Нотариус частный или гос?

Давно не видела государственного нотариуса. В Москве так он и вовсе не нужен. Слышала речи о создании госнотконтор в тех местностях, куда частные ехать не хотят из-за мизерности прибыли, а нотариус населению нужен. Откуда сведения о том, что контора закрылась? Она могла просто переехать в другое место. У нас, например, три нотариуса могут работать, один работает уже много лет, но недавно перебрался в другое здание, город выделил новое помещение, вторая работает с перерывами, но работает, контора её на одном и том же месте, до этого была другая нотариус в том де помещении. А третий нотариус то есть, то сбежал, палата найдёт нового, поработает молодая дама недолго, выйдет замуж и драпает в климатически более благоприятные условия, а если нового нотариуса палата присылает, так он заново ищет помещение, поэтому где уже только не была третья контора, а обработанный архив переходит от предыдущего к новому, только на период поисков нового нотариуса передаётся кому-то из действующих. Архив нотариусы свой обрабатывать обязаны каждый год, по оконченным делам определять срок хранения и списки передавать в госархив, есть дела длительного срока хранения, есть постоянного, есть короткого - всякая переписка. С недавнего времени нотариусы должны оцифровывать свои архивы, те же завещания, доверенности вносятся в специальную базу, к которой имеют доступ другие нотариусы. Правда, в какой стадии этот процесс, не знаю, давно не интересовалась. У Вас сейчас минимум два наследника первой очереди: мама и сын, причём сын несовершеннолетний, Вы не можете лишить его наследства, поэтому завещание стоит точно переписать с учётом обязательного наследника.
17.05.2016
Вот как раз в Москве из гос.палат нотариусов достаточно ).
17.05.2016
мама моя стала искать этого нотариуса и не нашла. Я почему пишу завещание- у меня есть отец, бросивший нас в далеком моем детстве. Я его и не помню. Но он жив. И вот мама боится как бы в случае чего, он бы не стал тоже наследником. Квартира только в моей собственности, наследована мной до брака. Вот и думаю на кого писать на мужа или на маму? Второй экземпляр того завещания у меня есть. Но как мне сказала моя мама, что раз она не смогла найти того нотариуса то и завещание может оказаться не действительным
17.05.2016
На сайте нотариальной палаты искали нотариуса? Обоснованные опасения, хотя завещание может и не спасти, если он нетрудоспособен. Жаль, что мама вовремя не решила этот вопрос. На кого хотите, но не забывайте своего ребёнка! Если забудете, будет проще оспорить Ваше завещание. Постарайтесь в таком случае собрать доказательства недостойного поведения Вашего отца: уклонение от уплаты алиментов, другое.
17.05.2016
а как надо ребенка указать в завещание? по долям распределить? долю ребенку, долю мужу например?
17.05.2016
По долям, мужу как раз не обязательно)).
17.05.2016
Завещание в силе. Но у Вас несовершеннолетний имеет обязательную долю и потенциально отец, если будет нетрудоспособным. С отцом можно вопрос решить посредством признания недостойным наследником.
17.05.2016
муж сейчас озадачил. Это получается мой отец (в случае моей смерти, также может претендовать и на мою долю в другой квартире, и на дачу,машины (купленные мужем моим в браке)?
17.05.2016
Да, если Вы с мужем не измените режим имущества, то нажитое в браке является общей совместной собственностью. Собственно "если что" Ваша доля выделяется как наследство, которая в свою очередь делиться между наследниками.
17.05.2016
А что значит не измените режим собственности? В целом я никак не могу защить своих любимых наследников от своего отца?Только если при жизни сама от всего откажусь в пользу кого то? Что то это как то печально
17.05.2016
Все раздать - это крайняя мера. Заранее подготовьте доказательства того, что отец не участвовал в Вашем воспитании и не содержал, чтобы другие наследники могли обратиться в суд и признать Вашего отца недостойным наследства.
