Войти

Есть ли смысл в покупке защитного шлема для начинающих ползать, ходить и сидеть??

Мама троих (31 год, 15 лет, 9 лет) Москва

Был у среднего сына. Точно такой-же как на первом фото. Сын не умел долго падать на попу. А падал назад затылком. А у нас много плитки на полу. Спасал много раз. Голова потела в нем.

0
08.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Вот ! Я часто слышу такое, что не умеют садиться нормально и падают затылком.

0
08.02.2017
Мама троих (31 год, 15 лет, 9 лет) Москва

Старший сын на попу садился, когда падал и таких проблем не было. А средний как начал назад падать и ничего не сделаешь. Шлем реально спасал.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Спасибо! Похожий был?

0
09.02.2017
Мама троих (31 год, 15 лет, 9 лет) Москва

Как на первом фото. Он очень легкий. Единственный минус- потела голова. Но в сравнении с падениями это ерунда.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

А дальше как? Научился координации? Долго вообще пользовались? До какого возраста?

0
09.02.2017
Мама троих (31 год, 15 лет, 9 лет) Москва

Месяца 2-3 точно носили. Потом все реже и реже, как в ногах уверенность появилась. Он за день мог несколько раз затылком упасть.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

О, спасибо!

0
09.02.2017
Мама троих (31 год, 15 лет, 9 лет) Москва

Вот фото нашла, в коридор пришёл, ботинки раскладывать.)

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Спасибо!!!!хорошенький у вас малыш))

0
09.02.2017
Мама двоих (29 лет, 11 лет) Москва

Дети до 3х лет "противоударные" - падения с высоты своего роста не приведут к негативным последствиям..., а уж падения с высоты мебели - это уже невнимательность родителей. У нас дома была только защита на угля столов от ударов лбом...

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Вы так уверены, что не приведут падения с роста? А вот врач нас уверил в обратном.

Я не настолько самонадеянна

0
09.02.2017
Мама двоих (29 лет, 11 лет) Москва

Как же сотни лет дети без шлемов вырастали? - природа мудро устроена...А вот излишними перестраховками Вы естественному развитию развитию можете очень навредить - малыш должен учиться на своих ошибках и неверных шагах. Всю жизнь Вы ему "соломку стелить" не сможете.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Никто про всю жизнь не говорит, не преувеличивайте)

0
09.02.2017
Москва

я старалась всегда быть рядом при первых шагах, месяца 4 наверное прям хвостом ходила рядом. Но потом уже ближе к 2 годам - он так носился - что мама дорогая, один раз летел из комнаты на кухню и врезался в икеевскую галошницу прям в угол, потом бежал , а сам смотрел в сторону - и об открытую дверь . Сейчас вон уже 5 лет - тоже бывает бьется иногда на площадке .

Конечно жалко малыша, но во первых нет уверенности что он будет ходить в шлеме , а во вторых- если ребенок вентилятор- то он и в год и в 2 и в 3 будет ударяться
0
09.02.2017
Мама двоих (29 лет, 11 лет) Москва

Навык правильного падения вырабатывается с младенчества, и в последствии уберегает человека от многих травм...А родителям приходится привыкать к всё большей независимости от них ребенка, как ни странно это звучит при рассуждениях о совсем малышах. Своей гиперопекой и тревожностью родители часто тормозят развитие (к этому я отношу и нахождение ребенка без явных проблем со здоровьем в шлеме)...Но выбор, конечно, лично Ваш.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Ой, ну насмешили )) честное слово. Уже и гиперопека тут приплетена и пр. Спасибо, я вас поняла))

0
09.02.2017
Мама мальчика (2 года) Москва
ИРина, вот начиталась таких сообщений и не стала покупать, ребенок поскользнулся, не удержался и упал на ламинат, сотрясение, лежали в травме в Рошаля, как насмотрелась, что и гематома бывает и даже перелом, смотря как упадет и на что. Так что нет, спасибо, такие советы раздавать не надо
0
04.03.2025
Мама девочки (11 лет) Москва

После того, как мы полежали в травме, где был ребенок, который просто напросто упал, стоя у опоры (дивана), получил себе сотрясение, трещину! в черепе и гематому, которую ему откачивали, я для себя решила, что дочь обязательно будет в шлеме.

