Про работу

Мне завтра предстоит выйти на работу. Мои коллеги считают, что я ложилась не на вынужденное прерывание, а на сохранение. Завтра они, неподготовленные, увидят меня без животика, который уже был заметен (больше половины срока на момент моего ухода на больничный прошла), будут меня добивать, кто как. Кто сочувствием, кто расспросами. А кто-то, может, даже решит, что всё еще ок, живот-то еще немного выступает.Мне кажется, лучше бы мои коллеги поступили так же, как Ваши. 
08.02.2015
думаю что начальник всех подготовил и они просто не знали что сказать. Не переживайте, у вас хороший коллектив. Молчание лучше чем глупые улыбки и сочувствия. Мне одна барышня на работе, не со зла, сказала "рада что ты вернулась", так хотелось ей ответить что я в декрете должна быть и совсем не хочу сидеть на работе. Понимаю что она просто хотела сказать что то приятное мне. Поздравлять людей гораздо проще, чем сочувствовать горю и найти правильные слова.
21.01.2015
они просто не знали, что говорить и как с вами себя вести. они сочувствуют, правда!сужу по себе, недавно на работе у двух коллег из кабинета были потери, слава Богу, не детей, но мужа и мамы, я ничего не говорила и не спрашивала, и вообще первые дни не разговаривала, не знала, о чем, боялась, что на что-то обидятся и т.д. они сами первые пошли на контакт, когда немного отошли, и все как раньше. будто ничего и не было. а как должно быть? это же не друзья близкие...
21.01.2015
А вы хотели что бы они через одного вас спрашивала что случилось? Оно вам надо? Они себя тоже неловко чувствовали. Крепитесь я понимаю как вам сейчас сложно и обидно.Я вот живу в небольшом городке плюс еще и работаю на такой работе , ну скажем немного публичной , достаточно долго и на руководящей должности. И когда случилось горе то "добрые люди" навели справки и все рассказывали на работе. И  мои коллеги знали все подробности до мелочей.
19.01.2015
Вот это да. В маленьком городке новости разлетаются быстро.
20.01.2015
Начальник точно сказал, а люди грамотные, просто на знают как себя вести. Идиотское: ты как? Держись! И т.д. хрень полная. В глаза люди боятся смотреть, вот и ведут себя так. От начальника что ожидала услышать? Он сам не знает, что сказать и как. Не анализируй эту ситуацию. У людей нет слов в таких ситуациях.
19.01.2015
Да... дурацкая ситуация. И люди не знают как себя вести и я тоже не знаю как было бы для меня лучше.
19.01.2015
Если б люди в душу лезли с вопросами, точно легче не будет. Пусть уж делают вид, что ничего не произошло.
19.01.2015
Да, пожалуй, вышло так как я и хотела, они ко мне не лезли. Но так как я готовилась к их расспросам, то совсем не ожидала другого. И к молчанию оказалась не готова.
19.01.2015
Мне еще предстоит это, выхожу на работу в феврале, после больничного. Начальнику написала, что выхожу на работу в феврале и в декрет не ухожу, он ответил : понял. Потом написал: ждем. В первую беременность, она на 19 неделе закончилась, ребята не распрашивали и мне было легче.
19.01.2015
мне кажется они усиленно делают вид, что ничего не знаю, и типа стараются быть тактичными — как то так. если бы я работала в офисе, думаю, хотела бы такой же реакции... у меня до сих пор знакомые в фб или вк спрашивают — когда родишь уже...  я сразу отвечаю честно, стараюсь без эмоций
19.01.2015
Мало того, что самой все это пережить надо, такещеи обьясняй каждому.
19.01.2015
Просто это такая сложная ситуация... Они знают что у Вас горе, но и поддержать боятся, так как не хотят теребить Ваше горе. У нас девочка на работе тоже потеряла сына, родила а он через час погиб...я до сих пор когда ее вижу просто здороваюсь и иду дальше...год уже как она потеряла его, а теперь и я в этих рядах... Она вышла на работу, молодец! А я на момент когда она уходила в декрет, писала заявление об уходе и забеременела. Обратно идти работать не хочу( тем более скоро с мужем снова начнем планерку. Отвлекаюсь домом, хобби, фитнесом)
19.01.2015
Они не оправдали твоих ожиданий, но это не значит что ты для них изгой. Пройдет время, они забудут ( в отличии от нас) и вы так же будете работать.  У меня было ощущение первое время что даже сестра, не говоря уже о подругах бояться затронуть эту тему. Представь что у твоей подруги это произошло? Самой дорогой? Как бы ты себя вела? А тут коллега с работы...кончено будешь стоять в сторонке и молчать! То что они все знают это факт. Рассеянность говорит о перегрузе нервной системы. 
19.01.2015
Действительно почувствовала себя изгоем. И даже не представляю, как бы я себя повела на их месте. Наверно, так же.
19.01.2015
Это действительно лучше чем расспросы и сожаления. Я вышла на работу, неделю было тяжело а сейчас все как прежде, работаю а мысли все об одном! Врачи, анализы, две полоски:-) Коллектив женский и я очень рада что никто "за чашкой чая" не лезет в душу со своими советами!
19.01.2015
я по своим знакомым могу сказать — они боятся, не знают что говорить отсюда все это. Ваша коллеги вас не проигнорировали или как то пытались выразить свое равнодушие, наверняка они знают о том что произошло и такая реакция это он страха. Мне вот с тех пор как я потеряла девочек никто не звонит даже из друзей, и если встречаюсь со знакомыми первый раз, то замечаю что они даже в глаза почти не смотрят. А потом с каждой новой встречей все становится как раньше — общение становится легким и они даже готовы выслушивать мою историю...Я их понимаю, наверное я бы тоже не знала как себя вести если бы у близких людей что то подобное случилось...
