный отдых, держится за свою должность обеими руками. Расклад для бизнесменов такой- хочешь что-то построить, взятка равна смете строительства. Допустим, ты хочешь построить какой-нибудь супермаркет или ресторан. Стройматериалы и работы стоят 100 тысяч долларов (я условно), чтобы получить разрешение на строительство, мэру нужно принести 100 тысяч. Вот, как-то так.
10.03.2018
Да, взятки и откаты - основной доход чиновников) как-то недавно разговаривала с одним человеком, он в Израиль хотел уехать и развернуть там деятельность, но не получилось жаловался, что там не как здесь - за взятку можно все, что угодно от чиновников получить, они взятки не берут)
11.03.2018
Как же они там живут, без взяток? Не умирают с голоду? 😀 За наших тоже немного взялись. А ,вообще, взятки во всем мире дают и берут, только в Европе и США- только на самом верхнем уровне. Обычный человек не дает взяток, т.к. он сталкивается только с мелкими чиновниками, а они свою работу делают там без взяток. Наши люди в Европе не могут бизнесом заниматься, это я знаю. Все там не так, как у нас.
12.03.2018
в Европе и США все более прозрачно у нас - концов не найдешь демократия на словах больше, чем на деле... помнится в Германии года 2 назад кажется такой шум подняли когда кто-то из руководства поехал в соседнюю страну на служебной машине - это не положено! у нас такие вещи не то что не отслеживаются, но и в порядке вещей - жить припеваючи за гос счет)
12.03.2018
Ой, да какая у нас демократия! Это просто смешно!
13.03.2018
наш мэр сейчас усиленно готовит столицу к ЧМ по футболу Вы же знаете, как мы любим показать, что "щи не лаптем хлебаем", у нас все на уровне появились новые трамваи европейского уровня, в метро станции на английском объявляют, оборудовали новые остановки супер современные - с табло приезда транспорта, с wi fi, с зарядками для мобильников в общем "показуха полным ходом", дескать у нас не медведи по улицам ходят)
11.03.2018
Ой, мы это все проходили, когда у нас был чемпионат по футболу в 2012 году. Заасфальтировали улицы, которые в окрестностях стадиона. И фасады на близлежащих домах покрасили. И на тех, которые выходят на проспект Гагарина (он от аэропорта идет в центр города). Короче, показуха. Как и у вас. Остановок стеклянных у нас тоже понаделали, эти стекла регулярно бьют, потому что мозги новые нужно вместе с такими остановками людям вставлять. У меня есть любимое выражение:"проклятое место" 🤣
12.03.2018
Да, смешно смотреть на все это) у нас бесконечные преобразования, день на улицу не выйдешь, на другой день что-то изменилось люди шутят в сторону мэра - всю Москву перекопал, клад ищет был такой клад Ивана Грозного, кажется, закопан где-то каждый наш градоправитель в свое время мечтал его найти))) я согласна, надо менять менталитет, чтобы стать действительно цивилизованной столицей/городом/страной сейчас проводится "политика потребления", когда людей побуждают покупать все больше и больше, соответственно надо зарабатывать все больше и больше, иногда любым способом начинается гонка - кто модней, кто круче в итоге сами себя наказываем - ресурсы планеты истощены, скоро еды натуральной вообще не будет мне думается, что те племена, в Океании, например или в Южной Америке, которые живут также как и 1 000 лет назад, без "цивилизации" гораздо мудрее нас, живущих в век уже нанотехнологий - берут от природы только то, что необходимо для жизни, не засоряя ее, сохраняя для последующих поколений
12.03.2018
