Вписывать ли ребенка в загран?

Я точно знаю,только 3 недели назад заморачивалась этим и ездила по ОВИРам узнавала. В общем,сейчас можно и списать в паспорт и можно сделать отдельный паспорт.Лучше делать отдельный,т.к. с вписанным в свой паспорт ребёнком можно выехать только в безвизовые страны+есть страны,которые и безвизовые,но в свою страну таких деток не впускает! Только с отдельным паспортом.Поэтому мы подали документы на отдельный паспорт старого образца,т.к. не понимаю на фина малышу биометрический паспорт на 10 лет!
28.06.2011
лучше сделать свой паспорт, при чем не нового образца, а старого который на 5 лет, правда не знаю выдают ли сейчас такой. Мы получали паспорт оснью прошлого года и нам объяснили, что года через три в любом случае придется паспорт менять, не смотря на то что его срок еще не закончится, так как ребенок естественно изменится и в некоторые страны (Америка, Англия, Германия...) могут просто не впустить, даже если из России выпустят, то в данных странах просто не пустят и посадят на самолет обратно((((((((( и весь отпуск испорчен будет.а оригинал свидетельства всегда надо иметь с собой не зависимо оттого вписан ли ребенок или нет - на всякий случай.Зимой ездели в Австрию  (у ребенка свой паспорт) никаких проблем не было, свидетельство не спрашивали (хотя фамилии у нас с ребенком разные), так что все по-разному бывает.
28.06.2011
Вот копией вряд ли обойтись, подлинник нужен.
28.06.2011
не вписывала и свидетельство с собой не брала)
28.06.2011
У меня и у обоих детей загранпаспорта нового образца в него детей не вписывают вообще( нет такой функции), ездим со свидетельством о рождении обязательно оригинал.
28.06.2011
вписываются. сейчас сама делаю, Илью вписываем в папин паспорт. альтернатива - делать отдельный ребенку, что не хочется
28.06.2011
сейчас по закону у всех детей должны быть отдельные паспорта, иначе могут не выпустить
28.06.2011
По закону у родителей есть выбор-могут вписывать, а могут делать отдельный старого образа или биометрический.Проблема в том,что не все страны признают "вписанных детей"! С таким паспортом можно выехать только в безвизовые страны и то не во все.
28.06.2011
мы сейчас специально этим вопросом озадачились, так что свежайшая информация из первых рук. можно отдельный(это дороже) можно в свой вписать (это дешевле и проще). муж вписывает в свой, эта опция доступна.а по-поводу безвизовых стран -мы летали в Италию, Черногорию, Польшу -никаких проблем вообще
29.06.2011
да? просто у меня была в прошлом году ситуация, когда у нас дети были вписаны с рождения, но потом пошла инфа, что у всех должны быть отдельные паспорта и мы старшему сделали отдельный, и когда малыш родился я здесь спрашивала на бб и все сказали отдельный должен быть, так что у нас и грудниок с паспортом. конечно это заморочки, о в нашей стране никогда не знаешь, поэтому пусть уж будут
29.06.2011
мы не хотели менять каждые 3 года паспорт для ребенка -год -и он изменится неузнаваемо.
29.06.2011
я б и не делала, но мне в моей милиции сказали, что это необходимо
29.06.2011
мне тоже так в ФМС сказали, что сейчас то, что вы вписываете в паспорт, только подтверждает ваше с дитем родство, а вообще у всех с рождения должен быть свой загран, иначе не выпустят за границу
29.06.2011
Алсу, а у вас фотография ребенка - похожа на него )? имею в виду то, что у нас ребенка фотографировали в 1 год, сейчас ему 3, нужно ли что-то менять? может фото новое вклеивать?
29.06.2011
мы заново переделываем фотку. а вообще - на визу же фотографируете каждый раз...
29.06.2011
мы в безвизовую страну едем а фото просто новое (актуальное) вклеивается в паспорт родителя? Алсу, какой порядок? что делать сначала?
29.06.2011
если есть отдельный паспорт на ребенка, то вписывать не нужно
28.06.2011
такой вопрос ....хочется сразу массу задать:-) Вообще в России вписывать ребенка в загран не нужно...для житья...А вот для выезда лучше не вписывать, а сделать отдельный. ИМХО-проще. Наш Ляксей с полутора лет опаспартован:-) и летаем прекрасно...
28.06.2011
не вписывают
28.06.2011
ты про рос. паспорт? на границе он тебе не нужен. у нее же свой паспорт а так я бы вписала, чтобы было, это занимает 5 минут ой, ты про загран, тогда конечно не надо!
28.06.2011
в гражданский я вписала. это вроде как входит в услугу "подтверждение гражданства". когда эту  процедуру проходили, тогда нам с мужем автоматически деток с паспорта и вписали.
28.06.2011
Как вернуть деньги после увольнения У мужа требуют вернуть деньги