Как разделить квартиру, находящуюся в совм. собственности на доли?

доли в натуре не определят, только на бумаге, т. к есть статья ГК Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
26.01.2011
Скорее определить порядок пользования квартирой, а также определении долей. Я юрист, смогу Вам помочь
25.01.2011
Тут необходимо выделить доли в натуре. Однако по собственному опыту могу сказать, что д\ело это очень сложное, потому что доли у всех юридически равные, а фактически комнаты у нас в квартирах разные по площади. И необходимо будет платить компенсацию другому сособственнику, если у него комната по квадратам меньше, чем у другого. По закону, вы между собой с другими сособственниками можете составить соглашение о разделе имущества, находящегося в долевой собственности. Если не договоритесь- тогда необходимо обращаться в суд.  Лучше обратиться к юристам, чтобы они составили соглашение.
25.01.2011
Ольга, наша комната самая маленькая, с родственниками не договориться:( Подскажите, пжл., с какими док-тами и куда нам обращаться?(поняла, что в суд, а в какой?)
25.01.2011
Обращаться нужно в суд по месту нахождения объекта недвижимости- т.е. квартиры.Необходимо предоставить документы на квартиру: свидетельства о праве собственности на квартиру, документы из БТИ, выписку из домовой кто зарегистрирован, квитанцию об оплате госпошлины 200 рублей, подавать нужно ксерокопии по количеству лиц, которые будут участвовать в суде.
25.01.2011
Спасибо! Как Вы думаете, а через суд разделят?
25.01.2011
НУЖЕН адвокат(ЮРИСТ) с хорошей судебной практикой-вопрос расселения (центральный район) Покупка дома, нужен совет юриста