Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов

подскажите, пжл, а какой сумме может идти речь? хочу понять, есть ли смысл.. если, к примеру, мы зубы вылечили на 15 тыс
21.09.2015
там все завязано с суммой дохода того, кто будет подавать. спросите у кого-нибудь ниже, кто мне советы давал - Возвращают сумму уплаченного за год налога, не более того. Я сама не сталкивалась пока с этим. Сама разбираюсь.
21.09.2015
ДД! 1. в налоговую подается пакет документов, включающий заполненную декларацию 3-НДФЛ, копии договора с мед.учреждением, его лицензии, чеков/квитанций, оригинал справки об оплате медицинских услуг, копии паспорта налогоплательщика, свидетельства ИНН, свидетельства о рождении, оригинала справки 2-НДФЛ 2. получить вычет за лечение ребенка может любой из родителей. НО! налоговая требует, чтобы все документы были оформлены на имя этого человека 3. скорее всего на все, оказываемые амбулаторно. сложно сказать, не зная точного названия услуг 4. вычет можно заявить по итогам прошедшего года, т.е. если вы лечили зубы в 2015, то декларацию будете подавать уже в 2016 Чтобы подать документы в инспекцию, совершенно не обязательно приходить туда лично. Можно отправить их по почте, а можно электронно, через личный кабинет налогоплательщика. Есть сервис - ndflka.ru - у них можно заполнить деку и ее как раз отправить дистанционно в инспекцию. При этом на сайте есть консультанты, которые помогают заполнить, и бесплатная проверка декларации экспертами.
08.09.2015
спасибо!!!
08.09.2015
2. Родитель. Любой-Вы или муж. Кто оплачивад из родителей лечение - не важно. Но есть важный нюанс- декларация подается за тот год, в котором производилтсь оплаты лечения. Если оплата в 2014 году, то подается декларация ро доходам за 2014 год. Если Вы не раблтали в 2014, то пусть подает муж. Справку нужно получать на его имя! Могу помочь с заполнением декларации, пост в дневнике.
05.09.2015
Спасибо за уточнение. В нашем случае муж должен подавать - но ему тогда надо ехать в Москву и самому подавать все документы, а на это нет времени, так как живет и работает в Москобласти. Спасибо!
06.09.2015
Можно по почте отправлять.
06.09.2015
Белко, скажите пожалуйста, а какой пакет документов Вам дали в платной клинике? Обычно только кассовый чек дают. Очень актуальная тема для нас, так как за 99% медицинских услуг мы платим и суммы приличные. Может быть пора заняться оформлением вычета.
16.08.2015
Я так поняла, надо принести список доков и в течение 3 недель они готовят справку для налоговой: 1.Заявление заполнить. 2. Копия ИНН 3.Копия паспорта плательщика и пациента 4. копия чеков 5 свид-во о рождении, если пациент ребенок 5. свидетельство о браке, если пациент супруг
16.08.2015
Спасибо большое. Мы когда приходим в разные медицинские центры- нам вообще никто не говорит про возможность этого вычета. Я о нем знаю давно, но спрашивать все не решалась в центрах. Зубы лечили весной, так даже чека кассового не дали, хотя клиника приличная, сумма около 30 000 руб. Сейчас вот медицинская карта перед садом ( эти чеки вроде остались). + мы сами с мужем. Да так за год тысяч сто можно набрать было бы.
16.08.2015
Так медучреждениям это не надо - это личное дело пациента. На основании заявления и чеков медучреждение должно выдать "Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации". Но вы должны знать, что больше суммы подоходного налога за прошлый год вы не получите возврат. Можно на официальном сайте почитать http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/
16.08.2015
Спасибо большое, про сумму подоходного налога я знаю, мы оформляли вычет на квартиру.
16.08.2015
1. Да, Для получения вычета необходимо в налоговую предоставить пакет документов. Каких - посмотрите у них на сайте. Точно могу сказать, что нужно свидетельство о рождении, справка 2НДФЛ с места работы (чтобы подтвердить количество налога уплаченного заявителем) и справка 3НДФЛ (заполняется самостоятельно дома на основании 2НДФЛ и квитанций на лечение через программу, которую тоже можно скачать с сайта налоговой). 2. Подавать заявление есть смысл только тому, кто работает. Возвращают сумму уплаченного за год налога. Если вы не работаете, то и налога подоходного не платите, значит возвращать нечего 3. На любые платные медицинские услуги. На себя, ребенка, мужа, родителей (соответственно подаются разные документы в пакете, удостоверяющие степень родства) 4. Да, подается раз в год. Если за год сумма уплаченного налога меньше, чем сумма к возврату, то выплачивается сумма уплаченного налога, а остаток (разница между подтвержденной и выплаченной суммами) переносится на следующий год. И нужно еще раз подавать документы. Документы можно подавать за несколько прошедших лет. Сколько - точно не помню. По всем вычетам разные сроки давности. Но вряд ли меньше 3х. Значит например, сейчас взять на работе справку 2НДФЛ за 2012, 2013, 2014 года, отыскать все чеки на платные медицинские услуги за этот период, собрать 1 раз весь пакет документов (наделать кучу копий - все документы принимаются в налоговой в копиях) и подать. Удачи с возвратом от государства своих честно заработанных! :)
16.08.2015
эххх, только на днях выкинула чеки за платные услуги за предыдущие 3 года(((( Спасибо за ответ!!
16.08.2015
Чеки не являются обязательными для налоговой. Достаточно получить из клиники справку! Если в налоговой будут упираться, надо ссылаться на письма ФНС, и просить письменный отказ в непредоставлении вычета без чеков. На этом этапе они и передумают, если до этого упрутся!
05.09.2015
Чеки попросила приложить клиника, чтобы она сделала справку
06.09.2015
Ааа, странно, у них вторые экземпляры же есть.
06.09.2015
Соц.вычет не переносится на другие года!
05.09.2015
Пришел ОГРОМНЫЙ налог на недвижимость - помогите разобраться.... Налог на землю