Афкиканцы точно не мудрее нас! Муж нашёл в интернете документальный фильм 60-х годов. О том, что происходило в ЮАР, когда оттуда ушли белые. Просто волосы дыбом на голове. Сейчас такой фильм не покажут ни по одному каналу, и даже на Ютьюб такое не выложишь, сразу удалят. Как только белые начали уходить оттуда и передали серным оружие, начался полный беспредел. Черные начали грабить, насиловать и убивать тех белых, которые остались. Белые пытались продать свои фермы и утварь за копейки на аукционе. Но не всем удалось это сделать, многие просто бежали, бросив всё. Черные поселились в виллах белых. Начали просто ломать мебель и деревянеую обшивку стен и палить это всё в каминах, готовили в каминах еду. Показывают- сидит негр в одном из таких домов на скамейке, прямо у себя из-под задницы отламывает кусок и бросает в камин. Грязища и разруха в доме, т.к. живёт человек 30 и никто не убирает, только ломают. Газоны, кусты и деревья, которые белые сажали, черные трактором выкорчевывают. Вопрос- зачем? Ответа нет. И это было только начало. Дальше они взялись за диких животных. Показывают, как два джипа, между которыми натянут канат, несутся по прерии, от них пытается удрать стадо зебр. Но джипы едут быстрее, чем бегут зебры. Зебр на скаку подсекают, и они падают. Сотни зебр! У меня просто волосы дыбом от ужаса встали, когда я смотрела. Потом показывают, как 10 тысяч (!!!!!) африканцев собираются вместе, берут копья и охотятся на бегемотов, антилоп, слонов, окружают их и кидают копья, пока животное не упадет, и тут же начинают терзать его, отрезают уши, хоботы, вспарывают животы беременным слонам и бегемотам, вытаскивают неродившишся слонят и бегемотиков, и тащат, чтобы сожрать!!! Смотришь на это, и слёзы текут из глаз. Просто ужасно. Потом негры взялись докг за друга. Начали убивать мусульман. Съемки с вертолёта. Первый день чёрные мусульмане пытаются убежать, добегают до берега моря, там лодки, они пытаются сесть и уплыть, но лодок на всех не хватает. Съемки на следующий день. Вертолёт летит над теми же местами. На том месте, где были лодки, тысячи трупов. Трупы тех, кто не смог уплыть. Дальше- больше. Племена начинают враждовать между собой. Показывают, как они ставят к стенке и расстреливают людей из другого племени. И это все документальные, реальные съемки! Я не знаю, как журналисты это снимали. Одно видео о том, как журналисты из машины снимали расстрел черных-мусульман. Журналистов вытаскивают из машины и ставят к стенке вместе с мусульманами. Они каким-то чудом остались в живых. Даже не знаю, как им это удалось.
13.03.2018
Ещё одно видео. Летят два вертолёта- немецкий и французский, в обоих- журналисты. Съемки ведутся из французского вертолёта. Немецкий садится первым, его тут же окружают африканцы, расстреливают немцев из автоматов, а вертолёт поджигают. Французский вертолёт снимает все это и тут же начинает набирать высоту. По нему тоже стреляют из автоматов.
13.03.2018
Ещё один сюжет. Красный крест организовал в лесу больницу. Туда приехали европейцы и американцы, чтобы лечить больных и раненых. Там же находится куча детей. Какие-то местные повстанцы взяли в заложники работников "Красного креста" и местных больных- окружили это место и не дают подвозить туда еду и воду. Съемки идут с вертолёта, который бросает на окруженную территорию какое-то продовольствие. В вертолёт, опять-таки, стреляют из автоматов. Повстанцы грозятся сжечь больницу вместе с заложниками. Съемка на следующий день. Всё сожжено. Вместе с людьми. Им же, дуракам, люди приехали помочь! Вот, такая благодарность. Так что, Африка- это поистине проклятое место!!!! Дикий народ, дикие нравы, ужасная жестокость! Смотришь на это всё и думаешь- а должен ли вообще выжить человек на Земле? Меня не удивляет, что в Африке то эпидемии, то- голод. Они это заслужили. Вот честно. Посмотрев на это всё, станешь расистом. Потому что не было такого в Европе. Особенно, что касается животных. Я очень люблю животных, ничего более ужасного в своей жизни я не видела. Это просто какой-то геноцид диких зверей. Как там еще хоть кто-то из животных остался после такого поголовного массового истребления. Короче, жесть!
