Войти Регистрация
Трудовое (работа, больничный, декрет)
Знающие и профессионалы ответят на любые ваши вопросы
20951 участник, 32538 вопросов

Как уволиться без отработки?

Девочки, подскажите, возможно ли как-то уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней? Имеет ли значение статус матери-одиночки либо наличие двух детей (12 лет и 4 года)? Сразу оговорюсь, что договориться с работодателем не получится, у нас все отрабатывают две недели.

Комментировать

Комментарии

Россия, Сергиев Посад

При увольнении обязательно пишите по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет, вставайте на учет в центр занятости, будите получать пособие и проще будет отвертеться от ненужных предложений работы и не потерять пособие

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Да мне не надо в ЦТЗ, мне нужно к новой работе как можно скорее приступить. Предложили формулировку "по соглашению сторон", но мне такая запись в трудовой не нужна.

Ответить
Россия, Сергиев Посад

Елена, пишите заявление просто с такой формулировкой, она Вам пригодится в дальнейшем, хотя сейчас стаж не особо где нужен, с такой формулировкой он будет непрерывным и идите на больничный, потом просто заберёте документы и все

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Пожалуй, так и придется сделать. Спасибо)

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

чего это ты уволиться решила и так срочно?! 🤓

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

А надоело все. Хочу перемен в жизни. Тем более директор последний умудрился меньше чем за год развалить весь гипер и весь коллектив. Его, правда, уже убрали на той неделе, но люди-то уже не вернутся(( Знаешь, если раньше на работу с удовольствием ходила, то сейчас просто отвращение какое-то. Вот завтра выходить первый день, а таааак не хочу, не передать((( 😖 Иду как на каторгу 😠

НЕНАВИЖУ ЭТИ СМАЙЛЫ!!!!!!!!

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

смайлы жуть, согласна! 😠

а про работу...перемен требуют наши сердца! у тебя ж все равно по графику- не заметишь, как пролетит 2 недели!) нашла что подходящее?

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Вчера только резюме раскидала.

Сейчас из Гранд Каньона звонили, "1000 и одна туфелька", график 2х2, зп 1900руб/смену, все бы супер, но... неофициально, блин! А нах мне стаж терять, я с 18 лет работаю! Пипец обидно(((((((

Из "Вотони" звонили, но там зп маленькая, 25000...

Из "Подружки" должны еще позвонить, вот туда я бы ооооочень хотела! Ждемс...

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

ждем-ждем новостей)))) ттт

Ответить
Россия, Петрозаводск

Нет не получится. Только уйти на больничный. Или предоставить справку о переезде в другое место жительства

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Ясно, жаль... Спасибо.

Ответить
Россия, Москва

Только больничный. Либо по согласованию

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Понятно...

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

больничный

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Ясно

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Так с маленькими детьми без отработки увольняются

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Точно знаете?)

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Ну, по крайней мере, с предыдущих мест работы девочки уходили без отработки

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Это хорошо, это радует)) Спасибо!

Ответить
Россия, Москва

Здесь как-то писали, что можно уволиться без отработки,если уволиться по уходу за детьми до 14 лет.

Ответить
Россия, Москва

Это что за новая статья ТК. Насколько ТК знаю о пожелании таком впервые слышу. Или опять трактуете закон как удобно?)

Ответить
Россия, Москва

В каком смысле "опять трактуете"?! Вы ни разу не слышали, что можно уволиться по собственному желанию ст.77 ч.1, пункт 3, указав причину "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет"?! Я сама так увольнялась и имею в трудовой такую запись.

http://vashbiznesplan.ru/sovety/uvolnenie-po-uxodu-za-rebenkom-14-let.html

А в своем комментарии, я вообще ТК не трактовала, я написала, что здесь была такая информация,что можно в этом случае уволиться без отработки, а вот правдивая она или нет, конечно, нужно проверять. Оказывается нет, соврали, в случае такого увольнения, все равно нужно отрабатывать 2 недели((((

Ответить
Россия, Москва

Вы мать одиночка или мать имеющая ребёнка инвалида?

Ответить
Россия, Москва

Ни то, и ни другое, к счастью (т-т-т), но это и не необходимое условие, читайте выше- Увольнение по уходу за детьми. Или вот еще можете почитать об этом http://ipinform.ru/kadry/uvolnenie-rabotnikov/uvolnenie-po-uxodu-za-rebenkom-do-14-let.html

А вот ссылка на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10-10-2003 69 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, см. п.5.6 При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Никаких ограничений здесь также не дается, с указанием этой причины может уволиться любой родитель, имеющий детей до 14 лет.

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Ой, у меня тоже дочки Юля и Алиса)))) Только Юлька старшая))

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Вот меня как раз этот вариант и интересует! Реально ли?

Ответить
Россия, Москва

Нет, Елена, все таки нереально. Такое увольнение имеет какие-то особенности, почитайте внимательно ссылку, которую я выше дала, но отрабатывать все равно могут заставить.

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Да, уже поняла... Спасибо за информацию.

Ответить
Екатерина 17 сентября 2017, 18:15
Россия, Москва

Больничный берите.

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Ну вот разве что...

Ответить
Россия, Москва
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)

Что за другие случаи ТК не уточняет, можно сослаться на необходимость ухода за несовершеннолетним ребенком, но работодатель вправе запросить в таком случае подтверждение. Само наличие детей и статус матери-одиночки не дает право на увольнение без отработки.
По-моему проще на ребенка больничный взять
Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Поняла, спасибо.

Ответить
Татьяна 17 сентября 2017, 18:04
Россия, Санкт-Петербург

Если только больничный взять, но трудовую книжку все равно через 2 недели отдадут.

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Ясно, спасибо.

Ответить