19.01.2015
Да, надо это перетерпеть что-ли.  Моя подруга когда я ей рассказала, мне в ответ и говорит "я не  знаю, что тебе сказать".  А потом все время спрашивала "отстать о тебя или нет, о чем с тобой поговорить, если надо — давай поговорим об этом".  С ней  я быстрее всего вышла на старый уровень общения. Но, на самом, деле с друзьями проще.
19.01.2015
Да, многие люди не знают, как себя вести и что сказать. И это к лучшему - лучше пусть молчат, чем глупости говорят типа "все будет хорошо, еще родишь", "да ты его не знала, грудью не кормила" (из моего опыта), "забудь" и т.п. Примите мои соболезнования, искренние. Пусть малышу на небе будет тепло и радосто. Держитесь!
19.01.2015
про забудь... мне тут это человек сказал от которого я такого вообще не ожидала — свекровь моя.....я в шоке была как услышала фразу "ну пора бы уже забывать об этом".... чудом я ей не наговорила в ответ... надеюсь что это она не думая ляпнула....надо будет с  ней поговорить
19.01.2015
Этого никогда не забыть. Я заметила, что в последнее время я стала забывчивой в мелочах каких-то. Например, переписываю номер телефона и не могу сразу все цифры запомнить, такого раньше не было. Даже испугалась. Потом я это себе объяснила так, что это защитная реакция организма, ему нужно забыть весь этот кошмар, вот он и ведет себя так.  Или же слишком много эмоций переживаю, вот он так скажем на пределе работает, поэтому он фильтрует всякие не нужные ему мелочи. Но все же те неприятные события я помню очень четко, вплоть до мелочей. И, наверно, буду помнить всегда, как бы мне не хотелось это забыть.
19.01.2015
да, защитная реакция такая.не надо забывать, нужно постараться стереть только самое плохое, оставив в памяти приятные моменты — уверена, что они были: //, узи, радость ваша с мужем, шевелюшки... да, потом горько, но этот маленький комочек часть вашей жизни. а еще я верю, что он стал Ангелочком и будет оберегать вашу семью!
19.01.2015
Сколько горя, столько и радости было. Все же за те приятные моменты я ей говорю:"Спасибо, что ты  у меня была!"
19.01.2015
я тоже счастлива, что доносила, родила и видела моего сынулю. это счастье, правда!
19.01.2015
ой у меня такое же было, вот только спустя 2 месяца получше чуть сталов первое время я не могла вспомнить некоторые слова во время разговора, о названии лекарств и телефонах — вообще молчу... но я связывала это с наркозом общим
19.01.2015
Значит это нормально, а то в серьез страшно стало. В разговоре тоже слова иногда забываю. Тут выше написали, что рассеяность говорит о перегрузе нервной системы. Видимо, это действительно так. Надеюсь, скоро пройдет.
19.01.2015
Было такое же. Многое путала, забывала, куда и зачем шла, и т.п.Даже в роддоме, когда я, измученная общим стрессом, капельницами, уколами, вызыванием схваток (Иск.роды по мед.показаниям, то есть прерывание) узнала, что ребенок внутри меня уже умер, я восприняла это спокойно. Не то, что умер (все равно его бы не выхаживали, раз прерывание), а то, что мне его в себе носить его еще не один день. Сейчас жутко становится, когда вспоминаю, а тогда была пустота, эмоции исчезли...Это защита организма.
08.02.2015
Это точно. Казалось бы надо реветь, истерить. Но я была спокойна, как будто эмоции приглушили.
09.02.2015
мне начальник как-то сказал "забудь эту глупость"..... так я так на него посмотрела, что он аж со стула не упал, говорить ничего не стала, и так, видимо, понял, что ступил.свекровь любит отморозить, что нарожаешь еще грядку. да, нарожаю, но первого сынулю никто не заменит!а про то, что я его грудью даже не кормила, это медсестра в жк сказала. ну тут я не сдержалась....не надо на таких людей зла держать, они не испытывали ничего подобного, и, дай Бог, никогда не столкнутся с горем....
19.01.2015
Я не держу зла, просто удивило что это бабушка про своих внучек сказала. Если кто не родной, я вообще бы внимания не обратила. я не собираюсь всю жизнь жить болью потери, но и забывать их не хочу, да и невозможно это. Хочу помнить все хорошее - радость когда узнали про двойню, выбор имен, их пиночки...хочу ради них измениться в лучшую сторону, дарить больше любви и тепла мужу и сыну. А делать вид как будто их не было...это как предательство....
19.01.2015
хммм... а меня удивила моя мама, после того как я вернулась из больницы, она делала усиленно вид, что ничего не случилось... мне было так это странно и обидно (((  я поняла потом что это у нее такая реакция защитная и она типа старается абстрагироваться и не касается этого, чтобы я поскорее забыла.... когда она впервые пришла в больницу после моей реанимации, она сухо сказаал, что такова женская доля — надо терпеть и пережить 
19.01.2015
Да у меня дома тоже все делали вид что я и беременной то не была....это действительно защитная реакция.
19.01.2015
А меня, пытаясь успокоить, убеждали: "Это еще был не ребенок..." (24 недели). Ладно, врачи, они черствые, но когда свои, дома...Не те слова находили.
08.02.2015
Может они действительно думали что этим вас успокаивают.... не знаю...у меня даже врачи которые за нас боролись в итоге начали девочек детьми называть, а не плодами...
08.02.2015
Кто не сталкивался с этим, тот никогда не поймет. Поэтому на своих я не обижаюсь. 
08.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Заказали памятник на могилку Про сны