13.03.2018
я прожила 2 года в Африке, могу сказать, что все это чушь на 50% точно, а может и на все 100 белые вывозят оттуда все полезные ископаемые, взамен поставляя колу и всякую прочую дрянь и настолько запудрили местным мозги, что вместо того, чтобы пить натуральный апельсиновый сок, те покупают фанту... это уклад их жизни - жить не особо напрягаясь, т.к. у них есть все овощи и фрукты, которыми в любой момент можно утолить голод а белые только вывозят все оттуда, все, что можно по поводу зверей - опять же белые организуют все эти сафари по отстрелу так называемых Big 5, сама была знакома с французом, который этим занимался, лично видела все эти фото, на которых охотники с убитыми жертвами - слонами, бегемотами и пр по поводу ЮАР - это страна с богатейшими природными ископаемыми, алмазы и пр, на которые у белых "глаза загорелись" согласитесь, что это белые пришли в Африку, и пришли естественно небескорыстно еще Дефо в Робинзоне Крузо пишет, что как они живут - это их дело, и белые не должны вмешиваться в их жизнь, тем более, считая себя вправе судить их и наказывать, что на деле является попыткой замаскировать разграбление этих стран за все в конечном итоге приходится платить, вот и за все колонии страны-метрополии расплачиваются террактами только Германию жаль,колоний почти нет, а мигрантов и проблем столько, сколько по факту Англия должна получить - пол-мира колоний
15.03.2018
Я тоже об этом всём не знала. Никогда такого не видела. Но съемки документальные, так что всё, что снято в фильме, к сожалению, правда. Конечно, белые тоже охотятся. Про них тоже есть сюжеты в этом фильме. Но так массово, как местные, они не убивают животных. Нужно будет посмотреть, как фильм назывался, может, найдёте его где-то. Мой муж ездил в Кению, Танзанию, на Занзибар и Мадагаскар. Ему об этом рассказывали. Но лично он этого не видел. Сейчас там всё более-менее спокойно. Да, есть, конечно, браконьеры. Особенно слонов истребляют из-за их бивней. Но всё же не в таких масштабах всё, как было в 60-е годы. Сейчас хоть кто-то бедных слонов пытается защитить, а тогда таких защитников не было, по всей видимости.
15.03.2018
ключ ко всему - доступ к сырью, полезным ископаемым, которые в избытке в этих странах и которых нет в Европе( в Африке у людей менталитет такой - им было бы что поесть вдоволь, а алчность им не свойственна они не додумаются организовывать охоту ради развлечений и денег, пока белые им это не покажут поверьте, за 2 года познакомилась и пообщалась со многими и местными и белыми бизнесменами, и знаю о чем говорю им много не надо - прокормить свою семью и все в основном поначалу были негативные чувства к местным - совершенно другая культура, но когда пообщалась с русскими, которые давно там живут, и кстати сказать неплохо живут, мне сказали: это мы к ним приехали, мы влезаем в их жизнь,а не они в нашу потом я поняла, да, действительно так - если бы европейцы не вторглись на их земли - они бы сами никогда не додумались идти в Европу, им просто незачем - море, солнце, сырье, все фрукты, овощи - все у них есть в изобилии, а им больше ничего и не надо... я уверена, что просто так убивать животных они не будут, только для еды у черных людей отсутствует стремление к убийству, если это не для еды и не для защиты если посмотреть статистику маньяков-убийц, среди них нет черных, только белые а под видом всяких благотворительных организаций много таких, которые прикрываясь благими намерениями - совершают и убийства и перевороты недавно был фильм с Шоном Пеном, то ли Красный Крест, то ли еще какая-то благотворительная организация, под видом которой готовили убийство министра природных ресурсов, отказавшегося отдавать ресурсы я уже молчу о том, какие медицинские опыты ставятся в Африке, как их заражают всяческими болезнями наверное, уже не для кого не секрет, что СПИД, произведенный в лабаротории был опробован в Африкеи оттуда разнесся по всему миру
15.03.2018
А в какой стране Вы жили?