Те мамы которые пишут что без шлема ребенок не научится группироваться - наверное вообще не в теме. Все он учится, только затылок бережет. Да и видно если их ребенок пару тройку раз грохнется затылком это пофиг, ведь главное что научится быстро.

Был шлем ноу шок, покупала в мавекее, голова потеет. Но что делать как говорится.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

То есть вас он устроил в принципе?

Я тоже хочу купить периодически надевать, до овладения им нормальной координации.

Тоже не понимаю речей про гиперопеку.

У меня например один единственный любимый ребёнок и мне жалко его голову, всего лишь)

0
09.02.2017
Мама девочки (11 лет) Москва

Да устроил. Я одевала когда начала сидеть и ползать (у меня в коридоре и кухне керамогранит - стукнешься, мало не покажется). Пошла дочь в 1.2 когда сама дозрела, пошла без рук и не падая, и шлем уже не хотела одевать.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

О, отлично)

0
09.02.2017
Мама мальчика (2 года) Москва
Velena (Лена я:)) Пристрой в дневнике, полностью согласна, вот из-за таких сообщений не стала покупать, пока в Рошаля не полежали с сотрясением, который получили упав на ламинате с высоты собственного роста. Так что нет, спасиб)с мы пока в шлеме. До сих пор разгребаем с этим падением ((( а ведь хотела взять и не послушала себя, а послушала сообщения «все дети падают и ничего»
0
04.03.2025
Москва

Шлем на фото мне кажется ненадежным, лоб и виски открыты. Мы носили шлем другой конструкции и совершенно по другим причинам, но он действительно защищал голову от ударов. Но надо учитывать, что может не научиться чувствовать опасность, как у нас случилось, и после снятия шлема, натыкаться на углы, ударяться головой и тд.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

А нельзя фото вашего выложить? Мы пока думаем просто о покупке

0
09.02.2017
Москва

Это медицинский шлем, по сути краниальный ортез.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

А вы его случаем не для исправления формы головы носили? У нас затылок плосковат, врач говорила о шлемах корректирующих, но мы Решили обойтись

0
09.02.2017
Москва

В том числе и для исправления позиционной плагиоцефалии

0
09.02.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Если малыш будет в шлеме,то не научится группироваться при падении,а так,пару дней и будет голову при поднимать,чтобы не удариться.В шлеме же всю жизнь не будешь ходить))))

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Ну, как и памперсы, думаю , до школы снимем😂

0
09.02.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Памперсы -жизненная необходимость в отличии от шлема))))) Я сама хотела купить,так как ребёнок мегашустрый,но потом передумала.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Ну а мы ещё подумаем)). Есть много моментов за, кроме тех, что против

0
09.02.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Удачи в этом нелегком деле)))))

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Спасибо)

0
09.02.2017
Мама четырех (от 9 лет до 17 лет) Москва

Мне кажется этот шлем нужен,только есди ребёнок головой об стену бьётся. А сидение -ползанье обходится без падений. А ходьба -это падения на попу и то первую неделю. И да. Не бойтесь, с высоты собственного роста не расшибется и ничего не повредит. Следить надо,когда лазать начнёт по верхотурам

0
08.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Когда сидеть начинают-часты падения вбок, назад.

0
08.02.2017
Мама четырех (от 9 лет до 17 лет) Москва

Назад не помню вообще , вбок заваливались,но не на голову же. Да и вообще.. В шлеме. Голова потная, жарко. Жесть.

0
08.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Вот я и спрашиваю, кто уже покупал, -есть ли смысл)

0
08.02.2017
Мама девочки (10 лет) Волгоград

У меня недавно завалилась прям веском..у нас ламинат..орала ужас...но в основном да группируеться..вообще согласна у них инстинкт самосохранения работает хорошо..