17.05.2016
спасибо
18.05.2016
Пожалуйста!
18.05.2016
Автор, а зачем Вам писать "заново"? Это отменит первое завещание и внесет путаницу. У Вас должен быть один экземпляр, второй у нотариуса. Если для Вас так нужно удостовериться, где второй, сделайте запрос в нот.палату Москвы, Вам скажут какому нотариусу передали дело.
17.05.2016
Нет Государственных нотариусов уже очень очень давно. Большая часть нотариусов когда то были государственными,до распада союза. Много черных нотариусов в больших городах,на сайте нотариальной палаты можно посмотреть настоящий нотариус или нет. Делайте запрос,вы помните фамилию нотариуса? Нотариус мог переехать,умереть,уйти на пенсию,потерять лицензию(что редкость),архив должен быть жив. Новое завещание отменит предыдущее. У меня мама нотариус в должности помощника нотариуса много лет отработала,на пенсии сейчас. свою фирму открыла просто. Не могу сейчас спросить про запрос у неё,она в суде выигрывает дело))) Но если напомните мне в комментарии могу у неё спросить. А так на сайт нот. палаты территориальной.
17.05.2016
Какой еще архив? В архив завещание уйдет через 75 лет после открытия наследства. Передаются текущие дела, а также дела временного и постоянного хранения другому нотариусу.
17.05.2016
У каждого нотариуса есть архив,там все дела. Я не имела ввиду тот большой архив)) И Вы правы они передаются другому нотариусу. Поэтому и спросила,помнит ли фамилию нотариуса,так проще найти кому передали и искать в том архиве.. А инфу о нотариусах можно в нот. палате узнать.
17.05.2016
Да в том то и дело, что у нотариуса не может быть архива, все должно быть текущее просто на хранении. А почему Вы решили, что государственные конторы все закрылись? Они есть, но их очень мало, это да.
17.05.2016
Просто у много раз видела места для хранения дел,и написано АРХИВ. Так и называю. Моё упущение,оказывается есть. Когда то читала историю нотариата и так отложилось в голове. Знаю что большая часть перешла из гос в те далекие времена. Сейчас посмотрела,гос. нотариусов очень мало и в отдаленных местах. Теперь буду знать. Но в любом случае,гос. нотариуса ещё найти надо и добраться туда надо,посмотрела их на МО 2 единицы всего.
17.05.2016
У частнопрактикующих больше возможностей заработать на доп. услугах ))). Это да, нотариусов из гос.палат осталось мало...
17.05.2016
мама моя стала искать этого нотариуса и не нашла. Я почему пишу завещание- у меня есть отец, бросивший нас в далеком моем детстве. Я его и не помню. Но он жив. И вот мама боится как бы в случае чего, он бы не стал тоже наследником. Квартира только в моей собственности, наследована мной до брака. Вот и думаю на кого писать на мужа или на маму? Второй экземпляр того завещания у меня есть. Но как мне сказала моя мама, что раз она не смогла найти того нотариуса то и завещание может оказаться не действительным
17.05.2016
Завещание действительно. Пенсионеры,инвалиды(если не ошибаюсь) и несовершеннолетние являются наследниками по закону не зависимо от завещания. Если отец на момент случая наследования будет пенсионером или инвалидом он может вступить в наследство. На кого писать вам решать. Мы с мужем решили что всё имущество на детей в равных долях. На сайте нотариально палаты можно найти инфу по этому нотариусу. Но завещание в любом случае действительно,пока вы его не отмените либо не напишите новое. Если вдруг,не дай Бог,что то произойдет имущество будут наследовать по последнему завещанию+наследники по закону.
17.05.2016
И еще. Чтобы убедиться (если хотите), что завещание не пропало, то можно сделать запрос в нотариальную палат вашего региона. Хотя проще, наверное, написать новое)
16.05.2016
Документы на свидетельство о праве на наследство Вклад...