16.03.2018
В Кении и Танзании, конечно, среди африканских стран - эти, наверное, самые нейтральные, люди там спокойные они даже когда ругаются - не поймешь это по интонации, очень спокойно говорят) причем, там живут африканцы, арабы и индусы арабы занимались работорговлей, индусы - как всегда торговлей и им несмотря на негативное прошлое удается вместе мирно уживаться, также как христианство и ислам сосуществуют без проблем а например, Нигерия и Ангола - как мне кажется агрессивные бывают нигерийцы даже Англии "не кланяются", т.к. у них нефть и они этим манипулируют в общем, конечно, там много проблем, но есть вещи которые мне понравились: - старики никогда не живут одиноко, всегда в семьях, не как у нас у них вообще нет такого понятия как одиночество, они предпочитают жить с родственниками, если мух, жена и дети - берут к себе племянников, те им помогают по хозяйству мне кажется, что и суицидов у них быть не может, здоровая психика - детей не балуют, дети с малолетства помогают родителям там вообще никогда не возникнет вопрос к детям, сделали ли они уроки? потому что каждый понимает, что учиться надо для себя, чтобы потом найти работу, для них учеба - это привелегия! - почтение и уважение к старшим по возрасту, - труд домработниц, там очень дешево можно найти домработницу, как же добросовестно и аккуратно они работают! ну и конечно, все свежее - рыбу вылавливают и в тот же день продают, и мясо тоже - ничего не залеживается молоко натуральное, без пальмового масла апельсины мешками продают, бананы и лимоны - зеленого цвета, как-то непривычно было сначала бананов вообще очень много разных сортов, есть большие, их жарят или варят - как картошка в общем, по части еды - все есть
16.03.2018
Ой, как интересно! А чем Вы там занимались так долго? Мой муж был и в Кении, и в Танзании. Животных и природу фотографировал. Да, в этих странах сейчас, в общем-то спокойно. Чего нельзя сказать, например, про Центральноафриканскую Республику или ЮАР. ЦАР- это вообще кошмар. Но и в ЮАР тоже небезопасно для белых, если они выйдут из своего района. Могут и прибить. А ограбить- это вообще в порядке вещей.
16.03.2018
Да, интересно, потому что все другое, непривычное! Вот еще несколько интересных фактов: - похороны проходят совершенно в отличном от нас формате - можно смеяться, шутить, петь песни - потому что считается, что человек ушел в лучший мир - на традиционной свадьбе вместо торта подают запеченного козла, возлежащего на блюде, и подносят особо дорогим гостям, чтобы съели кусочек когда мне поднесли, я не знала куда деваться - мясо вообще ем мало, и только говядину) - африканцы очень любят давать деньги, причем не в долг, а безвозвратно, если, конечно у них у самих есть, небольшие суммы 10-100 долларов если видят, что ты нуждаешься - всегда по мере возможности стараются помочь) - это как раз для Вас: они очень почитают материнство и женщину называют не по ее имени, а по имени первого ребенка: мама Эндрю, мама Элизабет и др Вы как-то мыслите с ними в одном направлении) Вас бы все называли мама Алисы))) еще что мне очень понравилось - в поисках заработка выловленную рыбу они разносят по домам и предлагают, причем можно попросить, чтобы ее почистили и разделали, они сделают бесплатно остается вымыть и пожарить, очень удобно) мы часто брали Кинг фиш, не знаю есть ли аналог у нас, рыба с красным мясом, очень вкусная мой муж работал там врачом, поэтому мы жили 2 года по поводу безопасности - познакомилась там с русскими (и украинками), женщинами, которые вышли замуж за африканцев и уехали туда жить, живут много лет, с мужем развелись с мужем, вышли за другого - местного или белого развелись с мужем, живут самостоятельно - работают или занимаются бизнесом если уж там белые женщины могут одни жить - думаю, что безопасно по поводу ЦАР, как-то не сталкивалась ни с кем оттуда по ЮАР сама не была, но могу привести такие факты: - был знакомый, возил из ЮАР цветы (там очень красивые!), бывал много раз, никогда ничего от него не слышала, что там опасно - был еще знакомый, возил вино из ЮАР, рассказывал, как познакомился там с американцами и они спорили - следовательно, белые там свободно передвигаются и общаются - однажды ко мне в Москве обратились иностранцы - просили показать как пройти в нужное им место, разговорились - оказалось, они из ЮАР, там был 1 черный и 4 белых, все очень радостные и дружелюбные - приглашали посетить их страну и еще - ведь в ЮАР сейчас часто приглашают на отдых, очень популярны туры люди хотят поехать, думаю, если бы не такой дорогой билет, там наших туристов было бы очень много) неужели их везут туда при открытой угрозе для жизни? сомнваюсь...