0
09.02.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет)

По моему, от шлема больше вреда, чем пользы! Ребенок встает с 6 месяцев и да, по началу, падал и головой об пол прикладывался в том числе. Решили проблему ковриками елс (типа мягкий пол) и Двингулер. За 1-2 недели ребенок понял, что падать больно и нужно крепче держаться за опору, группироваться и плюхаться на попу. А в шлеме жарко-потно+ не приходит понимания опасности, осторожности, группировки.
0
09.02.2017
Мама мальчика (2 года) Москва
Lastochka, а мы не успели ее понять, всегда аккуратно ходил, а тут поскользнулся и упал, сотрясение было
0
04.03.2025
Мама мальчика (11 лет) Мурманск

Не надо шлем. Он создает ложное чувство безопасности. Павлик бился головой, я чувствовала себя говноматерью. Теперь это позади, а ребенок научился группироваться

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Подумаем)))видишь, все дети разные и ситуации разные). Если окажемся с чМТ в больнице-точно буду говноматерью...

До сих пор себя ею чувствую после его падения с кровати в Финке в гостинице . Там кроватками не было

0
09.02.2017
Мама мальчика (11 лет) Мурманск

С диванов Павлик тоже летал :( ЧМТ и при падении с высоты своего роста можно получить. Согласна с мнением, что всю жизнь придется в шлеме ходить. Страхуй, конечно. Но и мешать развиваться не надо

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Думаю купить, пока не научится нормально координировать движения.он сейчас капец как с размаху развернётся и ооловой об стену прям падает... мне жалко голову его

0
09.02.2017
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Москва

У меня почти везде плитка кафельная. Я за двумя вообще не успеваю смотреть. девочки буйные. Никаких шлемов. Упал, сделал выводы, встал. Они и на колени, и на спину падали. Голову поднимали, кстати. Может, разок-другой приложились, но и то занесло. Обычно головой не об пол, а косяки не видят, например, натыкались на что-то. Но это не страшные все падения. Зато потом уже балансировали, группировались, ходили аккуратно- маленькими шагами, а не мчались сломя голову. Летом гуляли - ведь везде асфальт, все прохожие ахали, если падают, а они уже сами вставали и дальше, потому что уже знали как падать. Я не покупала, в общем, им в любом возрасте шлем нужен, если уж покупать, то и потом тоже носить!))

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Спасибо)

0
09.02.2017
Мама троих (10 лет, 8 лет, 8 лет) Москва

О, увидела наш шлемик!))У нас был второй на фото- Chicco. Покупали кстати, у мамочки из Питера б/у, но в хорошем состоянии. В Москве и на инностр.сайтах его в наличии нигде не было.

Дочка первое время орала и не хотела его носить, но постепенно её приучали к нему. Да, если долго носить-голова потеет. Одевали на недолго. Спасал от многих ударов.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Спасибо)

0
09.02.2017
Мама девочки (10 лет) Волгоград

Моя вообще не падала. Не представляю, зачем бы мне нужен был шлем.))

0
08.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Я бы не задумалась, если бы мой уже не бился об стену. И если бы не поговорила с врачом нейрохирургом о количестве детей с таким-то травмами. Мы были у него пт поводу падения с кровати в гостинице .вот он и посоветовал

0
08.02.2017
Мама девочки (10 лет) Волгоград

Ужас ужас. Ну поменьше вам падений, пусть бесполезной покупкой окажется.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Спасибо)

0
09.02.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет)

мы одеваи такой шлем,когда учился вставать в кроватке, падал очень сильно ударялся головой об боковушки кроватки,шлем реально спасал. потом одевали когда учился во дворе на машинках- каталках гонять. считаю,что ве6щь нужная,ни разу не пожалели о покупке.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Голова потела в нем?

0
09.02.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет)

летом в жару - мы в Крыму живем - да,было дело, но я же периодами одела-сняла, он не все время же в кроватке был - где-то на руках , или если я рядом под присмотром могла снять. Мне кажется, голова потела не настолько критично,чтоб перевесило это безопасность головы)))
у нас как верхняя моделька,только цвет другой.

0
09.02.2017
Мама троих (12 лет, 21 год, 10 лет) Москва

Когда была вторая дочка маленькая, нам отдали этот шлем. Нам совсем не пригодился. Ева очень спокойный ребенок. Играла спокойно.

И я отдала шлем подруге.

