Вклад...

Сделайте карту на бабушку в этом же банке, потом через интернет-банк переведете со вклада на карту деньги и снимете деньши в банкомате. П.с. Бабушка оформила на мою маму доверенность и после смерти сняли деньги на следующий же день. Сбербанк.
22.05.2016
Если доверенность оформлена на вас именно в этом банке,то вы можете молча прийти и получить деньги.(если сумма большая,а банк маленький-то заказать нужно предварительно) Если придете со свидетельством о смерти,тогда не выдадут.
22.05.2016
никак нельзя законно, после смерти, если информация уже поступит в банк, могут по доверенности деньги не выдать уже, знаю такие случаи.
22.05.2016
http://ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им " "1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. " "2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания. ""3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. ""Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей. Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
21.05.2016
Ого! Не знала , не слышала вообще ничего похожего! Огромное спасибо . Значит завещательное распоряжение должно быть , оформленное в банке и завещание у нотариуса= два документа?
22.05.2016
Это положение перекочевало из предыдущих кодексов, не знаю, почему не знают те, кто должен. Завещательное распоряжение в банке приравнивается к завещанию, удостоверенному у нотариуса. http://ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках ""1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. ""2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации. 3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании "свидетельства" о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса. 4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
23.05.2016
Благодарю тыщу раз! Все понятно! Другие тоже узнают... Ведь многие не в курсе!!!
23.05.2016
С таким же вопросом ходила в пт в банк-мне по доверенности выдали только проценты.После смерти папы(тьфу,тьфу,пусть живет),получу деньги только после 6мес. Вот в среду заберу его из больницы и будем решать,как быть.
21.05.2016
бабуля может написать завещание на этот вклад на Вас (чтоб родственники не претендовали) и доверенность на пользование и вообще на управление всем имуществом. так и придётся, чуть что, то бегом в банк. а ещё есть такая мысль: я когда вклад открывала в банке, мне сотрудник предложила второго как бы владельца или пользователя оформить (я мужа хотела). узнайте, может в Вашем банке тоже такое есть, и не будет ли влиять на пенсионный процент
21.05.2016
У меня бабушка умерла какое то время назад. Все вклады мама получала потом не сразу.
21.05.2016
На эти деньги она хочет "пышных" похорон
21.05.2016
Ну если по логике. То на следующую минуту после смерти деньги уже не ее, а "наследство". Так что родственникам никто не помешает потом на вас в суд подать за мошенничество. Я бы предложила написать на вас завещание - такой то вклад или полностью все.
21.05.2016
Озадачился тем же вопросом.счас в сборе можно открыть вклад и получить карту к счету вклада.вот она у нас на всякий случай и лежит.банкоматы есть всегда
21.05.2016
Вклад не в Сбере, даже не знаю, есть ли карты... Есть родственники, которые будут ооооочень недовольны, и могут ли они , что-то сделать, если узнают,например, умерла в 12.00 а в 14.00 сняты деньги ?
21.05.2016
А как они узнают? Если сами не скажете не узнают.
21.05.2016
Если узнают - то могут. Это мошенничество (если по доверенности снять деньги, зная, что владелец счета умер).
21.05.2016
Нотариус частный или гос? Особый и общий порядок рассмотрения в суде.