Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. 1 Created with Sketch. 1
Войти Регистрация
Братск Россия

Отпуск перед декретом

12 августа 2017, 19:28

Всем привет!Хотела бы спросить совета у мамочек, которые уходили в декретный отпуск с постоянного места работы. Ситуация такая: работодатель негативно относится к учетному отпуску, поэтому уже 2 года хожу на сессию во время своего ежегодного отпуска, то есть толком не отдыхаю.... сейчас ожидаем рождения малыша, на работе пока не говорила ничего . Таа вот ситуация в том , что сессия у меня со 2 октября , декретный отпуск с 15 декабря. Хочу взять учебный отпуск, потом 45 дней ежегодного и в декрет, то есть не выходить на работу как уйду на сессию,скажите может кто-то сталкивался? Могу ли я подряд взять учебный потом ежегодный и по бир? И как лучше перенести годы выплат с 2015-2016 на 2016-2017, так как зп в 2017 выше чем в 2015

Комментировать

Комментарии

Ирина 13 августа 2017, 22:35
Россия, Сургут

Работодатель ОБЯЗАН предоставить вам указанные вами отпуска. В противном случае вы можете пригрозить трудинспекцией и прокуратурой. И помните - уволить вас не имеют права, что бы вам не говорили. Ежегодный оплачиваемый отпуск обязаны предоставить вам в полном объеме по вашему заявлению. Отпуск в связи с сессией также, ваше заявление плюс справка-вызов с университета (но при условии, что это ваше первое образование!!!). Все заявления на отпуск через канцелярию с отметкой о приеме. Работодатель не имеет права вам отказать. Что касается ежегодного отпуска беременным сотрудницам - почитайте статью 260 трудового кодекса РФ, можете с комментариями.

Ответить
Юлия Сергеевна 20 августа 2017, 21:55
Россия, Братск

Спасибо большое)))а ещё подскажите пожалуйста ,если декретный отпуск с 15.12.2017 а рожаю в феврале 2018,то какие года пойдут в расчёт по декретным?а то у всех мнения делятся

Ответить
Ирина 29 августа 2017, 21:36
Россия, Сургут

Вы можете выбрать два года, наиболее выгодные для вас.

Ответить
Мелочь пузатая 12 августа 2017, 19:34
Россия, Санкт-Петербург

Я сталкивалась...меня не отпустили в ежегодный отпуск перед декретом(((брала уже после 1,5 лет. 17 можете взять, только в том случае , если страховой момент (роды) не наступят в 17.

Ответить
Юлия Сергеевна 12 августа 2017, 20:02
Россия, Братск

Не поняла? Как могу взять 17 если ухожу в декретный отпуск 15 декабря 17 года?

Ответить
Мелочь пузатая 12 августа 2017, 20:10
Россия, Санкт-Петербург

Вам автоматом тогда должен считаться 16 и 17 года.


Ответить
Юлия Сергеевна 12 августа 2017, 20:15
Россия, Братск

17 не может потому что считаются календарные года .... до ухода. А это 15-16

Ответить
Мелочь пузатая 12 августа 2017, 21:38
Россия, Санкт-Петербург

Не до ухода, а до наступления страхового случая_ это роды. Как понимаю, роды у вас в 18. Поэтому считается 16_17 года

Ответить
Юлия Сергеевна 20 августа 2017, 21:53
Россия, Братск

А как они посчитают полностью 2017 если он ещё не закончится?)годовая там Премия например))

Ответить
Мелочь пузатая 21 августа 2017, 09:38
Россия, Санкт-Петербург

Вы можете перестраховаться и для расчета декретных написать заявление на желаемые года. На 16 и 17.

Зайдите на сайт фонда соц.страхования и там все посчитайте за какие можно и за какие нельзя

Ответить
Мелочь пузатая 21 августа 2017, 09:34
Россия, Санкт-Петербург

Значит считают до ухода в декретный отпуск, потом перерасчёт и придет что то ещё.

Ответить
Юлия Сергеевна 26 августа 2017, 16:59
Россия, Братск

Спасибо

Ответить