17.03.2018
Очень интересно! Спасибо большое! Я смотрела передачу "Орел и решка" в Кейптауне. Там на ведущую, которая путешествовала "по бедному" на улице напал местный парень, требовал деньги, оператор еле-еле ее отбил у него, пришлось им дать местному деньги, хоть у них и немного было. А потом их подобрал какой-то белый (тоже из местных) и отвез их в безопасный район. Сказал, что там, где они ходили, белым ходить опасно. Это все средь бела дня. И было это год или два назад, как я поняла. Т.е. не в 60-е. Так что впечатления какие-то противоречивые. Ничего не могу понять. Я наврала, это был не Кейптаун, а Йоханнесбург. Вот эта передача. На 11-й минуте видео это случилось, посмотрите. А, вообще, вся передача очень интересная! https://m.youtube.com/watch?v=__uzwffZjrM
17.03.2018
скажу Вам откровенно, на тв - все постановочно, этому вообще доверять нельзя! мою знакомую пригласили в одну передачу на съемки, каждому сказали придумать свою историю, чем нереальнее, тем лучше и все стали рассказывать как будто это было на самом деле я вообще никогда не верю всей этой пропаганде, и Вам не советую им нужно, чтобы были страсти, побольше страшного и невероятного, чтобы люди смотрели и охали, а они под это дело показывали бы нам рекламу) ведь они живут за счет рекламодателей) к сожалению, это факт недавно посмотрела новости - чуть ли не расхотелось жить - до того все плохо, такой негатив( все потому, что на такие сюжеты люди больше покупаются, рассказывают друг другу, обсуждают - все это работает на повышение рейтинга
17.03.2018
Естественно! Я всё это понимаю. Плохие новости "покупаются" гораздо лучше, чем хорошие. Хорошие новости только в советские времена показывали. Но это тоже была пропаганда. У нас, якобы, было хорошо, а, например, в Америке- плохо. Я в детстве была уверена, что в США дети на заводах работают по 12 часов в сутки. 😀
18.03.2018
А они уверены, что в Москве по улицам медведи ходят)
18.03.2018
А разве нет? 🤣 У нас возле дома бегают зайцы, лисы, ёжики, из птиц- куропатки, дятлы, пару раз видела сову. О, и ещё лесного голубя один раз видела. Он похож на горлицу, только огромный, размером с курицу. Соседи видели косуль. Но вот медведей у нас нет. Еще из интересных животных- жук-олень. Они-краснокнижники, редкие. Но у нас их полно. Очень страшные, когда летят. Кажутся огромными. Ещё и звук очень страшный издают.
19.03.2018
это в том смысле, что мы "дремучие") я, кстати, тоже осенью ежа видела, что для Москвы уже нетипично они видимо, от отчаяния - идут в надежде найти корм у Вас, наверное, экология получше
19.03.2018
Да, город гораздо меньше Москвы, к тому же мы живём за окружной. 800 метров от окружной, но всё же 😀 Почему-то мы с детства убеждены в том, что ёжики едят грибы и ягоды. А на самом деле ёжики- хищники. Едят насекомых. Я знаю от соседа, в прошлом- охотника, что, например, лисы сейчас расплодились, потому что на них никто не охотится. Они сейчас часто заражены бешенством. И, даже если кто-то подстрелит лису, никто не возьмётся шкурку выделывать, потому что во время этого процесса можно легко заразиться бешенством. А оно не лечится. Это- верная смерть. Один способ не заболеть- это сделать уколы сразу после укуса животного.
19.03.2018
Ничего себе! Даже не представляла такое(
20.03.2018
Одна- единственная девочка осталась жива после заражения бешенством. Её врачи ввели в искусственную кому, и молодой организм сумел перебороть вирус. Не знаю, правда, что у неё с мозгами после этой комы. Бесследно ведь кома не проходит. Почти всегда имеет место быть амнезия. Частичная или полная. Всё зависит от того, сколько человек находился в коме. Чем дольше, тем больше страдает мозг. Люди частенько не могут ни ходить, ни говорить, ни кушать самостоятельно. Им приходится заново учиться всему, как в детстве. Короче, страх!
21.03.2018
Да, и укусить может не только собака, а и обезьяна, например. Моего ребёнка в Тайланде куснул обезьян. Самец. Но не до крови. Мы, конечно, перетрухнули. Но всё обошлось.
21.03.2018
Кстати, вот что хочу у Вас спросить: озадачилась я покупкой чугунной сковородки, и многие советуют Ситон, украинский производитель Вы ничего об этой продукции не слышали? вдруг пользуетесь такой?)))