А когда третья начала подрастать - это был ужас, она собирает своей головой все что можно. И что нельзя. Она сразу начала бегать, а не ходить.

Ей бы шлем точно не помешал. Иногда на ровном месте падает.

Но она такая противная- сомневаюсь, что стала бы его носить. Думаю сняла бы через секунду.

0
09.02.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

мое мнение - шлем только во вред. Притупляется чувство самосохранения, ребенок не учится правильно падать. То есть связь "упал-больно" не будет работать. Дочь выросла без шлемов.

0
09.02.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Балашиха

Полностью согласна,они по началу плашмя падают,у меня сердце кровью оборвалось,но зато быстро группироваться научилась

0
09.02.2017
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва

Да! Есть смысл, если ребенок падает головой назад, как моя. Он нас спасал неоднократно, она прям ходила в нем по дому месяцев с 11. Просто у ребенка была привычка падать назад, затылком. Было очень страшно на это смотреть. Объясняли, показывали - без толку, потом прошло. Благодаря шлему в травматологии побывали только один раз, а не 10.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Спасибо)

0
09.02.2017
Мама мальчика (11 лет) Королев

Я пожалела, что не купила. После массажа сын вдруг начал вставать, но мышцы явно были не готовы, он как солдатик плашмя падал. Ни о каком падении на попу даже близко речи не шло, просто заваливался на спину или вперед. Это был ад, недели 2 нельзя было даже на мгновение оставить. Ну собственно я не уследила - рассек бровь и остался маленький шрамик.

0
08.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Вот по поводу такого переживаю

0
09.02.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

ДН! Вы это серьезно? мне показалось это троллинг ночной ))))

0
08.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Ну да,точно и производители Чикко со мной троллят, ага) посмотрите эмблему на шлеме

0
08.02.2017
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва

А что несерьезного? Когда у меня младшая стала ходить и падать назад плашмя, я сразу побежала и купила. Один раз, к сожалению, упала без него назад головой, итог - сотрясение мозга сл. степени. Если это смешно, то я не знаю...
Такой вот ребенок - я тоже первый раз увидела, что дети, оказываются, падают, как дерево.

0
09.02.2017
Мама мальчика (10 лет)

Если честно несколько раз задумывалась над необходимостью такого шлема, наш как сидеть начал да и вообще ловить равновесие очень нуждался в таком дивайсе! Потому как не всегда успеваешь поймать если вдруг куда загляделся ребёнок. Элементарно может оступиться на игрушки и упасть. Но мне кажется ребёнка не будет особого желания такое носить, в помещении в нем, мне кажется, будет жарко.

0
08.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

У нас уже на разложенном диване,допустим ползает, переворачивается и с размаху назад откидывается и об стену головой. Еле у успеваю ловить

0
08.02.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

У нас был первый, после того как сын в 8 месяцев за 1 вечер пересчитал углы на комоде, я его купила. Носили пару месяцев пока координацию отладили. Единственны минус - сын в нем потел. Буквально сегодня, перебирая новую обувь, он мне попался на глаза. Посмотрела на него с благодарностью - сколько нервов я сэкономила.

0
09.02.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

ообще должен учиться падать. Ребенок всему учится, и ходить и падать, если ему не мешать.

Я бы купила такую вещь только в случае, если уж совсем небезопасные условия и ничего с этим нельзя поделать. Хотя мне сложно представить такие..

0
09.02.2017
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва

Если будет часто падать назад затылком, лучше одеть шлем, удары затылочной части головы опасны и могут сказаться и через много лет.

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Вот по поводу этого и волнуюсь.,

0
09.02.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

У меня сын пошёл в 9 мес. Сел в 5, встал в 7. И достаточно уверенно. Почти не бился

У подруги сыну 2,5 и он до сих пор собирает все годовой.

Тут от ребёнка зависит

0
09.02.2017
Мама девочки (10 лет) Волгоград

Вот это гаджет))не знала о таком...но на мою Саню его точно не натянуть...орать будет дурниной пока не сниму..тк не любит шапки))

0
09.02.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург


0
09.02.2017
Мама пятерых (от 9 лет до 23 года) Москва

Шлем - штука хорошая, но большинству детей просто не нужен. Мы шлем не покупали, и не потому, что детей много, и их не жалко )))))))))))))), просто не было необходимости. Хотя если понадобится, для самого младшего - пока пузожителя) купим. Посмотрим на характер ребёнка и его особенности освоения внешнего пространства, но мне кажется, важнее закрыть накладками острые углы.

