Войти Регистрация
Трудовое (работа, больничный, декрет)
Знающие и профессионалы ответят на любые ваши вопросы
21155 участников, 33192 вопроса

Смена лет при следующем отпуске по БиР. Подскажите!

Добрый день!

Я в конце 2017г ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас при уходе во второй декрет хотела бы поменять годы на 2017 и 2016. Но говорят, так нельзя... Так как в 2017 ушла по больничному в отпуск по БиР. И поэтому этот год нельзя включить...

Честно говоря, сама искала, где это все подробно написано и не нашла((

Может кто знает? Источники подскажет?

Комментировать

Комментарии

Россия, Москва

А зачем Вам 2016-ый?

Там зп была больше чем в 2017-ом?

Ответить
Россия, Москва

Ну вроде по двум годам считают. В 2018 и 2019 я в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно хочу поменять на 2017 и 2016гг.

Ответить
Россия, Москва

Чем Вас 2017 и 2018 не устраивает?

Ответить
Россия, Москва

Так я в 2018 не работала ни дня, в отпуске была до 1,5 лет. Чем это выгодно?

Ответить
Комментарий удален
Una Видели на сайте 12 минут назад Модератор 2 апреля, 20:31
Россия, Дубна

Исключаемый период.

Ответить
Россия, Москва

Спасибо, пошла читать.

А то мне вообще говорят, что даже 2017 нельзя брать...

Ответить
Una Видели на сайте 12 минут назад Модератор 2 апреля, 20:50
Россия, Дубна

вот из 255 фз п. 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Даже по формулировкам очевидно, что год взять можно, просто при расчете из 730 убирают исключаемые периоды.
Ответить
Россия, Москва

Посмотрим, что бухгалтерия скажет. За тык в фз спасибо.

Ответить
Una Видели на сайте 12 минут назад Модератор 2 апреля, 18:13
Россия, Дубна

Вы можете взять 17 год, ограничений нет. Дни начиная с даты выхода в отпуск по бир будут исключаемыми, но взят этот год можно. Ст. 14, 255 фз.

Ответить
Россия, Мурманск

255-фз посмотрите. Если с 2017 были в отпуске по бир, а затем по уходу, можете. Если в отпусках брали несколтко дней в отпуске, может вам лучше эти годы взять? По расчету возможно даже на максималеу выйти, смотря сколько получали.

Ответить
Россия, Москва

«Если в отпусках брали несколтко дней в отпуске..»- вот это не оч поняла. В 2017 я была чисто по больничному по БИР, уже в 2018г начался отпуск до 1,5 лет, я так понимаю.

Ответить
Россия, Мурманск

имела ввиду, прерывали ли вы отпуск по уходу за ребенком. У нас бывает девочки прерывают отпуск по уходу, берут основной отпуск+от организации дают выплаты к отпуску, затем снова уходят в отпуск по уходу. Т.е. по факту за 2 дня основного отпуска получают кругленькую сумму. И вот в этом случае получается очень даже выгодно брать для расчета этот год (годы).

Ответить
Россия, Москва

Не, я не прерывала отпуск по уходу.

Но вот девочки говорят, что мол выгодно и просто менять только один год, а второй исключается и получается максималка теоретически.

Ответить
Россия, Люберцы

Можно заменить только, при условии, что в считаемых годах вы были: на больничном по бир, или в отпуске по уходу за ребенком.

Ответить