Взаимоотношения погодок

У нас когда как. Сейчас уже вмешиваюсь, только когда ругаться начинают. Раньше периодически вмешивалась как и Вы. Если не учить взаимодействовать, откуда им тогда знать, как правильно. Младший у меня тоже более гибкий. Сейчас начала замечать, что он иногда поступается своими интересами причем не столько со старшим, сколько с другими детьми на площадке, но мне кажется, что это из сада+характер. Теперь стараюсь научить его правильно их (интересы) отстаивать.
26.02.2020
Я рулю :-) иногда оставляю в покое, когда знаю, что они уже научились разруливать какие-то вещи сами. Они растут, меняются, вижу, что мои усилия приносят свои плоды. Все время твержу, что они самые близкие, самые любящие, что когда тебя любят, неприятно в ответ получать негатив. У вас ещё у старшего возраст такой... я все сам, все мне, я самый первый... Это потом проходит :-) Сейчас младший подрастёт, появятся собственные желания, интересы и т. п. и будет учиться отстаивать свои желания. Потом ещё старший взвоет, что младший не уступает (мои сейчас регулярно спорят из-за кнопки лифта).
26.02.2020
Как говорит мне муж, оставь их в покое, пусть разок сами разберутся и поймут ху из ху. У нас сын и дочка, примерно одного возраста с вашими. Отношения тоже примерно в том же русле развиваются, только с той разницей, что старшему стало прилетать от младшей, и я чаще слышу - мама, а Соня меня бьёт-на что отвечаю сам научил, за что боролся, то и получаешь. А так, стараюсь в их отношения особо не лезть, только когда уже дело жареным пахнет разнимаю. И это работает, сын взрослеет, и отношения к сестре меняется, все чаще что-то вместе делают, но у меня и дочка одходчивая, брата любит. Ещё постоянно капаю на мозг Луке, что Соня твоя сестра, она маленькая, она тебя любит, заботится, делает тебе то-то то-то с перечислением всех Сониных заслуг.
26.02.2020
Думаю оставить в покое. Дети должны учиться сами налаживать отношения друг с другом, но при этом немного контролировать все-таки нужно. Главное с погодками я поняла, что они оба маленькие. Их нельзя разделять на старший и младший.
25.02.2020
Оба маленькие, это точно)))
25.02.2020
я бы не лезла, раз младший не считает себя ущемленным, не заступалась
25.02.2020
В голову лезет картина, как подросший младший всем уступает, уступает и уступает... Хочется научить и его брать свое от жизни. Но также хочется чтобы и старший сохранил свой боевой дух...
25.02.2020
младший подрастет и научится отстаивать свое.Лично я в свое время не вмешивалась, если видела, что ему все равно, он не обижен, не плачет, не переживает. Если же его трогало, то да, тогда реагировала, но это началось уже позже, когда для него стало важно и он сам начал проявлять себя
26.02.2020
Вот моим 8 и 2 и ведут себя очень похоже. Старшая вот тоже такая: "мне-мне, а я, а почему ей".
25.02.2020
Моим старшим 16 и 8, а картина такая же. Ревность и упрямство рулят.
25.02.2020
Эх..
25.02.2020
У старшей или у обоих?
25.02.2020
Старший 16-ти лет ревнует к средней🙈 сил нет. Он не говорит об этом прямо. Поведение характерное( дразнит ее, «воспитывает», постоянно ему нужно что-то из вещей сестры. Сестра визжит, возмущается. И так по кругу. Хорошо, что они не целыми днями вместе дома. А к малышу, как не странно, никто не ревнует.
26.02.2020
Как себя ведёте в ситуации?
25.02.2020
Приехали... Прям беда с "Адай, мое!"