0
10.02.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Красногорск

У нас ok baby обе дочки носили примерно по месяцу, был У них такой период месяцев в7, когда были синяки и шишки. Потом научились держать равновесие, слезать с кровати, перестали надевать. Если кому надо, могу отдать

0
09.02.2017
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Новосибирск

У меня двойняшки и был куплен один противоударный шлем с Алиэкспресс. но он нам так и не понадобился!! Продала его тоже маме двойни - вот ей очень пригодился, она потом и для 2-го ребенка тоже искала его.

0
09.02.2017
Мама четырех (от 8 лет до 40 лет) Москва

У нас был немного другой. Ребенок одевать не давал. Пару раз одевали, падает все равно не макушкой, и чудно выглядит в доме ребенок в шлеме. Не стала даже отдавать никому, выбросила. Странная и бестолковая вещь.

0
09.02.2017
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

У нас не было, но с сыном я бы оценила, он начал вставать в 6месяцев, а пол у нас ламинат скользкий, головой каждый ударялся об пол и это с учетом того что везде следила одеяла и подушки подкладывала. Минус голова скорее всего будет потеть, но здоровье ребенка важней.

0
09.02.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Москва

мне кажется, если проблем у ребенка патологических с координацией нет, то не стоит совсем, даже мне думается он вредный. ребенок не научится ориентироваться в пространстве. а без ударов, какое уж детство )

0
09.02.2017
Смоленск

А я даже не знала что такие бывают.Когда ребёнок начал ходить и при этом падать назад,ударяясь головой,я купила манеж и ходунки-это чтобы немножко мне отвлечься можно было.А так ходила следом и страховала постоянно.Если бы мне такая вещь попалась в то время,то и его может быть купила.

0
09.02.2017
Нюрнберг

Во первых я не уверена, что ребёнок это на себя оденет, а во вторых от всего не убережешь. Ребёнок потом привыкнет, что ударяться не больно, а шлем долго носить не будешь. Мои так сильно не ударялась, чтобы нам шлем понадобился. Без него как-то обошлось...

0
08.02.2017
Мама девочки (13 лет) Подольск

У меня дочь часто затылком падала. Я ей на чепчик пришила вату)))И никаких шлемов не надо. В таких, говорят, потеет голова. Но мы не пробовали.

0
09.02.2017
Мама девочки (15 лет) Москва

Врач нам его не советовала, ребенок должен учиться. Но у нас дочка спокойная была, тут наверное еще от ребенка зависит, если очень шустрый и часто ударяется головой, наверное я бы и одела.

0
09.02.2017
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Отличная вещь! Старший сын носил. Пошел с опорой в 7.5 и падал на спину и затылок, а на кухне была плитка. Шлем реально спасал!!!

0
09.02.2017
Мама четырех (от 11 лет до 17 лет) Москва

Честно говоря нет смысла). Пару раз ребенок врежется и будет стараться координировать. А вот так не понимая опасности, не будет учиться. Ну, и везде соломки не подстелишь.

0
09.02.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Если ребенок здоров,проблем с развитием нет-то я считаю это глупостью.упав пару тройку раз,ребенок научится сам правильно падать и группироваться. А в шлеме нет...

0
09.02.2017
Мама мальчика (11 лет) Галифакс

Сын падал. Но после нескольких раз научился группироваться, подтягивать подбородок к груди, чтоб не биться головой. В шлеме вряд ли б так было.

0
09.02.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

У нас такой был.Голова потеет там-поэтому долго не поносишь.Да и как то уж не долго мы такое носили....может недельку-две.На маму одевать и смеятся-нравилось.Считаю -бесполезная штука.

0
08.02.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Нет. Глупости

0
09.02.2017
Люберцы

По-моему это перебор.

0
08.02.2017
GPS трекер. Кто пробовал? Шлем для катания на беговеле

Похожие записи