19.03.2018
Конкретно про эту фирму ничего не скажу. У нас продают чугунные сковородки и утятницы, но не знаю, кто производитель. Вообще, чугунная сковородка может служить десятки лет. На ней ведь нет никакого покрытия, которое зарапается. Единственным минусом чугунной посуды является большой вес. Моя мама, перепробовав кучу разных сковородок с разными покрытиями, все их выбросила в конце концов и жарит всё на старой чугунной. Эта сковородка- моя ровесница примерно 😃 Мне кажется, она у нас всю жизнь была! Я, вот, тоже задумываюсь купить чугунную.
19.03.2018
Покупайте! Тем более этот Ситон в Днепропетровске - рядом с Вами) я как-то видела передачу про Швецию, они сейчас многие переходят на чугун - экологически чистый материал, и вкус еды, приготовленный в чугуне, не сравнить со всеми этими тефлонами и пр я с детства помню какая вкусная картошка и котлетки на чугунной, у нас,конечно тоже такая посуда была, но потом нам мозги запудрили всякими иностранными, мы и повелись - все в новинку было я после этой передачи тоже задумалась, стала собирать информацию, все говорят, что на чугунной вкус другой но у нас много китайского чугуна, неизвестно какой там сплав, я не доверяю... есть американские и европейские, цены почти 100 долларов народ говорит, что Ситон по качеству не хуже, и намного дешевле я вот расстроилась - написала им 3 письма, все обратно вернулись, недоставленные((( хотела узнать адреса, куда они в Москве поставляют, чтобы не купить подделку теперь даже не знаю, что делать...
20.03.2018
Спасибо за совет! Я посмотрю, где их продают. Может, в России тоже есть такие. Да, китайцам доверять нельзя. 😀 Вот, что я нашла на сайте этого Ситона: В России наши интересы представляет одноименное предприятие «Ситон» расположенное по адресу: г. Москва, 1-й Капотненский проезд, вл.12.
21.03.2018
смешно, когда прошлась по ссылке на ютуб, написано: "пользователь, загрузивший видео, запретил его к просмотру в вашей стране" так и не удалось посмотреть) предположу, что это была постановка, т. к. если видит, что идет съемка - он что совсем дурак, чтобы засветиться в кадре и его физиономию увидел бы весь мир??? возможно они таким образом, хотели показать, чтоходить по трущобам небезопасно, это и другие пишут в отзывах но насколько я понимаю - это не направленно именно на белых, а ограбление, которому могут подвергнуться любые люди, у которых есть что украсть я думаю и в Бразилии тоже самое - а трущобах, где живут бедные, и во многих городах на меня лет 10 назад и в Москве нападали, сумку отняли и по голове дали(
17.03.2018
Ужас! Не было хоть последствий? Сотрясение было? Да, в Бразилии по фавелам тоже лучше не ходить, хотя последнее время там стало гораздо безопаснее. На постановку не похоже вообще, ведущая реально перепугалась. Её сильно трусило. Такое не сыграешь, пожалуй. Странно, что они не узнали заранее о том, что там ходить не безопасно.
17.03.2018
Сотрясения не было, но страх еще долго был - от всех шарахалась в сумке и паспорт и ключи от квартиры были - вот уж действительно ужас... но больше не хочу об этом вспоминать... я кстати, вспомнила, у нас несколько лет назад очень модно было направление Боса Нова - бразильская музыка, все на тел. ставили, Вы наверное, тоже знаете вот Вам ссылка, послушать, раз Вы так португальский любите, подарочек на выходной) https://www.youtube.com/watch?v=TNfMhgnUQe4
18.03.2018
Да, это я очень люблю! Особенно "Девушка из Ипанемы"!!! Она есть на английском и на португальском. Спасибо!
19.03.2018
на здоровье!!! странно, что раньше не вспомнила, у нас была такая популярность этого направления Орел и Решка тоже раньше смотрела, потом как-то надоело... это ведь украинская передача? я удивилась, когда Регина приняла участие в нашем проекте Голос, вроде отношения между Р и У напряженные, тем более в СМИ, а тут укр. ведущая на рос. тв, как-то странно...
19.03.2018
Может, я что-то путаю, но, кажется, она переехала в Россию. Да, "Орел и решка"- украинская передача. Моя любимая ведущая- Леся. Здоровенная такая. Она очень смешно ведёт. Самая лучшая из всех ведущих этой программы. Особенно мне понравилась серия с ней про Швецию. Там мужики высоченные, она очень радовалась. Ходила по улицам с рулеткой и мерила их 😀
19.03.2018
Скорее всего, переехала с чего бы тогда ей здесь пиариться? мне тоже нравятся высокие мужчины) еще в Голландии тоже высокие, ходишь там как в лесу))) все равны как на подбор!
