Что делать если тебя передумали брать из декрета?

Напишите пожалуйста чем закончится ваша история. Мне грозит подобное) только вот новый начальник сразу сказал что не ждёт меня и как выйду из декрета увольняться по собственному. А я не хочу по собственному, я хочу с выплатами 😂
02.10.2018
Вышла и работает. Точнее неделю поработала, вышла на удалёнку на полдня. Короче, смирились)
04.10.2018
Спасибо за обратную связь!) удачи!
08.10.2018
Мне кажется, чтобы не усугубляиь конфликт, ей бы не выходить сюда, а посмотреть другую работу на время декрета, временную. Её, может, скорее всего даже, не захотят видеть на работе и после 3 лет
08.09.2018
Странно такое слышать от юриста.)
08.09.2018
А что странного? Да, по закону должны предоставить место. Да, уволить не могут. Но они найдут миллион других законных способов, как испортить ей рабочий день. Поэтому не вижу смысла накалять обстановку, идти на конфликт, если можно решить иначе
08.09.2018
Странно, что нужно мириться с тем, что тебя не берут и искать другую работу (это при уже оплате частного дет сада). Поэтому склоняюсь к тому что надо выходить: морду кирпичом и искать другую работу. Хотят чтобы ушла, предлагайте парашют, а уходить бесплатно или сидеть дома потому что работадателю это неудобно и платить за частный сад глупо.
08.09.2018
Что значит не берут? Она писала заявление о том, что выходит? Отказать не могут. Ну выйдет она с кирпичной мордой, ну и навалят на нее всю ширпотребную работу, начнут придираться, лишать премий, следить за соблюдением режима работы, дресс-кода и выносить штрафные санкции. Зато будет законная работа.
08.09.2018
Премий да, не видать. А чтобы придираться нужна должностная инструкция с подробнвм описанием функционала, а не фикция (как у неё). Как можно работнику вынести штраф?
08.09.2018
Чтобы начать придираться не нужна никакая инструкция, ну Вы что. Я же говорю про чисто человеческие отношения. Когда начальник настраивает всех против одного, например.
08.09.2018
Да, у нас всех, кого хотели выжить, выживали. Вопрос времени. Правда всегда предлагали выплаты как при сокращении. Но если человека не устраивал факт увольнения или сумму хотел космическую, то в течение полугода уже соглашались на то, что дают.
17.10.2018
Никаких законных нет. Ее даже сократить не могут. Как же я не люблю таких работодателей. Сволочи. Пусть пишет заявление на выход из декрета. По закону она должна уведомить работодателя за три дня. Потом он обязан вернуть ее на прежнюю должность и зп. Если начнет выделываться сразу в трудовую инспекцию. Она тут на 100% права. Единственное могут начать премии лишать, и т.д. атмосфера так же в коллективе будет не та. но если хочет работодателя на место поставить, пусть идет до конца. Закон на ее стороне.
07.09.2018
Она заранее договорилась, сад подыскала, а тут раз и переиграли всё - это втройне обидно. (
07.09.2018
Вот и пусть гадов на место поставит. что бы не повадно было. Как штраф им выпишут, или приостановят деятельность организации. Все молчат, предпочитают уйти, и не ругаться. А такие недобросоветсные работодатели, пользуются этим, и продолжают выгонять на улицу молодых мамочек. Такое ощущение, что эти люди не естественным путем на свет появились, а их на принтере напечатали. мозг совсем не работает.
08.09.2018
Новую работу искать. Конфликты с непосредственным начальством всегда неудобны.
07.09.2018
В трудовую инспекцию надо шагать. 90% декретниц, остаются на улице, как ненужный отработанный материал. И не нужно бояться конфликтов, работодатель нарушая закон, вообще ничиго не боится. И ведет себя как человек без совести!
08.09.2018
Ну справедливости ради, 90% декретниц работают через пень-колоду. А у остальных обычно и проблем таких не возникает)
08.09.2018
Я не согласна. Работаю менеджером по управлению персоналом. Поэтому не согласна ихначально. Если человек сразу был неэффективен, то он и дальше будет таков. Единственный минус, это больничные листы. Так я знаю много сотрудников, к.т. будучи взрослыми и молодыми, постоянно ходят на больничный. Особенно в пляжный сезон. А молодые мамочки, как правило более ответственные, т.к. им деток нужно поднимать.
