Покупка квартиры у родителей . ДОПОЛНИЛА.

Такие сделки запрещены.
11.12.2017
Запрещена сделка купли- продали между родственниками с использованием маткапитала?
11.12.2017
Да,это обналичка денежных средств.
12.12.2017
Здравствуйте! Сделку в итоге провели без проблем. В пенсионном фонде сказали что будут проверять через росреестр только факт того, что ранее никто из участников сделки( со стороны покупателя) не был собственником в покупаемой квартире.
30.01.2018
Вам повезло))Поздравляю 😊
30.01.2018
Спасибо) Мне кстати в нашем пенсионном сказали что это довольно распространенная практика у нас в районе и в области.
30.01.2018
ПФ РФ- государство в государстве)).У вас все получилось,у мнгоих,к сожалению,не проходит.
30.01.2018
У знакомых не одобрили мат.капитал на покупку у родителей.
11.12.2017
А вы не знаете случайно как узнали что это сделка между родственниками?
11.12.2017
В смысле - как узнали? Вы же подаете документы на одобрение материнского капитала в пенсионный фонд, который все проверяет досконально. Через мфц заполняете кучу бумажек, даже если у вас разные фамилии, потому что вы вышли замуж, то в свидетельстве о браке есть ваша девичья фамилия. Да и данные о свидетельстве о рождении у них есть в системе - там-то ваши родители указаны. Плюс чисто за материнский капитал вы ничего не купите. Им можно только первоначальный взнос по ипотеке делать, или погашать существующую (знаю о чем говорю, т.к. сами мат.капитал оформляли). Т.е. вы берете ипотеку, потом пишите обязательство о выделении долей у нотариуса (1500 руб), потом подаете документы на мат.капитал, а пенсионный их два месяца рассматривает. Если одобрит, то через два месяца перечислит. Если сумма ипотеки равна мат.капиталу (что вряд ли), то после погашения вы идете к нотариусу, и выделяете доли (стоимость услуги - 1% от стоимости квартиры). И далеко не факт, что опека после этого разрешит вам взрослые доли подарить папе. Т.к. капитал не просто ваш, он СЕМЕЙНЫЙ, т.е. муж тоже к нему относится. Да и дарственная не дешево стоит (мы лет 9 назад дарственную оформляли - довольно круглая сумма уже тогда была). Но вашу сделку еще на стадии проверки пенсионный завернет. Т.к. это считается обналичкой.
11.12.2017
Сейчас в пенсионный фонд вообще идти не надо, всё делается в МФЦ. Документов не так много сказали принести. Доли детям будут выделяться сразу , в момент сделки, а не обязательство будем писать. Как можно доказать что это обналичка? дарственную даже не факт что потом будем делать, это мы хотим чтоб по честному было, а родители сказали что не нужно им это.
11.12.2017
Мфц передает все документы в пенсионный фонд. Вы только подаете через мфц, а проверяет все пенсионный. И еще раз повторяю - мат.капитал - это не наличка. Вы не сможете сразу на него купить. Нужно оформлять ипотеку. И потом уже ее гасить мат.капиталом. Или использовать его в первый взнос. А при такой покупке сразу выделить доли нельзя - квартира в залоге у банка. Т.ч. обязательство оформлять нужно будет все равно.
11.12.2017
Сейчас позвонила в пенсионный фонд. Сказали что основное условие- чтобы обладатели маткапитала никогда не были собственниками покупаемого жилья ранее- эти сведения они получают по запросу в росреестре. В МФЦ сказали что обращаться в Банк для взятия ипотеки мне не надо, но на квартире будет обременение до момента получения денег на лицевой счет моим папой. Про выделение долей сразу также сказали в МФЦ- предложили такой вариант в целях экономии. Я хоть убей не вижу обналички во всем этом, особенно если доли останутся нашими. Сделки ведь между родственниками не запрещены. Вы оформляли ипотеку возможно потому, что у Вас маткапитал получен на ребенка которому нет 3 лет, а нашему есть уже.
11.12.2017
Я оформляла ипотеку одновременно с подругой, у которой ребенку уже есть 3 года. Условия у нее были те же самые. А обналичка имеется в виду, что нельзя доказать, что ваш папа потом не отдаст вам эти деньги наличными. Т.е. сделка будет фиктивной. Понятно, что вы должны папе деньги, и таким образом их возвращаете. Но это понятно только вам. А по факту может быть что угодно. Вы правы, сделки между родственниками не запрещены. Но сделки с участием мат.капитала могут повлечь ситуацию, описанную выше. Поэтому одобряют их редко. Поэтому я бы на вашем месте рассчитывала на худший вариант. И искала бы другие пути.
