Наследство, помогите, подскажите

Всё имущество папы в равных долях поделится на три части между мамой и двумя сыновьями. Для того чтобы вступить в наследство им всем лично (или по доверенности заверенной у нотариуса) нужно будет обратиться со всеми документами на имущество, паспортами и документами подтверждающими родство, свидетельством о смерти к нотариусу. Конкретный в Вашем случае список документов даст тот же нотариус. Если Вы все в хороших отношениях и никто никого обманывать не собирается, то в наследство могла бы вступить одна мама, а братья уже поделят пополам всё после её смерти.
05.11.2016
Спасибо если так случиться что не успеет вступить в наследство мама, мы вообще незнаем как она это переживет или нет, то тогда на 2 братьев? и действительно что тот который на пенсии получит большую долю?
05.11.2016
Если мама не вступит в наследство. ничего страшного не случится. Братья поделят пополам имущество отца. Если мама не переживёт, то и имущество мамы тоже пополам. Про пенсию первый раз слышу. Имущество должно делиться равными частями между родителями, супругами, детьми. В Вашем случае только три наследника: мама, 2 брата. Всем по поровну. Участок каждому по 1/3, дом у братьев будет по 1/6, у мамы 4/6, так как полдома уже принадлежит ей.
05.11.2016
Спасибо
05.11.2016
Не за что. А так, если что учтите, если в течении 6 месяцев один брат вступит в наследство, а второй нет, то доказывать своё право придётся через суд.
05.11.2016
братья получат все равно поровну, обязательная доля у вас не относится к брату, она относится к иждивенцам, которые не являются наследниками первой очереди
07.11.2016
И еще если не вступать в наследство а просто быть там прописанным, будут ли какие то проблемы? и может ли мама отказаться в пользу братьев?
05.11.2016
Можно вообще не вступать в наследство, пока мама не умрет, хоть 10 лет. Но это в том случае, если Вы уверены в порядочности обоих братьев. Потому что если через полгода один брат вступит в наследство, а второй просто не придёт, то он потеряет наследство от отца. Мы вступали в наследство через 7 лет после смерти и никаких проблем.
05.11.2016
Я, конечно не юрист, но имущество папы мне кажется делится не равные три части. Маме полагается половина супружеской доли от части дома мужа, а вот детям по 1/4 от доли отца.
05.11.2016
Супружескую долю она уже имеет.
06.11.2016
Вопрос про наследство Как будет делиться квартира?