20.03.2018
Да уж, ключи и паспорт в одном месте- это ужас. Deadly combination!
19.03.2018
у нас просто в то время часто проверяли паспорта - приходилось носить всегда с собой, ну а ключи - само собой
19.03.2018
все-таки Вы меня так озадачили с этой безопасностью, решила поискать отзывы, вот что нашла http://otzovik.com/reviews/gorod_keyptaun_yuar/ вот, наверное, ответ на Ваш вопрос: Провели больше двух недель в ЮАР и меньше недели в Намибии. Проехали через всю центральную часть ЮАР, включая разные "как бы" стремные города, Свазиленд тоже. Ездили с ребенком. Останавливались в недорогих отелях, ужинали в городках, не в отеле, в общем, почти ни в чем себе не отказывали. и все абсолютно было хорошо. Уровень сервиса - отличный везде, чем дальше в глушь, тем он лучше, и безопасность, похоже, тоже. Наше впечатление: путешествие на автомобиле абсолютно безопасно в этой стране. Жители тауншипов на хайвеи не суются, в городках все очень доброжелательные. Это я все пишу про дневное время суток, ночами мы не гуляли, да и делать там нечего ночью - ничего не видно, темнеет рано, светлеет рано. Если в 6 утра встать, и не останется сил на ночные прогулки. Перед поездкой мы беспокоились по поводу безопасности в ЮАР, начитавшись отчетов о том, как люди пересекают эту страну от заправки до заправки с ножами в карманах. страхи вообще не оправдались. И фактически и интуитивно - по туристическим маршрутам ЮАР не просто спокойная страна, она абсолютно расположена к туристам. Повторюсь: не нужно ходить в тауншипы и гулять ночами по неспокойным районам Кейптауна или Йоханнесбурга. в принципе, как во многих городах мира - есть места, куда не стоит ходить а посмотрите какие красивые фото!
17.03.2018
Очень трудно в это поверить, я никогда не видела в них подобной агрессии, если это реально - возможно они подверглись воздействию какого-то психотропного средства, у меня только такое может быть объяснение я за 2 года даже драки нигде не видела, если они напиваются в кафешках и начинаются споры - окружающие сразу останавливают конфликт, и все заканчивается мирно и христиане и мусульмане живут без разногласий, каждое утро начинается с призывных звуков мечетей в общем агрессия - это не про них их методы, если уж на то пошло, яды были слухи, что белых травили в кафешках, и то - это в местах, где очень сильны мусульманские традиции и куда приезжали туристы и ходили "голышом", вызывая ненависть у местных но повторюсь, это были слухи! и про животных еще могу такой случай рассказать - однажды была в гостях у местных, туалет был на улице ночью понадобилось, пошла наутро меня спрашивают - ты ночью ходила в туалет? отвечаю - да они - ты что, одной нельзя, ночью могут удавы или леопарды напасть, их здесь много! а Вы говорите - истребляют массово, а на деле живут с ними бок о бок, даже под угрозой нападения - не убивают, хотя змеиная кожа- очень дорогой товар вот то, что знаю я допускаю, что есть браконьерство, но опять -таки - заказы откуда поступают? от местных? думаете, они ходят вобуви из кожи питона? нет, конечно) а вот у одного англичанина, когда была в гостях видела мини-бегемота, он еще похвалился, что сделано из кожи бегемота и отличная выделка конечно, все это грустно, но поверьте, белые едут в Африку отнюдь не заниматься благотворительностью( знала и местных бизнесменов и белых, которые там живут если местные держат скот, продают цветы в Европу и пр., то белые - вывозят драгоценные камни, черное дерево, организовывают сафари, вовлекая в свои дела местных, но сама идея подобного бизнеса принадлежит белым, черные до этого не додумаются не хочу сказать, что они тупые, нет конечно, просто менталитет другой
16.03.2018
У нас вроде на заработки особе не ездят, разве что не рабочими, а специалистами, с дипломом, на лучшие условия, насколько я знаю, в США даже не на заработки а на ПМЖ)
09.03.2018