08.09.2018
Изначально ложь. Штатную единицу никогда не добавляют, помощь отделу- нет такой единицы. У той сотрудницы временный договор, я так сама работала на месте декретницы, я должна была уйти через 1,5 года П.с. ген дир обычно все равно кто там работает, лишь бы эффективно, это начальница ее хочет убрать, что на больничном. Останется, будет так кошмарить
07.09.2018
Не согласна с тобой, в плане - ген диру пофиг. У нас спустили указ: из декрета никого не выпускать и в штат никого не принимать без особых распоряжений и личных с ним согласований. Каждый человек в показателях среднесписочной численности как бельмо на глазу. Щас везде борятся за эффективность. А человек лишний снижает удельные показатели выработки. Она замещала периодически кого-то сидя в декрете удалённо и платили ей через начальника. (распространённая схема)
07.09.2018
В смысле пофиг та женщина или твоя сестра. Один человек чтобы работал. Я и в небольших компаниях работала, ген директор в лицо никого не знает) за своих подчинённых начальник отвечает. Вызовут, скажут пиши по собственному... Давить.. три оклада неохото выплачивать
07.09.2018
А, да, неверно поняла. Тогда так, да, работник на бл - не работник.
07.09.2018
Не имею права отказать или дать другую должность. По Трудовому кодексу выходишь на ту же должность с тем же окладом, что и до декрета, иначе их действия неправомерны
07.09.2018
А после того как вышла?
07.09.2018
А вот после не исключена война.
07.09.2018
Я понимаю. Вопрос какая? Чтобы подготовиться.
07.09.2018
Комментарий удален
07.09.2018
Ну как какая... опоздала на 5 минут - протокол, нарушение. Отпроситься в поликлинику - хрен. Задачи могут со сроками ставить письменно. Премий лишать. В общем полно вариантов если человека хотят выжить.
07.09.2018
Это да
07.09.2018
Мне давали задания, типо наизусть стп, регламенты и тп. Я вышла без одобрения, оповестила за менее чем неделю, но и нет обязанности оповещать заранее за месяцы, меня просили ждать, типо куда мы денем сотрудника, но я все равно вышла в тот день, который указала в заявлении на выход из декрета. У меня были свои планы на работу. Затем мне не поднимали оклад, хотя за 2,2 года декрета он был изменен, в итоге подняли. Другого сотрудника кошмарили так- нет 10 мин на раб месте, хоть и по делам он мог пойти, в другие блоки, на него сразу писали докладную за отсутствие на раб месте и заставляли его объяснительные писать где он шлялся) Я не боялась потерять работу и потому на тупые задания я просто уходила на больничный. И сказала руководителю что будет так и впредь, либо давайте всем отделом такие задания выполнять. Директор заставляла руководителя моего так делать. Ну в итоге все успокоились потом, и я работала 8 мес, и сменила работу, на получше. Я и сама была там на срочном декретном месте. Потому и ушла на постоянную работу. А того, кто был на моем месте, перевели на постоянку, создали новую клетку
07.09.2018
Спасибо!
07.09.2018
Это незаконно! Ваша сестра может обратится в Трудовую инспекцию. Но ей нужны официальные документы. Можно позвонить на горячую линию Трудовой инспекции и узнать, что необходимо делать в подобном случае. Но для начала поговорить очно с работодателем.
07.09.2018
Никто ей документов не даст никаких об отказе, ибо это незаконно. Она выйдет и будут что-то придумывать, чтобы она сама ушла.
07.09.2018
Вот она выйдет и пусть собирает доказательства, что ее вынуждали уволится. Такими вопросами занимается Трудовая инспекция. Потом можно договорится с работодателем: я увольняюсь, но вы выплачиваете мне 6 окладов или, я обращусь в Трудовую инспекцию, и к вам придут с проверкой.
07.09.2018
Я сталкивалась на своей работе с такой ситуацией, что человек вышел и сидит как мебель без компа даже и сидит пока новую работу не найдёт. Вынуждения никакого нет, но и жизни тоже
07.09.2018
Сидеть без компа и ничего не делать - это страшно для работодателя, а не для сотрудника. Это я Вам как директор говорю:)
07.09.2018
Я даже диктофон на тел включала) где было сказано директором, что мы тебя не ждали до 3 лет и ваще сиди дома и тп. Ну на всякий уж случай я всегда его включала , так как директор была неуравновешенная, нервная, могла и швырнуть и ударить(
07.09.2018
Прошу совет Помогите пожалуйста