11.12.2017
Да даже если и даст мне потом денег, разве противозаконно это? Главное что доли детям выделены, квартира в собственности не была у нас... Я так вижу... Да мне может папа потом млн даст безвозмездно, какое отношение это имеет? Вы не согласны?
11.12.2017
Нет, не согласна. Квартира итак станет вашей по наследству (если вы единственный ребенок). Из собственных денег ваш папа может вам хоть 5 миллионов отдать. А мат.кап. предназначен для определенных целей. Для улучшения жилищных условий, например. А о каком улучшении может идти речь, пока в квартире живет кто-то другой? Поэтому как ни крути, а это обналичка. Да и что мы с вами считаем - не важно. Важно, что пенсионный фонд скорее всего сделку завернет. Просто вы сейчас обнадежите родителей, они последние деньги потратят на покупку, а пенсионный вам фигу покажет. Как вы потом с ними объясняться будете? Мне бы стыдно было в такой ситуации.
11.12.2017
Я не единственный ребенок и мне вообще не планируют оставлять наследство. Это как- то меняет ситуацию?
11.12.2017
Нет, не меняет. И вам выше даже юрист уже написал, что такие сделки запрещены.
11.12.2017
Если бы я не упоминала про долг родителям и про дарение взрослых долей в будущем? Ведь никто об этом упоминать не будет в договоре купли - продажи. Я жду ртвета юриста, на что он опирается, говоря что запрещены такие сделки.
11.12.2017
Даже если бы не упоминали. Достаточно того, что сделка с участием мат.капитала между РОДСТВЕННИКАМИ. Не все, но часть таких сделок может быть обналичиванием. И ПФ так рисковать не станет. Ему проще не одобрять их, чем потом расхлебывать.
11.12.2017
Всоответствии со ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями - родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.
12.12.2017
Где Вы усмотрели сделку с участием несовершеннолетних? Квартиру покупаю я у своего отца. Покупаю через маткапитал. Детям доли будут выделены. Никто из указанных лиц никогда не был собственником и даже прописанным в той квартире.
12.12.2017
"Покупаю через маткапитал".Вы со мной пытаетесь спорить по поводу законности данных сделок? Я привела статью ГК РФ и считаю достаточно.
12.12.2017
Ирина, не поняла. Что значит нельзя сразу купить на мат кап, а сначала надо оформить ипотеку? Если я покупаю квартиру , например за 1 000 000 рэ, 500 000 отдаю продавцу наличными, а 500 000 рэ мат капом? Заявление рассмотрят в ПФР в течении 1 месяца, при положительном решении деньги переведут в течении 15 рабочих дней на счёт продавца.
11.12.2017
Так и получается. У нас были средства для покупки. С материнским капиталом сумма была один в один. В итоге было два варианта: использовать мат.капитал как первоначальный взнос в ипотеку, а своими средствами гасить остаток, когда перечислят мат.кап. Или использовать свои средства как первый взнос, а окончательно гасить мат.капом. У подруги, у которой ребенку уже было 3 года, была та же ситуация (оформляли примерно в одно время, с разницей в пару недель). Т.е. дело не в возрасте ребенка, а в том, что мат.капом можно гасить проценты или использовать как первоночальный взнос. За что купила, за то и продаю. Если бы сама не столкнулась, не стала бы говорить.
11.12.2017
Все, я поняла. Мы вот покупали без ипотеки и часть денег"отдавали" мат и рег капами.
11.12.2017
А как давно? Просто до 2016 года и обязательство не нужно было оформлять. Это нововведение с 1го января 2016. Мы буквально на пару месяцев опоздали.
11.12.2017
Вот в этом октябре была сделка.
11.12.2017
Здравствуйте! Сделку в итоге провели без проблем. В пенсионном фонде сказали что будут проверять через росреестр только факт того, что ранее никто из участников сделки( со стороны покупателя) не был собственником в покупаемой квартире.
30.01.2018
Я у мамы покупала квартиру с маткапиталом. Всё одобрили, проблем не было.
10.12.2017
При продаже квартиры , которая была в собственности менее 5 лет , придётся папе ещё налоги заплатить, 13%
10.12.2017
Да ладно? 1. Имущественный вычет = 1млн. 2. Продажа- покупка= 0*0,13=0 Вопрос только в том, как опека отнесется к сделке, но это лучше узнавать у них.
10.12.2017
На стоимость внимание не обратила. Так что не буду настаивать
10.12.2017
Спасибо! То есть сходить в опеку лучше? Собственно сделка чистая выходит по закону, доли детям будут выделяться сразу при сделке.
10.12.2017
Алименты после 18 летия Развод.