У нас сейчас очень много людей ездят на заработки в Израиль. Виза не нужна, самолеты прямые чуть ли не каждый день летают, причем из нескольких украинских городов. На ПМЖ в США, конечно, тоже много людей уехало. Но США- очень специфическая страна, я, наверное, не хотела бы там жить. Из тех городов, где я была, лучше всего, пожалуй, в Нью-Йорке. Но чем там заниматься- ума не приложу. Понятно, что программисты там себя хорошо чувствуют. А вот есть ли работа для других специальностей- это вопрос. Моя специальность востребована в Арабских Эмиратах. Но там тоже специфика- страна мусульманская, не знаю, как там работается женщинам. Мне кажется, тяжело там женщинам. Лет 15 назад там на улицах женщину вообще невозможно было встретить. Сейчас немного всё поменялось, но всё равно о равноправии речь не идёт. Я мужу предлагала поехать в Эмираты на годик поработать, но он не хочет. Говорит, что у него будут проблемы с английским. И вообще, много неизвестных. Где, например, ребенок там будет учиться. У ребенка, кстати, с английским точно проблем не будет. Наверняка там есть английские школы. Но это всё в теории, вряд ли мы рискнём туда поехать. Разве что в отпуск. 😀
10.03.2018
В США востребованы специалисты многих специальностей, у меня один знакомый биолог-аспирант уехал, другой - авиатор, третий физик все - специалисты высшего класса конечно у нас очень непродуманная кадровая политика, мы обучаем людей, вкладываем средства, а достаются они другим странам, тем, где умеют ценить людей, а у нас остаются посредственности... в Израиль тоже много уезжают, но многие потом возвращаются - никто с распростертыми объятиями не ждет( туда, конечно, много врачей уезжает, как и в Германию
11.03.2018
Чуть не забыла, а Интернет там есть в каких-то ТЦ, общественных местах? Я была ошарашена, когда в Риме, на центральном вокзале не было интернет. Мы привыкли, что в Москве он повсюду, и подумать не могли, что его может не быть... Потом убедилась, в Европе его нет повсеместно Видно, оберегают себя от излишнего излучения Но для туристов его отсутствие - просто беда Как в Турции?
23.02.2018
В Турции интернета тоже нет. Только в некоторых местах. В жилом комплексе, где мы жили, интернет был только внизу, там было кафе возле бассейна, мы туда ходили, если нужно было почту проверить. В квартире его не было. Но я не очень из-за этого расстраиваюсь. Я на отдых вообще телефон не беру. Отдыхаю от звонков и всего остального. С собой у меня только планшет был, с него и заходила в интернет. За 2 недели- 2 раза. 😀
23.02.2018
звонков и не будет, если нет роуминга я в плане того, что посмотреть на месте куда поехать, почитать отзывы еще мы же должны подарки всем привезти) через интернет удобно в магазине сфоткать что-то отправить родственникам на одобрение - покупать ли?
23.02.2018
Ну, найти место, где все же будет интернет, не так уж и сложно. Но не везде он есть, повторюсь. В Эмиратах с интернетом чуть лучше. В отеле, про который я написала, WI-FI есть во всех номерах. Бесплатно. В хороших отелях в Турции он тоже есть. И тоже бесплатный.
23.02.2018
В Риме мобильный интернет имеется везде. Интернет Wifi как в нашем понимании, почти в каждом кафе или отеле, при чём без требования регистрации по номеру телефона. В Турции с интернетом часто было не лучше, например в отеле Wifi может быть только на ресепшене. А за забором отеля вообще только мобильный интернет.
23.02.2018
Не соглашусь, что в Риме везде - на вокзале точно нет! Помню как бегали по всем магазинам и кафешкам привокзальным - нет нигде Специально пришлось идти в Мак дональдс - вот там есть, хотя МД привокзале в Риме - это что-то! В туалет зайти просто невозможно((( Мы поехали в Рим, не заказывая гостиницу, чтобы на месте решить куда дальше ехать - в Тоскану или Кампанию, наивно полагая, откроем телефон, зайдем на сайт и забронируем гостиницу не тут-то было! эти поиски интернет запомнила на всю жизнь! В гостинице, когда поселились, конечно интернет был Вы не поняли суть вопроса - я говорю про общественные места, не про жилые - ТЦ, вокзалы и пр
23.02.2018
посоветуйте отель в Турции Турция в первый раз.